Festhallen Reitturnier Frankfurt 2014: Erste Ergebnisse Dressur und Springen vom Donnerstag

 

Frankfurt – Das erste Finale in Frankfurt ist entschieden: Stefanie Kerner und Marie Bachmann aus Bruchköbel haben das ST-Masters Dressur für Trainer und Schüler gewonnen. Die renommierte Prüfung des Hessentages beim Internationalen Festhallen Reitturnier Frankfurt bestimmte den schwungvollen Auftakt des CDI/ CSI in der vorweihnachtlich-festlich geschmückten Festhalle.

Pferdewirtschaftsmeisterin Stefanie Kerner, die auf dem Kinzigheimerhof zuhause ist, war der Stolz auf Schülerin Marie Bachmann deutlich anzumerken. „Sie ist meine Auszubildende im ersten Lehrjahr,“ so Kerner, die über 12 Jahre auf dem Hof Kasselmann in Niedersachsen tätig war und über reichlich Grand Prix-Erfahrung verfügt. „Sie war schon aufgeregt in ihrer ersten M-Prüfung.“ Gleichwohl endete diese Premiere mit Platz vier für die junge Dressurreiterin.

„Ich habe eine sehr vielseitige Schülerin,“ so Kerner, die mit Fidelius H die S-Dressur der Ausbilder gewann. „Marie macht auch beim Mannschaftsspringen für den Kreisreiterbund Main-Kinzigtal mit.“ Und dort blieb Marie Bachmann mit El Marguerite ohne Fehl und Tadel.....

Festhallen Reitturnier Frankfurt 2014: Erste Ergebnisse Dressur und Springen vom Donnerstag:

40 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde -

Finale PTG-Fairness-Trophy

1. Christoph Lamberth (Viernheim/RFV Viernheim e.V./GER) auf Surinam 2 *0.00 / 38.70

2. Antonia Wendenburg (Bad Homburg/RSG Fichtenhof Bad Homburg/GER) auf Pius 37 *1.00 / 41.31

3. Maximilian Wirzberger-Jach (Seligenstadt/RFV Babenhausen e.V./GER) auf Lugano 310 *4.00 / 38.54

41 Stilspringprüfung Kl.M** -

Preis der Dieter-Hofmann-Stiftung - Finale I

1. Nico Sauer (Griesheim/RFV Griesheim e.V./GER) auf Castella R 8.50

2. Anna-Maria Grimm (Rödermark/Kinderreitsportclub Bensheim e.V./GER) auf Gerlinde 33 8.30

3. Loren Hähner (Burbach/RV Haiger-Rodenbach e.V./GER) auf Anthony 84 8.20

43 Dressurprüfung Kl.M* -

Wertung für das ST-Masters-Finale 2014

1. Marie-Christin Peil (Bad Nauheim/RV Johannishof Bad Nauheim e.V./GER) auf Diva Jay 745.50

2. Laura Ihring (Oberursel Bommersheim/RFV St. Georg Oberursel-Bommersheim/GER) auf What's up 16 738.00

3. Tina Felicia Merten (Wiesbaden/RFV Wiesbaden-Erbenheim e.V./GER) auf Betty Barclay 7 721.50

44 Dressurprüfung Kl.S* -

Wertung für das ST-Masters-Finale 2014

1. Stefanie Kerner (Bruchköbel/Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel/GER) auf Fidelius H 770.50

2. Dieter Merten (Wiesbaden/RFV Wiesbaden-Erbenheim e.V./GER) auf Betty Barclay 7 750.00

3. Marc-Patrick Fritz (Bad Nauheim/RV Johannishof Bad Nauheim e.V./GER) auf Diva Jay 735.50

45 Dressurprüfung Kl.A* für Mannschaften

1.   LRFV Fürstenwald - 0.00

2.   RFV Wolfskehlen - 7.85

3.   RV Gut Waitzrodt - 0.00

46 Komb. Wettbewerb -

Finale des Nürnberger Burgpokals der Hessischen Junioren

1. Loreen Weitzel (Babenhausen/RFV Babenhausen e.V./GER) auf Graf Compliment 15.00

2. Sarah Gruber (Brombachtal/Tannhäuser PSV Brombachtal e.V./GER) auf Ziezo 9 14.90

3. Isabel Müller (Hünfelden-Kirberg/RFV Kirberg e.V./GER) auf Something Special 6 14.80

50 Teamspringen Kl. L/M/S

1.   KRB Bergstrasse - Su MA: 0.00/144.06

2.   KRB Kassel Stadt und Land - Su MA: 4.00/144.01

3.   KRB Wiesbaden-Main-Taunus - Su MA: 4.00/149.14

Foto von Thomas Hellmann: Teilten sich Pferd Fidelius H und siegten gemeinsam - Stefanie Kerner (stehend) und Marie Bachmann mit den Gratulantinnen in der Siegerehrung des ST-Masters Dressur