Ergebnisse vom Samstag Springen CSN-B* MAGNA RACINO Ebreichsdorf 2014

 

Kamil Papousek (CZE) gewinnt das S* Springen – Theresa Pachler erfolgreich für Niederösterreich

Eröffnet wurde der 2. Tag des nationalen Springturnieres mit einem niederösterreichischen Sieg durch die Karnabrunnerin Theresa Pachler und ihrem 16-jährigen Holsteiner Louis in der Springprüfung der Klasse LM (125cm), die pünktlich um 7 Uhr begonnen hatte. Ein Dreifacherfolg für die Steiermark, angeführt von Benjamin Saurugg und Camporado's Son, folgte dann in der zweiten LM Prüfung, die Hindernisse bis 130cm enthielt. Die Hauptspringpüfung der Klasse S*, die um 12.15 begann und von 47 Paaren in Angriff genommen wurde, sah mit Kamil Papousek und Bel Canto Hradiste ein tschechisches Siegerpaar, aber unter den acht fehlerfreien Paaren fand sich erfreulicherweise auch das blau-gelbe Team Theresa Pachler und 7 Acorada 11 (8. Platz).

Im Anschluss daran folgten bis Mitternacht noch weitere 11 Springen der Klassen E bis L, die ebenfalls alle reibungslos über die Bühne gingen.

Ergebnisse vom Samstag Springen CSN-B* MAGNA RACINO Ebreichsdorf 2014:

 

18 Standardspringprüfung Kl. LM 125

1 Louis 127 - Pachler Theresa (N) 0,00/54,59

2 Giunco Della Loggia - Noskovic Rastislav (SVK) 0,00/54,66

3 Wega van de Padenborre - Schranz Lisa (N) 0,00/56,76

4 Sire de Moens - Zeiler Dominique (B) 0,00/58,09

5 Cardinal - Krulichova Michaela (CZE) 0,00/59,73

6 Zarina HS - Dolezal Rudolf (CZE) 0,00/60,14

7 V.I.P. 2 - Schranz Lisa (N) 0,00/60,45

8 Mona Kinska - Bacova Miriam (SVK) 0,00/63,32

9 Cayo - Holly Andrej (SVK) 0,00/63,74

10 Campino 243 - Knill Marie Theres (St) 0,25/64,02

11 Zoe - Puck Gerfried (St) 0,25/64,54

11 Candy Crush SL - Stachl Daniel (W) 0,25/64,54

13 Pina Colada M - Simanek Andreas (N) 0,50/65,22

14 Cassali - Stangelova Monika (SVK) 0,75/66,67

15 Elis - Studnicka Vaclav (CZE) 1,25/68,64

16 Carlos - Lang Istvan (HUN) 1,75/70,17

17 Northland's Free Motion Van't - Stanek Angelika (St) 2,25/72,01

18 Smart Girl - Platzer Leonard (N) 4,00/55,33

 

 

19 Standardspringprüfung Kl. LM 130

1 Camporado's Son - Saurugg Benjamin (St) 0,00/51,85

2 Romy S - Kranz David (St) 0,00/52,65

3 Tosca 300 - Saurugg Markus (St) 0,00/53,27

4 Cartoon 28 - Belova Natalia (N) 0,00/53,35

5 Baloubet by Etl - Saurugg Markus (St) 0,00/53,42

6 Chicago - Papousek Kamil (CZE) 0,00/55,60

7 Chewbacca 2 - Saurugg Benjamin (St) 0,00/55,73

8 Zoe - Puck Gerfried (St) 0,00/59,02

9 Carrion De Los Condes - Bichler Mario (St) 0,00/59,10

10 Crado von Wichenstein - Olsak Rene (CZE) 0,00/60,62

11 Sclintura - Noskovicova Monika (SVK) 0,00/60,84

12 Clear Jolie - Stangl Marian (SVK) 0,00/62,12

13 Cassali - Stangelova Monika (SVK) 0,00/62,31

14 Hornett - Stasica Christoph (W) 0,00/62,93

15 Emil - Simon Claudia (HUN) 0,00/63,15

16 WS Clever - Schellenbauer Walter (N) 0,00/63,78

17 Balonic - Steinwandtner Franz (B) 0,00/64,00

18 Briccola - Brunner Pascal (GER) 0,25/64,23

19 Cita - Noskovicova Monika (SVK) 0,25/64,25

20 Obora's Amalita - Kottner Andreas (N) 0,75/66,75

21 Missy 4 - Wenzel Constanze (N) 1,50/69,19

 

20 Standardspringprüfung Kl. S* 140

1 Bel Canto Hradiste - Papousek Kamil (CZE) 0,00/48,43

2 Commander 5 - Kohl Lea-Florentina (O) 0,00/53,88

3 Carthpilon - Stangelova Monika (SVK) 0,00/54,20

4 Carrion De Los Condes - Bichler Mario (St) 0,00/54,78

5 Orage D' Ete - Steinwandtner Franz (B) 0,00/54,99

6 Cassilo - Landl Bettina (W) 0,00/56,48

7 Acorada 11 - Pachler Theresa (N) 0,00/57,85

8 Robert Heinrich KvÖ - Schiller Katharina (N) 0,00/58,88

9 Upset Des Cinq Chenes - Belova Natalia (N) 4,00/45,85

10 Fancy Free - Saurugg Markus (St) 4,00/46,22

11 Calme P - Brand Nina (N) 4,00/49,90

12 Zypria - Raisch Matthias (O) 4,00/49,97

 

11 Einlaufspringprüfung Kl. E0 85

1 Maxi - Varro Levente (HUN) 0,00/58,80

1 Vermond - Sator Julia (N) 0,00/52,05

1 Veyron de Lassergut - Neureiter Claudia (S) 0,00/58,80

1 Winternacht - Steinwender Tanja (K) 0,00/53,25

1 Arezzo Van De Wolfsakker - Gross Raphaela (N) 0,00/51,48

1 Belladonna - Gencik Alexander (SVK) 0,00/50,78

1 Burja - Drasler Aljaz (SLO) 0,00/56,88

1 Kaisertraum - Frühwirth Samuel Erich (N) 0,00/46,38

1 Candy 22 - Puck Gerfried (St) 0,00/52,73

 

12/1 Stilspringprüfung Kl. E 95

1 Toscana - Olah Dora (HUN) 7,40/52,30

2 Belgian Quarter - Agrinz Nicole (St) 5,20/46,49

 

12/2 Stilspringprüfung Kl. E 95

1 Pablo Picasso PZW - Wessely Dominik (B) 8,20/55,72

2 Kaisertraum - Frühwirth Samuel Erich (N) 8,00/49,00

3 Pasubio - Ranner Katharina (N) 7,80/51,41

4 Karin III - Polochova Tereza (CZE) 7,70/52,21

5 Calypo - Hirsch Theresa (N) 7,60/53,46

6 Billy Boy - Jisova Lucia (CZE) 7,50/52,81

7 Burja - Drasler Aljaz (SLO) 7,40/57,87

8 Arezzo Van De Wolfsakker - Gross Raphaela (N) 7,20/55,63

9 Pirano Presto - Rigo Gergö (HUN) 7,20/57,58

10 Golden Gate 6 - Seitinger Verena (N) 7,10/49,63

11 Winternacht - Steinwender Tanja (K) 7,00/52,96

12 Virag - Pichl Sara (HUN) 7,00/50,71

 

13/2 Springpferdeprüfung Kl. A 105

für 5-6jährige Pferde

1 Lore 157 - Raisch Matthias (O) 0,00/59,49

1 So What - Rösch Michael (N) 0,00/60,93

1 Clintos - Pfingstl Katrin (St) 0,00/59,80

1 Roncalli 2 - Mayer Jürgen (GER) 0,00/59,83

1 Kristaly - Pali David (HUN) 0,00/57,30

1 Grafenstolz Boy - Brandstetter Birgit (N) 0,00/59,04

1 Contender KH - Kröll Christoph (St) 0,00/60,51

1 Celeste Unique - Altenburger Michela (St) 0,00/58,79

1 Springtime 3 - Raisch Matthias (O) 0,00/55,05

 

14/1 Standardspringprüfung Kl. A 105

für R1 Reiter

1 Bella Benita - Reiter Birgit (B) 0,00/48,87

2 Alice Springs - Reiter Birgit (B) 0,00/49,69

3 Topaze D'Hammer - Lauck Benedikt (B) 0,00/52,06

4 Prinzjuwel - Wagner Jacqueline (N) 0,00/52,37

5 Carino - Cupkova Katarina (SVK) 0,00/52,66

6 Vurryal K - Bauer Roman (B) 0,00/52,69

7 Vendy H - Pavlikova Eva (CZE) 0,00/54,28

8 Predil - Steinert Lea (N) 0,00/57,96

9 Cornet Lady - Bartekova Natalia (SVK) 0,00/58,07

10 Toto - Posta Anna (HUN) 0,00/59,25

11 Billy Boy - Jisova Lucia (CZE) 0,00/61,34

12 Zoey 3 - Gaisch Julia (St) 0,00/61,99

13 Orlanda - Pavlikova Eva (CZE) 0,25/62,75

 

14/2 Standardspringprüfung Kl. A 105

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Jaqueline 7 - Ausch Marie-Sophie (N) 0,00/49,66

2 Charlie - Nemeth Eszther (HUN) 0,00/50,96

3 Candyman 114 - Egger Stella (O) 0,00/51,10

4 Alfonz 4 - Gratzer Martina (St) 0,00/51,82

5 Real De Kerivoal - Zöcklein Eva (N) 0,00/52,53

6 Denver 10 - Radner Petra (N) 0,00/53,92

7 Lord Erhard - Schüttelkopf Katharina (K) 0,00/54,65

8 Cadet - Hraschan Barbara (K) 0,00/59,96

9 Catricky - Smlatic Nusa (SLO) 0,00/59,99

10 Anjella 5 - Rath Herbert (St) 0,00/60,04

11 Napoleon 24 - Rinner Eva (N) 0,00/60,30

12 Freedom - Smlatic Dasa (SLO) 0,00/60,36

 

S4 Wertung

2 Luca - Baksa Boglarka (HUN) 0,00/50,62

9 Calima P - Brand Nina (N) 0,00/54,94

10 Zacharias - Studnicka Vaclav (CZE) 0,00/59,03

11 Lore 157 - Raisch Matthias (O) 0,00/59,31

 

15 Stilspringprüfung Kl. L1 115

für R1 Reiter

1 Laroc - Chovanova Lucia (SVK) 6,80/55,06

2 Copilot 9 - Bahr Svenja (N) 6,70/51,37

3 Rival de Raches - Semorad Pia Sophie (B) 6,60/48,56

4 Opal - Lakihegyi Luca (HUN) 6,40/51,44

5 Championesse H - Runtsch Melanie (N) 6,40/47,12

6 Polka A - Aichwalder Harald (K) 6,30/48,86

 

16 Springpferdeprüfung Kl. L 115

für 5-6 jährige Pferde

1 Icebreaker Van'T Klaterven - Puck Gerfried (St) 0,00/58,18

1 Cai Caprice - Wick Valerie (N) 0,00/55,01

1 Canturenter - Noskovicova Monika (SVK) 0,00/56,27

1 Maikira MKC - Lueger Michaela (St) 0,00/54,43

1 La Charite Z - Puck Gerfried (St) 0,00/54,40

1 Cassin - Geyer Heinrich (N) 0,00/57,12

 

17/1 Standardspringprüfung Kl. L 115

für R1 Reiter

1 Silvar - Knotova Lucie (CZE) 11,25/71,24

2 Cerebrum - Bradler Vivien (N) 12,00/49,75

3 Galante 2 - Grunner Johanna (St) 12,00/53,59

Fotos von Manfred Leitgeb