Ergebnisse vom Mittwoch und Donnerstag Springturnier CSI** Schwerin Jumping International 2016

Benjamin Wulschner mit Arunna und Sponsor Fa. Drewke

Benjamin Wulschner mit Montana

Springreiter Benjamin Wulschner gewinnt fünf der ersten sechs Prüfungen

Besser hätte die zweite Auflage des CSI** Schwerin Jumping International für Benjamin Wulschner nicht beginnen können: Von den ersten sechs Springen verwies der gebürtige Mecklenburger seine Konkurrenz in fünf Prüfungen auf die Plätze – und gewann diese mit fünf verschiedenen Pferden. „Insgesamt bin ich mit acht Pferden auf dieser Veranstaltung, unter anderem auch mit einem Pferd für das SB-Springen. Für die große Tour habe ich sogar zwei Pferde mit“, sagt Benjamin Wulschner. Der 27-Jährige ist mit einem eigenen Stall in Biberbach an der Riss in Baden Württemberg als Berufsreiter selbstständig.

„Einfach unglaublich und wohl auch einmalig, was der Junge da hinbekommen hat. Eine Spitzenleistung“, freut sich Turnierveranstalter Manfred von Allwörden. Während der Ire Eoin Ryan (RSV Krummesse) mit seiner Stute Cassandra von Aschenbeck die erste Prüfung der Veranstaltung am Mittwoch gewonnen hat, schloss im Youngsterspringen für achtjährige Pferde Class Christoph Gröpper (TRSG Neumünster) mit Hof Schretstakens Akkita den gestrigen den Turniertag um 23.30 Uhr ab – und erst dann konnte für die heute stattfindende Schaunummer geübt werden. „Wir haben einen 14-Jährigen Dänen zu uns eingeladen, der auf seiner Enduro, einem speziellen Motorrad, über eine gewaltige Rampe durch die Sport- und Kongresshalle fliegen wird“, sagt von Allwörden. „Es mussten sogar Fahnen entfernt werden, die gestern Nacht während der Proben in der Flugbahn hingen.“

Der heutige Turniertag wirft mit diversen Ereignissen seine Schatten voraus: „Um circa 17.15 Uhr startet die erste internationale Prüfung, um die es nicht nur um Weltranglistenpunkte, sondern auch um 25.000 Euro Preisgeld geht“, betont der Veranstalter. Direkt im Anschluss folgt dann der Schauabend, eine Gala-Show mit Kostümspringen, dem besagten Enduro-Fahrer aus Dänemark und weiteren Programmhöhepunkten.

Nahezu legendär ist auch das SB-Springen, einem Mächtigkeitsspringen an dessen Ende des Parcours eine Mauer aufgebaut ist, die in der Regel mit einer Höhe von 1,60 Metern beginnt. . . Es gibt mehrere Umläufe, dabei wird die Mauer von Umlauf zu Umlauf erhöht. „Der Mecklenburger Rekord liegt bei 2,20 Metern, der Weltrekord sogar bei 2,48 Metern. Einer unserer Favoriten ist Hillmar Meyer aus Morsum, der im vergangenen Dezember im Rahmen des Weltcup-Springens in London das SBSpringen gewonnen hat – Spannung ist auf jeden Fall garantiert. Und vielleicht können wir den Mecklenburger Rekord heute Abend sogar brechen“, sagt von Allwörden.

Fotos von ACP Andreas Pantel

01 Springprüfung -international-
1 Cassandra von Aschenbeck Ryan,Eoin 0.00 45.88
2 Quaddro 4 Kölz,Ellen 0.00 46.59
3 Tjena Lanske,Christoph 0.00 47.14
4 L.B. Croket Voß,Thomas 0.00 49.50
5 Lamborghini 99 Jonigkeit,Leonie 0.00 49.92
6 Cuba Libre 43 Czwalina,Inga 0.00 50.18
7 Casimir 155 Möller,Jörg 0.00 51.00
8 Lorent P.M.S. Schultz,Jan Philipp 0.00 52.45
9 Gatsby 162 Nieberg,Gerrit 0.00 52.62
10 Carlotta 237 Lüneburg,Rasmus 0.00 52.92
11 Casino Royal 34 Truelsen,Benedikte Rie 0.00 53.32
12 Conika Z Koza,Pauline 0.00 53.37
13 Belladonna 42 Rijkens,Janine 0.00 53.46
14 Caesar 368 Sander,Jordi 0.00 53.54
15 Ballack 7 Theurer,Andreas 0.00 53.79
16 San Greal H Timmermann,Georgia 0.00 54.36
Reserve
17 Farah 228 Makowei,Birthe 0.00 54.43
18 Cosima 221 Wascher,Silvio 0.00 55.34
19 Eline 8 Wulschner,Astrid 0.00 55.78
n.placed
20 Clearing Rintamäki,Lotta-Riikka 0.00 56.42
21 Cantara 81 Nieberg,Lars 0.00 56.89
22 Westbridge Lüneburg,Nisse 0.00 58.40
23 Oak Grove`s Carlyle Bengtsson,Rolf-Göran 0.00 60.12
23 Cardinale 22 Brandt,Thomas 0.00 60.12
25 C'est la vie 160 Maack,Christoph 4.00 38.64
26 California 92 Johansson,Ebba 4.00 43.58
27 Quaterline T Wulschner,Benjamin 4.00 44.90
28 Con Corada RB Rolf,Maximilian 4.00 45.48
29 Cayenne Jensen, Stefan 4.00 48.29
30 Giunco della Loggia Ripke,Flemming 4.00 49.11
31 Chanty Classico Kortsch,Nele 4.00 49.56
32 Cartwright 2 Bescht,Julius 4.00 49.72
33 Lejour Borchert,Max-Hilmar 4.00 49.79
34 Alison By Cartoflex Hamann,Linn 4.00 50.21
35 Contessa K 2 Schulze,Philipp 4.00 50.32
36 Cenny Rogers Heers,Bliss 4.00 52.39
37 Camillo 161 Behr,Christiane 4.00 54.08
38 Urmel IV Gerken,Rebecca-Juana 4.00 55.45
39 Clivia VA Karlsson,Mathilda 4.00 56.42
40 Final Arch Svensson,Sofie 4.00 56.52
41 Lavido Bicakci,Filiz 4.00 56.55
42 Cleopatra 237 Kleis,Thomas 4.00 57.74
43 Daina 22 Okla,Krzysztof 4.00 58.95
44 Cox 15 Kölz,Michael 4.00 65.47
45 Beaumonde Laarakkers, Wiljan 7.00 70.85
46 Leeve Jung 2 Wiktor,Paul 8.00 46.13
47 Luciana 115 Oppermann,Jörg 8.00 48.87
48 Zara 88 Garcia Diana,Salvador 8.00 50.29
49 Sera Vue Gustafsson,Annika 8.00 51.14
50 Baccarat 14 Seemann,Torben 8.00 51.76
51 Clooney H 2 Forkert,Marten 8.00 51.91
52 Corelie Brons Leichle,Karina 8.00 53.68
53 Ronde de la Chatre Liljeqvist,Wilma 8.00 55.69
54 Coming Home 3 Hübner,Anna-Katharina 8.00 56.11
55 Cosmos 61 Leichle,Mike Patrick 8.00 59.17
56 Crystall 2 Drabsch,Clemens 8.00 59.35
57 Conny P Truelsen,Anne Kristine Rie 12.00 53.12
58 Zabou 39 Gröpper,Claas Christoph 12.00 60.56
59 For Player Jaeger,Annika 16.00 57.75
60 Bamboucha Kools,Jasper 16.00 80.37
61 Quantilas Przestacki,Sammy 24.00 56.72
Elim. / Retired
606 Kaßmekat,Juliane GER
417 Westergaard,Michelle L. DEN
02 Springprüfung -international-
1 Arunna Wulschner,Benjamin 0.00 46.20
2 Very Nice 11 DALMIS,Oguz 0.00 47.75
3 Giunco della Loggia Ripke,Flemming 0.00 48.45
4 Conika Z Koza,Pauline 0.00 49.43
5 Lady la Luna 2 Wagner,Frank 0.00 50.84
6 Lamborghini 99 Jonigkeit,Leonie 0.00 51.15
7 Quaddro 4 Kölz,Ellen 0.00 51.39
8 Carlo 343 Schmid,Maximilian 0.00 51.65
9 Cox 15 Kölz,Michael 0.00 52.10
10 Cayenne Jensen, Stefan 0.00 52.20
11 Cuba Libre 43 Czwalina,Inga 0.00 52.28
12 Cassandra von Aschenbeck Ryan,Eoin 0.00 53.00
13 Qunnie Truelsen,Benedikte Rie 0.00 53.23
14 Gatsby 162 Nieberg,Gerrit 0.00 53.36
15 Cenny Rogers Heers,Bliss 0.00 53.40
16 C'est la vie 160 Maack,Christoph 0.00 53.77
17 Conquest 14 Syperek,Kyra 0.00 53.94
18 Zabou 39 Gröpper,Claas Christoph 0.00 54.41
19 Coeur de Lion 22 Sprehe,Jan 0.00 54.74
Reserve
20 San Greal H Timmermann,Georgia 0.00 55.14
21 Carlotta 237 Lüneburg,Rasmus 0.00 55.24
22 Caesar 368 Sander,Jordi 0.00 55.93
n.placed
23 Zara 88 Garcia Diana,Salvador 0.00 56.19
24 Corelie Brons Leichle,Karina 0.00 56.27
25 Leeve Jung 2 Wiktor,Paul 0.00 56.63
26 Cleopatra 237 Kleis,Thomas 0.00 56.82
27 Belladonna 42 Rijkens,Janine 0.00 57.19
28 Cantara 81 Nieberg,Lars 0.00 57.32
29 Lorent P.M.S. Schultz,Jan Philipp 0.00 57.42
30 Ronde de la Chatre Liljeqvist,Wilma 0.00 57.62
31 Baccarat 14 Seemann,Torben 0.00 57.78
32 Final Arch Svensson,Sofie 0.00 58.25
33 Webster Lady Westergaard,Michelle L. 0.00 58.27
34 Coming Home 3 Hübner,Anna-Katharina 0.00 58.47
35 Cosima 221 Wascher,Silvio 0.00 58.73
36 Urmel IV Gerken,Rebecca-Juana 0.00 59.00
37 Angel Frazer,Christopher 0.00 59.10
38 Cosmos 61 Leichle,Mike Patrick 0.00 59.90
39 Eline 8 Wulschner,Astrid 0.00 59.97
40 Ballack 7 Theurer,Andreas 1.00 60.67
41 Westbridge Lüneburg,Nisse 1.00 62.07
42 Daina 22 Okla,Krzysztof 2.00 65.24
43 Cardinale 22 Brandt,Thomas 2.00 65.50
44 Chanell 115 Lanske,Christoph 4.00 47.38
45 Lejour Borchert,Max-Hilmar 4.00 49.68
46 California 92 Johansson,Ebba 4.00 52.06
47 Undine 85 Gustafsson,Annika 4.00 53.62
48 Beaumonde Laarakkers, Wiljan 4.00 54.49
49 Clivia VA Karlsson,Mathilda 4.00 54.77
50 Farah 228 Makowei,Birthe 4.00 56.91
51 Lümmel 53 Heck,Christian 4.00 57.96
52 Clearing Rintamäki,Lotta-Riikka 4.00 58.20
53 Conny P Truelsen,Anne Kristine Rie 5.00 60.43
54 Forever 158 Founta,Georgia 5.00 61.65
55 Oak Grove`s Carlyle Bengtsson,Rolf-Göran 6.00 65.78
56 La Darca 2 Orschel,Cassandra 6.00 65.87
57 Con Corada RB Rolf,Maximilian 8.00 51.32
58 Contessa K 2 Schulze,Philipp 8.00 53.04
59 Cartwright 2 Bescht,Julius 8.00 54.75
60 Alison By Cartoflex Hamann,Linn 8.00 57.37
61 Chanty Classico Kortsch,Nele 8.00 58.40
62 X Flow Lightyear 2 Pedersen,Jennifer Fogh 8.00 59.66
63 Clooney H 2 Forkert,Marten 9.00 60.89
64 Luciana 115 Oppermann,Jörg 9.00 61.71
65 Quantilas Przestacki,Sammy 12.00 57.49
66 Lavido Bicakci,Filiz 12.00 58.10
67 Camillo 161 Behr,Christiane 12.00 59.39
68 Casimir 155 Möller,Jörg 12.00 59.88
69 Crystall 2 Drabsch,Clemens 14.00 64.18
70 Charlie Boy Stow, Verity 18.00 61.11
71 Bamboucha Kools,Jasper 20.00 90.95
Elim. / Retired
114 Oskay,Can TUR
606 Kaßmekat,Juliane GER
03 Zweiphasenspringprfg. -international-
1 Quaddro 4 Kölz,Ellen *0.00 32.56
2 Cuba Libre 43 Czwalina,Inga *0.00 33.29
3 Coeur de Lion 22 Sprehe,Jan *0.00 33.83
3 C'est la vie 160 Maack,Christoph *0.00 33.83
3 Carlo 343 Schmid,Maximilian *0.00 33.83
6 San Greal H Timmermann,Georgia *0.00 34.00
7 Urmel IV Gerken,Rebecca-Juana *0.00 34.30
8 Beaumonde Laarakkers, Wiljan *0.00 35.52
9 Cayenne Jensen, Stefan *0.00 35.92
10 Gatsby 162 Nieberg,Gerrit *0.00 36.01
11 Belladonna 42 Rijkens,Janine *0.00 36.48
12 Lady la Luna 2 Wagner,Frank *4.00 30.67
13 California 92 Johansson,Ebba *4.00 32.56
Reserve
14 Cosima 221 Wascher,Silvio *4.00 33.03
15 Lamborghini 99 Jonigkeit,Leonie *4.00 33.42
16 Lejour Borchert,Max-Hilmar *4.00 34.11
n.placed
17 Conquest 14 Syperek,Kyra *4.00 34.87
18 Caesar 368 Sander,Jordi *4.00 35.08
19 Lorent P.M.S. Schultz,Jan Philipp *4.00 35.91
20 Chattanuga Wiktor,Paul 0.00 45.92
21 Caricia H Brandt,Thomas 1.00 48.30
22 Farah 228 Makowei,Birthe 1.00 48.67
23 Cosmos 61 Leichle,Mike Patrick 1.00 50.83
24 Chanell 115 Lanske,Christoph 4.00 42.54
25 Very Nice 11 DALMIS,Oguz 4.00 43.38
26 Ronde de la Chatre Liljeqvist,Wilma 4.00 44.46
27 Arunna Wulschner,Benjamin 4.00 45.51
28 Cenny Rogers Heers,Bliss 4.00 45.58
29 Cleopatra 237 Kleis,Thomas 4.00 45.99
30 Undine 85 Gustafsson,Annika 4.00 46.02
31 Qunnie Truelsen,Benedikte Rie 4.00 46.16
32 Conika Z Koza,Pauline 4.00 46.36
33 Angel Frazer,Christopher 4.00 47.02
34 Cox 15 Kölz,Michael 4.00 47.03
35 Eline 8 Wulschner,Astrid 5.00 48.06
36 Final Arch Svensson,Sofie 5.00 50.85
37 Corelie Brons Leichle,Karina 7.00 56.95
38 Giunco della Loggia Ripke,Flemming 8.00 45.60
39 Cassandra von Aschenbeck Ryan,Eoin 8.00 46.19
40 Carlotta 237 Lüneburg,Rasmus 8.00 47.77
41 Daina 22 Okla,Krzysztof 9.00 48.64
42 Clearing Rintamäki,Lotta-Riikka 9.00 49.11
43 Cantara 81 Nieberg,Lars 9.00 51.42
44 Ballack 7 Theurer,Andreas 11.00 56.19
45 Zara 88 Garcia Diana,Salvador 12.00 44.97
46 Baccarat 14 Seemann,Torben 13.00 49.52
47 Lümmel 53 Heck,Christian 16.00 48.72
48 Zabou 39 Gröpper,Claas Christoph 17.00 50.34
Elim. / Retired
152 Karlsson,Mathilda SWE
417 Westergaard,Michelle L. DEN
04 Springprüfung -international-
1 Arunna Wulschner,Benjamin 0.00 41.72
2 Concetto's Son Ewald,Felix 0.00 43.11
3 Celestino 16 Wagner,Frank 0.00 43.45
4 Chanell 115 Lanske,Christoph 0.00 44.36
5 Linus 322 Svensson,Denise 0.00 45.31
6 Chardonnay 67 Jensen, Stefan 0.00 46.94
7 Flotte Deern 5 Baum-Gundlach,Franziska 0.00 46.99
8 Wonderful Lady 15 Sander,Jordi 0.00 47.53
9 Cruzianer Kersten,Friederike 0.00 47.79
10 Conquest 14 Syperek,Kyra 0.00 48.19
11 Clara de Luxe Hellberg,Olof 0.00 48.60
12 Crüger Kölz,Michael 0.00 48.95
13 S.I.E.C. Carlos XXII Czwalina,Inga 0.00 49.61
14 Calisto D Garcia Diana,Salvador 0.00 49.65
15 Checker 10 Heuer,Daniel 0.00 49.67
16 Caricia H Brandt,Thomas 0.00 49.76
17 Ziezo Balia Maack,Christoph 0.00 49.77
Reserve
18 Quinton 11 Heyer,Joachim 0.00 49.90
19 Calido 76 Schulze,Philipp 0.00 50.40
20 Phebus St Lois Truelsen,Anne Kristine Rie 0.00 51.80
n.placed
21 Cacadu Boy Ryan,Eoin 0.00 51.95
22 Crack One Lüneburg,Nisse 0.00 52.46
23 Caspino 4 Borchert,Max-Hilmar 0.00 52.77
24 Lautermann Rieskamp-Goedeking,Tim 0.00 52.91
25 Harloesegaards Rubina Boegelund,Sofie 0.00 53.48
26 Cadir Haase Shibayama, Takaschi 0.00 53.96
27 Con de Baughy Rintamäki,Lotta-Riikka 1.00 54.23
28 Baccord Nieberg,Gerrit 1.00 54.51
29 Paris 105 Erni,Andreas 2.00 58.10
30 Chapelita Jonigkeit,Leonie 4.00 42.24
31 Chaccinana Laarakkers, Wiljan 4.00 44.20
32 Quantus 9 Fröhberg,Heino 4.00 47.30
33 Colette 87 Böttcher,Daniel 4.00 49.44
34 Cesano 5 Hamann,Linn 4.00 49.76
35 Coeur de Lion 22 Sprehe,Jan 4.00 50.19
36 Romina Kiecon,Msciwoj 4.00 50.26
37 X Flow Lightyear 2 Pedersen,Jennifer Fogh 4.00 50.74
38 HILTON DES BRUYERES Jensen,Jessica Vinther 4.00 50.98
39 Oak Grove's Vanquish Lahde,Harm 4.00 51.08
40 Ascoredo H Bescht,Julius 4.00 51.53
41 GK Zita Kisse,Manuela 4.00 51.99
42 Diablesse HI Kölz,Ellen 4.00 52.22
43 Helia van de Heikhoek Kazmierczak,Michal 4.00 52.34
44 Nektarry Kaack,Hauke 4.00 52.84
45 Quintilas Gröpper,Claas Christoph 4.00 53.35
46 Cascan 2 Endrulat,Jule Lena 4.00 53.56
47 Conchi Q Johansson,Ebba 4.00 53.81
48 Lotta GM Möller,Jörg 4.00 53.95
49 Colano DALMIS,Oguz 5.00 54.05
50 Bonaire 5 Leichle,Mike Patrick 5.00 54.94
51 Capelius S Thieme,Andre 5.00 57.66
52 Chattanuga Wiktor,Paul 8.00 49.20
53 Auryn 7 Nieberg,Lars 8.00 50.46
54 Undine 85 Gustafsson,Annika 8.00 51.38
55 Cipriano 3 Gröner,Jasmin 9.00 54.25
56 Cassina Z Truelsen,Benedikte Rie 9.00 54.68
57 Clear Jolie 2 Lüneburg,Rasmus 9.00 54.69
58 For Success Kleis,Thomas 10.00 60.67
59 Angel Frazer,Christopher 12.00 52.98
60 Carlos 555 Kortsch,Nele 13.00 54.86
61 La Darca 2 Orschel,Cassandra 13.00 56.41
62 SIR JORIS Z Timmermann,Georgia 13.00 72.81
63 Antonio 136 Behr,Christiane 16.00 51.25
64 Belleza L Kools,Jasper 17.00 55.66
65 Lümmel 53 Heck,Christian 17.00 72.90
66 Charlie Boy Stow, Verity 21.00 57.52
Elim. / Retired
472 Rijkens,Janine GER
1 Montana 674 Wulschner,Benjamin 0.00 47.32
2 Cesano 5 Hamann,Linn 0.00 47.82
3 Romina Kiecon,Msciwoj 0.00 48.02
4 Chapelita Jonigkeit,Leonie 0.00 48.26
5 For Success Kleis,Thomas 0.00 48.91
6 Flotte Deern 5 Baum-Gundlach,Franziska 0.00 49.48
7 Colette 87 Böttcher,Daniel 0.00 49.66
8 Conchi Q Johansson,Ebba 0.00 50.45
9 Chardonnay 67 Jensen, Stefan 0.00 50.65
10 Caspino 4 Borchert,Max-Hilmar 0.00 51.41
11 Crüger Kölz,Michael 0.00 51.75
12 HILTON DES BRUYERES Jensen,Jessica Vinther 0.00 52.04
12 Larimo Rijkens,Janine 0.00 52.04
14 Caricia H Brandt,Thomas 0.00 52.30
15 Harloesegaards Rubina Boegelund,Sofie 0.00 52.41
15 Cruzianer Kersten,Friederike 0.00 52.41
17 Cadir Haase Shibayama, Takaschi 0.00 52.79
18 Sera Vue Gustafsson,Annika 0.00 53.03
19 Bonaire 5 Leichle,Mike Patrick 1.00 54.19
20 Quantus 9 Fröhberg,Heino 1.00 54.47
21 Lautermann Rieskamp-Goedeking,Tim 1.00 55.56
Reserve
22 Checker 10 Heuer,Daniel 1.00 57.31
23 Calido 76 Schulze,Philipp 2.00 58.43
24 Clear Jolie 2 Lüneburg,Rasmus 2.00 60.07
n.placed
25 Celestino 16 Wagner,Frank 4.00 48.88
26 S.I.E.C. Carlos XXII Czwalina,Inga 4.00 49.89
27 Auryn 7 Nieberg,Lars 4.00 50.87
28 Wonderful Lady 15 Sander,Jordi 4.00 50.90
29 Linus 322 Svensson,Denise 4.00 51.02
30 Ziezo Balia Maack,Christoph 4.00 51.44
31 Oak Grove's Vanquish Lahde,Harm 4.00 51.80
32 Tjena Lanske,Christoph 4.00 51.84
33 Calisto D Garcia Diana,Salvador 4.00 52.11
34 Helia van de Heikhoek Kazmierczak,Michal 4.00 52.39
35 Capelius S Thieme,Andre 4.00 52.98
36 Ascoredo H Bescht,Julius 4.00 53.85
37 Baccord Nieberg,Gerrit 5.00 54.30
38 Chattanuga Wiktor,Paul 5.00 54.81
39 Cascan 2 Endrulat,Jule Lena 5.00 55.21
40 Crack One Lüneburg,Nisse 5.00 57.08
41 Cassina Z Truelsen,Benedikte Rie 5.00 57.35
42 Cipriano 3 Gröner,Jasmin 6.00 58.27
43 Colano DALMIS,Oguz 6.00 58.83
44 Carlos 555 Kortsch,Nele 6.00 58.98
45 Quintilas Gröpper,Claas Christoph 6.00 59.89
46 Concetto's Son Ewald,Felix 8.00 50.16
47 Quinton 11 Heyer,Joachim 8.00 51.60
48 L.B. Croket Voß,Thomas 8.00 69.75
49 Fim Quo Vadis Rintamäki,Lotta-Riikka 9.00 54.60
50 Diablesse HI Kölz,Ellen 9.00 55.86
51 SIR JORIS Z Timmermann,Georgia 9.00 56.52
52 Paris 105 Erni,Andreas 9.00 57.78
53 Belleza L Kools,Jasper 9.00 57.80
54 Cacadu Boy Ryan,Eoin 10.00 59.01
55 Chaccinana Laarakkers, Wiljan 11.00 64.80
56 URCO D'HOYO Hallberg Fischer, Rebecca 12.00 48.83
57 Clara de Luxe Hellberg,Olof 13.00 70.51
58 For Player Jaeger,Annika 15.00 62.25
59 Lotta GM Möller,Jörg 21.00 57.95
Elim. / Retired
13 Behr,Christiane GER
334 Truelsen,Anne Kristine Rie DEN
459 Kaack,Hauke GER
07 Springprüfung -international-
1 Casetti Wulschner,Benjamin 0.00 42.44
2 Balouna Windana Makowei,Philipp 0.00 43.18
3 BONAVENTURA 3 Touloupis, Aggelos 0.00 43.24
4 Ambra 96 Möller,Jörg 0.00 44.04
5 CHILLY Laarakkers, Wiljan 0.00 44.37
6 Wat nu 34 Voß,Thomas 0.00 45.70
7 Bjerglunds Cuba Meyer,Hilmar 0.00 45.98
8 Cäsa Gröpper,Claas Christoph 0.00 46.09
9 Skelton H. Schultz,Jan Philipp 0.00 46.94
10 Wonka 5 Sander,Jordi 0.00 49.30
11 Its a fact Founta,Georgia 0.00 50.03
12 Can win Lüthi,Kaya 0.00 51.00
13 Accipicchia della Monica Cristofoletti,Michael 0.00 51.56
14 Petite Framiree Heyer,Joachim 0.00 52.44
15 Carato 2 Forkert,Hergen 0.00 53.39
16 Zaminta Ahlmann,Pheline 0.00 53.60
17 Djembe van het Schaarbroek Okla,Krzysztof 0.00 53.74
18 Woody 149 Kazmierczak,Michal 0.00 53.87
19 Calanda 45 Nielsen,Denis 0.00 54.24
20 Catibo M Espinosa Pla,Manuel 0.00 54.44
21 Solist 152 Naeve,Volkert 0.00 54.73
22 Cellana Z Kiecon,Msciwoj 0.00 54.88
23 A Conto Son Nieberg,Lars 0.00 55.10
24 Deep Blue Bridge S Fehnl,Sven 0.00 56.07
Reserve
25 Venezia 62 Gustafsson,Annika 0.00 56.08
26 CASALINO 2 Gonzalez-Alonso,Guillermo 1.00 57.26
27 Casiamo Kristoffersen,Nadja 1.00 57.34
n.placed
28 Boston Ask Bengtsson,Rolf-Göran 1.00 57.47
29 Benur du Romet Hufenstuhl,Alexander 1.00 57.62
30 Caro As 17 Rijkens,Janine 1.00 58.29
31 Contendra 22 Heers,Bliss 1.00 59.34
32 Contenance 15 Carey,Shane 1.00 59.84
33 Lady Louise 2 Rüder,Hans-Thorben 1.00 60.06
34 Nelson 235 Ryan,Eoin 1.00 60.25
35 Zecilie Ripke,Andreas 2.00 61.76
36 Cassia de Lys 2 Schmid,Maximilian 2.00 62.13
37 Lalik 2 Leichle,Mike Patrick 2.00 62.88
38 AFP's Questa Vittoria Kleis,Thomas 2.00 63.09
39 FST Dipylon Kölz,Michael 2.00 63.20
40 Landprincess Troschke,Frederick 2.00 63.50
41 For You 44 Battermann,Philipp 2.00 63.71
42 Cevin Costner Sprehe,Jan 2.00 63.78
43 Alena 52 Kukuk,Christian 2.00 64.02
44 Call me Princess Bruhns,Robert 3.00 65.33
45 Corvin 18 Rieskamp-Goedeking,Tim 3.00 65.51
46 Lascar 41 Chechina,Olga 3.00 66.28
47 Quick-Step 9 Hess,Christian 3.00 66.64
48 Call me Sox Lüneburg,Nisse 3.00 67.03
49 Vancouver Demirsoy,Derin 3.00 68.19
50 Negra Caballa Lüneburg,Rasmus 3.00 68.95
51 For Cornet Oppermann,Jörg 4.00 44.04
52 Magic Girl 15 Böttcher,Daniel 4.00 46.65
53 Buzzlines Tornado IV Dekkers, Dries 4.00 47.70
54 D Consuela Delfs,Henry 4.00 47.92
55 Alisson Kreutzmann,Jörg 4.00 50.79
56 Light-Fly-Lady Brinkmann,Markus 4.00 50.93
57 Lady Joy 2 Svensson,Denise 4.00 53.55
58 Lucy 682 Plath,Andre 4.00 53.78
59 Casta Lee Hauschild,Lennert 4.00 55.16
60 Quabble Ericsson,Linnea 4.00 56.49
61 Didam 2 Pedersen,Jennifer Fogh 5.00 57.28
62 Zafrina VA Karlsson,Mathilda 5.00 58.12
63 Calmado Ripke,Theresa 5.00 58.21
64 Cassano S Seim,Fredrik B. 5.00 58.38
65 FLAVOURART CASSANO Wargers,Jana 5.00 58.51
66 Crest Nieberg,Gerrit 5.00 58.62
67 Calistro 17 Forkert,Marten 5.00 59.23
68 Serafina 30 Westergaard,Michelle L. 5.00 60.40
69 Christian 25 Rönne,Sören 5.00 75.43
70 Csarano D'Argilla Z Wulschner,Holger 6.00 61.17
71 Silver Surfer 2 Czwalina,Inga 6.00 61.44
72 Der Senaat 2 Jensen,Jessica Vinther 6.00 61.75
73 Aramis 577 Orschel,Cassandra 6.00 62.21
74 Bajads 2 Leichle,Karina 6.00 62.80
74 CARINJON Merli Soler,Alejandro 6.00 62.80
76 Cupertino Thieme,Andre 6.00 62.88
77 Samba de Janeiro 3 Moormann,Rolf 6.00 64.99
78 Cape Canaveral 5 Erni,Andreas 7.00 66.36
79 Oak Grove's Celebrity Lahde,Harm 7.00 68.05
80 Verdi Veni Vici Kools,Jasper 8.00 46.65
81 Conux Ahlmann,Dirk 8.00 52.24
82 Cashell Wittenberg,Thorsten 8.00 52.78
83 Cookie 52 Theurer,Andreas 9.00 57.10
84 Clair 10 Vaske,Henry 9.00 58.27
85 Beaujolais H Haßmann,Felix 9.00 58.90
86 Alposchino Unterlandstättner,Stefan 10.00 61.43
87 Carloville S Frazer,Christopher 10.00 62.00
88 Pius 40 Diederichsmeier,Mynou 10.00 64.44
88 Quinntex Gylthe,Veronika 10.00 64.44
90 Catvik Crest Svensson,Sofie 14.00 61.37
91 Agent Anders H Heuer,Daniel 14.00 62.05
92 Cartograns Kiss Koza,Pauline 15.00 65.51
93 Grace 368 Bahrs,Luisa 16.00 70.38
94 Basta 5 Lai,Jacqueline 18.00 64.98
95 Cupido 110 Brandt,Thomas 24.00 85.47
15 Springprüfung -international-
1 Valegro 2 Wulschner,Benjamin 0.00 52.52
2 Clintina 4 Moormann,Rolf 0.00 55.10
3 Con Sander Kölz,Michael 0.00 55.36
4 Coranos Ripke,Theresa 0.00 56.40
5 ZOCKER 19 Cristofoletti,Michael 0.00 56.77
6 Cassiana 20 Möller,Jörg 0.00 57.29
7 Castros Ripke,Andreas 0.00 57.48
8 Suleika 536 Czwalina,Inga 0.00 57.72
9 Cubiki Battermann,Philipp 0.00 57.88
10 Cuenta Atras Espinosa Pla,Manuel 0.00 58.22
11 Baroness 358 Frazer,Christopher 0.00 58.40
12 Chiron Jensen, Stefan 0.00 58.42
13 Chiradell Founta,Georgia 0.00 58.58
14 Oak Grove's Lutece Lahde,Harm 0.00 58.69
15 Blind Date 31 Pedersen,Jennifer Fogh 0.00 58.93
16 Cellestis Svensson,Denise 0.00 59.02
Reserve
17 Le Cequilo Bruhns,Robert 0.00 59.65
18 Cent-blue Borchert,Max-Hilmar 0.00 59.76
19 Calais d'Argilla Z Fehnl,Sven 0.00 59.80
n.placed
20 Citti 3 Wascher,Silvio 0.00 60.13
21 Caju 7 Hess,Christian 0.00 60.59
22 Cookie Nieberg,Lars 0.00 60.83
23 PMH POLLYANNA Heers,Bliss 0.00 61.57
24 Ludwigslust 2 Forkert,Hergen 0.00 62.39
25 Barbarella 39 Schulze,Philipp 0.00 63.56
26 Baroness 363 Naeve,Volkert 0.00 63.66
27 SIG Captain Future Haßmann,Felix 0.00 64.03
28 Dünensturm Kölz,Ellen 0.00 64.67
29 Cisall FS Kazmierczak,Michal 0.00 65.03
30 Chicharito Blue Okla,Krzysztof 0.00 65.21
31 Sweet Tricia Rijkens,Janine 0.00 65.43
32 Cute Red Murphy Seemann,Torben 0.00 65.81
33 Corniola 2 Lüneburg,Rasmus 0.00 66.96
34 KS Emerton Thieme,Andre 0.00 67.24
35 Changzhu Vaske,Henry 0.00 67.37
36 Jazzy D Demirsoy,Derin 0.00 70.86
37 Crawallo BS Heuer,Daniel 0.00 72.25
38 Cool Down 7 Kukuk,Christian 4.00 21.74
39 Dede V Jonigkeit,Leonie 4.00 55.32
40 Chameur 150 Rieskamp-Goedeking,Tim 4.00 61.04
41 Captain Morgan 14 Meyer,Hilmar 4.00 61.48
42 Bellevue DKG Orschel,Cassandra 4.00 61.50
43 Salt'n Peppa Hauschild,Lennert 4.00 62.54
44 Basic Instinct 4 Bescht,Julius 4.00 62.65
45 Carat 120 Troschke,Frederick 4.00 63.11
46 Cocolino 7 Schmid,Maximilian 4.00 63.16
47 Cascadello Ahlmann,Dirk 4.00 64.12
48 Exclusive 10 Böttcher,Daniel 4.00 64.22
49 Nogadishu Heyer,Joachim 4.00 66.36
50 Lillebebegaards Amaflair Timmermann,Georgia 4.00 66.44
51 Calino 58 Lüneburg,Nisse 4.00 68.44
52 Singu Rüder,Hans-Thorben 4.00 68.66
53 Ceedah Wiktor,Paul 4.00 70.62
54 Miss Michael's Oppermann,Jörg 4.00 72.88
55 CONRISIKO Merli Soler,Alejandro 8.00 61.13
56 Crick Crack Z Keulen,Peter 8.00 63.48
57 COVALSKY Gonzalez-Alonso,Guillermo 8.00 64.74
58 Hariko P.M.S. Schultz,Jan Philipp 8.00 70.02
59 Evolutie Dekkers, Dries 8.00 70.04
60 Peppermint Patty Svensson,Sofie 8.00 70.74
61 Chably Hübner,Anna-Katharina 12.00 68.98
62 Scarlett 646 Nieberg,Gerrit 12.00 69.91
63 Catoki's del Sol Plath,Andre 24.00 67.26
18 Springprüfung -international-
1 Hof Schretstakens Akkita Gröpper,Claas Christoph 0.00 47.78
2 Ciwaluca Jonigkeit,Leonie 0.00 48.52
3 Dakota Laarakkers, Wiljan 0.00 49.03
4 Louis Vuitton 22 Troschke,Frederick 0.00 49.23
5 Clarissa 155 Möller,Jörg 0.00 49.69
6 Fine Emmely Baum-Gundlach,Franziska 0.00 49.99
7 CANANI S Touloupis, Aggelos 0.00 50.13
8 Armanis April Lüneburg,Rasmus 0.00 50.39
9 Afrah 4 Wargers,Jana 0.00 51.30
10 Camara Leichle,Karina 0.00 51.42
11 Chaleen 3 Schmidt,Heiko 0.00 51.60
12 Cassons Hufenstuhl,Alexander 0.00 52.05
13 Calid H Naeve,Volkert 0.00 52.56
14 Oak Grove's Dr. J Lahde,Harm 0.00 53.19
15 Quibelle de la Coeur Nieberg,Lars 0.00 54.23
16 Lover Boy 33 Hess,Christian 0.00 54.52
Reserve
17 Stanley 188 Lüthi,Kaya 0.00 55.79
18 Casco Jensen, Stefan 0.00 55.85
19 Queentina Sprehe,Jan 0.00 56.12
n.placed
20 AVILA 11 Heers,Bliss 0.00 56.32
21 Foster 39 Nieberg,Gerrit 0.00 56.59
22 Chili con Pepper Ripke,Andreas 0.00 57.02
23 GK Angelika Kisse,Manuela 0.00 57.03
24 Daisy 901 Hellberg,Olof 0.00 57.44
25 Chagino Haase Shibayama, Takaschi 0.00 58.01
26 Caramelle 9 Lüneburg,Nisse 0.00 58.02
27 C-Vier 2 Rijkens,Janine 1.00 60.02
28 CASSANDO Merli Soler,Alejandro 1.00 60.12
29 Champion Cigar Voß,Thomas 1.00 60.37
30 Cabana 10 Kukuk,Christian 2.00 63.41
31 Calvaro Quick Oppermann,Jörg 2.00 64.78
32 Coubertin 3 Bruhns,Robert 4.00 52.35
33 Stenja S 2 Diederichsmeier,Mynou 4.00 54.17
34 ALEXIS 213 Gonzalez-Alonso,Guillermo 4.00 55.96
35 Lacox Fehnl,Sven 4.00 56.12
36 Afina 6 Hackbarth,Laura Jane 4.00 56.69
37 Lasse 111 Ripke,Theresa 4.00 57.46
38 Amber 115 Frazer,Christopher 4.00 57.94
39 Arosa 55 Wulschner,Benjamin 4.00 58.07
40 Christian VA Kreutzmann,Jörg 4.00 58.40
41 Condor VA Sander,Jordi 4.00 58.42
42 California 94 Kölz,Michael 4.00 58.59
43 Christian 29 Heck,Christian 5.00 59.14
44 Stagranno Borchert,Max-Hilmar 5.00 60.07
45 Chewbacca 18 Rieskamp-Goedeking,Tim 5.00 60.44
46 Armata 2 Czwalina,Inga 5.00 60.72
47 Cayus 3 Kristoffersen,Nadja 5.00 60.88
48 Cameron 32 Krieg,Niklas 5.00 62.58
49 Cola Zero Nielsen,Denis 6.00 64.08
50 Cim Air Rönne,Sören 6.00 65.01
51 Oak Grove`s Vogelfrei Bengtsson,Rolf-Göran 6.00 65.68
52 Allegra 184 Karlsson,Mathilda 6.00 66.33
53 Avourneen 22 Ewald,Felix 8.00 53.27
54 Picobella 6 Kölz,Ellen 8.00 58.70
55 Volstrups Cash Boegelund,Sofie 9.00 60.36
56 Carachio 2 Rolf,Maximilian 9.00 60.67
57 Questro 6 Makowei,Birthe 10.00 80.68
58 Nindoxello Founta,Georgia 13.00 59.60
59 AFP's Icarus van het Mispelhof Makowei,Philipp 14.00 66.11
60 Compassion Svensson,Sofie 14.00 66.38
Elim. / Retired
731 DALMIS,Oguz TUR
21 Springprüfung -international-
1 Casting 3 Poletto,Paola 0.00 49.49
2 Casanova 395 Feindt,Jan-Philipp 0.00 51.01
3 Frida Gold 2 Kuhrt,Christina 0.00 53.02
4 Clark 30 Schaller,Sebastian 0.00 58.78
5 Latilot Bremer,Patricia 0.00 63.63
6 Alcira 4 Plath,Lilli 4.00 47.86
7 Oxygene vd Cumul Keulen,Peter 4.00 50.04
8 Cadillac 48 Grunke,Anika 4.00 55.00
9 Carla 204 Ahlmann,Ulrich 4.00 58.24
10 Rio de Janeiro 22 Burchard,Pia 4.00 60.27
24 Springprüfung -international-
1 Carlina 15 Büttner,Britta 0.00 50.38
2 Carlinos 2 Feindt,Jan-Philipp 0.00 52.53
3 Comander 7 Kuhrt,Christina 0.00 52.62
4 Chaccanuga Geistlinger,Sophia 0.00 52.99
5 Chicca-Mo Ahlmann,Ulrich 0.00 58.44
6 Luna 1603 Plath,Lilli 4.00 49.43
7 Ciquest S Burchard,Pia 12.00 72.35