Ergebnisse vom Sonntag CSI** Schwerin Jumping International 2016

Lars Nieberg mit Cassalora-Foto-Andreas-Pantel

Lars Nieberg-Foto-ACP-Andreas-Pantel

Sieger Jan de Boer-Foto ACP Andreas Pantel

Der Große Preis der Deutschen Kreditbank AG in Schwerin ist entschieden - Lars Nieberg gewinnt vor ausverkauftem Haus

Was für ein Finale: Im Rahmen des Großen Preises der Deutschen Kreditbank AG geht der Sieg an Lars Nieberg. 45 Teilnehmer qualifizierten sich für den Großen Preis von Schwerin vor vollem Haus. Am Ende waren es fünf Reiter die mit ihren Pferden das Stechen erreichen konnten. Der Münsteraner Lars Nieberg hatte am Ende die Nase vorn und blieb als einziger Starter des Stechens ohne Fehler. Seine Holsteiner Stute Casallora, Tochter des legendären Springpferdevererbers Casall, nahm die Hindernisse souverän und gelassen. „Die Stute hat einfach einen guten Willen“, sagt Lars Nieberg, der in dem Springen neben dem Sieg auch einen Mitsubishi-PKW gewinnen konnte. Nieberg ist bereits seit Anfang der 1990er Jahre als Profi unterwegs: „Aber einen Großen Preis, bei dem ich im Stechen als einziger Nuller hervorging, ist mir schon sehr lange nicht mehr passiert“, sagt der 52-Jährige.

Platz zwei ging an den 26-Jährigen Pferdewirtschaftsmeister Jasper Kools und seinen zehnjährigen Wallach Chatto von Chacco-Blue. Das Paar verwies mit einem Fehler im Stechen den drittplatzierten Maximilian Schmid auf den dritten Rang.

„Diese Veranstaltung ist einfach phantastisch. Zwei Abreitezelte, super Reitbedingungen, hervorragende Verpflegung. Man merkt: hier waren Profis am Werk, die praktisch gedacht haben“, sagt Sieger Lars Nieberg.

Das nächste Turnier steht bereits in Braunschweig an – bis dahin sind aber noch drei Wochen Zeit. „Zeit genug, dass sich meine Stute etwas ausruhen kann“, so Nieberg. Die Zukunft ist übrigens gesichert. Beide Söhne reiten ebenfalls sehr erfolgreich, Gerrit, der älteste Nieberg-Sohn, hat gerade wieder sein Quartier auf dem elterlichen Betrieb bezogen. „Er unterstützt mich hervorragend mit den ganzen guten jungen Pferden. Daherwird man auch in Zukunft von uns hören“, so Nieberg.

Prämiere hatten die Pony-Viererzug-Gespannfahrer. Die ausverkaufte Halle „stand Kopf“, als die sechs Besten der Welt in einem Hindernisparcours mit ihren jeweils vier Ponys gegeneinander angetreten sind. Die Nase vorn hatte im Finale des Pony 4-Spänner-Cup der Niederländer Jan de Boer. „Ich bin einfach nur glücklich. Wir haben in Holland auch Hallenveranstaltungen – aber so ein Publikum wie hier haben wir nicht“, sagt der Niederländer, der für diese Veranstaltung weit über 400 Kilometer angereist ist. Mit einer Zeit von 98,52 Sekunden war der Vizeweltmeister de Boer am Ende knapp 14 Sekunden schneller als der zweitplatzierte Michael Bügener vom RFV Emsdetten e.V.. Auf Rang drei fuhr Vereinskollege Tobias Bücker. Am Ende drehten alle sechs Teilnehmer im gestreckten Galopp ihre Siegerrunden – auf dem Bock mit dabei auch die Sponsoren und Veranstalter.

Der Organisator Manfred von Allwörden zieht eine durchweg positive Bilanz. „Wir hatten an den ersten zwei Veranstaltungstagen mit dem Wetter zu kämpfen – die letzten beiden Tage war unsere Veranstaltung allerdings hervorragend besucht. Heute konnten wir die Reiter und Fahrer mit durchweg vollen Rängen begrüßen. Das war schon ein unglaubliches Erlebnis, auch für uns als Veranstalter. Insgesamt kamen – verteilt über alle Tage - rund 5.500 Besucher zu unserer Veranstaltung, gleichwohl des schlechten Wetters. Am Ende waren es rund 500 Pferde und über 200 Reiter, die das Wochenende in Schwerin verbracht haben“, so von Allwörden.

Die Veranstaltung hat also eine klare Tendenz, nämlich nach oben. „Daher wollen wir auch 2017 hier in Schwerin unser Turnier fortsetzen. Die Resonanz ist einfach toll – und zwar von allen Seiten. Am Ende sind es die Sponsoren, die solche Veranstaltungen überhaupt nur ermöglichen können – und dafür gilt unser großer Dank“, sagt der Veranstalter.

Ergebnisse:

09 Punktesprfg. Kl.S* m.Joker -international-
1 Wat nu 34 Voß,Thomas 65.00 46.10
2 Connecticut 7 Kölz,Michael 65.00 46.28
3 Ambra 96 Möller,Jörg 65.00 46.52
4 AFP's Questa Vittoria Kleis,Thomas 65.00 46.62
5 Contero 11 Sprehe,Jan 65.00 46.89
6 Call me Princess Bruhns,Robert 65.00 47.36
7 Lauck's Locke Rönne ,Sören von 65.00 47.66
8 Woody 149 Kazmierczak,Michal 65.00 48.24
9 Silver Surfer 2 Czwalina,Inga 65.00 48.59
10 C.D. 2 Nielsen,Denis 65.00 49.05
11 Accipicchia della Monica Cristofoletti,Michael 65.00 49.99
12 A Conto Son Nieberg,Lars 65.00 50.36
13 Petite Framiree Heyer,Joachim 63.00 51.21
Reserve
14 Cape Canaveral 5 Erni,Andreas 63.00 54.50
15 BONAVENTURA 3 Touloupis, Aggelos 59.00 48.88
16 Benur du Romet Hufenstuhl,Alexander 59.00 54.57
n.placed
17 For Cornet Oppermann,Jörg 58.00 44.58
18 Clair 10 Vaske,Henry 58.00 46.82
19 Calmando 3 Ahlmann,Dirk 58.00 50.89
20 Comet S Diederichsmeier,Mynou 56.00 50.01
21 Serafina 30 Westergaard,Michelle L. 56.00 59.84
22 Boston Ask Bengtsson,Rolf-Göran 56.00 62.87
23 Quartz 7 Rieskamp-Goedeking,Tim 54.00 76.26
24 Quabble Ericsson,Linnea 52.00 57.61
25 Cashell Wittenberg,Thorsten 52.00 59.99
26 Venezia 62 Gustafsson,Annika 43.00 63.42
27 Cupido 110 Brandt,Thomas 38.00 51.80
28 Cellana Z Kiecon,Msciwoj 25.00 45.51
29 Djembe van het Schaarbroek Okla,Krzysztof 25.00 45.95
30 Lady Joy 2 Svensson,Denise 25.00 46.91
31 Can win Turnierstall Otto Becker 25.00 47.93
32 Light-Fly-Lady Brinkmann,Markus 25.00 48.51
33 Casta Lee Hauschild,Lennert 25.00 48.59
34 Its a fact Founta,Georgia 25.00 48.79
35 Warissa 4 Rüder,Hans-Thorben 25.00 49.56
36 Cartograns Kiss Koza,Pauline 23.00 63.84
37 Nelson 235 Ryan,Eoin 21.00 52.75
38 Cupertino Thieme,Andre 20.00 46.63
39 Cäsa Gröpper,Claas Christoph 19.00 45.36
40 Balouna Windana Makowei,Philipp 19.00 46.41
41 Cassia de Lys 2 Schmid,Maximilian 18.00 46.06
42 Flashlight 21 Troschke,Frederick 18.00 47.08
43 Alisson Kreutzmann,Jörg 18.00 49.10
44 Magic Girl 15 Böttcher,Daniel 16.00 46.07
45 CHILLY Laarakkers, Wiljan 12.00 47.68
46 Contador 14 Carey,Shane 9.00 45.66
47 AFP's Chantal Plath,Andre 9.00 46.87
Elim. / Retired
382 Skelton H. Schultz,Jan Philipp GER
743 FLAVOURART CASSANO Wargers,Jana GER
481 Grace 368 Bahrs,Luisa GER
11 Springprüfung Kl.S** m.Stechen -international-
1 Contenance 15 Carey,Shane *0.00 32.75
2 Che Guevara 17 Oppermann,Jörg *0.00 33.04
3 Caspar 213 Wargers,Jana *0.00 34.24
4 LICONTO DEL PIERRE Touloupis, Aggelos *0.00 34.86
5 Contendra 22 Heers,Bliss *0.00 35.10
6 D&J Havanna Dekkers, Dries *0.00 35.61
7 Pikeur Dylon Brinkmann,Markus *0.00 35.85
8 Zecilie Ripke,Andreas *0.00 36.08
8 Colonia 12 Wiktor,Paul *0.00 36.08
10 Que Pasa 5 Kazmierczak,Michal *0.00 36.23
11 Oak Grove's Celebrity Lahde,Harm *0.00 37.44
12 Rytters Quinton Wulschner,Benjamin *0.00 38.10
13 Compagnon 9 Rüder,Hans-Thorben *4.00 36.37
14 Quintess 12 Ahlmann,Pheline *4.00 36.62
15 Chacon 2 Schmid,Maximilian *4.00 37.08
16 Luca Toni 27 Svensson,Denise *4.00 37.37
17 Akonit S Brandt,Thomas *4.00 37.91
18 Centano 9 Hauschild,Lennert *4.00 38.40
19 Chatto 4 Kools,Jasper *8.00 34.23
20 Limonchello NT Kukuk,Christian *8.00 38.38
21 Quinaro 3 Vaske,Henry *8.00 39.50
22 Lavinette Delfs,Henry *8.00 41.43
Reserve
23 Fortune 17 Kleis,Thomas 0.00 60.64
24 Ce Vier Wittenberg,Thorsten 1.00 62.07
25 Christian 25 Rönne ,Sören von 1.00 62.11
n.placed
26 Kangano Moormann,Rolf 1.00 64.08
27 Chando 2 Voß,Thomas 1.00 64.51
28 Frederico van Paemel Leichle,Karina 1.00 64.64
29 Carisma 109 Hackbarth,Laura Jane 4.00 57.79
30 Wilane Lüthi,Kaya 4.00 58.12
31 FST Dipylon Kölz,Michael 4.00 59.05
32 Quicksilver VA Hufenstuhl,Alexander 4.00 59.19
33 Urbane Kiecon,Msciwoj 4.00 59.24
34 Cadensky Lüneburg,Nisse 4.00 59.30
35 Calmado Ripke,Theresa 4.00 59.63
36 Contredo Kreutzmann,Jörg 4.00 59.87
37 Landprincess Troschke,Frederick 4.00 59.88
38 Burberry 9 Nielsen,Denis 4.00 59.95
39 Belony Cristofoletti,Michael 4.00 59.96
39 Um Diabo Okla,Krzysztof 4.00 59.96
41 Aquarell PW Heyer,Joachim 4.00 60.32
42 Levante 16 Jensen,Jessica Vinther 4.00 60.33
43 Caro As 17 Rijkens,Janine 4.00 60.42
44 Cevin Costner Sprehe,Jan 4.00 60.70
45 Casallora Nieberg,Lars 4.00 60.94
46 Quidam's Flower Ericsson,Linnea 4.00 61.19
47 Pius 40 Diederichsmeier,Mynou 4.00 61.27
48 Banjo Boy 7 Koza,Pauline 4.00 61.57
49 Calmando 3 Ahlmann,Dirk 4.00 61.69
49 Wyoming 193 Naeve,Volkert 4.00 61.69
51 Corvin 18 Rieskamp-Goedeking,Tim 4.00 61.87
52 Sir Poldi 3 Espinosa Pla,Manuel 5.00 62.10
53 Deep Blue Bridge S Fehnl,Sven 5.00 62.80
54 Cellisto Thieme,Andre 5.00 63.82
55 Con Color Forkert,Hergen 5.00 64.76
56 Lalik 2 Leichle,Mike Patrick 8.00 58.21
57 Horse Gym's Quali Quanti Haßmann,Felix 8.00 58.22
58 Csarano D'Argilla Z Wulschner,Holger 8.00 58.91
59 Cäsa Gröpper,Claas Christoph 8.00 60.49
60 QUITANA 11 Gonzalez-Alonso,Guillermo 8.00 60.68
61 Acanthya Orschel,Cassandra 8.00 61.28
62 Savita 2 Bengtsson,Rolf-Göran 9.00 62.16
63 Eminento B vd Zwartbleshoeve Erni,Andreas 9.00 62.37
64 Capone 22 Lai,Jacqueline 9.00 62.77
65 Colino 36 Demirsoy,Derin 9.00 63.12
66 Chelsea 96 Makowei,Philipp 9.00 63.28
67 Astras Forkert,Marten 9.00 63.33
68 AFP's Cosmic Blue Plath,Andre 10.00 70.92
69 Cronus VA Sander,Jordi 12.00 59.93
70 Chap 47 Schmidt,Heiko 12.00 60.57
71 CASSILUX Merli Soler,Alejandro 12.00 61.72
72 Kiwi Crusher Cunningham,Brad 13.00 63.38
73 Quintus S 2 Schultz,Jan Philipp 16.00 59.94
74 Bjerglunds Cuba Meyer,Hilmar 16.00 61.81
75 Dark Dream 13 Möller,Jörg 17.00 62.09
76 Gepsom Bruhns,Robert 20.00 60.82
77 Cor de Diamant Theurer,Andreas 20.00 65.19
78 Nereno Z Laarakkers, Wiljan 20.00 70.19
79 For You 44 Battermann,Philipp 24.00 61.85
80 Sanna 6 Lüneburg,Rasmus 24.00 61.89
Elim. / Retired
Lorenzo P Böttcher,Daniel GER
Wembley R Chechina,Olga RUS
Kapstadt 2 Heuer,Daniel GER
Didam 2 Pedersen,Jennifer Fogh DEN
Quick-Step 9 Hess,Christian GER
Olivia la Sweet Nieberg,Gerrit GER
12 Wahlspringprüfung Kl.S** -international-
368 Salto de Fee Meyer,Hilmar GER 40.98
733 Nereno Z Laarakkers, Wiljan NED 44.17
30 Barolo H Haßmann,Felix GER 45.22
467 Acanthya Orschel,Cassandra GER 45.34
371 Savita 2 Bengtsson,Rolf-Göran SWE 45.99
514 Olivia la Sweet Nieberg,Gerrit GER 46.33
635 Cäsa Gröpper,Claas Christoph GER 46.49
108 Catibo M Espinosa Pla,Manuel COL 47.31
298 Lorenzo P Böttcher,Daniel GER 49.09
272 Kiwi Crusher Cunningham,Brad NZL 49.23
737 QUITANA 11 Gonzalez-Alonso,Guillermo ESP 49.52
528 AFP's Cosmic Blue Plath,Andre GER 49.75
Reserve
739 CASSILUX Merli Soler,Alejandro ESP 50.60
251 Gepsom Bruhns,Robert GER 51.77
359 Quintus S 2 Schultz,Jan Philipp GER 54.03
n.placed
552 Quick-Step 9 Hess,Christian GER 54.15
216 Dark Dream 13 Möller,Jörg GER 55.05
95 Cartano 9 Sander,Jordi GER 57.58
690 Lady Carmen Pedersen,Jennifer Fogh DEN 63.23
90 Carloville S Frazer,Christopher GBR 63.41
133 Chelsea 96 Makowei,Philipp GER 63.96
433 Cor de Diamant Theurer,Andreas GER 64.97
354 Quinntex Gylthe,Veronika NOR 65.63
537 Bobby Brown 40 Rieskamp-Goedeking,Tim GER 65.75
Elim. / Retired
270 Kapstadt 2 Heuer,Daniel GER
13 Springprüfung Kl. S -Großer Preis**- -international-
1 Casallora Nieberg,Lars *0.00 36.64
2 Chatto 4 Kools,Jasper *4.00 35.03
3 Chacon 2 Schmid,Maximilian *4.00 36.34
4 Cadensky Lüneburg,Nisse *4.00 36.36
5 FST Dipylon Kölz,Michael *4.00 37.78
6 Caspar 213 Wargers,Jana 0.00 62.28
7 Quidam's Flower Ericsson,Linnea 0.00 63.23
8 Centano 9 Hauschild,Lennert 0.00 63.31
9 Contenance 15 Carey,Shane 4.00 60.24
10 Quinaro 3 Vaske,Henry 4.00 60.90
11 Burberry 9 Nielsen,Denis 4.00 61.86
12 Che Guevara 17 Oppermann,Jörg 4.00 62.05
Reserve
13 Compagnon 9 Rüder,Hans-Thorben 4.00 62.24
14 Wilane Turnierstall Otto Becker 4.00 62.57
15 Oak Grove's Celebrity Lahde,Harm 4.00 63.47
n.placed
16 Aquarell PW Heyer,Joachim 4.00 64.77
17 Christian 25 Rönne ,Sören von 4.00 65.15
18 Frederico van Paemel Leichle,Karina 4.00 66.25
19 Contredo Kreutzmann,Jörg 8.00 60.51
20 Ce Vier Wittenberg,Thorsten 8.00 61.19
21 Belony Cristofoletti,Michael 8.00 61.28
22 D&J Havanna D&J Projects B.T.W BE045809536 8.00 61.31
23 Quicksilver VA Hufenstuhl,Alexander 8.00 61.89
24 Kangano Moormann,Rolf 8.00 62.75
25 Pikeur Dylon Brinkmann,Markus 8.00 62.86
26 Urbane Kiecon,Msciwoj 8.00 63.47
27 Prado K Heers,Bliss 8.00 63.76
28 Lavinette Delfs,Henry 8.00 65.75
29 Fortune 17 Kleis,Thomas 8.00 66.69
30 Quidam's Queen Sprehe,Jan 12.00 59.84
31 LICONTO DEL PIERRE Touloupis, Aggelos 12.00 60.48
32 Levante 16 Jensen,Jessica Vinther 12.00 62.59
33 Quintess 12 Ahlmann,Pheline 12.00 62.69
34 Zecilie Ripke,Andreas 12.00 63.05
35 Um Diabo Okla,Krzysztof 12.00 63.80
36 Que Pasa 5 Kazmierczak,Michal 13.00 65.89
37 Luca Toni 27 Svensson,Denise 16.00 61.66
38 Akonit S Brandt,Thomas 16.00 64.92
39 Chando 2 Voß,Thomas 16.00 66.41
40 Limonchello NT Kukuk,Christian 16.00 82.93
Elim. / Retired
Landprincess Troschke,Frederick
Caro As 17 Rijkens,Janine
Carisma 109 Hackbarth,Laura Jane
Casetti Wulschner,Benjamin
Colonia 12 Wiktor,Paul
20 Zweiphasenspringprfg.Kl.S* -international-
1 CANANI S Touloupis, Aggelos *0.00 29.33
2 Afina 6 Hackbarth,Laura Jane *0.00 29.73
3 Calvaro Quick Oppermann,Jörg *0.00 29.89
4 Caramelle 9 Lüneburg,Nisse *0.00 30.13
5 Christian VA Kreutzmann,Jörg *0.00 30.17
6 Christian 29 Heck,Christian *0.00 32.75
7 CASSANDO Merli Soler,Alejandro *0.00 33.17
8 Oak Grove`s Vogelfrei Bengtsson,Rolf-Göran *0.00 38.05
9 Dakota Laarakkers, Wiljan *4.00 27. Jul
10 Queentina Sprehe,Jan *4.00 29.67
11 Lover Boy 33 Hess,Christian *4.00 29.89
12 Afrah 4 Wargers,Jana *4.00 30.80
13 Armata 2 Czwalina,Inga *4.00 31.27
14 Stenja S 2 Diederichsmeier,Mynou *4.00 31.34
Reserve
15 Naitiri DALMIS,Oguz *4.00 32.33
16 ALEXIS 213 Gonzalez-Alonso,Guillermo *8.00 30.69
17 Hof Schretstakens Akkita Gröpper,Claas Christoph *8.00 31.19
n.placed
18 Armanis April Lüneburg,Rasmus *8.00 31.44
19 Quibelle de la Coeur Nieberg,Lars 0.00 42.86
20 Chagino Haase Shibayama, Takaschi 1.00 45.05
21 Ciwaluca Jonigkeit,Leonie 4.00 40.51
22 California 94 Kölz,Michael 4.00 41.39
23 Chaleen 3 Schmidt,Heiko 4.00 42.12
24 GK Angelika Kisse,Manuela 4.00 42.93
25 Oak Grove's Dr. J Lahde,Harm 4.00 42.98
26 Chewbacca 18 Rieskamp-Goedeking,Tim 4.00 43.38
27 Lacox Fehnl,Sven 4.00 43.50
28 Coubertin 3 Bruhns,Robert 4.00 43.53
29 Calid H Naeve,Volkert 4.00 43.62
30 C-Vier 2 Rijkens,Janine 4.00 43.64
31 Nindoxello Founta,Georgia 4.00 43.69
32 Avourneen 22 Ewald,Felix 4.00 43.77
33 Cabana 10 Kukuk,Christian 4.00 44.38
34 Foster 39 Nieberg,Gerrit 4.00 44.47
35 Chili con Pepper Ripke,Andreas 4.00 44.58
36 Louis Vuitton 22 Troschke,Frederick 4.00 44.67
37 Champion Cigar Voß,Thomas 5.00 45.95
38 Casco Jensen, Stefan 8.00 42.46
39 Fine Emmely Baum-Gundlach,Franziska 8.00 42.57
40 AVILA 11 Heers,Bliss 8.00 42.85
41 Daisy 901 Hellberg,Olof 8.00 43.55
42 Clarissa 155 Möller,Jörg 8.00 43.82
43 Camara Leichle,Karina 8.00 43.91
44 Cim Air Rönne ,Sören von 8.00 44.99
45 Volstrups Cash Boegelund,Sofie 9.00 45.16
46 Cayus 3 Kristoffersen,Nadja 9.00 45.21
47 Stagranno Borchert,Max-Hilmar 9.00 45.37
48 Cola Zero Nielsen,Denis 9.00 45.63
49 Lasse 111 Ripke,Theresa 12.00 42.91
50 Cassons Hufenstuhl,Alexander 12.00 43.00
51 Carachio 2 Rolf,Maximilian 12.00 43.86
52 Amber 115 Frazer,Christopher 12.00 44.34
53 Questro 6 Makowei,Birthe 13.00 47.83
54 AFP's Icarus van het Mispelhof Makowei,Philipp 21.00 47.50
Elim. / Retired
Condor VA Sander,Jordi
Compassion Svensson,Sofie
23 Zweiphasenspringprfg. -international-
1 Casanova 395 Feindt,Jan-Philipp *0.00 29.63
2 Casting 3 Poletto,Paola *0.00 31.16
3 Alcira 4 Plath,Lilli *0.00 31.40
4 Frida Gold 2 Kuhrt,Christina *0.00 32.67
5 Oxygene vd Cumul Keulen,Peter *4.00 31.96
6 Carla 204 Ahlmann,Ulrich *8.00 43.18
7 Rio de Janeiro 22 Burchard,Pia 8.00 50.46
Elim. / Retired
Latilot Bremer Dr.,Patricia