FN: Auslandsstarts in der Woche vom 21. bis zum 27. März 2011

 

FN: Auslandsstarts in der Woche vom 21. bis zum 27. März 2011


Internationales Weltcup Dressur- und Springturnier (CDI-W/CDI****/CSI-W*****) vom 24. bis 27. März in s'Hertogenbosch/NED

CDI: Nadine Capellmann (Würselen) mit Girasol; Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damon Hill NRW und Responsible OLD; Ellen Schulten-Baumer (Rheinberg) mit River of Joy; Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson und Warum Nicht FRH; CSI: Christian Ahlmann (Marl) mit Caracas, Lucky Lord und Taloubet Z; Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Couleur Rubin, Gotha und Satisfaction; Marcus Ehning (Borken) mit Campbel, Plot Blue und Sabrina; Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Allerdings, Cash und Gut Neuenhofs Cimba Classic; Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Checkmate, Kismet und Shutterfly.

Weitere Informationen

Christoph Schröder (Andersonville/USA) mit Utopia Vi'T Hoogveld und Apollo van Evendael; Andre Thieme (Plau) mit Aragon Rouet, Caesar und Coco.

Weitere Informationen
 unter www.showgroundslive.com


Internationales Spring- und Dressurturnier "Sunshinetour" (CSI****) vom 21. bis 27. März in Vejer de la Frontera/ESP


CSI: Bastian Freese (Steinfeld) mit Bobby Brown, Carlot, Centadel, Chadossa, Chadron, Corlando, Cornet Allure, Baloudana, Calasko Z, Amazing Grace, Coquira; Jumex Sport Cosmic, Jumex Sport Cornet's Stern, Oh Chic und Stakkatol; Steffi Girrbach (Enzklösterle) mit Haydaraa, Malic des Bouviers, Kenz, Gambo, Laurazur und Simona; Isabel Heckmann (Isterberg) mit Ferrero, Catello, Queen Capitol und Prince du Banney; Erwin Hesse (Schönmoor) mit Violette Dawn; Ansgar Holtgers (Herzlake) mit Plinton, Cocomello, Cassuti, Best Wishes, Crusty, Caipirinha und Cilantro; Ellen Holtgers (Herzlake) mit Tivoli und Loriana; Linda Köster (Lähden), reitet Pferde von Ansgar Holtgers; Andreas Kreuzer (Marienheide) mit Jumex Sport Atlantus, Quicksilber, Bonaire, Ophenia, Colandus, Quiberto, Chacciana, Baloudette, Balero, Andariton, Chaloubet, Kanazia, Nightout Jumex Sport und Jumex Sport Carlo; Robby Krowoza (Hartmannsdorf) reitet Pferde von Vladimir Tuganov; Daniel Lahmann (Syke ) mit Flipper Sun, Mon Ami, Scarlett, Glennmentino, Aschka, Zajero, Miracle II, Deja Vue und Billy Bishop; Natalie Nieberle (Oberschleißheim) mit Semper Libero, Cooper, Corraiha und PBM Power Point; Pascale Pfeiffer (Erding) mit Last Minute, Unesco, Aerobic, Le Reve de Nabab und Cezanne; Bernhard Porten (Elmshorn) reitet Pferde von Herbert Ulonska; Nina Rohwedder (Skye) reitet Pferde von Daniel Lahmann; Lisa-Mayleen Thoma (Rickling) mit Cederic, Rahmannshof's Usamba, Camelot, Cayenne, Cinnamon und First Lady; Christina Thomas (Cloppenburg) mit Paradieszauber, Pionier und BMC Sensation; Herbert Ulonska (Hamburg) mit Landsturm, Coeur de Lion, Scaratello, Class de Luxe, Lentini, Cheval de Coeur, Levinus und Lipsius.

Weitere Informationen unter

 


Internationales Dressur- und Springturnier (CDI***/CSI***/*) vom 25. bis 27. März in Vidauban/FRA

CDI: Bernadette Brune (Monaco/MON) mit Valeron, Laocoon, Sir Rubinstein, Semper, Fidelis und Ricciano; Gina Capellmann-Lütkemeier (Paderborn) mit Miss Golightly; Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D'Agostino, Qui Vincit Dynamis und Sole Mio; Laura Stigler (Mönchengladbach) mit Valentino G und Buddy Holly; Brigitte Wittig (Rahden) mit Brioni W und Bertoli W; Wolfram Wittig (Rahden) mit Biagiotti WW; CSI: Anna-Katharina Jungermann (Stockstadt) mit Indoctra; Johanna Jungermann (Stockstadt) mit Callus; Theresa Kamps (Kamen) mit Lasserre; Udo Kloetzle (Elz) mit Ex escudo orior, Caprilolo, Arkansas und Codex; Jürgen Kraus (Landshut) mit Cash, Rahmannshof's Baluga, Rahmannshof's Bogeno, Black Jack und Fair Lady; Marcus Wenz (Elbtal) mit My Baby Blue Batilly, Amerika by Zyx, Adjely el Rex und Zodessa; David Will (Pfungstadt) mit Don CeSar, Ashley, Santander S, Quilebo du Tillard und Baloubetta du solei.

Weitere Informationen unter



Internationales Vielseitigkeitsturnier (CICO***/CCI*/CIC*) vom 24. bis 27. März in Fontainebleau/FRA

Simone Deitermann (Saerbeck) mit Flambeau; Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Fantasia und Euroridings Butts Leon; Anne-Kathrin Fleischer (Zielitz) mit Bärbel T; Michael Jung (Horb) mit La Biosthetique Sam, Weidezaunprofi's River of Joy, Leopin, Vincent TSF, Halunke FBW und Rocana; Marina Köhncke (Badendorf) mit Calma Schelly und Escorialblue; Andreas Ostholt (Warendorf) mit Franco Jeas und So is et; Kai Rüder (Fehmarn) mit Leprince des Bois und Oliver Cael.


Weitere Informationen unter


Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung


CSI** Moorsele/BEL vom 25. bis 27. März;
www.zilverenspoor.com

CSI**-W/CSIJ-A CEL Final Warschau/POL vom 24. bis 27. März;
www.warsawhorsedays.pl

CSI**/CSIYH*  Vidauban/FRA vom 25. bis 27. März;
www.vidauban-competition.com

www.cheval-iledefrance.com

www.vidauban-competition.com
Jens Baackmann (Münster) mit Shoemaker, Quentinn, Gaspari, Rudi, Sammy-Jo und Quidor; Carolin Becker (Duisburg) mit Mr. Pommeroy und Loreen; Susanne Behring (Bulle/SUI) mit L.B.Nesquik, L.B.Con Amore, L.B.Piacenza und L.B.Attendro; Geraldine Bremicker (Odenthal) mit Carrycho und Quite Easy; Maximilian Bremicker (Odenthal) mit Texas, Arsene Luipn, Legolas, Quidibi und Quincy; Laura Breymann (Herzogenrath) mit Askaro K, Lancelot, Charly und Chagall van de Burggrave; Bernd Dorenkamp (Geldern) mit Titanium; Christine Dorenkamp (Geldern) mit Tourbillon vd Zuidhoek, Polly Pocket und Atlantis E; Felicitias Erfurt (Wuppertal) mit Wera, Carljohan, Corradino, Seaman und Lantana; Richard Grom (Dasing) mit S.I.E.C.Zelinosa, S.I.E.Zappa WH, S.I.E.C.Carater und S.I.E.C. Foxie Lady van de Roshoeve, Martin Haunhorst (Hagen) mit Chaleur, Corvin, Caitano und Baloucento; Sven Heitkemper (Dortmund) mit Queen Mary, Firtz, Ansett, Canturana B und Lara; Claudia Hertel (Nürnberg) mit Lionel, Lara Croft, Magic, Atro und Quantender; Holger Hetzel (Goch) mit Lanzarote, Little Tinka, Micmac de Bance, Louisa, Chacco's Junior und Quinn; Thomas Holtrop (Köln) mit Pikin und Conteur; Andrea Holzeder (Malching) mit Daylight, Abbado und Eurocommerce Samorano; Johannes Holzeder (Malching) mit Gambo, Calinca und Almost Famous; Philip Houston (Leichlingen) mit Caspar, Celina und Leopold; Joachim Köneke (Arnsberg) mit Lora rennt und Lilly Jumper; Florian Meyer zu Hartum (Herford) mit Fighting Fit, Clementine, Little Tom, Clicksem, Contre Attaque, Heidegirl Wichenstein und Cornet's Cristallo; Caroline Müller (Oud-Ootmarsum/NED) mit Whitaker, Van Gogh, Upgrade, L'Esprit, Chellthago Z und Whistler; Stella Charlot Roth (Alsbach-Hähnlein) mit Panatheneikos Athen; Thomas Sagel (Brakel) mit Christobal, Levisto's Erbe, Lemon Park und Cassiopeia; Anna-Elisa Schäfer (Bürstadt) mit Coconut, Funny Grace, Piu Sola und Cool Fox; Armin Schäfer jun. (Bürstadt) mit Balyon, Waleiro, Folavento, For Friedship, Casmir's Son und Sir de Diamant; Julia Schmieder (Bürstadt) mit Winsome; Pia-Marie Schröder (Leverkusen) mit Timberland und Gladis; Marilena Schuhmacher (Donaueschingen) mit Lavazza; Sönke Völker (Leichlingen) mit Candiro, Claudius, Catania, Catbalou, Caruschka, Caleo und Bently du Vernay; Thomas Weinberg (Herzogenrath) mit Ludwig, City Banking, As di Azurro, Dorina Red, Violetta, Escobar und Sandrhea-Star; Anke Wortmann (Horn-Bad Meinberg) mit Charing Cross, Corbinian und Quick and funky; Franziska Zimmermann (Odenthal) mit Tennesee und Chesta le Ciel.

Weitere Informationen unter www.arezzoequestriancentre.com
www.sunshinetour.net


Internationales Springturnier "Toscana Tour" (CSI***/CSI*/CSI-CH/P/J-B vom 22. bis 27. März in Arezzo/ITA
unter www.indoorbrabant.com


Internationales Offizielles Springturnier (CSI*****) vom 23. bis 27. März in Wellington (USA)