Fahrsport: Kader 2015 - DOKR-Ausschuss benennt Fahrer

Warendorf (fn-press). Im Rahmen seiner Herbstsitzung in Warendorf hat der Ausschuss Fahren des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) die Championatskader und die Bundeskader aller Anspannungsarten neu besetzt. Auch im Nachwuchsbereich wurden die Perspektivkader Jugend mit Fahrern, die jünger als 21 Jahre sind, benannt.

Championatskader Vierspänner

Michael Brauchle (Lauchheim), Rainer Duen (Minden), Mareike Harm (Negernbötel), Christoph Sandmann (Lähden), Georg von Stein (Modautal) und Ludwig Weinmayr (Fischbachau).

B-Kader Vierspänner

Dirk Gerkens (Paderborn) und Rene Poensgen (Eschweiler).

Championatskader Zweispänner

Sandro Koalick (Drebkau), Arndt Lörcher (Wolfenbüttel), Anna Sandmann (Lähden), Stefan Schottmüller (Kraichtal) und Sebastian Warneck (Rangsdorf).

B-Kader Zweispänner

Torsten Koalick (Drebkau), Sebastian Heß (Ulbstadt-Weiher) und Marco Freund (Dreieich).

Championatskader Einspänner

Philipp Faißt (Lahr), Marlen Fallak (Bad Langensalza), Claudia Lauterbach (Dillenburg) und Dieter Lauterbach (Dillenburg).

B-Kader Einspänner

Hans Stefan Ceelen (Bad Arolsen), Lars Krüger (Drebkau), Heinz Künstler (Grefrath) und Jessica Wächter (Aschaffenburg).

Championatskader Pony-Vierspänner

Thomas Bär (Mühltroff), Steffen Brauchle (Lauchheim), Tobias Bücker (Emsdetten), Dieter Höfs (Weil der Stadt) und Sven Kneifel (Wunstorf).

B-Kader Pony-Vierspänner

Michael Bügener (Gronau), Martin Thiemann (Saerbeck) und Abel Unmüßig (Hinterzarten).

Championatskader Pony-Zweispänner

Dieter Baackmann (Emsdetten), Niels Kneifel (Wunstorf), Jan-Felix Pfeffer (Oering) und Christof Weihe (Petershagen).

B-Kader Pony-Zweispänner

Max Berlage (Schüttorf) und Birgit Kohlweiß (Weil der Stadt).

Championatskader Pony-Einspänner

Marlena Brenner (Schüttorf), Patrick Hanisch (Ennigerloh) und Sandra Schäfer (Nordwalde).

B-Kader Pony-Einspänner

Fabian Gänshirt (Friesenheim), Niels Grundmann (Fredenbeck) und Katja Helpertz (Nettetal).

Perspektivkader Jugend Einspänner

Jens Chladek (Viernheim), Jovanka Kessler (Friedewald), Judith Scheiter (Leidersbach) und Marie Tischer (Neu-Isenburg).

Perspektivkader Jugend Pony-Einspänner

Jana Chladek (Viernheim), Timo Eitzmann (Bomlitz), Anna Hüsges (Willich), Miriam Kampmann (Essen), Pia-Chantal Nolte (Bad Driburg), Lisa Maria Tischer (Neu-Isenburg) und Christina Wagner (Glonn).

Perspektivkader Jugend Zweispänner

Helena Scheiter (Hausen).

Perspektivkader Jugend Pony-Zweispänner

Florian Grober (Bad Gandersheim).