Ergebnisse vom Samstag Reitturnier Münchehofe 2014: Von Kriegen und anderen Sportarten

 

 

Tag zwei in Münchehofe: Vier Plätze (zweimal Dressur und zweimal Springen), fast 500 Starts, so an die tagsüber eintausend Zuschauer, 18 Prüfungen und viele glückliche Sieger. Mal abgesehen von den schweren Prüfungen in beiden Disziplinen waren es vor allem die Finalwettbewerbe des Sparkassen-Oderlandcups, die für Aufregung und Spannung sorgten. Über den Oderlandcup wird nach Bekanntgabe der offiziellen Ergebnisse gesondert berichtet. Aber es gab – so viel sei schon mal erwähnt, wieder eine Vielzahl an Überraschungen.

Aber nun zum Krieg: Der fällt in diesem Jahr leider aus. Gemeint ist natürlich der Handwerkerkrieg in Münchehofe. Der hatte vor einigen Jahren begonnen und macht jetzt eine kleine Pause. Es ist schlichtweg einfach zurzeit kein Platz in den Gemäuern des Reitreviers. Sind ja auch schon ne Menge schicker Sprünge auf dem Springplatz. Also Frieden bei den Handwerkern.

 

Einen kleinen Konflikt mit großen Auswirkungen gab es allerdings doch. Die A*-Dressur für Mannschaften ist so etwas wie der kleine Krieg zwischen den Dressurzentren Waldesruh und Münchehofe. Von beiden Höfen kommen viele begabte junge Damen, die sich der Herausforderung stellten und gegeneinander antraten. Die Dressurreiterinnen vom Stall Lyck-Piehl hatten allerdings ein Auswärtsspiel in der Höhle des Löwen. Das war hart. Die MüHo-Dressurgang trat mit zwei Top-Teams an und ließ keinen Zweifel daran, wer die Platzhirschkühe stellt. Und so kam es, wie es kommen musste. Auf den Plätzen eins und zwei lagen die Mannschaften der Gastgeber und die Waldesruher folgten danach. Die Ergebnisse lagen aber nicht so weit auseinander, sodass jetzt alles nach Rache schreit. Bis zur nächsten sportlichen Auseinandersetzung wird es wohl noch ein Weilchen dauern, aber Satisfaktion muss gefordert werden, liebe Waldesruher.

Derweil dürfen sich über die Goldene Schleife freuen: Lily Bendig - Che Vivo, Alexandra Riedel – Edinburgh, Paula Franz – Alizee, Kenisha Helen Pohl – Leo sowie Mannschaftsführerin Marie Richtsteiger. Die Silberne Schleife ging an die Teammitglieder Caroline Kaiser - Der Laininger, Lena Haase - Riverdance 57, Madlen Koppe- Contina, Emilia Schott- London Times und Mannschaftsführerin Nicole Lenke.

Das Auswärtsteam vom Reitsportzentrum Waldesruh verteidigte heldenhaft die Ehre der Trainerin Gabriela Lyck-Piehl mit Jasmin Reusch - Don Fantastico, Alexandra Pudelko - Lilli Marlen, Louisa Fraesdorf - Hollywood Cat, Vivien Jütterschenke - Lawinia plus Mannschaftsführerin Melanie Paulke. Hofknicks vor den Leistungen der drei Teams! Im Ernst!

 

Gab es noch wichtigere Sachen in der Dressur? Ach ja. Die Dressurprüfung der Klasse S* - Prix St. Georges – startete um 13.00 Uhr auf dem großen Viereck. Mal eben 28 Paare stellten sich den Richtern vor. Und so, wie Ronald Lüders gestern aufhörte, fing er heute gleich wieder an. 27 Starter durften zu ihm nach oben schauen. Er erreichte mit dem 7jährigen Hannoveraner Wallach Luigi 69,518% und erhielt obendrein Beifall vom zahlreich vorhandenen Publikum. Heike Bosse und Wera la Sol wurden von den Richtern mit 68,245% bewertet. Das war Platz zwei vor Ralf Voß, der mit Santana 67,807% erhielt. Am Sonntag kann man auf dem 20/60 noch etwas mehr erwarten. Dann steht die Dressurprüfung der Klasse S** - Intermediaire I – ins sicherlich volle Haus. Da müssen die Dressurreiter leider durch. In Münchehofe sind meist sehr viele Augenpaare auf die Plätze gerichtet.

Im Springen ist das nicht anders. Mit wirklich großartiger Unterstützung der Mitglieder vom RV Tierzucht Neuenhagen konnte der zweite Springplatz einwandfrei bespielt werden. Immerhin vier der sieben Springprüfungen gingen dort über den ehemaligen Hallen-Boden.

Die Profis und Semi-Profis hatten den großen Rasen für sich. Dort gab es ein wenig Aufregung. Wegen der Zeitknappheit wurde seitens der Verantwortlichen entschieden, in den Prüfungen mit Stechen, dieses jeweils immer sofort an den einzelnen Umlauf anzuschließen. Das erforderte viel Flexibilität in den Köpfen der Springreiter, denn man musste sich gleich zwei Wege merken. Zwischen Umlauf und Stechen blieben den Sportlern lediglich 30 Sekunden, um die zweite Strecke gedanklich durchzuspielen. Außerdem veränderten sich parallel dazu die geschätzten Startzeiten der einzelnen Teilnehmer. Am Nachmittag hatte sich dann aber alles eingespielt. Die Zahl der falsch eingeschlagenen Kurse hielt sich in Grenzen.

Farbtupfer auf dem Springplatz war wie im letzten Jahr die Parcoursmannschaft mit Chef Wolfgang Meyer und Assistent Peter Mächold an der Spitze. Die beiden Kursdesigner hatten mit zwei Plätzen ebenfalls erhöhte Betriebstemperatur.

Etwas kühler ging es das erfahrene Team an. Mit neuen rot-weiß-gestreiften Shirts (im letzten Jahr weinrot) und den Nummern gemäß der hierarchischen Reihenfolge wurde gebaut was die Stangen hergaben. Ebenfalls neu bei den Jungs: Eigens entworfene und selbst gestaltete Getränkebecher für Brause, damit die Energie den ganzen Tag erhalten bleibt. Wenn schon der Handwerkerkrieg ausfällt, dachte sich die Gang, dann soll es wenigstens beim Parcoursteam erfrischend Neues geben.

 

 

Und Springen war nebenbei auch noch. Die Nennungs- respektive Starterzahlen ließen leider nur drei Wettbewerbe am heutigen Tage zu. Im M*-Springen mit Stechen tummelten sich mehr als 80 Jumper auf dem Grün. In der ersten Abteilung ausschließlich für Reiter des KRV MOL legte Philipp Lyck auf Careful für das Reitsportzentrum Waldesruh Ehre ein. Unterstützung fand er dabei in seinem Pferd Careful. Silber holte sich Uwe Nordt auf Carentina, der sich ein wenig verletzte. Gute Besserung nach Treuenhof! Welche Auswirkungen der dritte Platz von Grit Schirrmann auf Alizee für den Endstand im Sparkassen-Oderlandcup Große Tour hatte, wird am Montag berichtet…

In der zweiten Abteilung konnte man getrost von einem Start-Ziel-Sieg sprechen. Maik Manthey und Exquisit AL starteten als Erste und gaben eine derartig exzellente Zeit vor, dass der Rest des Feldes aber auch gar nix zu melden hatte. In der dritten Abteilung legte Felix Ewald mit A’Feliks die beste Performance hin. Abteilung zwei und drei wurden nach Leistung geteilt.

Der Zeitplan geriet selbstredend ein wenig ins Wanken und das S*-Springen wurde etwas später eingeläutet. Da waren wenigstens nur noch 32 Pferde meist mit Reitern in der Prüfung unterwegs. Wie sich die Bilder glichen: Ein sehr gut aufgelegter Maik Manthey hatte mit Exquisit AL viel vor und der Rest musste zusehen, wo er bleibt. Aber der Maik hatte vielleicht nicht mit Maxe-Hilmar Borchert gerechnet. Der hat mit Alcoy Z eine seiner schärfsten Waffen gezückt und nahm allen Kontrahenten die Hoffnungen auf Gold. Geburtstagskind Frankie Boy Krückel und Canderel waren schnell genug für die Weiße Schleife vor Daniela Nichtern. Ihre Cindy hatte heute wieder richtig Bock auf Springen und präsentierte sich glänzend.

Ein Geburtstagskind war noch auf dem Springplatz. Pia Janecke ließ nach diesem Tag bestimmt die Korken knallen. Sie wurde im M*-Springen mit Stechen auf Chili Dritte.

Wer mit dem ganzen Dressur- und Springzeugs gar nix anfangen konnte, hatte in der großen Reithalle eine Rückzugsmöglichkeit. In Einstimmung auf die an gleicher Stelle stattfindenden Deutschen Jugendmeisterschaften, zeigten die Voltis vom LRV Münchehofe, was sie drauf haben.

Wie zu hören war, ist zu Redaktionsschluss die Party in MüHo im Landgasthaus Remonte in vollem Gange. Der Sonntag bietet für die Freunde der gehobenen Unterhaltung nicht nur S im Viereck, sondern ebenso auf dem Rasen. Wem die Intermediaire I nicht so zusagt, der kann ab 16.30 Uhr den Großen Preis erleben. Die S* mit SR wird wohl so an die 40 Paare im Angebot haben.

Fotos von Jan-Pierre Habicht, Anna-Maria Kehrer, Loony Images ©

Ergebnisse vom Samstag Dressur und Springen Reitturnier Münchehofe 2014:

33/1 Springprfg.Kl.L m.St.          
Preis der Sparkasse MOL          
Finale Oderlandcup - Mittlere Tour        
Abteilung für KRV MOL          
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehl. S:Zeit
1 Careful 46 Lyck,Philipp 0,00 65,22 0,00 *41.05
2 Kenzou des Lunes Lyck,Philipp 0,00 63,92 0,00 *41.95
3 Farhana Günther,Undine 0,00 64,13 0,00 *43.44
4 Alizee 12 Schirrmann,Grit 0,00 61,08 0,00 *43.52
5 Luxor 138 Börner,Carsten 0,00 68,55 0,00 *44.82
6 Little Lauser Pelikowsky,Lisa 0,00 62,77 0,00 *45.78
7 Van Nassaue Hollstein,Randy 0,00 66,37 0,00 *49.89
8 Lantania 2 Hollstein,Randy 0,00 63,26 0,00 *50.43
9 Duchesse Trinity Klaar,Stefanie 0,00 69,48 0,00 *50.93
Nicht platziert          
10 Canada 23 Schubert,Erik 0,00 63,14 4,00 *43.53
11 Adele 67 Waldow,Dustin 0,00 57,28 4,00 *44.13
12 Bonita 387 Nazarek,Josephin 0,00 65,08 4,00 *50.10
13 Graf von Grabenstern Waldow,Dustin 0,00 64,47 10,00 *53.11
14 Zahrino Nordt,Uwe 0,00 62,07 13,00 *57.05
15 Windy's Joy Nordt,Uwe 0,00 63,59 21,00 *64.52
16 Leyla PH Weidner,Konrad 4,00 59,78    
17 Charming Caprice Klaar,Stefanie 4,00 61,36    
18 Lavarius 2 Huth,Stefanie 4,00 63,53    
19 Accra 12 Groth,Andreas 4,00 66,57    
20 Cathy Cash Schubert,Erik 4,00 68,14    
21 Ulysee Laurent,Marianne 8,00 61,17    
22 El Sharuk Hoffmann,Lisa 8,00 64,32    
23 Glenn Montano Maczassek,Josephin 8,00 65,68    
24 Chicago 86 Krüger,Claudia 8,50 71,38    
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Romando 3 Jerusel,Diana        
             
Prüfung/ Abt.:          
33/2 Springprfg.Kl.L m.St.          
2. Abt. + 3. Abt.: Preis der Fa. German Horse Pellets        
Abteilung für alle anderen KRV        
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehl. S:Zeit
1. Abteilung          
1 Le Nez Molz,Vivien 0,00 58,81 0,00 *41.06
2 Sandro-Quin Luserke,Philippa 0,00 60,24 0,00 *44.42
3 Charis S Lahr,Synke 0,00 64,46 0,00 *49.68
4 Converter Du Lys Woitowitz,Ronny 0,00 63,59 0,00 *50.59
5 Carettina Melzer,Hubert 0,00 67,00 2,00 *53.85
6 Charly Brown von Berkenkamp Krehl,Steffen 0,00 65,12 4,00 *51.46
7 Stacord 2 Schmiedeberg,Patrick 0,00 64,24 8,00 *49.39
8 Noble Star 12 Meinig,Nicole 0,00 64,07 12,00 *45.19
9 Sir Guy 5 Zweydorf,Juliana von 0,50 70,89    
2. Abteilung          
1 Pan Keslano SJ Krautzig,Rene 0,00 59,64 0,00 *41.57
2 Legende 122 Jurisch,Anna 0,00 66,17 0,00 *46.37
3 Lambada 237 Große,Patrick 0,00 59,82 0,00 *50.35
4 Concetto's Son Geyer,Maxi 0,00 56,99 0,00 *51.44
5 Larcerto Verworner,Udo 0,00 62,64 4,00 *43.89
6 Conny J. Riemann,Frederica Marie 0,00 64,47 4,00 *56.85
7 Cockpits Lady Nichtern,Daniela 0,00 56,50 12,00 *44.07
8 Giorni Sironski,Frank 0,00 56,94    
9 Con Capitol 3 Kammann,Oliver 0,75 71,40    
Nicht platziert          
10 Cid 42 Luserke,Philippa 0,75 71,65    
11 Celine 230 Fechner,Dirk 1,25 73,56    
12 La Romantica 2 Manthey,Maik 4,00 60,02    
13 Concinello Wernicke,Susann 4,00 60,52    
14 Robin 672 Marko,Ingo 4,00 62,55    
15 Intra R Maiwald,Max 4,00 63,00    
16 Caspar's Quick Star Jurisch,Anna 4,00 63,43    
17 Lordess 2 Meinig,Nicole 4,00 64,42    
18 Lena L 2 Lubahn,Steffen 4,00 67,62    
19 Piet 55 Manthey,Maik 4,00 68,59    
20 Crusty 8 Schmiedeberg,Patrick 4,00 68,76    
21 Caladhir Höfs,Mario 4,50 70,28    
22 Charlet 11 Lubahn,Steffen 4,75 71,77    
23 Quantus 8 Seefluth,Mareike 5,00 72,53    
24 Good Fellow 17 Roick,Stefan 6,75 79,44    
25 Konju Scherer,Sandra 8,00 59,98    
26 Cassilas 3 Döring,Natalie 8,00 63,15    
27 Chaccerus Landmann,Katharina 8,00 65,84    
28 Contess Chaplin Tornow,Nina 8,00 66,18    
29 Come Back 29 Krautzig,Rene 8,00 66,53    
30 Rubenc Schlunke,Darleene 8,00 67,61    
31 Choco Champ Tornow,Nina 8,50 86,68    
32 Levado 20 Eckardt,Toni 9,50 90,14    
33 Charismo 11 Krehl,Steffen 12,25 69,24    
34 Celine 205 Denner,Klaus 16,00 67,14    
35 Calderon 36 Gabriel,Philipp 16,25 85,14    
36 Eunice 2 Lechler,Andreas 20,75 88,00    
37 Ecstasy 11 Hellwig,Lena 21,25 105,35    
38 Logo 51 Schmitt,Friederike 22,00 92,92    
39 Clementain SB Rubienke,Sasha 24,00 100,07    
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Cathrina Zweydorf,Juliana von        
--- Shanaga Scherer,Anne        
--- Catch me if you can 8 Gerds,Patricia        
--- Chatley Fechner,Annegret        
             
Prüfung/ Abt.:          
38/1 Springprfg.Kl.M* m.St.          
Preis der Sarkasse MOL          
Finale Oderlandcup - Große Tour        
Abteilung für KRV MOL          
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehl. S:Zeit
1 Careful 46 Lyck,Philipp 0,00 62,13 0,00 *49.82
2 Carentina 4 Nordt,Uwe 0,00 59,42 0,00 *50.53
3 Alizee 12 Schirrmann,Grit 0,00 56,83 0,00 *51.53
4 Chagall 215 Lengemann,Nic 0,00 54,68 4,00 *48.03
5 Remus 217 Schubert,Erik 0,00 57,98 4,00 *51.93
6 Lucca 104 Richter,Julia 0,00 58,82    
6 Ardan 3 Lyck,Philipp 0,00 56,36    
8 Ashley 120 Kraus,Franziska 4,00 60,53    
Nicht platziert          
9 Charming Caprice Klaar,Stefanie 4,75 70,55    
10 Ustinov 23 Kardel,Maren 8,00 57,20    
11 Rivera 33 Kraus,Franziska 8,00 59,84    
12 Cleopatra 232 Richter,Janine 8,00 60,88    
13 Duchesse Trinity Klaar,Stefanie 8,00 62,77    
14 Van Nassaue Hollstein,Randy 8,00 67,35    
15 Georgia 189 Schubert,Erik 12,00 56,43    
16 Leyla PH Weidner,Konrad 13,25 72,68    
17 Chicago 86 Krüger,Claudia 16,00 60,56    
18 Windy's Joy Nordt,Uwe 16,00 63,13    
19 Lantania 2 Waldow,Dustin 16,50 85,29    
20 Larissa K 2 Hollstein,Randy 17,00 71,16    
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Farhana Günther,Undine        
--- Kenzou des Lunes Lyck,Philipp        
             
Prüfung/ Abt.:          
38/2 Springprfg.Kl.M* m.St.          
2. Abt. + 3. Abt.: Preis des Wettbüros Goldesel, Herr Bernd Hobiger      
Abteilung für alle anderen KRV        
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehl. S:Zeit
1. Abteilung          
1 Exquisit AL Manthey,Maik 0,00 60,01 0,00 *42.73
2 Cor de Canto Laub,Malte 0,00 63,58 0,00 *48.66
3 Chili 18 Janecke,Pia 0,00 61,24 0,00 *48.89
4 Willi wills wissen Thies,Hans-Walter 0,00 59,92 0,00 *49.03
5 Acordina 3 Laub,Malte 0,00 66,45 0,00 *50.48
6 Quänzy Manthey,Maik 0,00 64,95 0,00 *51.26
7 Scott 31 Lubahn,Steffen 0,00 60,63 4,00 *44.46
8 Lotus 239 Lubahn,Steffen 0,00 62,35 4,00 *47.52
9 Intra R Maiwald,Max 0,00 60,20 4,00 *48.78
10 Cashcode Teicher Dr.,Andreas 0,00 62,62 4,00 *50.37
11 Concordia 36 Freye,Andrea 0,00 63,85 4,00 *52.72
2. Abteilung          
1 A' Feliks Ewald,Felix 0,00 57,87 0,00 *45.42
2 Brillant 73 Krehl,Steffen 0,00 62,33 0,00 *48.80
3 Columbus 82 Krückel,Frank 0,00 63,57 0,00 *49.00
4 Bijou noir 2 Thies,Hans-Walter 0,00 60,06 0,00 *49.62
5 Cid 42 Luserke,Philippa 0,00 63,38 0,00 *50.57
6 Centina 16 Schröder,Danny 0,00 65,10 0,00 *53.73
7 Simply the Best 24 Wallenhauer,Kai 0,00 58,62 4,00 *46.79
8 Cordula 45 Rau,Lars 0,00 59,32 4,00 *48.22
9 Balou's Saraszene Freye,Andrea 0,00 58,01 4,00 *49.89
10 Con Levi Teicher Dr.,Andreas 0,00 61,53 4,00 *52.53
Nicht platziert          
12 Clooney 87 Wallenhauer,Kai 0,00 61,28 4,00 *53.25
13 Cindy 765 Nichtern,Daniela 0,00 54,48 4,00 *55.44
14 La Romantica 2 Manthey,Maik 0,00 59,17 8,00 *48.51
15 Celine 230 Fechner,Dirk 0,00 64,19 8,00 *55.53
16 Sandro-Quin Luserke,Philippa 0,00 61,11 8,00 *60.16
17 Carmen van de Mieth Krehl,Steffen 0,00 60,07 12,00 *49.00
18 Carettina Melzer,Hubert 0,00 63,23    
18 As di Berlin Höch,Justine 0,00 61,73    
20 Quidame 3 Verworner,Udo 0,00 58.03    
21 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick 4,00 55,34    
22 Discovery 37 Krautzig,Rene 4,00 55,67    
23 Qualuna Melzer,Hubert 4,00 58,45    
24 La Corrida Schmiedeberg,Patrick 4,00 58,48    
25 Classic Touch 20 Przestacki,Sammy 4,00 60,82    
26 Concetto's Son Ewald,Felix 4,00 61,43    
27 Avanti 192 Schröder,Danny 4,00 62,08    
28 Charis S Lahr,Synke 4,00 63,46    
29 Converter Du Lys Woitowitz,Ronny 4,00 64,08    
30 Levado 20 Eckardt,Toni 4,00 64,32    
31 Sunny Boy 347 Krückel,Frank 4,00 64,33    
32 Lorano 15 Verworner,Udo 4,25 68,93    
33 Coca Cola J Schröder,Danny 7,50 81,89    
34 Robin 672 Marko,Ingo 8,00 58,89    
35 Contess Chaplin Tornow,Nina 8,00 62,04    
36 Epento Jülisch,Jennifer 8,00 65,35    
37 Lennox Lui Denner,Klaus 8,00 67,42    
38 Stakkaty wills wissen Thies,Hans-Walter 10,75 78,01    
39 Cordabelle N Ewald,Felix 11,00 79,42    
40 Chica 125 Fechner,Dirk 12,75 86,07    
41 Pan Keslano SJ Krautzig,Rene 14,00 75,36    
42 Bonita B Hinze,Tobias 16,00 62,69    
43 Cockpits Lady Nichtern,Daniela 17,00 71,33    
44 Shanaga Scherer,Anne 20,00 99,85    
45 Good Fellow 17 Roick,Stefan 25,75 90,77    
46 Choco Champ Tornow,Nina 26,75 78,43    
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Giorni Sironski,Frank        
--- Catch the Moon DS Fricke,Tatjana        
--- Le Nez Molz,Vivien        
--- Crusty 8 Schmiedeberg,Patrick        
--- Rubenc Geistert,Linda        
             
41 Springprüfung Kl.S*          
Firma Deutsche Saatgutgesellschaft mbH (DSG mbH) präsentiert den    
W. Seineke PARTNER PFERD CUP        
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit    
1 Alcoy Z Borchert,Max-Hilmar 0,00 55,13    
2 Exquisit AL Manthey,Maik 0,00 56,75    
3 Canderel 2 Krückel,Frank 0,00 59,19    
4 Cindy 765 Nichtern,Daniela 0,00 59,33    
5 Pepe 175 Rau,Lars 0,00 60,05    
6 Celpik Gleitsmann,Sylvio 0,00 61,21    
7 Chica 125 Fechner,Dirk 0,00 63,93    
8 Luna 1603 Schröder,Danny 0,00 64,41    
9 Bijou noir 2 Thies,Hans-Walter 0,50 66,66    
10 Carlos 336 Thies,Hans-Walter 1,00 68,03    
11 Contino 47 Przestacki,Sammy 1,75 71,43    
Nicht platziert          
12 Simply the Best 24 Wallenhauer,Kai 4,00 57,52    
13 Cordabelle N Ewald,Felix 4,00 57,54    
14 Quidame 3 Verworner,Udo 4,00 58,53    
15 Discovery 37 Krautzig,Rene 4,00 59,09    
16 Sacrebleu 2 Dangela,Louisa 4,00 62,43    
17 Caspino 4 Borchert,Max-Hilmar 4,25 81,74    
18 A' Feliks Ewald,Felix 4,75 67,28    
19 Cuba Libre 29 Borchert,Max-Hilmar 5,50 70,45    
20 Quänzy Manthey,Maik 6,25 73,24    
21 Carthanio Schröder,Danny 7,25 77,33    
22 Amira 109 Wallenhauer,Kai 8,00 64,11    
23 Donatello 87 Teicher Dr.,Andreas 8,00 64,74    
24 Acordina 3 Laub,Malte 8,75 67,74    
25 Conthara Schröder,Danny 9,25 69,64    
26 Asklepios 2 Krehl,Steffen 11,75 79,22    
27 Ustinov 23 Kardel,Maren 12,00 64,65    
28 Sir Sergio L Maiwald,Max 16,00 59,82    
29 Lukas 910 Eckardt,Toni 16,00 61,09    
30 Cor de Canto Laub,Malte 17,00 84,93    
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- La Corrida Schmiedeberg,Patrick        
--- Chili 18 Janecke,Pia        
             
Prüfung/ Abt.:          
30/1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**        
Preis Frau Ines Kitzler / Kiever Versicherung        
Abteilung für Junioren und Junge Reiter        
Rang Pferdename Reitername WN Fehl./. Zeit  
1 Charleth Boack,Elisa 7,60 0,00 53,87  
2 Elusive Touch Grandke,Isabelle 7,50 0,00 46,63  
2 Camara 12 Jurisch,Anna 7,50 0,00 52,55  
4 Ulysee Laurent,Marianne 7,30 0,00 53,11  
5 Landmaid 9 Jütterschenke,Vivien 7,20 0,00 49,96  
6 Landarc 2 Herrmann,Joana 7,10 0,00 53,00  
6 Vivus vM Weberbauer,Lea 7,10 0,00 52,64  
8 Lilith 25 Korinth,Lena 7,00 0,00 47,37  
8 Cassilas 3 Döring,Natalie 7,00 0,00 53,00  
10 Comtessa de Askari Schweter,Isabell 6,80 0,00 49,06  
Nicht platziert          
11 Carlotta 204 Hänel,Sophie 6,70 0,00 0,00  
12 Contendros Candlelight Hollstein,Randy 6,50 0,00 55,17  
13 London Times Schott,Emilia Tocessa 6,40 0,00 51,02  
14 Corlando 52 Glatzer,Robert 6,10 0,00 52,14  
15 Catch me if you can 8 Gerds,Patricia 6,00 0,00 0,00  
16 Skelt Pohl,Kenisha-Helen 5,70 0,00 48,99  
17 Sir seven Starroni Hollstein,Randy   0,00 55,41  
18 Luna 1283 Korinth,Lena   0,00 49,93  
19 Konju Scherer,Sandra   0,00 52,39  
20 Liquido 54 Wels,Laurentien   0,00 52,49  
21 Count Karon Wolff,Kassandra   0,00 49,54  
22 Chico 789 Winkler,Jule   0,00 53,59  
23 Dita 4 Ziegert,Vanessa   0,00 56,76  
24 Cassiopeia 51 Ognibene,Laura-Jasmin   0,00 75,30  
25 Le Magie Leonhardt,Antje   0,00 51,22  
26 Cesar 42 Pudelko,Alexandra   0,00 51,94  
27 Lord Landos Grosser,Kerstin   0,00 76,38  
28 Gneisenau 5 Herrmann,Joana   0,00 65,27  
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Cirshi Leonhardt,Antje        
             
Prüfung/ Abt.:          
30/2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**        
Preis der Grubitz & Leitloff OHG        
Abteilung für Reiter          
Rang Pferdename Reitername WN Fehl./. Zeit  
1 Lordess 2 Meinig,Nicole 7,80 0,00 49,44  
2 Checkpoint Charly 10 Lyck,Philipp 7,40 0,00 53,55  
3 Logo 51 Schmitt,Friederike 7,30 0,00 49,46  
4 Ravell 138 Fellenberg,Franziska 7,20 0,00 45,28  
4 Banabee Lou Otto,Stefanie 7,20 0,00 51,06  
6 Come Back 29 Krautzig,Rene 7,10 0,00 49,17  
7 Cappuccino 106 Harbart,Sarah 7,00 0,00 45,28  
7 Heraldo 6 Behrbohm,Wibke 7,00 0,00 47,16  
9 Sir Ullrich Wendler,Julia 6,40 0,00 48,44  
10 Adele 67 Waldow,Dustin 5,70 0,00 43,86  
11 Cacandra Laube,Manfred   0,00 56,64  
Nicht platziert          
12 Captain Cool 6 Näcke,Kathrin   0,00 57,80  
13 Sancally 2 Radatz,Kim   0,00 49,05  
14 Graf von Grabenstern Waldow,Dustin   4,00 50,10  
15 Alvaro 103 Wernicke,Petra   4,00 52,06  
16 Amos 72 Ostrowski,Marlies   4,00 52,36  
17 Aaron M Höfs,Mario   0,00 52,74  
18 Levita 24 Luckow,Susanne   0,00 53,94  
19 Winnetou 871 Herrling,Josepha   0,00 56,13  
20 Romando 3 Jerusel,Diana   0,00 59,06  
21 Eisenherz 25 Hoffmann,Lisa   0,00 70,24  
22 Cubanas Chicca Wendte,Madita   0,00 48,26  
23 Madeira 45 Andonow,Tina   0,00 52,99  
24 Kreation 2 Hinze,Tobias   0,00 54,60  
25 Sir Linar Börner,Carsten   0,00 71,45  
26 Chevalier H Lubiszewska,Monika   0,00 58,76  
27 Neuville 2 Gelewsky,Kim Laura   0,00 59,05  
28 Nonplusultra 5 Börner,Carsten   0,00 55,27  
29 Levallier Pelikowsky,Lisa   0,00 75,00  
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Persimon S Schmitt,Frank        
--- Amelie 112 Weber,Caroline Friederike      
             
29 Stilspringprfg.m.St.Kl.A**        
Preis der Sparkasse MOL          
Finale Sparkassen Oderlandcup        
Rang Pferdename Reitername WN Fehl./. Zeit  
1. Abteilung          
1 Amos 72 Ostrowski,Marlies 7,30 0,00 32,18  
2 Ravell 138 Fellenberg,Franziska 7,80 0,00 29,24  
3 Landmaid 9 Jütterschenke,Vivien 7,30 0,00 33,40  
4 Ulysee Laurent,Marianne 7,20 0,00 31,78  
5 CoCo Granna Boack,Elisa 7,00 0,00 0,00  
6 Logo 51 Schmitt,Friederike 6,90 0,00 0,00  
2. Abteilung          
1 Vivus vM Weberbauer,Lea 7,20 0,00 32,35  
2 Chaccerus Landmann,Katharina 7,10 0,00 31,96  
3 Heraldo 6 Behrbohm,Wibke 7,60 0,00 34,23  
4 Grandeur 229 Fischer,Svenja 7,40 0,00 43,60  
5 Ultor Haase,Friderike 7,00 0,00 0,00  
Nicht platziert          
7 Glenn Montano Maczassek,Josephin 6,60 0,00 0,00  
7 Caletta 95 Pohl,Calvin-Heino 6,60 0,00 0,00  
9 Twice as Tough Gwinner,Emil 6,30 0,00 0,00  
9 Levita 24 Luckow,Susanne 6,30 0,00 0,00  
11 Comtessa de Askari Schweter,Isabell 6,20 0,00 0,00  
12 Skelt Pohl,Kenisha-Helen 6,00 0,00 0,00  
13 Count Karon Wolff,Kassandra 5,90 0,00 0,00  
14 Cappuccino 106 Harbart,Sarah 5,50 0,00 0,00  
15 Corlando 52 Glatzer,Robert 5,30 0,00 0,00  
16 Chico 789 Winkler,Jule 5,00 0,00 0,00  
17 Liquido 54 Wels,Laurentien 4,20 0,00 0,00  
18 Russel F Steinmetz,Stephanie 4,00 0,00 0,00  
19 Darina 100 Mier,Kira 3,80 0,00 0,00  
20 Morning Light 5 Hagedorn,Kjella   0,00 0,00  
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Globus 18 Knispel,Florian        
--- Carlotta 204 Hänel,Sophie        
--- Persimon S Schmitt,Frank        
--- Cesar 42 Pudelko,Alexandra        
--- Banabee Lou Otto,Stefanie        
--- Le Magie Leonhardt,Antje        
             
20 Springreiter-WB          
Preis der Fa. Kühne Pool & Wellness        
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Kladow's Vinnander Zander-Keil,Johanna 7,60      
2 Acourados Fliegner,Maxime 7,40      
3 Garfield Korth,Viktoria 7,30      
4 Cash Iwan,Nina 7,20      
5 Dein Saphir Schröder,Leonie-Isabel 7,10      
Nicht platziert          
6 Kopa Kobana Fischer,Paula 7,00      
7 Tullycleave Roa Winter, Lara-Sophie 6,80      
8 Mr. Maxwell 2 Kerger,Skye Amy 6,60      
9 Eisenherz 25 Duhnsen,Lea 6,40      
10 Kladow's Maika Dröge,Emily 6,30      
10 Marionella Kraus,Helmine 6,30      
12 Dirti Man Janssen,Leony 6,20      
12 Darina 100 Mier,Paul 6,20      
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Stella Mahr,Isabelle        
             
8/1 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.          
Preis der Sparkasse MOL und des Hotels "Zur alten Mühle", Fr. Quast    
Finale Oderlandcup 2014          
Abteilung für Reiter mit Nachnamen A-K + Finalteilnehmer Oderlandcup    
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Edinburgh 9 Bendig,Lily 7,60      
2 Quintana 47 Dägling,Lara 7,20      
3 Shiras Samsara Herter,Mareen 6,80      
4 Rastelli 36 Borkowsky,Valentina 6,70      
5 Dark Dafina Behrendt,Steffi 6,60      
6 Cantate 31 Rutenberg,Dusty 6,50      
Nicht platziert          
7 Mamas Liebling Kropp,Sabine 6,30      
7 Con Amore 8 Möwius,Claudia 6,30      
9 Anny be gentle Kropp,Sabine 6,20      
10 Chicago's Candlelight Klaar,Stefanie 5,70      
11 Don Peron Delaunay,Sophie 5,60      
12 Don Fantastico 2 Reusch,Jasmin 5,50      
13 Romando 3 Jerusel,Diana 5,20      
14 Relax 55 Banner,Jens 4,00      
15 Torondo van de Kruishoeve Hagewiesche,Nadja 3,00      
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Fabiamo Appel,Bettina        
             
15 Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr.        
Preis der Büro- u. Buchführungservice Herrmann / Wendt      
Rang Pferdename Reitername H C M Summe
1 Bodyguard P Ottenberg,Jule 273 66.585% (1) 281 68.537% (1) 271 66.098% (2) 825 67.073%
2 Edinburgh 9 Bendig,Lily 266 64.878% (3) 275 67.073% (2) 273 66.585% (1) 814 66.179%
3 Beetle Bosse,Leonie-Victoria 270.500 65.976% (2) 256.700 62.610% (4) 260 63.415% (4) 787.200 64.000%
4 Blue Chip 9 Lieberknecht,Nele Marie 241 58.780% (4) 258 62.927% (3) 265 64.634% (3) 764 62.114%
Nicht platziert          
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Alizee 14 Franz,Paula        
             
14/1 Führzügel-WB          
Preis der Nürnberger Versicherung        
Nürnberger Führzügel Pokal Berlin-Brandenburg        
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Nice Lillyfee Rumpf,Luna Marie 7,50      
2 Michi Reisenberg,Zoe 7,00      
2 Halina 47 Kloppick,Anna Luise 7,00      
2 Blacky Wendt,Victoria 7,00      
2 Dottore 4 Schrutek,Lea 7,00      
2 Leo 371 Grubitz,Emily 7,00      
2 Dirti Man Storch,Kimberly 7,00      
             
14/2 Führzügel-WB          
Preis der Nürnberger Versicherung        
Nürnberger Führzügel Pokal Berlin-Brandenburg        
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Leo 371 Ankowiak,Helene 7,50      
2 Alexa 384 Lechler,Benjamin Patrick 7,00      
2 Spirit Müller,Minou 7,00      
2 Mary Lou Schulze,Fiona 7,00      
2 Chicago's Candlelight Klaar,Maxime Sophie 7,00      
2 Tiny Budde,Friederike 7,00      
2 Wegas Jerke,Armelle 7,00      
             
12 Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges -        
Preis der Grafik Design Werbeanetur, Fr. S. Tennert        
Rang Pferdename Reitername H C M Summe
1 Luigi 233 Lüders,Ronald 262 68.947% (1) 264 69.474% (1) 266.500 70.132% (1) 792.500 69.518%
2 Wera la Sol Bosse,Heike 255 67.105% (3) 262 68.947% (2) 261 68.684% (3) 778 68.245%
3 Santana 813 Voß,Ralf 248 65.263% (9) 262 68.947% (2) 263 69.211% (2) 773 67.807%
4 Hyronimus HGB Voigtländer,Pia-Katharina 262 68.947% (1) 247 65.000% (12) 261 68.684% (3) 770 67.544%
5 Hilarius 8 Hertsch,Ingrid 255 67.105% (3) 250.500 65.921% (6) 259.500 68.289% (5) 765 67.105%
6 Ronino 3 Bosse,Heike 254 66.842% (5) 252 66.316% (5) 252 66.316% (10) 758 66.491%
7 My Nickelodeon Munz,Patricia 253 66.579% (6) 245 64.474% (13) 255 67.105% (8) 753 66.053%
8 Da Capo's Dancing Boy Michaelis,Chantal 248 65.263% (9) 248 65.263% (11) 255.500 67.237% (7) 751.500 65.921%
8 Dream of Heidelberg II Lüders,Ronald 252 66.316% (7) 248.500 65.395% (9) 251 66.053% (11) 751.500 65.921%
10 Royal Rubin 8 Voigtländer,Pia-Katharina 249 65.526% (8) 248.500 65.395% (9) 253.500 66.711% (9) 751 65.877%
Nicht platziert          
11 Carpe Diem 32 Sens,Lara 228 60.000% (22) 258 67.895% (4) 256 67.368% (6) 742 65.088%
12 Byblos 3 Leiteritz Dr,Teresa 236 62.105% (14) 250 65.789% (7) 248.500 65.395% (12) 734.500 64.430%
13 Lord of the Dance Bendig,Lily 235 61.842% (15) 242.500 63.816% (14) 247.500 65.132% (13) 725 63.597%
14 Sir Galanto Pulpanova,Libuse 240 63.158% (13) 236.500 62.237% (16) 243 63.947% (15) 719.500 63.114%
15 Cinzano 51 Reck,Elisabeth 234 61.579% (17) 238 62.632% (15) 247 65.000% (14) 719 63.070%
16 Donna Doria 22 Hertsch,Ingrid 244 64.211% (12) 231.500 60.921% (18) 240 63.158% (16) 715.500 62.763%
17 Luenel Weber,Caroline Friederike 245 64.474% (11) 228 60.000% (20) 236.500 62.237% (19) 709.500 62.237%
18 Rubinio 22 Mohseni,Sarah 223 58.684% (24) 249 65.526% (8) 237 62.368% (18) 709 62.193%
19 Salima 33 Mohseni,Sarah 226 59.474% (23) 228 60.000% (20) 235 61.842% (20) 689 60.439%
20 Emilio 123 Jura,Magdalena 219 57.632% (25) 230 60.526% (19) 239.500 63.026% (17) 688.500 60.395%
20 Da Vinci 166 Ottenberg,Amelie 235 61.842% (15) 232.500 61.184% (17) 221 58.158% (24) 688.500 60.395%
22 Pegasus 468 Voß,Ralf 233 61.316% (18) 223 58.684% (22) 228 60.000% (21) 684 60.000%
23 Dr.Pepper Michaelis,Chantal 231 60.789% (19) 217 57.105% (25) 221.500 58.289% (23) 669.500 58.728%
24 Ron 61 Jura,Magdalena 229 60.263% (21) 216 56.842% (26) 220.500 58.026% (25) 665.500 58.377%
25 Sir Bechstein Weber,Caroline Friederike 230 60.526% (20) 217.500 57.237% (24) 209.500 55.132% (26) 657 57.632%
26 Rothschild 9 Lampert,Nicole 204 53.684% (26) 221 58.158% (23) 222.500 58.553% (22) 647.500 56.798%
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Red Rose 23 Belitz,Ute        
--- Sonnenschein 50 Munz,Patricia        
             
17 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp        
Preis der Fa. Kühne Pool &Wellness        
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Petruschka xx 22 Dormoras,Isabel 7,80      
2 Garfield Korth,Viktoria 7,70      
3 Cash Kuhnert,Anna 7,60      
4 Bijou 402 Klenk,Kelly-Ann 7,50      
5 Anika Kraus,Helmine 7,40      
6 Drago 83 Fliegner,Kim 7,30      
6 Wegas Jerke,Minou 7,30      
Nicht platziert          
8 Tullycleave Roa Winter, Lara-Sophie 7,20      
9 Eaven Klenk,Ann-Sophie 7,00      
9 Kladow's Vinnander Dröge,Emily 7,00      
11 Dirti Man Janssen,Leony 6,90      
12 Cash Iwan,Nina 6,80      
13 Stella Mahr,Isabelle 6,70      
14 Mr. Maxwell 2 Kerger,Skye Amy 6,50      
15 Dottore 4 Wagner,Deborah 6,30      
16 Darina 100 Mier,Paul 6,20      
17 Kladow's Maika Zuleger,Louis 6,00      
17 Leo 371 Grubitz,Josephine 6,00      
             
6 Dressurreiterprüfung Kl.A          
Pris der Unternehmensgruppe VARIUS, Herr Grasmann        
Finale Oderlandcup 2014          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Alizee 14 Franz,Paula 8,40      
2 Lawinia 36 Jütterschenke,Vivien 7,70      
3 Alea 24 Riedel,Alexandra 7,40      
4 My Jack Nickelson Brügmann,Vanessa 7,20      
5 Red Labeled Johnnie Walker Kiesow,Zahai Charis Magali 6,90      
6 Acourados Fliegner,Maxime 6,80      
Nicht platziert          
7 Cidell Buchelt,Kristin 6,60      
8 Donna-Littchen 2 Fechner,Gesine 6,50      
8 Drago 83 Fliegner,Maxime 6,50      
10 Cesar 42 Pudelko,Alexandra 6,30      
11 Morning Light 5 Hagedorn,Kjella 6,20      
11 Der Laininger Kaiser,Caroline 6,20      
13 Hollywood Cat xx Fraesdorf,Louisa-Magdalena 6,10      
14 Lilli Marlen 19 Pudelko,Alexandra 6,00      
15 Globus 18 Knispel,Florian 5,60      
16 Dagho 6 Fischer,Svenja 5,50      
17 Count Karon Wolff,Kassandra 5,20      
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Laudi's Robin Buchelt,Carolin        
             
8/2 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.          
Preis des Herrn Stephan Lengemann        
Abteilung für Reiter mit Nachnamen L-Z        
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Damons Rubin Riemann,Frederica Marie 7,60      
2 Bodyguard P Ottenberg,Jule 7,40      
3 Sergio Leone 5 Oldenburg,Christin 7,00      
4 Da Vinci 239 Lehmann,Anke 6,90      
5 Sir Sundance 2 Wittler,Bettina 6,60      
6 Nudossie Nussnougat Michaelis,Chantal 6,50      
Nicht platziert          
7 Florentino 79 Meyer,Sabine 6,40      
8 Alexandria L Lehmann,Anke 6,30      
9 Lord's Aphrodite Sens,Lara 6,20      
10 Iguazu 5 Siegemund,Jessica 6,10      
11 Feli le Fou Nieschler,Maria 5,90      
12 Die Lebensfreude Schillat,Tina 5,80      
13 Lifestyle P Schubert,Jeannine 5,60      
14 Picasso 635 Rösner,Laura 5,50      
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Shakespeare 73 Löffler,Stephanie        
--- Black Flag Pramann,Bianca        
--- Arosa K Prenzel,Anette        
--- Dance Boy 2 Tillack-Lübke,Manuela