FN - Ergebnisdienst 23. bis 26. Juni 2011

 


FN - Ergebnisdienst 23. bis 26. Juni 2011



Goldene Schärpe Pferde und EM-Sichtung Ponyreiter vom 24. bis 26. Juni in Engersen

Mannschaftswertung

1. Hannover I; Gesamtpunkte: 503,7 (Annik Thamm (Sulingen) mit Harry/Jamie Eric Werdin (Seggebruch) mit Emmely/ Ann-Marleen Kruse (Tülau) mit Tacina/Katharina Windwehen (Bad Falingbostel) mit Goodwyn/Aylin Schmidt (Eyendorf) mit Secada)

2. Westfalen III; 481,9 (Beatrice Gräfin von Wedel (Oerlinghausen) mit Pipeline/Yvonne Brüggemann (Warendorf) mit Montelino/Lara Hiby (Gevelsberg) mit Standing Ovation/Jana Ottensmeier (Salzkotten) mit Clichy/Laura Hartken (Saerbeck) mit Rose Garden)

3. Baden-Württemberg; 465,7 (Lisa Rensch (Gunningen) mit Pilot Lady/Julia Scherer (Freiburg) mit FBW Estelle/Helen Hoffmann (Trossingen) mit Walome/Leonie Paul (Ditzingen) mit Zwiebel-Zwo/Jan Matthias (Durlangen) mit Manko)

Einzelwertung

1. Aylin Schmidt (Eyendorf) mit Secada; 135,20

2. Jana Ottensmeier (Salzkotten) mit Clichy; 126,3

3. Ann-Marleen Kruse (Tülau) mit Tacina; 124,1

 

Weitere Informationen unter www.sv-engersen.de.


Deutsche Meisterschaften der Reiter mit Behinderung vom 23. bis 26. Juni in Überherrn

Grade I

Gold: Alina Rosenberg (Konstanz) mit Magellan; 141,149

Silber: Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Rousseau; 134,580

Bronze: Peggy Kruschke (Milmersdorf) mit Sassa; 131,548

Grade II

Gold: Britta Näpel (Wonsheim) mit Aquilian; 151,266

Silber: Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Ariva-Avanti; 148,858

Bronze: Stefanie Groll (Lich) mit Wolkentümer; 136,929

Grade III

Gold: Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Women of the World; 154,055

Silber: Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Waldemar; 147,944

Bronze: Claudia Schmidt (Darmstadt) mit Toulouse; 133,583

Grade IV

Gold: Lena Weifen (Bösel) mit Don Turnier; 72,043

Silber: Eva-Maria Pühringer (Frankfurt) mit Fred Astaire, 68,011

Bronze: Silker Winter (Herford) mit Dannywell; 65,108

 

Weitere Informationen unter www.sh-turnierservice.de


Internationales Einspännerturnier mit WM-Sichtung für Pony-Einspänner

vom 23. bis 26. Juni in Dillenburg

Kombinierte Wertung Pony-Einspänner

1. Dennis Schneiders (Petershagen); 113,72 (Dressur 46,29/Gelände 64,01/Hindernisfahren 3,42)

2. Patrick Hanisch (Ennigerloh); 125,75 (50,77/68,80/6,18)

3. Susanne Ankermark (SWE); 129,43 (54,40/66,03/9)

Kombinierte Wertung Einspänner

1. Dieter Lauterbach (Dillenburg); 124,55 (Dressur 54,19/Gelände 69,08/Hindernisfahren 1,28)

2. Oevind Mikkelsen (NOR); 125,39 (58,67/63,72/3)

3. Saskia van Heesch (NED); 129,03 (53,12/72,91/3)


 

 

Internationales Reining-Turnier (CRI**/CRIJY) vom 19. bis 26. Juni in Kreuth

CRI

1. Oliver Wehnes (Kandel) mit Lil Ruf Bandit; 145 Score

2. Alexander Ripper (Fahrenbach) mit Wild at the Bar; 145

3. Jürgen Pieper (Hechingen) mit Walla Walla dun it; 143,5

3. Oliver Wehnes (Kandel) mit Smart top Enterprise; 143,5

CRI Junioren

1. Fabienne Krämer (Lautertal) mit Hot Chic Dream; 142,5 Score

2. Sabrina Baumgärtner (Polsingen) mit Top on Cutie; 139

3. Christina Maier (Baldham) mit Bellezo del Cielo; 132,5

CRI Junge Reiter

1. Vantey Korbus (Straubenhardt) mit Ses Topsail Whiz; 139,5 Score

2. Laura Stein (Wehrheim) mit SR Frosty Smoke; 138

3. Sabrina Fehrenbach (Kehl) mit Jacs Lady Batwoman; 133,5

 

Weitere Informationen unter www.nrha.de


 

 

Internationales Springturnier (CSI***** GCT) vom 22. bis 25. Juni in Monte Carlo/MON

Großer Preis

1. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Casall La Silla; 0/0/59,79

2. Christian Ahlmann (Marl) mit Taloubet Z; 0/1/60,95

3. Rodrigo Pessoa (BRA) mit Let’s Fly; 4/0/54,14

 

Weitere Informationen unter: E-Mail jumpmc@mediaplus.mc, Internet www.federation-equestre.mc


 

 

Internationales Springturnier (CSI****) vom 23. bis 26. Juni in Fontainebleau/FRA

Großer Preis

1. Rene Lopez (COL) mit Noblesse des Tess; 0/0/52,66

2. Timothee Anciaume (FRA) mit Litsam; 0/0/55,61

3. Kevin Staut (FRA) mit Silvana des Hus; 0/0/57,77

 

Weitere Informationen unter: E-Mail catherine.tizon@wanadoo.fr, Internet www.letedugrandparquet.com


Internationales Springturnier (CSI****-Derby) vom 23. bis 26. Juni in Hickstead/GBR

Derby

1. Tina Fletcher (GBR) mit Promised Land; 0/174,10

2. Guy Williams (GBR) mit Richi Rich; 4/176,21

3. Ronnie Healy (GBR) mit Carlow Cruiser; 4/175,76

...

13. Torben Köhlbrandt (Ibbenbüren) mit C-Trenton Z; 16/172,08

 

Weitere Informationen unter: E-Mail lizzie@hickstead.co.uk, Internet www.hickstead.co.uk


Internationales Springturnier (CSI****/**/YH*) vom 23. bis 26. Juni in Geesteren/NED

Großer Preis

1. John Whitaker (GBR) mit Argento; 0/0/41,60

2. Nathalie van der Mei (NED) mit Ultimo; 0/0/43,81

3. Julia Kayser (AUT) mit Sterrehof’s Valdato; 0/0/44,39

 

Weitere Informationen unter: E-Mail info@csitwente.nl oder info@yvonnevanbergen.nl, Internet www.csitwente.nl


 

 

Internationales Springturnier (CSI***/YH*) vom 23. bis 26. Juni in Canteleu/FRA

Großer Preis

1. Xavier Vacher (FRA) mit Haram D’Auvers; 0/4/37,83

2. Fabienne Lange Daigneu (BEL) mit Reine-Fee des Hazalles; 0/4/43,41

3. Jose Thiry (BEL) mit Cyber del Obstintion; 0/8/41,89

26. Alexander Schill (Neuried) mit Show Time; 12/81,48

 

Weitere Informationen unter: E-Mail catherine.tizon@wanadoo.fr


 

 

Internationales Dressurturnier (CDI****) vom 24. bis 26. Juni in Fritzens/Wattens/AUT

Grand Prix

1. Valentina Truppa (ITA) mit Eremo del Castegno; 73,532 Prozent

2. Emma Hindle (GBR) mit Lancet; 70,936

3. Günter Seidel (USA) mit U II; 70,745

...

7. Heike Kemmer (Winsen) mit Feleciano; 67,660

Grand Prix Kür

1. Günter Seidel (USA) mit U II; 78,270 Prozent

2. Emma Hindle (GBR) mit Lancet; 77,170

3. Valentina Truppa (ITA) mit Eremo del Castegno; 76,350

6. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Whizzkid; 73,270

Grand Prix

1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro; 77,979 Prozent

2. Carl Hester (GBR) mit Uthopia; 75,319

3. Wolfram Wittig (Rahden) mit Bertoli W; 71,681

Grand Prix Special

1. Carl Hester (GBR) mit Uthopia; 80,958 Prozent

2. Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro; 76,292

3. Emile Faurie (GBR) mit Elmegardens Marquis; 73,479

4. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Van the Man; 72,604

Grand Prix

1. Belinda Trussell (CAN) mit Anton; 71,560 Prozent

2. Günter Seidel (USA) mit Sundayboy; 70,390

3. Renate Vogelsang (AUT) mit Fabriano; 68,723

...

5. Matthias Kempkes (Münsing) mit Riccoletto; 65,496

 

Weitere Informationen unter: E-Mail info@schindlhof.at, Internet www.schindlhof.at


 

 

Internationales Ponyfahrturnier (CAI-P) vom 22. bis 26. Juni in Giethmen/NED

Pony Zweispänner

1. Dieter Baackmann (Emsdetten); 130,31 (Dressur 48,38/Gelände 78,93/Hindernisfahren 3)

2. Ewoud Boom (NED); 130,40 (51,97/74,01/4,42)

3. Woutera van de Kamp (NED); 131,11 (52,10/76,01/3)

Pony Vierspänner

1. Bram Chardon (NED); 129,92 (Dressur 47,23/Gelände 82,69/Hindernisfahren 0)

2. Jan de Boer (NED); 131,85 (43,90/87,95/0)

3. Jozsef Dobrovitz jun. (HUN); 149,44 (48,26/95,18/6)

...

6. Tobias Bücker (Emsdetten); 159,38 (54,14/98,68/6,56)

 

Weitere Informationen unter: E-Mail h2t@xs4all.nl. Internet www.ponydrivingsalland.nl


 

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC*/*/***-W/CCI**/***)

vom 23. bis 26. Juni in Strzegom/POL

CIC***-W

1. Michael Jung (Horb) mit Leopin; 42,40 (Dressur 42,40/Gelände 0/Springen 0)

2. Michael Jung (Horb) mit La Biosthetique-Sam FBW; 46,10 (40,90/1,2/4)

3. Oiwa Yoshiaki (JPN) mit Noonday de Conde; 52,20 (47,80/4,4/0)

CCI***

1. Elaine Pen (NED) mit Vira; 46,00 (Dressur 46,0/Gelände 0/Springen 0)

2. Peter Flarup (DEN) mit Calista E; 52,80 (45,60/7,20/0)

3. Elmar Lesch (Bavendorf) mit Lanzelot; 54,30 (47,90/6,40/0)

CCI**

1. Julia Krajewski (Lingen) mit Lost Prophecy; 52,10 (Dressur 48,10/Gelände 0/Springen 4)

2. Benjamin Winter (Warendorf) mit Woolpit Amble, 53,00 (52,20/0,8/0)

3. Oliver Townend (GBR) mit Arcitc Mouse; 53,10 (53,10/0/0)

CIC**

1. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Under Suspection; 46,70 (Dressur 45,90/Gelände 0,8/Springen 0)

2. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Castell; 49,70 (49,70/0/0)

3. Tim Lips (NED) mit Wadolca; 51,70 (51,70/0/0)

CIC*

1. Andreas Dibowski (Döhle) mit Eskadia; 47,80 (Dressur 47,80/Gelände 0/Springen 0)

2. Karolina Stenfeldt (SWE) mit Macaroni; 51,20 (48,80/2,40/0)

3. Jennifer Eicher (SUI) mit Garschino; 51,60 (51,60/0/0)

 

Weitere Informationen unter: E-Mail office@eventpro.pl. Internet www.worldcupstrzegom.pl