Ergebnisse vom Freitag Springturnier CSN-B* MAGNA RACINO Ebreichsdorf 2014

 

Der erste Tag des Rekord Spring Events im MAGNA RACINO endet mit einem mitternächtlichen Heimsieg von Natalia Belova (NÖ, RC MAGNA RACINO)

In 10 Bewerben bis zur Klasse M (135 cm) galt es an Tag 1 des nationalen Springturnieres im MAGNA RACINO rekordverdächtige 570 Starts abzuwickeln. Mehr als 150 Teilnehmer wagten sich beispielsweise in die Springprüfung der Klasse L für höhere Lizenzen und hier galt es dann auch zwei Sieger zu feiern: Claudia Simon aus Ungarn und Fülöp Juhos aus der Slovakei durften sich über die Siegerschleife freuen in dieser "Rekord-Springprüfung".

 

Rembrandt 5 unter Wilhelm Wegerer und Marie-Sophie Ausch mit Jaqueline 7 holten in der Klasse A1 und A2 Siege für Niederösterreich.

Kurz nach 21 Uhr stand dann auch die Siegerin des 99 Starter starken 125cm LM Springens fest: Die Karnabrunnerin Theresa Pachler holte auf Louis 127 souverän den Sieg nach Niederösterreich. Ein Ende war aber noch lange nicht in Sicht, denn es folgten noch das LM mit 130cm Höhe, in dem 64 Paare genannt waren und das M Springen, in dem erst kurz vor Mitternacht das letzte Mal die "Start frei" Glocke ertönte. Den Sekundenkrimi des LM 130cm Springen konnte MAGNA RACINO Stammgast Markus Saurugg (St) im Sattel von Fancy Free in die Steiermark hole. Für das MAGNA RACINO und damit ebenfalls NÖ auf Rang top platziert waren Natalia Belova und Cartoon 28 und auf Rang zwölf WS Fasten Seat Belt unter Walter Schellenbauer.

Im abschließenden M Bewerb (135cm) stand um exakt 23.59 die für das MAGNA RACINO reitende Russin Natalia Belova (NÖ) als Siegerin fest, die auf Upset Des Cinq Chenes mit über einer Sekunde Vorsprung auf den Kärtner Stefan Leikermoser über die Ziellinie galoppierte.

Ergebnisse vom Freitag Springturnier CSN-B* MAGNA RACINO Ebreichsdorf 2014:

01 Einlaufspringprüfung Kl. E0 85

1 Arezzo Van De Wolfsakker - Gross Raphaela (N) 0,00/56,82

1 Belladonna - Genschik Alexander (SVK) 0,00/48,82

1 Carino - Cupkova Katarina (SVK) 0,00/49,82

1 Coradino - Markovicova Emma (SVK) 0,00/53,88

1 Calypo - Hirsch Theresa (N) 0,00/61,92

1 Pasubio - Ranner Katharina (N) 0,00/56,74

1 Karin III - Polochova Tereza (CZE) 0,00/58,25

1 Pablo Picasso PZW - Wessely Andreas (B) 0,00/56,90

1 Toszkana - Olah Dora (HUN) 0,00/40,25

1 Winternacht - Steinwender Tanja (K) 0,00/51,64

 

Einlaufspringprüfung Kl. A0 95

1 La Rochelle R - Schiller Katharina (N) 0,00/59,87

1 Ikea - Juhos Fülöp (SVK) 0,00/56,19

1 Karin III - Polochova Tereza (CZE) 0,00/53,84

1 Levada - Bencze Zsofia (HUN) 0,00/52,75

1 Lord Erhard - Schüttelkopf Katharina (K) 0,00/51,73

1 Nevada - Juhos Zoltan (HUN) 0,00/42,97

1 Picasso 68 - Schneider Lisa (N) 0,00/51,70

1 Pirano Presto - Rigo Gergö (HUN) 0,00/48,69

1 Arezzo Van De Wolfsakker - Gross Raphaela (N) 0,00/53,84

1 Belladonna - Genschik Alexander (SVK) 0,00/45,39

1 Pepita de Oliva - Knotz Helfried (W) 0,00/50,77

1 Billy Boy - Jisova Lucia (CZE) 0,00/55,74

1 Blleu Diamond van Herighave - Smetanova Jana (CZE) 0,00/52,73

1 Burja - Drasler Aljaz (SLO) 0,00/60,81

1 Calypo - Hirsch Theresa (N) 0,00/51,81

1 Pasubio - Ranner Katharina (N) 0,00/54,12

1 Carino - Cupkova Katarina (SVK) 0,00/46,78

1 Chinook 5 - Jovic Ana (CRO) 0,00/47,12

1 Concita 7 - Greigeritsch Nadine (N) 0,00/46,10

1 Cyrill 5 - Hauer Georg (N) 0,00/51,07

1 Drossaan - Marovt Eva (SLO) 0,00/55,84

1 Okey - Payerl Katrin (N) 0,00/53,13

1 Golden Gate 6 - Seitinger Verena (N) 0,00/48,67

1 Prinzjuwel - Wagner Jacqueline (N) 0,00/52,92

1 Caracas 2 - Smlatic Nusa (SLO) 0,00/57,83

 

03 Stilspringprüfung Kl. A1 105

1 Blleu Diamond van Herighave - Smetanova Jana (CZE) 8,00/49,47

2 Rigoletta 6 - Ausch Marie-Sophie (N) 7,70/49,44

3 Danny de Vito - Hammel Johanna (N) 7,60/52,43

4 Billy Boy - Jisova Lucia (CZE) 7,50/55,01

5 Limerick's Little Sister Natlacen Sophie (B) 7,30/53,20

6 Zoey 3 - Gaisch Julia (St) 7,20/59,02

7 Golden Gate 6 - Seitinger Verena (N) 7,00/50,26

 

04/2 Springpferdeprüfung Kl. A 105

1 Ricsi - Lang Istavan (HUN) 0,00/60,80

1 Roncalli - Mayer Jürgen (GER) 0,00/54,77

1 Alexander's Ass - Kranz David (St) 0,00/54,11

1 Ciaro Cos - Zurekova Nikola (SVK) 0,00/58,21

1 Icebreaker Van'T Klaterven - Puck Gerfried (St) 0,00/57,92

1 Clintos - Pfingstl Katrin (St) 0,00/59,77

1 Gran Cornetto - Zalesakova Petra (SVK) 0,00/56,73

1 Drossaan - Marovt Eva (SLO) 0,00/56,22

 

05/2 Standardspringprüfung Kl. A 105

1 Rembrandt 5 - Wegerer Wilhelm (N) 0,00/48,54

1 Danny de Vito - Hammel Johanna (N) 0,00/48,54

3 Vurryal K - Bauer Roman (B) 0,00/49,49

4 Zoey 3 - Gaisch Julia (St) 0,00/50,95

5 Laroc - Chovanova Lucia (SVK) 0,00/52,76

6 Tornado 55 - Instonajt Joanna (N) 0,00/54,05

7 Picasso 68 - Schneider Lisa (N) 0,00/54,38

8 Deva Mystic - Rauchenwald Pia (N) 0,00/56,90

 

05/2 Standardspringprüfung Kl. A 105

1 Jaqueline 7 - Ausch Marie-Sophie (N) 0,00/46,57

2 Ringwood Golden Crunchie - Starke Isabel (K) 0,00/46,75

3 Gajenka van het Netehof - Fasiangova Zuzana (SVK) 0,00/48,47

4 Miami 3 - Hinterhofer Julia (N) 0,00/49,69

5 Alfonz 4 - Gratzer Martina (St) 0,00/50,30

6 Salm - Pulsinger Roland (N) 0,00/50,86

7 Dry Chin Lady - Stöckner Georg (W) 0,00/51,22

8 Celeste Unique - Altenburger Michela (St) 0,00/51,50

9 Lugando - Juhos Fülöp (SVK) 0,00/51,85

10 Denver 10 - Radner Petra (N) 0,00/51,87

11 Lacrismo - Krulichova Michaela (CZE) 0,00/52,28

12 Valentina - Rezesova Vicky (SVK) 0,00/53,05

13 Corregios Boy - Rösch Michael (N) 0,00/54,74

14 Freedom - Smlatic Dasa (SLO) 0,00/55,29

15 Marathon 4 - Korinek Cornelia (W) 0,00/55,95

16 Winterzauber - Prebil Vida (SLO) 0,00/56,00

17 Luca - Baksa Boglarka (HUN) 0,00/56,48

 

06 Springpferdeprüfung Kl. L 115

für 5-6 jährige Pferde

1 Con Liberty - Kröll Christoph (St) 0,00/55,73

1 Icebreaker Van'T Klaterven - Puck Gerfried (St) 0,00/55,03

1 Carison - Klus Marek (CZE) 0,00/54,46

1 Donna Dina - Lam Patrick (St) 0,00/50,73

1 Inchala - Zöger Rainer (St) 0,00/52,89

1 Lord Luis - Olsak Rene (CZE) 0,00/49,18

1 La Charite Z - Puck Gerfried (St) 0,00/56,59

 

07/1 Standardspringprüfung Kl. L 115

1 Vurryal K - Bauer Roman (B) 0,00/49,84

2 Silvar - Knotova Eva (CZE) 0,00/52,87

3 Vendy H - Pavlikova Eva (CZE) 0,25/57,33

 

07/2 Standardspringprüfung Kl. L 115

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Emil - Simon Claudia (HUN) 0,00/41,22

2 Tequila S - Jovic Ana (CRO) 0,00/42,93

3 Flor Van De Mispelaere - Ausch Stephanie (N) 0,00/45,54

4 Cardinal -Krulichova Michaela (CZE) 0,00/45,80

5 Vagyalom - Rohacek Jennifer (N) 0,00/46,49

6 Royal Championesse - Pulsinger Andrea (N) 0,00/46,68

7 Felix - Ferenc Kiss (HUN) 0,00/47,11

8 Candy Crush SL - Stachl Daniel (W) 0,00/48,19

9 Ocean's Eleven - Van Hoffs Andrea (St) 0,00/48,43

10 Bochelly - Zalesakova Petra (SVK) 0,00/48,76

11 Pilord - Groiss Carina (W) 0,00/48,90

12 Ab 19 Blacky - Sixta Akela (N) 0,00/49,88

 

RS4 Wertung

2 Stalypsa - Reznicek Martin (CZE) 0,00/42,46

6 Gänseblümchen 3 - Brauneis Peter (N) 0,00/46,23

7 Crado von Wichenstein - Olsak Rene (CZE) 0,00/46,33

11 Cold Gold Z - Ferstl Klaus (St) 0,00/47,52

 

07/3 Standardspringprüfung Kl. L 115

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Lugando - Juhos Fülöp (SVK) 0,00/41,55

2 Balvini - Laditsch Stefan (B) 0,00/44,17

3 Smart Girl - Platzer Leonard (N) 0,00/46,39

4 Ardzsenta - Pirik Zsolt (HUN) 0,00/46,51

5 Lumiere De St Loup - Sint Evelyn (St) 0,00/47,33

6 Zarina HS - Dolezal Rudolf (CZE) 0,00/48,01

7 Hornett - Stasica Christoph (W) 0,00/48,27

8 High Light - Juhos Fülöp (SVK) 0,00/48,72

9 Radihaza Zordon - Hackl Doris (N) 0,00/48,80

10 Rombus L - Hraschan Jakob (K) 0,00/49,91

11 Shakespeare Oil Team - Ohnheiser Martin (CZE) 0,00/50,10

12 Sandro's Son - Pirik Zsolt (HUN) 0,00/50,67

13 Jake Sully - Florian Silvana (St) 0,00/51,76

 

RS4 Wertung

2 Colette - Klar Milan (CZE) 0,00/42,59

4 Carison - Klus Marek (CZE) 0,00/45,75

5 Gajenka van het Netehof - Fasiangova Zuzana (SVK) 0,00/46,12

6 Bella - Akos Kajtar (HUN) 0,00/46,24

9 Spruce Meadows - Ferstl Klaus (St) 0,00/46,84

 

08 Standardspringprüfung Kl. LM 125

1 Louis 127 - Pachler Theresa (N) 0,00/57,60

2 Romy S - Kranz David (St) 0,00/57,74

3 Girl Chin - Martin Victoire (N) 0,00/58,41

4 Rafflesie Du Monoda - Ehrenböck Verona (B) 0,00/59,39

5 Balvini - Laditsch Stefan (B) 0,00/59,64

6 Buster`s Balour -Stanova Gabriela (CZE) 0,00/59,92

7 Cold Gold Z - Ferstl Klaus (St) 0,00/60,18

8 Zara - Studnicka Vaclav (CZE) 0,00/60,31

9 Calafatti - Stangl Julia (N) 0,00/60,34

10 Camporado's Son - Saurugg Benjamin (St) 0,00/60,66

11 Et Voila - Stanova Gabriela (CZE) 0,00/61,80

12 Ziezo - Eibler Monika (B) 0,00/61,81

13 Cayo - Holly Andrej (SVK) 0,00/61,96

14 Evelyn - Alfieri Marco Alessandro (ROU) 0,00/62,16

15 Stalypsa - Reznicek Martin (CZE) 0,00/62,31

16 Costarica Ronin Drogida - Beni Lilla (HUN) 0,00/62,96

17 WS Clever - Schellenbauer Walter (N) 0,00/63,59

18 Zarah 43 - Saurugg Benjamin (St) 0,00/63,69

19 Carnaby's Street - Jantscher Alicia (St) 0,00/63,70

20 Quick Step - Bencze Bernadett (HUN) 0,00/64,42

21 Zoe - Puck Gerfried (St) 0,00/64,83

22 Quicksilver R - Ferstl Klaus (St) 0,00/64,92

23 Casino Royal 2 - Geyer Heinrich (N) 0,00/65,49

24 Fancy Free - Saurugg Markus (St) 0,00/66,45

 

09 Standardspringprüfung Kl. LM 130

1 Fancy Free - Saurugg Markus (St) 0,00/50,43

2 Esej - Stanova Gabriela (CZE) 0,00/54,85

3 Cartoon 28 - Belova Natalia (N) 0,00/55,29

4 C'est la vie A - Aschenbrenner Franz (W) 0,00/55,56

5 APT's La Boheme - Rösch jun. Michael (N) 0,00/59,34

6 Candina - Pachler Theresa (N) 0,00/59,52

7 Perigore - Aschenbrenner Christopher (W) 0,00/59,79

8 Pitchoune de Mourocq -Wick Valerie (N) 0,00/62,47

9 Briccola - Brunner Pascal (GER) 0,00/62,53

10 Carl Blue - Dolezal Rudolf (CZE) 0,00/63,08

11 Sclintura - Noskovicova Monika (SVK) 0,00/63,21

12 WS Fasten Seat Belt - Schellenbauer Walter (N) 0,00/63,48

13 Katyusa - Lazar Zoltan (HUN) 0,00/63,61

14 Al Cambero - Klus Marek (CZE) 0,00/63,71

15 Atos - Folkmer Norbert (SVK) 0,00/64,29

 

10 Standardspringprüfung Kl. M 135

1 Upset Des Cinq Chenes - Belova Natalia (N) 0,00/52,46

2 Auheim's Cosmo Brown - Leikermoser Stefan (K) 0,00/53,63

3 Bel Canto Hradiste - Papousek Kamil (CZE) 0,00/55,19

4 Landpilot - Kröll Christoph (St) 4,00/53,41

5 Centisimo - Papousek Kamil (CZE) 4,00/57,22

Fotos von Manfred Leitgeb