Fahrsport – News: Bundeskader Fahren stehen fest

 

DOKR-Ausschuss Fahren benennt die Kader

Warendorf (fn-press). Der Ausschuss Fahren des Deutschen Olympiade Komitees für Reiterei (DOKR) hat die Kader der Pferde- und der Ponyfahrer aller Anspannungsarten benannt. Auch die Perspektivgruppen Nachwuchs, die aus Fahrern bestehen, die jünger als 25 Jahre sind, wurden festgelegt. In einen Kader berufen wurden folgende Fahrer und Fahrerinnen:

Championatskader Vierspänner

Michael Brauchle (Lauchheim), Mareike Harm (Negernbötel), Christoph Sandmann (Lähden), Daniel Schneiders (Petershagen) und Georg von Stein (Modautal).

B-Kader Vierspänner

Rainer Duen (Minden), Christian Plücker (Waldeck), Rene Poensgen (Eschweiler) und Ludwig Weinmayr (Fischbachau).

Championatskader Pony-Vierspänner

Steffen Brauchle (Lauchheim), Tobias Bücker (Emsdetten) und Sven Kneifel (Wunstorf).

B-Kader Pony Vierspänner

Thomas Bär (Mühltroff), Dieter Höfs (Weil der Stadt), Martin Thiemann (Saerbeck), Abel Unmüssig (Hinterzarten) und Florian Wissdorf (Rommerskirchen).

Championatskader Zweispänner

Arndt Lörcher (Wolfenbüttel), Anna Sandmann (Lähden), Stefan Schottmüller (Kraichtal), Sebastian Warneck (Potsdam) und Thorsten Zarembowicz (Viernheim).

B-Kader Zweispänner

Sebastian Hess (Ubstadt-Weiher), Rudolf Huber (Stuhr), Thorsten Koalick (Drebkau) und Sandro Koalick (Drebkau).

Championatskader Pony-Zweispänner

Dieter Baackmann (Emsdetten), Nils Kneifel (Wunstorf) und Christof Weihe (Petershagen).

B-Kader Pony-Zweispänner

Max Berlage (Schüttorf), Jakob Finck (Wachenheim) und Jan-Felix Pfeffer (Henstedt-Ulzburg).

Championatskader Einspänner

Detlef Böhlmann (Otter), Philipp Faißt (Lahr), Claudia Lauterbach (Dillenburg) und Dieter Lauterbach (Dillenburg).

B-Kader Einspänner

Jens Chladek (Viernheim), Christoph Dieker (Gescher), Marlen Fallak (Bad Langensalza), Heinz Künstler (Grefrath) und Jessica Wächter (Aschaffenburg).

Championatskader Pony-Einspänner

Fabian Gänshirt (Friesenheim), Patrick Hanisch (Ennigerloh), Edwin Kiefer (Horb) und Jaqueline Walter (Petershagen).

B-Kader Pony-Einspänner

Sandra Schäfer (Nordwalde) und Marlena Brenner (Schüttorf).

Perspektivgruppe Einspänner

Anika Geiger (Rechtmehring), Marcella Meinecke (Eicklingen), Judith Scheiter (Leidersbach), Saskia Schwarze (Wolfenbüttel), Marie Tischer (Neu-Isenburg) und Katharina Weber (Frankfurt).

Perspektivgruppe Pony-Einspänner

Nils Grundmann (Fredenbeck), Pia Grundmann (Fredenbeck), Miriam Kampmann (Essen), Kerstin Möllers (Emsdetten), Rica Rethmeier (Leopoldshöhe) und Karolin Romahn (Osterburg).

Perspektivgruppe Zweispänner

Alexander Monnard (Roßdorf), Helena Scheiter (Hausen), Kathrin Scheiter (Leidersbach) und Toni Stötzer (Erfurt).

Perspektivgruppe Pony-Zweispänner

Manuela Mitnacht (Würzburg), Nina Schäfer (Dreieich) und Thomas Schuppert (Kremkau).