FEI Weltcup Finale Leipzig 2011: Alle Ergebnisse vom Samstag, 30. April

 

FEI Weltcup Finale Leipzig 2011: Alle Ergebnisse vom Samstag, 30. April

 

12           illbruck-Poresta Youngster Cup (CSIYH1*) - Finale

Springprüfung mit Stechen, international - Höhe:1,45m

Platzierte Teilnehmer

1.            291         Horse Gym's Balzaci       Haßmann, Felix                GER                       1500 EUR             0 penalties 33.48 sec

chest 8y.S /Balou du Rouet/Ex Libris/WESTF/102UM31/ Haßmann,Reinhard     jump-off

 

2.            509         Tonton van Sint-Maarten            Ahlmann, Christian         GER                       1100 EUR             0 penalties 34.17 sec

grey 8y.S /President/Nabab de Reve/SBS/BEL42791/ Mohammed Ghanem Al Hajri      jump-off

 

3.            355         Quintus               Lemmer, Oliver                GER                       900 EUR               0 penalties 34.71 sec

bay 8y.G /Quick Star/Grannus/OLDBG/102RV46/ Hamcho,A.S. & Sportpferde Lemmer               jump-off

 

4.            365         All Star  Lynch, Denis      IRL                         800 EUR               0 penalties 34.81 sec

bay 8y.S /Argentinus/Alme/HANN/102UL65/ Straumann,Thomas          jump-off

 

5.            314         Taquila Karshüning, Sebastian  GER                       600 EUR               0 penalties 35.40 sec

bay 8y.M /Paramount/Acord II/HOLST/102XO63/ Thoroe,Christian        jump-off

 

6.            386         Bella Donna       Michaels-Beerbaum, Meredith                GER                       450 EUR               0 penalties 35.58 sec

dbay 8y.M /Baldini II/Calido I/HOLST/GER44350/ EOS Sport       jump-off

 

7.            210         Caresse               Beerbaum, Ludger         GER                       300 EUR               0 penalties 36.09 sec

grey 7y.M /Cento/Sandro/HANN/102XI33/ Winter-Schulze,Madeleine               jump-off

 

8.            503         Emerald               Smolders, Harrie             NED                       200 EUR               0 penalties 37.37 sec

chest 7y.G /Diamant De Semilly/Carthago/BWP/102WX93/ Euro Horse Bvba Axel Verlooy         jump-off

 

9.            234         Chellando Z        Coe, Kirsten       USA                       100 EUR               0 penalties 37.38 sec

grey 8y.G /Chellano Z/Cartago/HOLST/SWE40675/ Ferder,Ilan                 jump-off

 

10.          395         Balounito            Nieberg, Lars     GER                       50 EUR 0 penalties 38.28 sec

black 8y.G /Balou du Rouet/Widolan (Willi)/OS/GER46255/ Bauer,Hans-Helmut              jump-off

 

Weitere, nicht platzierte Teilnehmer

 

11.          335         Luwina P             Kowalski, Lisa    GER                                      0 penalties 40.43 sec

F 7y.S /Ludwig von Bayern/Landsieger I/OLDBG/102UE16/ Thiele Glas Werk GmbH      jump-off

 

12.          264         Eurocommerce Colorado            Dubbeldam, Jeroen       NED                                      0 penalties 40.64 sec

bay 8y.G /Darco/Voltaire/BWP/NED42517/ Eurocommerce Promotie BV            jump-off

 

13.          265         Gut Neuenhofs Bacarole             Eckermann, Henrik von                SWE                                     4 penalties 35.33 sec

bay 7y.M /Baloubet du Rouet/Weinberg/WESTF/103CF68/ B & S Sportpferde GmbH   jump-off

 

14.          459         Carolus-Magnus              Sulz, Denise       GER                                      4 penalties 38.89 sec

dchst 8y.G /Continue/Lord Kemm/MECKL/GER44348/ Sulz,Silke             jump-off

 

15.          347         Quibell Kutscher, Marco              GER                                      4 penalties 40.68 sec

bay 8y.M /Quintero/Cento/HOLST/102UE01/ Beck,Oliver           jump-off

 

16.          378         Cornet's Cristallo             Meyer zu Hartum, Florian           GER                                      4 penalties 43.67 sec

dbay 8y.G /Cornet Obolensky/Pilot/WESTF/102MH58/ Sudheimer Hof/Thomas Sagel                 jump-off

 

17.          239         Balance                Dahlmann, Franz-Josef GER                                      8 penalties 36.72 sec

bay 7y.G /Baloubet du Rouet/Lancer III/OLDBG/103CN28/ Gestüt Lewitz           jump-off

 

18.          434         Chambertino     Sloothaak, Franke           GER                                      8 penalties 42.76 sec

dbay 7y.G /Contendro I/Dynamo/HANN/103EC65/ Blank,Gerhard         jump-off

 

19.          416         Balou's Erbe       Rozier, Philippe                FRA                                      1 penalty 69.59 sec

dchst 8y.S /Balou du Rouet/Sandro/OLDBG/102WA53/ Baillet, Christian

 

20.          499         La Campo            Ehning, Marcus                GER                                      4 penalties 63.81 sec

black 7y.S /Landclassic/Athletico/HANN/CZE40562/ RC Mustang

 

21.          419         Cellestino           Schober, Philipp              GER                                      4 penalties 66.16 sec

grey 7y.S /Cellestial/Last Liberty/OS/103BZ14/ Sächsisches Landgestüt Moritzburg

 

22.          953         Cornetta             Renzel, Markus                GER                                      4 penalties 67.39 sec

grey 8y.M /Cornet Obolensky/Corrado/WESTF/102TO93/ Ghandour,Ali R.

 

23.          498         Molly Malone V               Twomey, Billy   IRL                                        5 penalties 72.26 sec

grey 7y.M /Kannan/Cavalier/AES/102UT81/ Twomey,Billy

 

24.          423         Eurocommerce Callahan              Schröder, Gerco              NED                                      8 penalties

dbay 8y.S /Contendro/For Pleasure/HANN/103AP27/ Eurocommerce Promotie BV

 

25.          512         Loxley   Kölz, Michael     GER                                      8 penalties 62.60 sec

bay 7y.S /Levisto/Prinz Pilot/102YV82/ Kölz,Werner

 

26.          230         Payback               Brocks, Karl        GER                                      9 penalties 70.93 sec

dbay 7y.S /Pocalino/Calypso II/OLDBG/102XK49/ Gestüt Famos GmbH

 

27.          492         Tweety goes freaky       Zewe, Anuschka              GER                                      11 penalties 79.73 sec

grey 8y.M /Cornet Obolensky/Rebel Z III/WESTF/102MJ06/ Zewe,Hans

 

28.          477         Urema  Weishaupt, Philipp         GER                                      13 penalties 69.45 sec

dbay 7y.M /Cashandcarry/Acobat II/HOLST/103CL69/ Carstensen,Gerd

 

 

34 B       FEI World Cup Vaulting - Damen - 2. Runde

Einzelvoltigieren der Damen, international

Platzierte Teilnehmer

1.            185         Arkansas             Wiegele, Simone             GER                       1600.00 EUR       8.467 points

dbay 13y.G /Acord II/Polydor/WESTF/GER43273/ RSV Neuss-Grimlinghausen e. V.

 

2.            185         Arkansas             Hill, Antje            GER                       1200.00 EUR       8.240 points

dbay 13y.G /Acord II/Polydor/WESTF/GER43273/ RSV Neuss-Grimlinghausen e. V.

 

3.            183         Harley   Cavallaro, Anna                ITA                         800.00 EUR         7.623 points

chest 14y.G /Taarlo/Quoniah VII/CZECH WB/ITA09212/ Geissel,Daniela

 

4.            184         Sir Bernhard RS von der Winter                Engelberty, Pia GER                       500.00 EUR         7.453 points

grey 9y.G /Sunny-Boy/Winrich/OLDBG/102LZ83/ RS Pferde-u.Vermögensverwaltung Gmb

 

5.            186         Luk         Jäiser, Simone  SUI                        300.00 EUR         7.360 points

chest 8y.G /Lafitte/Frühlingsbote/DTPF/102UJ08/ Simone Jäiser & Markus Aebi

 

6.            191         Alando 20           Kowald, Stefanie             AUT                       300.00 EUR         7.337 points

chest 12y.G /Acord II/Cordelabryere/HOLST/GER44419/ Leiser,Hannelore

 

7.            188         Lamenticus        Jückstock, Ines GER                       300.00 EUR         6.980 points

bay 11y.G /Lamentos/Gervantus I/OLDBG/102OD46/ Jückstock,Ines

 

 

35 B       FEI World Cup Vaulting - Herren - 2. Runde

Einzelvoltigieren der Herren, international

Platzierte Teilnehmer

1.            194         Record RS v.d. Wintermühle      Looser, Patric    SUI                        1600.00 EUR       8.710 points

bay 19y.S /Rabanus/Wiener Domspatz/HESS/HUN01662/ RS Pferde-u.Vermögensverwaltung

 

2.            180         Idefix de Braize                Andreani, Nicolas            FRA                       1300.00 EUR       8.513 points

chest 15y.G /Laeken/Grand Veneur/SF/FRA12345/ Andreani,Patrick

 

3.            181         Airbus   Brüsewitz, Viktor            GER                       900.00 EUR         8.017 points

chest 20y.G /Achmed/Uhland/SACHS/GER15149/ Lenkeit,Irina

 

4.            184         Sir Bernhard RS von der Winter                Klouda, Lukas    CZE                        600.00 EUR         7.527 points

grey 9y.G /Sunny-Boy/Winrich/OLDBG/102LZ83/ RS Pferde-u.Vermögensverwaltung Gmb

 

5.            196         Carlos   Nousse, Yvan    FRA                       300.00 EUR         7.510 points

bay 16y.G /Corofino I/HOLST/FRA40941/ Nousse,Danielle,Ivan & Anne

 

6.            189         Down Under     Kaiser, Daniel    GER                       300.00 EUR         6.817 points

chest 9y.G /Don Frederico/Natiello xx/HANN/103CU59/ Kaiser,Daniel

 

09           Sparkassen Cup - Großer Preis von Leipzig (CSI3*)

Springprüfung mit Stechen, international - Höhe:1,55m

Platzierte Teilnehmer

1.            42           All Inclusive NRW            Lynch, Denis      IRL                         20000 EUR          0 penalties 38.10 sec

bay 12y.G /Arpeggio/Phantom/WESTF/GER27805/ Straumann,Thomas              jump-off

 

2.            466         Romanov            Twomey, Billy   IRL                         17000 EUR          0 penalties 38.24 sec

chest 13y.S /KWPN/GBR12863/ Mrs T Forrest   jump-off

 

3.            66           Rothchild            Ward, McLain    USA                       13000 EUR          0 penalties 38.37 sec

chest 10y.G /Artos/Elegant D'Ile/SBS/USA42795/ Sagamore Farms        jump-off

 

4.            453         Zeta de Hus       Staut, Kevin       FRA                       11000 EUR          0 penalties 38.57 sec

bay 11y.M /Zandor Z/Atlantus Z/ZANG/BEL41156/ Haras de Hus             jump-off

 

5.            418         Randgraaf           Rozier, Philippe                FRA                       8500 EUR             0 penalties 39.72 sec

bay 13y.G /Burggraaf/Renville/KWPN/FRA13450/ Baillet,Christian         jump-off

 

6.            21           Lennox Diniz, Luciana    POR                       7500 EUR             0 penalties 40.55 sec

bay 10y.G /Lifestyle/Grammus/OLDBG/102OK46/ Diniz,Ornaldo & Luciana        jump-off

 

7.            209         G&C Sinatra       Barrios, Pablo    VEN                       6000 EUR             0 penalties 41.28 sec

dbay 12y.G /Epilot/Libero H/KWPN/VEN40050/ Pablo Barrios/Gustavo Mirabal               jump-off

 

8.            451         Billy Bianca         Spooner, Richard            USA                       5000 EUR             4 penalties 71.09 sec

chest 10y.M /Vechta/Iroko/KWPN/GBR42292/ Ohrstrom,Melly

 

9.            385         Kismet  Michaels-Beerbaum, Meredith                GER                       4000 EUR             4 penalties 72.94 sec

dchst 10y.M /Kannan/Furioso II/BWP/FRA40643/ Michaels,Richard u.Judith

 

10.          424         Eurocommerce Seattle Schröder, Gerco              NED                       3000 EUR             4 penalties 73.03 sec

chest 13y.G /Concorde/Polydor/KWPN/NED07484/ Eurocommerce Promotie

 

11.          68           Souvenir             Weishaupt, Philipp         GER                       2500 EUR             4 penalties 73.60 sec

dbay 11y.M /Stakkato/Lemon xx/HANN/GER43558/ Winter-Schulze,Madeleine

 

12.          5             Ciske van Overis              Alexander, Edwina         AUS                       1500 EUR             4 penalties 73.77 sec

bay 9y.M /Celano/Darco/BWP/102UA44/ Williams,Mark

 

13.          12           Gotha   Beerbaum, Ludger         GER                       1000 EUR             4 penalties 73.80 sec

chest 10y.M /Goldfever/Prestige Pilot/HANN/GER40492/ Winter-Schulze,Madeleine

 

Weitere, nicht platzierte Teilnehmer

 

14.          375         Clementine        Meyer zu Hartum, Florian           GER                                      4 penalties 73.83 sec

grey 11y.M /Calido I/Pilot/WESTF/GER43984/ Varster Pferdezucht GmbH

 

15.          502         Warrior                Smolders, Harrie             NED                                      4 penalties 74.41 sec

chest 8y.S /Tangelo van de Zuuthoeve/KWPN/GBR43011

 

16.          7             Wisconsin           Alvarez Moya, Sergio    ESP                                       4 penalties 74.51 sec

dbay 12y.G /Darco/Coriolan/BWP/BEL40785/ Floren,Wilfried & Thewues,Harrie

 

17.          54           Utopia  Perez, John        COL                                      4 penalties 74.53 sec

bay 10y.M /Ircolando/Notaris/KWPN/NED41552/ Rihan Salum,Daniel

 

18.          29           Ballade van het Indihof                Goutal, Brianne               USA                                      4 penalties 74.60 sec

bay 10y.M /Thunder van de Zuthoeve/Heartbreaker/BWP/BEL40549/ Remarkable Farms LP

 

19.          35           Torrero                Kivisild, Tiit         EST                                       4 penalties 75.34 sec

chest 11y.G /Quidam/Nooitgedacht/KWPN/SWE05208/ Trojan Horses Stables

 

20.          18           Tristan  Coe, Kirsten       USA                                      5 penalties 79.82 sec

chest 11y.G /Lancelot/Ferro/KWPN/BEL41112/ Ferder,Ilan

 

21.          327         Daria     Kölz, Michael     GER                                      8 penalties 71.92 sec

DB 13y.S /Lavall I/Dulder II/SACHS/GER41702/ Wellmann,Dirk

 

22.          57           Ulysse  Schwizer, Pius   SUI                                       8 penalties 72.10 sec

bay 14y.G /Nonstop/Jus de Pomme/BWP/BEL10603/ Pro Horse International

 

23.          60           Uwwalon            Spadone, Michelle         USA                                      8 penalties 72.85 sec

black 10y.G /Burggraaf/Herannus/KWPN/NED42422/ Morgan Hill Partners

 

24.          44           Danny Boy          Madden, Beezie              USA                                      8 penalties 73.67 sec

bay 11y.G /Clinton/Alexis Z/BWP/USA41512/ Wexner,Abigail

 

25.          9             H&M Reveur de Hurtebise         Baryard-Johnsson, Malin             SWE                                     8 penalties 73.88 sec

chest 10y.G /Kashmir v.Schuttershof/Capricieux des Six Censes/SBS/SWE40272/ Huber

 

26.          296         Aquino Heyer, Joachim                GER                                      8 penalties 75.11 sec

chest 10y.S /Argentinus/Zeus/OLDBG/GER43698/ Wendeln,Peter

 

27.          53           Lucie     Nieberg, Lars     GER                                      8 penalties 75.16 sec

bay 18y.M /Landadel/Gralsritter/HANN/GER18508/ Geller-Herr,Katarina

 

28.          215         Aquino Beletsky, Vladimir           RUS                                      9 penalties 77.13 sec

bay 14y.G /Acobat II/Corrado/HOLST/GER25798/ Schröter,Guido & Hermann,L.u.W.

 

29.          506         Louisa   Lemmer, Oliver                GER                                      9 penalties 77.42 sec

grey 11y.M /Limbus/Carthago/HOLST/BEL40561/ S.A.R.L. Ecurie d'Autheuil

 

30.          246         Nemo   Davis, Lucy         USA                                      9 penalties 78.31 sec

bay 12y.M /Cambridge/Cantus/KWPN/GER42375/ Old Oak Farm

 

31.          32           Uraya    Jayne, Charlie   USA                                      12 penalties 73.46 sec

bay 10y.M /Farmer/Zeno/KWPN/NED41087/ Pony Lane Farm

 

32.          49           Tomba  Menezes, Eduardo         BRA                                      12 penalties 73.49 sec

bay 11y.G /Lux Z/Burggraaf/KWPN/MEX40190/ Chedraui Eguia,Antonio

 

33.          954         Chico     Renzel, Markus                GER                                      12 penalties 74.50 sec

bay 9y.S /Cordobes I/Monsieur AA/WESTF/102NS37/ Equo Reitsport GmbH

 

34.          480         Sefana  Whitaker, Ellen GBR                                      13 penalties 78.00 sec

bay 12y.M /Emilion/Zeus/KWPN/GBR40730/ D. Makin & S. Whitaker

 

35.          508         Lucky Lord          Ahlmann, Christian         GER                                      13 penalties 78.46 sec

bay 9y.G /Lux Z/Lord Z/BAY/102XB47/ Jauß,Marion

 

36.          38           Allerdings           Kutscher, Marco              GER                                      16 penalties 89.60 sec

chest 11y.G /Arpeggio/Diamantino/WESTF/GER42559/ Winkler,Hans Günter u. Debby

 

37.          46           Vip vd Keersod Mansur Guerios, Yuri    BRA                                      21 penalties 79.59 sec

bay 9y.G /Quasimodo Z/Corland/KWPN/BEL41087/ Mansur Guerios,Yuri

 

38.          37           Ulrike R                Klettenberg, Gunnar     EST                                       25 penalties 78.45 sec

bay 10y.M /Ikoon/Farn/KWPN/EST40061/ GKG Investment and Gunnar Klettenbe

 

39.          33           Snowyriver II     Kawaguchi, Daisuke       JPN                                       32 penalties 75.07 sec

grey 13y.M /Stirling Liberty/JPN40006/ Riding Club Fuji Farm

 

40.          410         Cerano von Hof CH         Ortega Perez, Marta      ESP                                       retired

bay 11y.G /Cernunnsus von Hof/CH/SUI09828/ Ortega Perez,Marta

 

40.          30           Wonderboy III  Hamcho, Ahamd Saber SYR                                       retired

grey 12y.G /Flamenco de Semilly/Jus de Pomme/BWP/GBR13708/ Saber Hamcho,Ahmad

 

40.          245         Luke Mc Donald               Dahlmann, Franz-Josef GER                                      retired

bay 9y.S /Lord Inci Pit/Sirius/BAY/GER44617/ Gruber,Karl

 

40.          280         Urona   El Zoghby, Karim              EGY                                      retired

bay 10y.M /Phin Phin/Voltaire/KWPN/NED40247/ Jansen,Dhr. Theo

 

40.          292         Horse Gym's Carefina   Haßmann, Felix                GER                                      retired

dbay 13y.M /Caretino/Corofino I/HOLST/GER26535/ Haßmann,Reinhard

 

40.          307         Aleqs    Ivanou, Vasil      BLR                                       retired

dbay 10y.S /Quite Easy I/Imperator/SWB/GER43921/ New Sport Reitpferde GmbH

 

40.          266         L.B. Paola            Eckermann, Henrik von                SWE                                     retired

bay 14y.M /Polydor/Frühlingsball/WESTF/SUI09253/ B&S Sportpferde GmbH

 

40.          313         Lucy       Karshüning, Sebastian  GER                                      retired

chest 11y.M /Lupicor/Grannox/WESTF/102UA56/ Terhörst,Ewald

 

40.          224         Apache                Bond, Ashlee    USA                                      retired

bay 12y.G /Mescalaro/SF/USA40637/ Little Valley Farm

 

 

 

D29 Reem Acra FEI World Cup Final Dressage

-B- -FSamstag, 30. April 2011

Grand Prix Freestyle

1. JERICH PARZIVAL - Adelinde CORNELISSEN

2. DIGBY - Nathalie zu SAYN-WITTGENSTEIN

3. HERZRUF´S ERBE - Ulla SALZGEBER

4. SISTHER DE JEU - Edward GAL

5. SATCHMO - Isabell WERTH

6. WATERMILL SCANDIC H.B.C - Patrik KITTEL

7. DAMON HILL NRW - Helen LANGEHANENBERG

8. EXQUIS NADINE - Hans Peter MINDERHOUD

9. APOLLO VAN HET VIJVERHOF - Jeroen DEVROE

10. ARTEMIS - Richard DAVISON

11. RAFALCA - Jan EBELING

12. WINYAMARO - Catherine HADDAD-STALLER

13. EKWADOR - Katarzyna MILCZAREK

14. COME ON III - Shawna HARDING

15. WEINZAUBER - Robert ACS

 

 

 

D29 Reem Acra FEI World Cup Final Dressage

-B- -FSaturday, 30. April 2011 Teil 2

Grand Prix Freestyle

1. JERICH PARZIVAL - Adelinde CORNELISSEN

2. DIGBY - Nathalie zu SAYN-WITTGENSTEIN

3. HERZRUF´S ERBE - Ulla SALZGEBER

4. SISTHER DE JEU - Edward GAL

5. SATCHMO - Isabell WERTH

6. WATERMILL SCANDIC H.B.C - Patrik KITTEL

7. DAMON HILL NRW - Helen LANGEHANENBERG

8. EXQUIS NADINE - Hans Peter MINDERHOUD

9. APOLLO VAN HET VIJVERHOF - Jeroen DEVROE

10. ARTEMIS - Richard DAVISON

11. RAFALCA - Jan EBELING

12. WINYAMARO - Catherine HADDAD-STALLER

13. EKWADOR - Katarzyna MILCZAREK

14. COME ON III - Shawna HARDING

15. WEINZAUBER - Robert ACS

 

 

 

06           Zeitspringprüfung (CSI3*)

international - Höhe: 1,50m

Platzierte Teilnehmer

1.            504         Sirius     Alvarez Moya, Sergio    ESP                        5800 EUR             60.84 seconds

dbay 12y.G /Laroche/Tolbert/KWPN/NED07473/ Ortega,Marta

 

2.            417         Ideal de Roy      Rozier, Philippe                FRA                       4500 EUR             60.85 seconds

chest 15y.G /Quidam de Revel/Grand Veneur/SF/FRA10013/ Deroy,Michel

 

3.            432         Amos    Sloothaak, Franke           GER                       3250 EUR             61.95 seconds (57.95)

bay 9y.G /Acord II/Grannus/HANN/102XP62/ Weismann,Dr. Michael

 

4.            439         Exquis Powerfee             Smolders, Harrie             NED                       2300 EUR             62.20 seconds

bay 14y.S /Fedor/Erdball/KWPN/NED06324/ A.M. Kies

 

5.            331         Lexus    Kölz, Michael     GER                       1800 EUR             62.37 seconds

SCHI 9y.W /Levisto/Calmaro/OLDBG/GER46169/ Kölz,Michael

 

6.            507         Micmac de Bance            Lemmer, Oliver                GER                       1400 EUR             62.53 seconds

chest 11y.G /Urbain du Monnai/SF/FRA46874/ Petit,Alain

 

7.            500         Contifex              Lynch, Denis      IRL                         900 EUR               63.87 seconds (59.87)

dbay 8y.S /Cornet Obolensky/Coronino/WESTF/GER45963/ Lynch,Denis

 

8.            236         Vernon G            Coe, Kirsten       USA                       700 EUR               64.72 seconds (60.72)

grey 9y.G /Corland/Goodtimes/KWPN/GBR40969/ Ferder,Ilan

 

9.            28           Mc Guinness     Fellers, Rich       USA                       550 EUR               64.95 seconds

bay 16y.G /Cavalier/ISH/USA08467/ Chapman,Harry

 

10.          256         Surprise               Diederichsmeier, Mynou            GER                       450 EUR               65.45 seconds

chest 9y.M /Calido I/Landgraf I/HOLST/103AQ69/ Lorenzen Paulsen,Sönke

 

11.          460         Chablis Du Lys   Sulz, Denise       GER                       350 EUR               66.30 seconds

chest 11y.M /Champion Du Lys/Alexis Z/WESTF/GER41869/ Sulz,Silke

 

12.          474         Leoville                Weishaupt, Philipp         GER                       250 EUR               67.46 seconds (59.46)

dbay 11y.S /Landor S/Wettruf/BAY/GER41928/ Ritter,Frank

 

13.          217         Serafina               Beletsky, Vladimir           RUS                       250 EUR               72.79 seconds

bay 9y.M /Levantos I/Carolus I/HOLST/102TR54/ Dzhamil,Amin

 

14.          426         AD Dinzy             Schwizer, Pius   SUI                        250 EUR               74.62 seconds (66.62)

bay 9y.G /Dinard/Sandro/HANN/BEL42596/ Schwizer,Pius

 

15.          470         La-Pass Vaskov, Ibragim               BLR                        250 EUR               74.82 seconds

chest 10y.G /Landor S/Cordalme Z/OLDBG/LTU40105/ New Sport Reitpferde GmbH

 

Weitere, nicht platzierte Teilnehmer

 

16.          45           Chico Z Mansur Guerios, Yuri    BRA                                      75.28 seconds (67.28)

bay 10y.G /Caretano Z/Concorde/ZANG/102VM83/ Mansur Guerios,Yuri

 

17.          244         Lifou      Dahlmann, Franz-Josef GER                                      78.24 seconds (70.24)

bay 12y.M /Apache d'Adriers/Jalisco B/SF/SUI09830/ Müller,Kathrin

 

18.          295         Wang Chung M2S           Haßmann, Felix                GER                                      78.60 seconds (70.6)

chest 8y.S /Royal Bravour/Ahorn/KWPN/IRL40538/ Morningside Stud

 

19.          345         Gut Neuenhof's Cimba Eckermann, Henrik von                SWE                                     79.78 seconds (75.78)

grey 8y.M /Clinton/Galoubet A/WESTF/102TY64/ Gestüt Gut Neuenhof

 

20.          204         Lobster                Al Sharbatly, Abdullah   KSA                                      82.15 seconds (66.15)

bay 13y.G /Landor S/Silvio I/OLDBG/GER25784/ Rettig,Cyril von

 

21.          372         Loroville              Metzger, Thomas von   AUT                                      83.33 seconds (75.33)

bay 9y.G /Lorenzo-B/Renville/102PJ04/ Prömer,Franz

 

22.          317         Urbane                Kiecon, Msciwoj              POL                                      84.66 seconds (72.66)

bay 10y.M /Landeur/Winckenburgh/KWPN/POL40333/ Sekula,Jaroslaw

 

23.          308         Bacardi Ivanou, Vasil      BLR                                       85.40 seconds (73.4)

dchst 11y.G /Philip/Bonheur/SLOV/SVK40045/ Drotarova,Kristina

 

24.          478         Arena UK Lando III         Whitaker, Ellen GBR                                      86.97 seconds (78.97)

chest 9y.G /Landor S/Lord/OS/102UL33/ Oley,Norman

 

25.          233         Amsterdam       Chechina, Olga RUS                                      90.52 seconds (78.52)

bay 10y.M /Araconit/Cento/BAWUE/GER44260/ New Sport Reitpferde GmbH

 

26.          319         Lissabon              Kim, Zhanna      RUS                                      91.45 seconds (87.45)

dbay 9y.M /Lacoste/Cento/OLDBG/102NR57/ Kim,Zhanna

 

27.          334         Costa Rica           Kowalski, Lisa    GER                                      92.78 seconds (76.78)

SCHI 8y.S /Clearway/Contender/HOLST/102RT58/ Thiele Glas Werk GmbH

 

28.          431         Dakar Z Shalohin, Andrey            KGZ                                      104.63 seconds (84.63)

grey 9y.S /Dutch Capitol/Calvin Z/ZANG/103EI37/ Stajnia koni Kolorowych Zbyszko

 

29.          290         Orphee de l'Illon             Hamcho, Ahamd Saber SYR                                       retired

bay 9y.M /Arpege Pierreville/SF/FRA47245/ Henn,Sandrine

 

 

45           Young Riders Dressage Series - Finale

Dressurprüfung, national

Platzierte Teilnehmer   (H)         (C)          (B)          Total

1.            874         Walk of Silence Müller, Vicky     GER                       160 EUR               235.0     231.0     238.0     704.0 Punkte

B 7-j.W v.Wolkentanz 2/M.v.Landkönig 3/HANN/B: Müller,Thilo             67.143 %              66.000 %              68.000 %                67.048 %

1.            1.            1.

 

2.            768         Woodock            Gebhardt, Charlene       GER                       125 EUR               230.0     228.0     231.0     689.0 Punkte

F 12-j.W v.Wonderland/M.v.Western Star/HANN/B: Gebhardt,Charlene           65.714 %              65.143 %              66.000 %            65.619 %

2.            2.            3.

 

3.            763         Rocky's Smile    Ottenberg, Amelie         GER                       105 EUR               224.0     220.0     234.0     678.0 Punkte

DB 16-j.W v.Rocket Star/M.v.Mato Grosso xx/RHEIN/B: Ottenberg,Familie       64.000 %              62.857 %              66.857 %            64.571 %

3.            3.            2.

 

4.            789         Wisconsin           Hanika, Franziska            GER                       100 EUR               213.0     216.0     217.0     646.0 Punkte

B 9-j.H v.Welt Hit O/OLDBG/B: Hanika,Franziska              60.857 %              61.714 %              62.000 %              61.524 %

4.            4.            6.

 

5.            890         Roxan   Rathmann, Marie-Theres            GER                       80 EUR 212.0     206.0     222.0     640.0 Punkte

B 14-j.S v.Ravallo/M.v.Kolibri/BRAND/B: Rathmann,Sabine        60.571 %              58.857 %              63.428 %              60.952 %

5.            6.            4.

 

6.            856         Florino  Lattermann, Philipp       GER                       70 EUR 200.0     212.0     221.0     633.0 Punkte

B 12-j.W v.Florestan I/M.v.Pinocchio/WESTF/B: Lattermann,Birgit         57.143 %              60.572 %              63.143 %                60.286 %

6.            5.            5.

 


Zweispänner Fahren – Hindernisfahren mit 2 Umläufen

 

Tino Bode GER 727 Florett 730 Fouche Total: 235,28 sec

Norman Schröder GER 904 Nissla 906 Wichtel Total: 239,21 sec

Bettina Winkler GER 945 Amazone 947 Interflug Total: 245,45 sec

Andreas Mahlow GER 869 Eitel 871 Fondamo Total: 257,07 sec

Gerhard Gerich GER 772 Prinzessin 774 Rudi Total: 264,26 sec

Heino Gerich GER 771 Leon 773 Romeo Total: 269,13 sec

 

 

18           Superbull-Preis - SML Tour - Small (CSI Am A+B)

Qualifikation zur SML Trophy 2010/2011

Punktespringprüfung, international - Höhe: 1,15m

Platzierte Teilnehmer

1.            638         Santiago              Locker, Svenja  GER                       305 EUR               44 Punkte 39.70 sec

dbay 7-j.G v.Stolzenberg/M.v.Raphael/HANN/103EN94/B: Böttge,Rainer

 

2.            635         Kapstadt             Leibold, Kathrin               GER                       205 EUR               44 Punkte 42.02 sec

dbay 9-j.G v.Kolibri/M.v.Prinz Romadour/SANH/GER44121/B: Pferdesport Leibold GbR

 

3.            788         Peron   Heuter, Jörg      GER                       105 EUR               44 Punkte 42.30 sec

B 18-j.W v.Paretti/M.v.Altano Z/RHLD./B: Heuter,Erwin

 

4.            601         Arezzo  Capkova, Sarka CZE                        100 EUR               44 Punkte 43.03 sec

chest 11-j.G v.Acord II/M.v.Grannus/HANN/CZE40505/B: Zach,Lukas

 

5.            658         Darwin Scharf, Mario    GER                       85 EUR 44 Punkte 44.75 sec

dbay 7-j.G v.Drakdream/M.v.Zovo/B: Scharf,Mario

 

6.            610         Le Primus            Geißler, Maik    GER                       70 EUR 44 Punkte 44.94 sec

bay 9-j.G v.Le Primeur/M.v.Wanderbursch I/HANN/103DQ19/B: Geißler,Maik

 

7.            661         Aventina             Scharf, Martin   GER                       65 EUR 44 Punkte 45.83 sec

dbay 6-j.M v.Acasino B/M.v.Cassone/ZWEIB/B: Scharf,Ingolf

 

8.            652         Greenheart       Petzold, Sophie Viktoria              GER                       65 EUR 44 Punkte 45.96 sec

bay 8-j.G v.Cardino/M.v.Calando I/HOLST/102XO89/B: Petzold,Susanne

 

Weitere, nicht platzierte Teilnehmer

 

9.            641         Emily     Lüneburg, Jule  GER                                      44 Punkte 46.09 sec

bay 8-j.M v.El Bundy 2/M.v.Acord 2/HANN/102ZI28/B: Wulff,Volker

 

10.          632         Arseen Lahdensuo, Sanna          FIN                                       39 Punkte 44.01 sec

bay 14-j.G v.Arsenal/102WA41/B: Lahdensuo,Sanna

 

11.          633         Rigma   Lahdensuo, Sanna          FIN                                       37 Punkte 43.37 sec

dbay 14-j.M v.Turiba/LATV/EST00168/B: Lahdensuo,Sanna

 

12.          667         Fanell    Tändler, Susanne            GER                                      35 Punkte 46.65 sec

bay 11-j.M v.Wackerbarth/M.v.Ramiro As/SACHS/GER41834/B: Tändler,Christine

 

13.          604         Emotion              Cerro von Scharn, Hugo del        ARG                                     34 Punkte 70.21 sec

dbay 7-j.M v.Ars Vivendi/M.v.Landjonker/OLDBG/B: Codre,Florin

 

14.          654         Pepita   Rabe, Gerhard  GER                                      26 Punkte 49.15 sec

chest 10-j.M v.Phantomic xx/M.v.Aprel/SANH/103EU85/B: Rabe,Claudia

 

15.          603         Cooper S             Capkova, Sarka CZE                                       7 Punkte 41.44 sec

bay 7-j.G v.Contender/M.v.Capitol I/HOLST/102ZA71/B: Zach,Lukas

 

16.          663         Landino               Schmidt, Knut   GER                                      2 Punkte 58.17 sec

bay 14-j.G v.Lucky Ghost/M.v.Walldorf I/OLDBG/GER40024/B: Schmidt,Knut

 

17.          605         Lollypop W         Cerro von Scharn, Hugo del        ARG                                     Ausgeschieden

bay 13-j.G v.Landclassic/M.v.Aderlass/HANN/102SV08/B: Pali,David

 

21           Superbull-Preis - SML Tour - Medium(CSI Am A+B)

Qualifikation zur SML Trophy 2010/2011

Punktespringprüfung, international - Höhe: 1,25m

Platzierte Teilnehmer

1.            665         Flair Athena       Soldmann, Silvana          GER                       350 EUR               44 Punkte 39.98 sec

dbay 13-j.M v.Callas/M.v.Fabelhaft/SACHS/102TZ29/B: Soldmann,Frank

 

2.            625         Picasso Krause, Nancy  GER                       250 EUR               44 Punkte 41.36 sec

bay 11-j.G v.Piskator/M.v.Lionel/SACHS/102UC85/B: Krause,Nancy

 

3.            637         Unique Leone, Federica               ITA                         160 EUR               44 Punkte 42.53 sec

bay 10-j.M v.Le Tot de Semilly/M.v.Voltaire/KWPN/102MU67/B: Tenuta C&c

 

4.            623         Castella-H           Krause, Nancy  GER                       120 EUR               44 Punkte 43.31 sec

grey 11-j.M v.Coronado/M.v.Cor de la Bryere/HOLST/GER46277/B: Krause,Nancy

 

5.            612         Topmodel           Godek, Kama    USA                       90 EUR 44 Punkte 45.76 sec

bay 8-j.M v.Lasino/M.v.Lantaan/HOLST/102YP16/B: Godek,Kama

 

6.            653         Aurena Pulpanova, Adela            CZE                        80 EUR 44 Punkte 46.43 sec

dbay 6-j.M v.Padinus/M.v.Damiro/KWPN/103DM14/B: Oldstaj Ltd.

 

7.            644         Cash Girl              Maubach, Jennifer         GER                       75 EUR 43 Punkte 50.18 sec

black 12-j.M v.Cashman/M.v.Matcho AA/HANN/GER46324/B: Maubach,Marianne

 

8.            609         Tinette Distel, Pia-Luise               GER                       75 EUR 42 Punkte 42.60 sec

bay 11-j.M v.Carnute/M.v.Landjonker (Fruhling)/KWPN/GER41222/B: Distel,Pia-Luise

 

Weitere, nicht platzierte Teilnehmer

 

9.            643         Sternchen          Lüneburg, Jule  GER                                      39 Punkte 59.04 sec

dbay 9-j.M v.Guardus Limbus/M.v.Joliot 2/HOLST/102QY29/B: Lienau,Daniela

 

10.          669         Chandra M         Werndl, Katharina          GER                                      37 Punkte 48.33 sec

bay 8-j.M v.Contendro I/M.v.Gralshüter/WESTF/GER45750/B: Marten,Reinhard

 

11.          634         Cimba   Leibold, Kathrin               GER                                      37 Punkte 65.82 sec

bay 11-j.M v.Coronado/M.v.Landlord/HOLST/GER40671/B: Kludt,Siegfried

 

12.          647         Salam Souria      Maubach, Jennifer         GER                                      32 Punkte 56.03 sec

dbay 13-j.S v.Landjunge/M.v.Romino/OLDBG/SYR00152/B: Maubach,Willi

 

13.          660         Ascago Scharf, Martin   GER                                      8 Punkte 46.55 sec

chest 9-j.G v.Askari/M.v.Carthago/HOLST/102TR66/B: Scharf,Ingolf

 

14.          650         Valando van T Groenhof             Panerai, Luca     ITA                                        Ausgeschieden

bay 13-j.G v.Cevin/M.v.Welsh Term/BEL40530/B: Postelmans NV

 

14.          955         Leandro               Derenthal, Hartwig         GER                                      Ohne Wertung

bay 8-j.G v.Lavall I/M.v.Werther/OLDBG/103CF28/B: Derenthal,Hartwig

 

14.          622         Diamond             Kovacs, Csaba   HUN                                     Ohne Wertung

bay 8-j.G v.Orlando/M.v.Philippus/BWP/AUT41064/B: Interhorse Truck Kft.

 

24           Superbull-Preis - SML Tour - Large(CSI Am A+B)

Qualifikation zur SML Trophy 2010/2011

Punktespringprüfung, international - Höhe: 1,40m

Platzierte Teilnehmer

1.            671         Carlson 47           Champion, Alexis            FRA                       500 EUR               44 Punkte 45.64 sec

grey 9-j.G v.Camillo Star/M.v.Lennon/ITA42217/B: Flp Horse Ventures Srl

 

2.            611         Air Force One    Godek, Kama    USA                       330 EUR               44 Punkte 46.83 sec

grey 7-j.G v.President/M.v.Quat'sous/BWP/102YP19/B: Godek,Kama

 

3.            657         Milord d' elle     Ringnes, Anette              NOR                      234 EUR               43 Punkte 46.32 sec

chest 11-j.G v.Scherif D'Elle/M.v.Narcos II/SF/GBR42108/B: Ringnes Family

 

4.            621         Tequila W           Holwick, Kristen               USA                       138 EUR               43 Punkte 47.83 sec

chest 14-j.M v.Tänzer/M.v.Pro Ratio/RHEIN/103AH70/B: Holwick,Kristin

 

5.            656         Cassabachus      Ringnes, Anette              NOR                      122 EUR               43 Punkte 49.38 sec

grey 14-j.G v.Candillo/M.v.Bachus/HOLST/GBR11596/B: Ringnes Family

 

6.            616         Latos     Herzberg, Tina  GER                       106 EUR               38 Punkte 50.05 sec

dbay 10-j.G v.Laptop/M.v.Calypso II/HANN/102ZD16/B: Herzberg,Tina

 

7.            614         Mad Max A.W. Hayat, Samina   DEN                       90 EUR 37 Punkte 41.46 sec

bay 15-j.G v.Fedor/KWPN/TUR00349/B: Hald,Willi

 

8.            628         Pinoccio               Kruck, Jan-Morten         GER                       80 EUR 37 Punkte 46.45 sec

chest 8-j.G v.Polytraum/M.v.Pilot/WESTF/103BZ84/B: Potthoff,Alexander

 

Weitere, nicht platzierte Teilnehmer

 

9.            636         Nele      Leibold, Kathrin               GER                                      35 Punkte 47.87 sec

grey 13-j.M v.Corrado I/M.v.Landgraf I/HOLST/GER26307/B: Kludt,Siegfried

 

10.          631         Lord Lindenau   Kunze, Erik         GER                                      33 Punkte 50.03 sec

chest 8-j.S v.Levisto/M.v.Kolibri/DTPF/103EL85/B: Kunze,Joachim

 

11.          666         Saphir   Struck, Kerstin  GER                                      8 Punkte 51.88 sec

bay 12-j.G v.San Juan/M.v.Kolibri/BRAND/GER41197/B: Koltzenburg,Steffen

 

 

40           German Horse Pellets Tour - Einlaufprüfung

Springprüfung nach Fehlern und Zeit, national - Höhe: 1,40m

Platzierte Teilnehmer

1.            748         Lavingon             Buchheim, Steffen         GER                       210 EUR               0 Strafpunkte 50.95 sec

B 14-j.W v.Landcolt B/M.v.Aprel/GER26686/B: Mehlhase,Stephanie

 

2.            895         Luna      Scheffel, Frank GER                       167 EUR               0 Strafpunkte 52.33 sec

DB 9-j.S v.Looping 32/M.v.St.Ludwig's Charmant/OLDBG/102RH38/B: Scheffel,Günter

 

3.            932         Cool Cynzano    Thomsen, Peter Jakob  GER                       122 EUR               0 Strafpunkte 53.28 sec

SCHI 8-j.W v.Colman/M.v.Athlet Z/HOLST/B: Petersen,Hans-Ludwig

 

4.            896         Oregon                Schlamann, Markus       GER                       95 EUR 0 Strafpunkte 53.69 sec

B 12-j.S v.Coriander/M.v.Lord/HOLST/102VC74/B: Potthoff,Barbara

 

5.            702         Chester L            Berger, Sabrina                GER                       77 EUR 0 Strafpunkte 54.50 sec

B 9-j.W v.Caretello B/M.v.Camporado B/BAY/102TH04/B: Berger GbR

 

6.            827         Santana               Kluge, Thomas  GER                       62 EUR 0 Strafpunkte 55.08 sec

DB 11-j.S v.Senna Z/M.v.Artist/BAWUE/B: Kluge,Thomas

 

7.            882         Naomi  Ostendorf, Daniel           GER                                      0 Strafpunkte 55.81 sec

SCHI 13-j.S v.Acord 2/M.v.Campione 1/HOLST/B: ZG Ostendorf,Natalie u.Daniel

 

Weitere, nicht platzierte Teilnehmer

 

8.            744         Crazy true Sky   Bormann, Frisco              GER                                      0 Strafpunkte 56.00 sec

F 7-j.W v.Crazy true Colour/ZFDP/103DJ27/B: Bormann,Friso

 

9.            800         Lagazoui              Ihle, Ulf               GER                                      0 Strafpunkte 57.67 sec

DB 10-j.H v.Lamoureux II/M.v.Camiros/WESTF/GER43487/B: IhleUlf

 

10.          929         Libori     Teich, Valentina               GER                                      0 Strafpunkte 58.71 sec

DB 13-j.W v.Bollvorm's Libero H/HANN/ITA08291/B: Teich,Dr. Ulrich

 

11.          841         Acapella              Kortsch, Nele    GER                                      4 Strafpunkte 51.51 sec

B 13-j.S v.Acord 2/M.v.Latino 16/HOLST/GER27367/B: Gestüt Grotenhof/ Ralph Fricke

 

12.          805         Levist    Jahn, Dominik   GER                                      4 Strafpunkte 54.55 sec

B 9-j.H v.Levisto/M.v.Brandenburger/B: Jahn,Reinhard

 

13.          859         Fanfarron           Lerche, Stephan              GER                                      4 Strafpunkte 55.21 sec

F 11-j.W v.For Future/M.v.Diamir/B: Kielich,Marie

 

14.          949         Arnon van het Traveins                Winton, Virginia               BEL                                       4 Strafpunkte 55.81 sec

DB 11-j.W v.Clinton/M.v.Raimond/BWP/GRE40130/B: Winton,Virginia

 

15.          900         Ernesto                Schröder, Danny             GER                                      4 Strafpunkte 58.54 sec

DB 8-j.W v.Ernest/M.v.Sheyenne de Baugy/BWP/102QW05/B: Schockemöhle,Paul

 

16.          760         Alibaba MG        Irmisch, Udo      GER                                      4 Strafpunkte 59.82 sec

B 9-j.W v.Asti Spumante/M.v.Windgraf/BAY/102MV53/B: Gahlert,Michaela

 

17.          866         Cataro  Mackerodt, Julia              GER                                      4 Strafpunkte 61.66 sec

B 15-j.W v.Cascavelle/M.v.Lantaan/HOLST/GER28111/B: Mackerodt,Julia

 

18.          931         Laurina Thies, Hans-Walter         GER                                      8 Strafpunkte 58.74 sec

B 10-j.S v.Lordanos/M.v.Grossglockner/102MI55/B: Eichenhof Tremsdorf GbR

 

19.          790         Simbayo              Harms, Imke      GER                                      12 Strafpunkte 57.07 sec

B 10-j.H v.Stakkato/M.v.Calypso II/HANN/102RO57/B: Harms,Hans-Heinrich

 

20.          788         Ganjana              Hamann, Wulf-Hinrich  GER                                      12 Strafpunkte 59.32 sec

F 9-j.S v.Grosso Z/M.v.Silvio 17/HANN/103FF16/B: Thenhausen,Amelie

 

21.          780         Scirocco van't Winkenhof            Glanemann, Insa             GER                                      13.25 Strafpunkte 68.18 sec

B 9-j.W v.Casimir Z/M.v.Olympic Ramiro/BWP/B: Caspari,Petra

 

Quelle: En Garde