Ergebnisse vom Samstag Springen Linz 2014: Österreicher in Top-Form

Stefan Eder (S) siegt in der Gold Tour vor Thomas Frühmann (W)

Die österreichischen Reiterinnen und Reiter zeigten sich in der Gold Tour in Top-Form. Stefan Eder (S) und Chilli van Dijk NRW sind auch am Samstag unschlagbar. Nach ihrem Sieg in der Gold Tour am Donnerstag wiederholt das Duo ihren Erfolg und bringen erneut eine Bestzeit ins Ziel - diesmal vor dem amtierenden Staatsmeister Thomas Frühmann (W) und sein Ausnahmepferd The Sixth Sense. Einmal mehr auf Rang drei: Sándor Szász (HUN) auf Landspiel.

 

© Krisztian Buthi: Stefan Eder und Chilli van Dijk NRW auf dem Weg zum Sieg

Die 1,45 m ist eine gelungene Vorbereitung auf den Großen Preis von Linz am Sonntag, denn neben Sieg und Rang zwei gab es mit Hugo Simon (ST) und CT auf Rang sechs, Stefan Eder mit Quax 29 auf Rang sieben, Christoph Obernauer (T) und Kleons Jet Set auf Rang acht sowie Alice Janout (NÖ) und Wodka Lime auf Rang elf noch weitere tolle Erfolge der heimischen Athleten.

 

© Krisztian Buthi: Das strahlende Siegerpaar

Der Sieg in der 1,20 m hohen Bronze Tour ging an Thomas Weinberg (GER) auf Dorian Red 2. Rang zwei sicherte sich Bernd Herbert (GER) auf Samba Pati B und auf Rang drei freute sich Bianca Rüscher (V) auf Carissma S. Die Youngpferdeprüfung für sechs- und siebenjährige Pferde konnte ebenfalls Thomas Weinberg (GER) für sich entscheiden, diesmal auf Houpette. Rang zwei holte sich Kamil Papousek (CZE) auf Centisimo, Rang drei ging an Bernd Herbert (GER) auf Lutz Löwenherz. Als bester Österreicher holte Fritz Kogelnig jun. (T) auf Jamaica 8. Die Prüfung der fünfjährigen Pferde gewann Detelf Kaiser jun. (GER) auf Fräulein Smilla vor Katerina Mestenhauserova (CZE) auf Eagle Rock und Jörne Sprehe (GER) auf Solero 79. Josef Schwarz jun. (OÖ) und Obora’s Absolut sicherten sich mit Rang vier das beste österreichische Ergebnis.

Die Junior/Young Rider Tour über 1,30/1,40 m ging an Aleksandra Pushkarskaya (RUS) auf Safar vor Joanna Marciniak (POL) auf Chelsea Blue und Benjamin Kuhn (GER) auf Atomic Sun. Beste Österreicherin wurde Rosa Schrot auf Caralena 2 auf Rang vier. Die Children Tour konnte Natalia Stecher (GER) auf Coulyn für sich entscheiden, vor Julia Przezdzieg (POL) auf Puszta und Anna Malkowska (POL) auf Cassio.

Stefanie Bauer (OÖ) sicherte sich auf Kontess 2 im Stechen den Sieg in der 1,15 m hohen VIP Tour vor Kerstin Osterer (OÖ) auf Storm 29. Rang drei ging an Juliana Wacker auf Cavacasi M.

Ergebnisse vom Samstag Springen Linz 2014:

Gold Tour, 1,45 m

1 EDER Stefan, CHILLI VAN DIJK NRW, AUT, 0, 62.34

2 FRÜHMANN Thomas, THE SIXTH SENSE, AUT, 0, 63.73

3 SZÁSZ Sándor, LANDSPIEL, HUN, 0, 66.03

4 SCHMID Maximilian, QUABS, GER, 0, 66.57

5 GLOSKOWSKI Andrzej, CROS, POL, 0, 66.98

6 SIMON Hugo, C T, AUT, 0, 67.49

7 EDER Stefan, QUAX 29, AUT, 0, 70.03

8 OBERNAUER Christoph, KLEONS JET SET, AUT, 0, 72.36

9 BERGER Sabrina, CHESTER L, GER, 0, 75.63

10 LUDWICZAK Krzysztof, ZOWEJA, POL, 0, 75.82

11 JANOUT Alice, WODKA LIME, AUT, 0, 76.07

12 DOLINSCHEK Florian, SUPERMAN SB, GER, 0, 78.00

 

Bronze Tour, 1,20 m

1 WEINBERG Thomas, DORIAN RED 2, GER, 0,00, 58,76

2 HERBERT Bernd, SAMBA PATI B, GER, 0,00, 60,88

3 RÜSCHER Bianca, CARISSMA S, AUT, 0,00, 62,11

4 JURKOVIC Susanne, ACHACHIDON, AUT, 0,00, 63,10

5 PFEFFERLE Holger, PBM CENTO'S BOY, GER, 0,00, 64,44

6 EWEN Marcel, QUPIDO, LUX, 0,00, 64,67

7 HEPP Nina, PIKACHU 9, GER, 0,00, 66,61

8 KAISER Detlef jun., TINKABELL 14, GER, 0,00, 66,94

9 HÖHNLE Helmut, CALVIN 88, GER, 0,00, 67,00

10 RUPPERT Maximiliane, PUMA, GER, 0,00, 67,70

11 HARTL Romana, BARNY 4, AUT, 0,00, 69,36

12 KOHL Lea-Florentina, NOBLE NIGHT, AUT, 0,00, 70,54

 

VIP Tour, 115 cm

1 BAUER Stefanie, KONTESS 2, AUT, 0,00, 37,03

2 OSTERER Kerstin, STORM 29, AUT, 0,00, 38,20

3 WACKER Juliana, CAVACASI M, GER, 0,00, 38,78

4 RUPPERT Maximiliane, ZAUBERWALD MIRACOULIX, GER, 4,00, 30,86

5 GRASBÖCK Kim, QUEL HOMME, AUT, 4,00, 34,75

6 SCHLAICH Marina, BENTLEY, GER, 4,00, 40,47

7 SCHOLLER Anna, CARUSO 35, AUT, 4,00, 41,33

nicht im Stechen:

8 WORA Franziska, FS COMPANIERO, GER, 4,00, 71,68

9 FEUERSTEIN Sina, ORIPIERRE DU REPAIRE, GER, 4,00, 71,83

10 STERN Sara, CANBERRA 24, GER, 4,00, 72,80

11 LAHMER Marlene, SCAMPOLO L, AUT, 4,00, 74,00

12 MALEGA Vendula, CASTELLA 44, AUT, 4,00, 74,14

 

Youngster Tour 6 and7 year old horses, 1,25/1,35 m

1 WEINBERG Thomas, HOUPETTE, GER, 0, 40.26

2 PAPOUSEK Kamil, CENTISIMO, CZE, 0 41.52

3 HERBERT Bernd, LUTZ LOEWENHERZ, GER, 0, 43.63

4 POLAK Karel, CELESTE, CZE, 0, 46.66

5 HUGYECZ Mariann, BELCANTO, HUN, 0, 52.36

6 GLOSKOWSKI Andrzej, HYMNE D'O, POL, 4, 41.83

7 ZEWE Anuschka, AL CAPONE 173, GER, 4, 51.47

8 PAPOUSEK Kamil, CHICAGO, CZE, 8, 50.76

nicht im Stechen:

9 KOGELNIG JUN. Fritz, JAMAICA 8, AUT, 1, 87.41

10 KUHN Benjamin, QUEEN LA LIQUE, GER, 4, 77.52

11 KERN Alexander, CHEVAS 5, GER, 4, 78.10

12 LUDWICZAK Krzysztof, POLI LOLI L, POL, 4, 78.79

13 PFEFFERLE Holger, PBM CATOKI'S SON, GER, 4, 79.17

14 OBERNAUER Christoph, ABSINTH 2, AUT, 4, 79.55

15 GLÖTZER-THALER Catrin, HOCUS POCUS 6, AUT, 4, 80.54

 

Youngster Tour 5 year old horses, 1,15 m

1 KAISER Detlef jun., FRAEULEIN SMILLA 27, GER, 0, 43.69

2 MESTENHAUSEROVA Katerina, EAGLE ROCK, CZE, 0, 44.24

3 SPREHE Jörne, SOLERO 79, GER, 0, 45.49

4 SCHWARZ JR Josef, OBORA'S ABSOLUT, AUT, 4, 44.89

5 BUZEK Susanne, OBORA'S CANDY, AUT, 4, 45.61

6 MESTENHAUSEROVA Katerina, ESPRI, CZE, 4, 50.57

7 ESSER Katrin, LORENZORRO, AUT, 4, 50.86

8 ANANI Sabrina, A LITTLE BIT, GER, 4, 52.81

9 GLÖTZER-THALER Catrin, CARA 8, AUT, Withdrawn

10 SIMA Jaroslav, CANAIR, CZE, 4, 77.46

11 KALICINSKI Pawel, EKON, POL, 4, 81.23

12 SIMA Jaroslav, CHAPEAU BB Z, CZE, 4, 83.47

 

Junior/Young Rider Tour, 1,30/1,40 m

1 PUSHKARSKAYA Aleksandra, SAFAR, RUS, 0,00, 64,27

2 MARCINIAK Joanna, CHELSEA BLUE, POL, 0,00, 66,40

3 KUHN Benjamin, ATOMIC SUN, GER, 0,00, 66,44

4 SCHROT Rosa, CARALENA 2, AUT, 0,00, 70,10

5 WILSKA Weronika, CASSATO, POL, 0,00, 70,71

6 PFEFFERLE Holger, QUITANA 11, GER, 0,00, 73,40

7 WILSKA Weronika, M CARANO, POL, 0,00, 78,70

8 KALICINSKA Urszula, PARDOES G, POL, 4,00, 67,21

9 MARCINIAK Joanna, VAGANT, POL, 4,00, 69,84

10 CECUGA Agnieszka, FLY AWAY VAN HET HAVERHOF, POL, 4,00, 71,02

11 BADOWSKI Patryk, HEKTOR, POL, 4,00, 76,01

12 SCHROT Rosa, TAKUMA T, AUT, 4,00, 77,92

 

Children Tour, 1,20 m

1 STECHER Natalia, COULYN, GER, 0,00, 63,75

2 PRZEZDZIEG Julia, PUSZTA, POL, 0,00, 64,53 *

3 MALKOWSKA Anna, CASSIO, POL, 0,00, 73,27 *

4 LEHMANN Dalia, LITTLE MAN 7, POL, 4,00, 59,68 *

5 MRUGALA Wiktoria, DIGISPORT CORADA, POL, 4,00, 69,21 *

6 WSZEDYBYL Jagoda LEGIUS, , POL, 4,00 , 73,39 *

7 AFONINA Ekaterina-Victoriya, AGA FLAMENCO VON FEICHT, RUS, 8,00, 58,75

8 STECHER Natalia, GOLDDUST 2, GER, 8,00, 67,18

9 LECHNICKA Barbara, CALVIN, SVK, 8,00, 73,41

10 SIMAKHODSKAYA Maria, DUNKAN, RUS, 8,00, 75,34

11 SIMAKHODSKAYA Maria, ARISTOKRAAT, RUS, 8,00, 78,62

12 WSZEDYBYL Jagoda, GRANDEZA, POL, 12,00, 70,60