Ergebnisse vom Sonntag Springturnier CSN-B* MAGNA RACINO Ebreichsdorf 2014

 

Rekord Turnier im MAGNA RACINO endet mit einem blau-gelben Überraschungssieg von Victoire Martin

Mehr als 1500 Starts galt es im MAGNA RACINO an drei Tagen zu absolvieren. Bei freiem Eintritt standen insgesamt 29 Bewerbe bis zur Klasse S* (140cm) auf dem Programm. Höhepunkt des Turnieres war der MAGNA RACINO Grand Prix am Sonntag, den 2.März.

Insgesamt 30 Starter wagten sich an den selektiven Parcours von Ulfried Trausner und Helfried Knotz, der über 11 Hindernisse mit insgesamt 14 Sprüngen führte und sowohl eine zweifache als auch eine dreifache Kombination enthielt.

 

Um 20 Uhr 30 stand dann die 19-jährige in Melbourne (Australien) geborene Niederösterreicherin Victoire Martin als Überraschungssiegerin in diesem schweren Springen fest. Mit ihrem 10-jährigen Holsteiner Captain Jack konnte die Schülerin von Anton Martin Bauer als einzige den Parcours fehlerfrei überwinden und durfte sich damit über die 700.- Euro Siegerprämie freuen.

Platz zwei belegte mit 0,25 Zeitfehlerpunkten die 11-jährige Oldenburgerin Lacrima de Felicitas unter Zoltan Lazar (HUN). Auf Rang drei bis fünf folgten - ebenfalls fehlerfrei an den Hundernissen aber mit Zeitfehlern auf dem Konto - für Österreich Stefan Leikermoser (K), Mario Bichler (St) und Lea Florentina Kohl (OÖ).

Auch die Steiermark war bei diesem Turnier wieder sehr stark vertreten, denn neben der Platzierung von Mario Bichler (St) im GP gingen auch die Siege in den beiden LM Springen an die grüne Mark. Evelyn Sint (St) auf Lumiere De St Loup konnte das LM 125cm Springen gewinnen und Markus Saurugg (St) und seine 9-jährige österreichische Warmblutstute Fancy Free holten ihren zweiten LM Sieg über 130cm.

Vorschau

Die Turniersaison im MAGNA RACINO geht am 7. März weiter mit einem nationalen dreitägigen Dressurturnier, in dessen Rahmen die offizielle Sichtung für die österreichischen Reiter ausgetragen wird.

Ergebnisse vom Sonntag Springturnier CSN-B* MAGNA RACINO Ebreichsdorf 2014:

21 Einlaufspringprüfung Kl. E0 85

1 Concita 7 - Greigeritsch Nadine (N) 0,00/39,05

1 Arezzo Van De Wolfsakker - Gross Raphaela (N) 0,00/44,45

1 Bela 3 - König Safiyah (W) 0,00/40,58

 

22/1 Stilspringprüfung Kl. E lizenzfrei

1 Toscana - Olah Dora (HUN) 7,50/45,60

2 Mister Barrister - Schmidt-Gentner Maximilian (N) 7,00/42,78

3 Raditea M - Gebhardt Kathrin (B) 6,40/40,69

 

22/2 Stilspringprüfung Kl. E

1 Kaisertraum - Frühwirth Samuel Erich (N) 8,00/41,53

2 Candy 22 - Puck Gerfried (St) 7,50/48,22

3 Karin III - Polochova Tereza (CZE) 7,20/47,01

4 Arezzo Van De Wolfsakker - Gross Raphaela (N) 7,00/47,38

5 Burja - Drasler Aljaz (SLO) 6,80/46,10

6 Don Pietro S - Wieser Thomas (St) 6,50/40,70

 

23/2 Springpferdeprüfung Kl. A 105

für 5-6 jährige Pferde

1 Alexander's Ass - Kranz David (St) 0,00/52,74

 

24/1 Standardspringprüfung Kl. A 110

für R1 Reiter

1 Vurryal K - Bauer Roman (B) 0,00/47,35

2 Cerebrum - Bradler Vivien (N) 0,00/50,41

3 Tigris - Hatas Linda (SVK) 0,00/51,26

4 Bleu Diamond v. Herikhave - Semtanova Jana (CZE) 0,00/53,19

5 Picasso 68 - Schneider Lisa (N) 0,00/56,77

6 Lee E - Pavlikova Eva (CZE) 0,00/58,50

7 Bella Benita - Reiter Birgit (B) 4,00/46,86

8 Prinzjuwel - Wagner Jacqueline (N) 4,00/51,90

9 Toto - Posta Anna (HUN) 4,00/52,96

10 Austin 2 - Chalupsky Thomas (N) 4,00/54,16

 

24/2 Standardspringprüfung Kl. A 110

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Rigoletta 6 - Ausch Marie-Sophie (N) 0,00/44,62

2 Candyman 114 - Egger Stella (O) 0,00/46,83

3 Carmen - Kolontari Eva (HUN) 0,00/47,09

4 Alfonz 4 - Gratzer Martina (St) 0,00/48,94

5 Denver 10 - Radner Petra (N) 0,00/49,87

6 Haiti - Vaacoova Barbora (SVK) 0,00/49,91

7 Tegetthoff - Frosch Julia (N) 0,00/51,97

8 Lord Erhard - Schüttelkopf Katharina (K) 0,00/52,40

9 Levada - Bencze Zsofia (HUN) 0,00/52,80

10 Jaqueline 7 - Ausch Marie-Sophie (N) 0,00/53,25

11 Amazon - Erdos Jazmin (HUN) 0,00/53,28

12 Lacrismo - Krulichova Michaela (CZE) 0,00/53,34

13 Freedom - Smlatic Dasa (SLO) 0,00/53,88

14 Belladonna - Gencik Alexander (SVK) 0,00/54,19

 

RS4 Wertung

5 Calima P - Brand Nina (N) 0,00/49,24

 

25 Springpferdeprüfung Kl. L 115

für 5-6 jährige Pferde

1 Clintos - Pfingstl Katrin (St) 0,00/61,23

1 Cassin - Geyer Heinrich (N) 0,00/60,94

1 Icebreaker Van'T Klaterven - Puck Gerfried (St) 0,00/58,71

 

26/1 Standardspringprüfung Kl. L 120

für R1 Reiter

1 Laroc - Chovanova Lucia (SVK) 0,00/57,68

2 Orlanda - Pavlikova Eva (CZE) 4,00/58,82

3 Cornet Lady - Bartekova Natalia (SVK) 4,00/60,06

 

26/2 Standardspringprüfung Kl. L 120

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Esej - Stanova Gabriela (CZE) 0,00/47,67

2 Colette - Klar Milan (CZE) 0,00/50,02

3 Candyman 114 - Egger Stella (O) 0,00/51,12

4 Quinara - Matejikova Anna (CZE) 0,00/51,41

5 Flor Van De Mispelaere - Ausch Stephanie (N) 0,00/51,52

6 Polarina's Red Rose - Knill Marie Theres (St) 0,00/52,86

7 Ab 19 Blacky - Sixta Akela (N) 0,00/53,01

8 Flying Freya Z - Weinberger Kathrin (St) 0,00/53,41

9 Corint 2 - Jelinkova Veronika (CZE) 0,00/53,62

10 Almost Famous - Löwe-Mausser Nicole (N) 0,00/53,95

11 Vagyalom - Rohacek Jennifer (N) 0,00/55,24

12 Calatta - Jelinkova Veronika (CZE) 0,00/60,96

13 Wayama - Folkmer Norbert (SVK) 0,25/64,38

14 Haiti - Vaacoova Barbora (SVK) 4,00/48,96

15 Reine du Bal - Matyska Zdenek (CZE) 4,00/49,35

16 Enrique HS - Dolezal Rudolf (CZE) 4,00/50,05

17 Lumiere De St Loup - Sint Evelyn (St) 4,00/50,63

18 Miami 3 - Hinterhofer Julia (N) 4,00/51,93

 

RS4 Wertung

2 Nina Ricci - Tompa Richard (HUN) 0,00/47,99

3 Spruce Meadows - Ferstl Klaus (St) 0,00/48,88

8 Afrodite - Boros Zsuzsanna (HUN) 0,00/52,23

16 Cincenati VDL - Zawada Julia (POL) 0,00/61,49

17 Little Sam - Rath Sabiene (St) 0,00/62,05

 

27 Standardspringprüfung Kl. LM 125

1 Lumiere De St Loup - Sint Evelyn (St) 0,00/53,29

2 Cimet 2 - Kribernegg-Heußerer Anita (St) 0,00/53,51

3 Louis 127 - Pachler Theresa (N) 0,00/54,76

4 Mona Kinska - Bacova Miriam (SVK) 0,00/56,64

5 Icebreaker Van'T Klaterven - Puck Gerfried (St) 0,00/57,69

6 Cuela - Pfingstl Katrin (St) 0,00/58,10

7 Pina Colada M - Simanek Andreas (N) 0,00/58,26

8 Cita - Noskovicova Monika (SVK) 0,00/59,75

9 Ardzsenta - Pirik Zsolt (HUN) 0,00/60,03

10 Castro de la Bryere Th - Schranz Christian (N) 0,00/60,31

11 Northland's Free Motion Van't - Stanek Angelika (St) 0,00/60,56

12 Calmira JW - Rath Sabiene (St) 0,00/61,25

13 Barney - Hrvolova Anna (SVK) 0,50/63,44

14 Coralin - Pfoser Anna (N) 0,75/64,34

15 Real Steel - Bichler Mario (St) 1,00/65,39

16 Smart Girl - Platzer Leonard (N) 4,00/53,59

17 Wega van de Padenborre - Schranz Lisa (N) 4,00/54,33

 

 

28 Standardspringprüfung Kl. LM 130

1 Fancy Free - Saurugg Markus (St) 0,00/48,02

2 Cartoon 28 - Belova Natalia (N) 0,00/48,96

3 Camporado's Son - Saurugg Benjamin (St) 0,00/49,54

4 Chicago - Papousek Kamil (CZE) 0,00/50,62

5 Gänseblümchen 3 - Brauneis Peter (N) 0,00/53,02

6 Centisimo - Papousek Kamil (CZE) 0,00/53,77

7 Clifford Z- Tretera Vladimir (CZE) 0,00/54,10

8 Sire de Moens - Zeiler Dominique (B) 0,00/54,33

9 Carmona - Alfieri Marco Alessandro (ROU) 0,00/55,29

10 WS Fasten Seat Belt - Schellenbauer Walter (N) 0,00/56,17

11 Duke 16 - Fuchsjäger-Mayrl Gabriele (S) 0,00/56,55

12 V.I.P. 2 - Schranz Lisa (N) 0,00/56,62

13 Cardinal - Krulichova Michaela (CZE) 0,00/57,09

14 Zypria - Raisch Matthias (O) 0,00/57,37

15 WS Clever - Schellenbauer Walter (N) 0,00/57,58

16 Barolo 4 - Steinwandtner Franz (B) 0,00/58,43

 

29 Standardspringprüfung Kl. S* 140

MAGNA RACINO Grand Prix

1 Captain Jack 19 - Martin Victoire (N) 0,00/70,49

2 Lacrima di Felicita - Lazar Zoltan (HUN) 0,25/71,05

3 Auheim's Cosmo Brown - Leikermoser Stefan (K) 0,50/72,79

4 Carrion De Los Condes - Bichler Mario (St) 0,75/73,37

5 Commander 5 - Kohl Lea-Florentina (O) 0,75/73,99

6 Al Cambero - Klus Marek (CZE) 1,25/75,71

7 Upset Des Cinq Chenes - Belova Natalia (N) 4,00/66,23

8 Pitchoune de Mourocq - Wick Valerie (N) 4,00/70,44

Fotos von Manfred Leitgeb