FN: Die Turnierergebnisse der Woche vom 04. bis zum 08. Mai 2011

 

FN: Die Turnierergebnisse der Woche vom 04. bis zum 08. Mai 2011

 

Internationales Dressur- und Springturnier „Horses & Dreams“ (CDI***/CSI***)

und Berufsreiterchampionat Dressur vom 4. bis 8. Mai in Hagen a.T.W.

Deutsches Championat der Berufsreiter

Gold: Hartwig Burfeind (Sandborstel); 3711 Punkte

Silber: Markus Gribbe (Lastrup); 3621

Bronze: Sonja Bolz (Kerpen); 3592

Grand Prix

1. Laura Bechtolsheimer (GBR) mit Andretti H; 74,383 Prozent

2. Nadine Capellmann (Würselen) mit Elvis VA; 72,213

3. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Rubins Royal; 71,681

Grand Prix Kür

1. Laura Bechtolsheimer (GBR) mit Andretti H; 78,725

2. Nadine Capellmann (Würselen) mit Elvis VA; 77,650

3. Hubertus Schmidt (Borchen-Etteln) mit Twinkel; 77,425

Grand Prix

1. Laura Bechtolsheimer (GBR) mit Mistral Hojris; 81,489

2. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino; 76,723

3. Carl Hester (GBR) mit Uthophia; 75,426

Grand Prix Special

1. Laura Bechtolsheimer (GBR) mit Mistral Hojris; 81,583

2. Carl Hester (GBR) mit Uthophia; 77,563

3. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino; 77,021

Piaff Förderpreis

1. Hedda Dreoge (Düsseldorf) mit Fifth Avenue; 75,220

2. Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados; 73,707

3. Stella Charlott Roth (Alsbach-Hähnlein) mit Diva Royal; 72,244

Großer Preis

1. Willem Greve (NED) mit Ukato; 0/0/43,67

2. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 0/0/44,05

3. Robert Whitaker (GBR) mit USA Today; 0/0/46,66

 

Weitere Informationen unter www.horses-and-dreams.de

 


 

 

Internationales Dressur- und Springturnier „Mannheimer Maimarkt-Turnier“ (CSI***/CDI***) vom 29. April bis zum 10. Mai

Championat von Mannheim

1. Carsten-Otto Nagel (Wedel) mit Corradina; 0/0/37,84

2. David Will (Pfungstadt) mit Don CeSar; 0/0/37,87

3. Timo Beck (Kehl) mit Fidji Island; 0/0/38,23

Grand Prix

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson; 72,277

2. Ulla Salzgeber (Kaufbeuren) mit Wakana; 67,489

3. Marcel Schoenmakers (NED) mit Glock’s Flirt De Lully; 66,638

Grand Prix Special

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson; 72,917

2. Emma Hindle (GBR) mit Fürstenreich; 68,521

3. Ulla Salzgeber (Kaufbeuren) mit Wakana; 67,813

 

Weitere Informationen unter www.reiter-verein-mannheim.de

 


 

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***) vom 6. bis 8. Mai in Marbach

Berufsreiterschampionat

Gold: Michael Jung (Horb) mit La Biosthetique-Sam NRW; 34,8

Silber: Andra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo; 39,4

Bronze: Andreas Dibowski (Egestorf) mit FRH Butts Avedon; 44,0

CIC3*

1. Michael Jung (Horb) mit La Biosthetique-Sam NRW; 34,80 (Dressur 34,80/Gelände 0/Springen 0)

2. Andra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo; 39,40 (39,40/0/0)

3. Michael Jung mit Leopin; 40,80 (40,80/0/0)

CIC1*

1. Michael Jung (Horb) mit Halunke FBW; 36,70 (35,50/1,20/0)

2. Julia Mestern (Hohenpeißenberg) mit Feenzauber Iwest; 37,50 (37,50/0/0)

3. Michael Jung (Horb) mit Vincent TSF; 40,80 (40,80/0/0)

CCIP* Alpencup

1. Luce Bentejac (FRA) mit Mon Nantano de Florys; 36,50 (36,50/0/0)

2. Katja Wolf (Ditzingen) mit Puccini; 48,90 (48,90/0/0)

3. Teresa Stokar (SUI) mit Andy; 52,00 (44,00/8/0)

 

Weitere Informationen unter www.marbachervielseitigkeit.de

 


 

 

Nationales Fahrturnier (CAN) mit WM-Einlaufprüfung für Zweispänner vom 6. bis 8. Mai in Blievenstorf

Kombinierte Zweispänner

1. Carola Diener (Lähden); 107,13

2. Sebastian Warneck (Potsdam); 114,13

3. Reinhard Burggraf (Geretsried); 120,80

Kombinierte Vierspänner

1. Gerog von Stein (Modautal); 128,52

2. Christan Plücker (Waldeck); 133,10

3. Michael Brauchle (Lauchheim); 134,22

 

Weitere Informationen unter www.fahrverein-blievenstorf.de

 


 

 

Auslandsstarts

 

Internationales Springturnier (CSI*****/**) vom 5. bis 7. Mai in Valencia/ESP

Großer Preis (Global Champions Tour)

1. Billy Twomey (IRL) mit J’Taime Flamenco; 0/0/0/39,18

2. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Gotha; 0/0/0/40,04

3. Maikel van der Vleuten (NED) mit VDL Groep Verdi; 0/0/0/45,99

 

Weitere Informationen unter E-Mail entries@oxersport.com, Internet

 

 


 

 

Internationales Springturnier (CSI***/*) vom 6. bis 8. Mai in San Giovanni/ITA

Großer Preis

1. Emilio Bicocchi (ITA) mit Kapitol D’Argonne; 0/0/35,08

1. Wout-Jan van der Schans (NED) mit Eurocommerce Seoul; 0/0/35,08

3. Lambre Santiago (MEX) mit Insul Tech Wanomi van de Aard; 0/0/35,52

8. Henrik Griese (Lemgo) mit Caprys; 0/0/38,60

 

Weitere Informationen unter E-Mail lucy.deangelis@tin.iot oder concorsi@horsesrivieraresort.com, Internet

 


 

 

Internationales Ponyspringturnier (CSI-J/P) vom 5. bis 8. Mai in Lommel/BEL

CSI-J

1. Clemens Pieter (BEL) mit Qurint; 0/0/38,68

2. Jorien Livens (BEL) mit Cointreau Z; 0/0/38,94

3. Sneis Zoi (NED) mit This Lux; 0/0/39,31

18. Sophie Schuster (Pöttmes) mit Chutney; 10/87,56

 

Weitere Informationen unter E-Mail brigitte.caut@equibel.be, Internet

 


 

 

Internationales Dressurturnier (CDI****) vom 6. bis 8. Mai in Bartlgut/AUT

Grand Prix

1. Heike Kemmer (Winsen) mit Quantico; 68,723 Porzent

2. Ludwig Zierer (Kollbach) mit Weltino; 66,489

3. Uwe Schwanz (Miesbach) mit Deauville; 66,234

Grand Prix Special

1. Heike Kemmer (Winsen) mit Quantico; 70,229

2. Ludwig Zierer (Kollbach) mit Weltino; 67,292

3. Uwe Schwanz (Miesbach) mit Deauville; 66,750

Grand Prix

1. Heike Kemmer (Winsen) mit Feleciano; 71,036

2. Anja Plönzke (Wiesbaden) mit Le Mont d’Or; 70,638

3. Christine Eglinski (Saal/Donau) mit Cosmopolitain CC; 68,106

Grand Prix Kür

1. Heike Kemmer (Winsen) mit Feleciano; 72,150

2. Anja Plönzke (Wiesbaden) mit Le Mont d’Or; 71,925

3. Christine Eglinski (Saal/Donau) mit Cosmopolitain CC; 68,825

 

Weitere Informationen unter E-mail edda@schmidt-reinigung.at, Internet www.bartlgut.at

Quelle: fn-press