Ergebnisse vom Samstag Springen CSN-B* MAGNA RACINO 2013

 

Das pferdesportliche Nationalfeiertags Wochenende im MAGNA RACINO hat begonnen

Punkt 8 Uhr eröffnete am ersten Tag Major Roland Pulsinger mit seinem österreichischen Warmblut Graf Radetzky das nationale B* Turnier im MAGNA RACINO und weitere 410 Starts sollten im Laufe des Tages noch folgen. Insgesamt standen zehn Bewerbe von A0 (95cm) bis M (135cm) auf dem Programm.

Um im MAGNA RACINO Grand Prix am Sonntag startberechtigt zu sein, ist davor ein Start in der Klasse LM oder M verpflichtend. Die Siege in den beiden Abteilungen der Klasse LM gingen an die Wienerin Lisa Marie Gschaider auf La Fayette und an den Rumänen Norbert Schumann, der auf Conan S den Niederösterreicher Jörg Domaingo auf Vangelo auf den zweiten Platz verwies.

Den Sieg im Hauptbewerb der Klasse M mit einer Höhe von bis zu 1,35m holte Lucie Polakova auf Conan in die Tschechei. Für das beste österreichische Ergebnis sorgte der Tiroler Fritz Kogelnig jun. im Sattel von HG Sniper auf Platz zwei.

Ergebnisse vom Samstag Springen CSN-B* MAGNA RACINO 2013

Einlaufspringprüfung Kl. A0 0,95 m

1 PH17 Glentaun Misty - Schindele Marianne K 0,00 55,19

1 AM3Q Championesse H - Runtsch Melanie NÖ 0,00 55,87

1 9C08 La Bella Vita - Helm Tamara NÖ 0,00 64,52

1 AM5R Napoleon 24 - Steinert Lea NÖ 0,00 62,29

1 0044 Edmond - Kratky Cornelia NÖ 0,00 57,57

1 1I88 Goliat 20 - Klein Susanne NÖ 0,00 60,59

1 Z251 Evita Zeleznik Hana SLO 0,00 66,03

 

Stilspringprüfung Kl. A1 1,05 m

1 2G65 Quintino 7 - Brunnflicker Marc NÖ 7,40 59,46

2 8L33 Marathon 4 - Korinek Cornelia NÖ 7,10 56,

3 1D81 Furisto Courage - Traninger Sophie K 6,70 53,66

4 8182 Danny de Vito - Hammel Johanna NÖ 6,40 67,16

5 9C08 La Bella Vita - Helm Tamara NÖ 6,30 53,99

 

Springpferdeprüfung Kl. A 1,05 m für 4-jährige

1 Z220 Nadine - Nastase Ionut ROU 7,50 60,70

 

Springpferdeprüfung Kl. A 1,05 m für 5-6-jährige

1 0562 Corregios Boy - Rösch Michael NÖ 7,70 61,36

2 1I98 Upsilon van Limerick - Mayer Jürgen GER 7,60 58,65

3 0261 Stakkala - Schweiger Anita NÖ 7,50 52,67

4 0748 Takyra - Löger Christina OÖ 7,50 56,87

5 AD33 Carlos 631 - Krajnc Carola St 7,40 55,25

6 2K54 Pellegrino JG - Grünewald Julia St 7,30 61,98

7 2G19 Josephine 4 - Hladik Georg NÖ 7,20 61,91

8 Z001 Fortunato - Huber Natascha S 7,00 57,37

 

Standardspringprüfung Kl. A 1,05 m

1 1597 Topaze D'Hammer - Lauck Benedikt B 0,00 44,34

2 5190 Polka A - Aichwalder Harald K 0,00 48,

3 Z301 Nevada - Juhos Zoltan SVK 0,00 48,58

4 AMQJ Camillo 16 - Rauter Birgit K 0,00 52,09

5 Z306 Cassius 41 - Bradisteanu Alexandra ROU 0,00 55,71

6 1V96 Neusarling - Mühlbacher Nicole St 0,00 59,48

 

Standardspringprüfung Kl. A2 1,05 m

1 AA14 Fabienne 23 - Edelsbrunner Verena St 0,00 49,31

2 2E66 For Friendship 4 - Schweiger Anita NÖ 0,00 52,42

3 0227 Camargo DH - Lazar Caroline NÖ 0,00 54,37

4 1B37 Rembo 3 - Glatz Martin St 0,00 55,

5 Z271 Lavou 2 - Chovana Lucia SVK 0,00 58,16

6 AMQV Rodakowski - Pulsinger Roland NÖ 0,00 59,71

 

Stilspringprüfung Kl. L1 1,15 m

1 9A32 7,50 57,69

2 8B40 Luna 61 - Nierhaus Laura NÖ 7,30 56,00

3 1D81 Furisto Courage - Traninger Sophie K 7,20 56,40

4 Z304 Lugando - Juhos Fülöp SVK 7,10 65,65

5 9U52 Gattuso - Fohr Vanessa W 6,50 58,88

 

Springpferdeprüfung Kl. L 1,15 m

1 Z208 Butterfly B - Kincl Josef CZE 7,50 66,76

2 Z084 Gigolo S - Stetina Jan CZE 7,40 63,75

3 Z095 Cadermus PP - Zelinkova Zuzana CZE 7,20 66,05

4 3A42 Toupie - Tschaitschmann Mario K 7,10 59,90

4 3853 Carielle - Widauer Theresa T 7,10 62,29

6 2758 Charmantos - Weszits Peter S 7,00 67,41

6 AA13 Spirit 31 - Bistan Stefanie NÖ 7,00 60,61

8 Z226 Dunia La - Wild Josef SVK 6,90 65,34

8 Z073 Zento S - Luza Jiri CZE 6,90 67,75

8 AA64 D Indoctra - Konlechner Josef NÖ 6,90 60,46

Standardspringprüfung Kl. L/1,15 m

1 Z304 Lugando - Juhos Fülöp SVK 0,00 62,30

2 8B40 Luna 61 - Nierhaus Laura NÖ 0,00 63,62

3 9A32 Candyman 114 - Egger Stella OÖ 4,00 57,99

 

Standardspringprüfung Kl. L 1,15 m

1 Z258 Forever - Bela Petrik HUN 0,00 49,86

2 5942 Gaspari - Peintner Birgit K 0,00 50,98

3 Z257 Claudius - Michalkova Olga SVK 0,00 51,93

4 1K25 Troja 5 - Steiner Alexandra NÖ 0,00 52,30

5 Z030 Quinara - Matejikova Anna CZE 0,00 52,68

6 1233 Roca's Girl du Lozon - Robatsch Elisabeth W 0,00 52,93

7 Z070 Be My Guest - Klar Pavel CZE 0,00 53,19

8 8H17 Peer Gynt - Hinterndorfer Nicole W 0,00 53,31

9 1065 For Zaza - Schnabl Verena K 0,00 56,69

10 Z071 Carcason - Klar Pavel CZE 0,00 57,06

11 Z003 Eskada HH - Huber Natascha GER 0,00 57,79

12 4735 Duke 16 - Fuchsjäger-Mayrl Gabriele S 0,00 59,27

13 1B37 Rembo 3 - Glatz Martin St 0,00 59,

14 Z020 Barboletta - Gasparovic Drahoslav HUN 0,00 60,97

15 Z041 Quick Step - Bencze Bernadett HUN 0,00 61,32

16 5J99 Image - Böhm Julia NÖ 0,00 61,66

17 2C90 Miss Concetto - Weinhandl Julia B 0,00 61,68

 

Standardspringprüfung Kl. LM 1,25 m

1 7K81 La Fayette P - Gschaider Lisa Carina W 0,00

2 1V63 Cavalino M - Meißl Sophie W 0,00

3 Z268 Habakukk - Imre Balazs HUN 0,00 59,71

4 Z076 Baldaro - Severa Milan CZE 0,00

5 5Z35 Calafatti - Stangl Julia NÖ 0,00

6 Z233 Hellzapoppin - Vinnichenko Marina UKR 0,00 64,02

7 2E54 Ab 19 Blacky - Belousek Barbara St 0,00 65,

8 3853 Carielle - Widauer Theresa T 0,00 66,

9 4735 Duke 16 - Fuchsjäger-Mayrl Gabriele S 0,25 67,50

10 Z308 Cajetano 3 - Schumann Norbert ROM 0,25 67,96

11 Z002 Feel Funky - Huber Natascha GER 0,50 68,31

12 Z010 Chin - Hrda Eliska CZE 0,50 68,

13 Z097 Cor de Diamant - Zelinkova Zuzana CZE 0,75 69,31

14 Z227 Dialdria - Wild Josef SVK 1,00 70,13

 

Standardspringprüfung Kl. LM 1,30 m

1 Z307 Econan S - Schumann Norbert ROM 0,00 48,60

2 2962 Vangelo - Domaingo Jörg NÖ 0,00 50,32

3 Z022 Penelope - Mayer Jürgen GER 0,00 51,40

4 Z205 Forever - Jelinkova Veronika CZE 0,00 51,51

5 Z260 Contar - Bela Petrik HUN 0,00 51,85

6 Z023 Rivale des Peupliers - Mayer Jürgen GER 0,00 53,60

7 Z128 Colinetta - Vojtech Vida SVK 0,00 53,97

8 8M32 Quicksilver R - Ferstl Klaus St 0,00 54,25

9 Z079 Calvados 2 - Sidlo Radek CZE 0,00 54,92

10 0430 Caranjo Z - Stöger Alfred NÖ 0,00 55,03

11 Z228 Cassina - Wild Josef SVK 0,00 57,23

12 Z028 Clifford Z - Tretera Vladimir CZE 0,00 57,79

13 5D52 Bochum 2 - Schmidt Kristina NÖ 0,00 57,99

14 2H78 WS Clever - Schellenbauer Walter NÖ 0,00 58,82

 

Standardspringprüfung Kl. M 1,35 m

1 Z254 Caros - Polakova Lucie CZE 0,00 57,70

2 2T11 HG Sniper - Kogelnig jun. Fritz T 0,00 58,21

3 Z098 Filicita - Zelinkova Zuzana CZE 0,00 59,35

4 Z206 Cascar - Kincl Josef CZE 0,00 59,66

5 1780 BG Unbreakable - Widauer Theresa T 0,00 60,09

6 8579 Touchiano - Weszits Peter S 0,00 61,92

7 1I60 Fanatiker VH Dingeshof - Bistan Stefanie NÖ 0,00 62,78

8 2760 Chablis 7 - Stöger Alfred NÖ 0,00 64,05

Alle Infos immer aktuell unter www.magnaracino.at

Foto von Manfred Leitgeb