FEI Americas and South American Jumping Championships 2012 in Passo Fundo (BRA): Alle Ergebnisse

Sechsfach Gold für Brasilien spricht eine deutliche Sprache. Das südamerikanische Land ist eines der bedeutendsten Pferdesport-Länder auf dem amerikanischen Kontinent und konnte sich bei den Amerika-Meisterschaften im eigenen Land in Passo Fundo behaupten.

Das Schwellenland holte sich die Siege in allen Team-Wettbewerben und drei von vier Einzeltiteln. Das kann sich sehen lassen. Einzig Chile kontte sich mit Alexandre Imschenetzky eine Goldmedaille sichern (Pre-Junior Individual Championship).

Es folgen alle Ergebnisse der Americas and South American Jumping Championships 2012 in Passo Fundo (BRA):

FEI Americas Jumping Championship for Children - Teams:

GOLD - Equipe Verde, Brazil, 0 faults: MD Quastor Jmen (Laura Ramos Rait)0/4, Corlands II Jmen (Rodrigo Jungueira Reis Marchezzi) 0/0, Cheese Z (Vottorio Burger) 0/0, Quick Time (Isabela Piovesan Dall Oglio) 0/0; SILVER - Equipe Amarela, Brazil 12 faults, 119.02 seconds in third round jump-off: Asterix (Siew Chiang) 0/8/0, Geysa HV (Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonca) 4/9/0, Upsakee (Samta Tiveron) 0/0/0, ultimate Metodo (Amanda rescendio Pedrosa) 4/0/0; BRONZE - Equipe Branca, Argentina 12 faults, 124.71 seconds in third round jump-off: Esterriano Jr (Josefina Rico) 0/0/0, Margarita Jia (Manuel Chechic) 4/8/0, Legui Do (Delfina Olazabal) 0/4/0, Tropi Imperial (Eugenia Sol Raigada) 4/4/8.

 

FEI Americas Jumping Championships for Children - Individual:

GOLD - Quick Time (Isabela Piovesan Dall Oglio) BRA; SILVER - Upsakee (Samta Tiveron) BRA; BRONZE - Enterriano Jr (Josefina Rico) ARG.

 

FEI Americas Jumping Championships for Pre-Juniors - Teams:

GOLD - Equipe Amarela, Brazil, 2 faults - RRM Stakkarta (Rafael Rodeigues Moderno) 0/1, Singular Longane de Laubry (Patsy Mourao Zurita) 4/0, HRC Keep on Fighting (Giulia Dal Canton Scampini) 1/0, GR Armani (Alberto Bento Sinimbu 0/4; SILVER - Equipe Verde, Brazil, 4 faults: Boomerang (Christine Mattos F Albiani Alves) 0/4, Vernaccia Do Rio Acima) Bianca de Souza Roderigues) 8/0, Armageddon (Guilherme Livina) 0/0, Royal Flow HV (Pedro Moura Carvalho) 0/4; BRONZE - Equipe Azul, Argenina, 8 faults; CT Chasqui (Jeronimo Gimenez) 12/8, Guyen (Jacqueline Groba)4/0, LVO Camilo (Santiago Orifici) 0/0, Pegasus Almudena (Emilia Grimaldi) 0/4.

 

FEI Americas Jumping Championships for Pre-Juniors - Individuals:

GOLD - Millenium Blue (Alexandre Imschenetzky) CHI; SILVER - LVO Camilo (Santiago Orifici) ARG; BRONZE - HRC Keep on Fighting (Giulia Dal Canton Scampini) BRA.

 

FEI Americas Jumping Championships for Juniors - Teams:

GOLD - Equipe Verde, Brazil, 4 faults: SH Just Like Heaven (Gabriel Figueiredo Silva Cury) 0/8, Lala De La Hurie (Caroline Drummond) 4/0, Arriminum TW (Fernando Chiarotto Penteado) 4/0, QH Watson (Joao Victor Castro Aguiar Gomes De Lima) 0/0; SILVER - Equipe Amarela, Brazil, 12 faults, 0 faults in third-round jump-off; MV Fape Casey (Francisco De A. Camara Neto)11/0, Iliada Jmen (Luiz Otavio Wilson Ferreira Gomes) 0/0, Noble Carthago (Luis Antonio Piva Filho) 4/0, VDL Wummel polana (Vitor Dants Medeiros0 8/4; BRONZE - Equipe Azul, Argentina, 12 faults, 8 faults in third-round jump-off;Radan DVL (Agustin Lera) 0/8, Lenoir Los Pinos (Manuel Boragina Cerda) 20/16, Du Noble (Facundo Bertoldi) 0/4, Tamanaco Ares (Felipe Fuentes) 0/0.

 

FEI Americas Jumping Championships for Juniors - Individual:

GOLD - QH Watson (Joao Victor Castro Aguiar Gomes De Lima) BRA; SILVER - Noble Carthago (Luis Antonio Piva Filho) BRA: BRONZE - Tamanaco Ares (Felipe Fuentes) ARG.

 

FEI South American Jumping Championship for Young Riders - Individual:

GOLD - Landmark Do Feroleto (Luiz Piauhylino Neto) BRA; SILVER - Anouska Van de Fruitkorp (Iago Da Silva Almeida Xavier) BRA; BRONZE - Contendro (Kitaro Baldaia Bemfica) BRA.

 

Foto von FEI/Luis Iarcherski: Das Siegerpodest der Junior Individual Teams Championship bei den FEI Americas and South American Jumping Championships in Passo Fundo, Brasilien – v.l.n.r.: Silber  Equipe Amarela (BRA), Gold Equipe Verde (BRA), Bronze Equipe Azul (ARG)