Ergebnisse vom Freitag Reitturnier Münchehofe 2014: Gleich in die Vollen!

 

 

Nee, nee – war nix mit Warm Up und mal auf die Entspannte ins Turnier einsteigen! Ging gleich los auf drei Plätzen mit allem Drum und Dran - Dressur und Springen bis auf M-Level. Das Wetter hätte a bisserl besser sein können, aber wenigstens hat es nicht geregnet. Darüber waren alle Beteiligten froh: Die Hundertschaft der Fleißigen vom LRV und Reitrevier Münchehofe ebenso wie die Reiterinnen und Reiter, die den vollen Ehrgeiz an den Tag legten.

 

In MüHo ist wieder alles bestens vorbereitet. Das VIP-Zelt wurde wahrscheinlich von den Damen gestaltet – so schick wie das daherkam. Offensichtlich versuchte man den Spagat zwischen Berlin und der ländlich geprägten Umgebung. Das ging voll auf. Die VIPs werden sich wohlfühlen. Beim Blick auf den Springplatz war leicht festzustellen, dass die Zahl der Sponsoren weiter angestiegen ist. Sind nicht mehr viele freie Felder, wo man noch Werbeplanen hinhängen könnte.

 

Zwar heute noch nicht in Betrieb, aber für die Kleinen ist in MüHo eigentlich immer genug los – inklusive Karussell und allerlei SchnickSchnack. Man kann dem Nachwuchs wieder etwas anbieten, während sich Mutti und Vati den wichtigen Dingen des Lebens auf den vier Plätzen widmen.

Allerdings war das heute trotzdem erst der Anfang. Mit über dreihundert Starts ist man zwar ganz schön weit vorne, aber es werden wohl noch so um die eintausend folgen. Vielleicht sind es auch ein paar weniger. Darüber wäre sicher keiner böse. Es ist in jedem Falle ausreichend zu tun.

 

Fein gearbeitet hat man auch in den Prüfungen. Im großen Viereck Nummer 1 wäre das Highlight ebenso wie nebenan schon fast mit Taschenlampe zu reiten gewesen. Dicke Wolken stahlen das Restlicht des Tages. In der Dressurpferdeprüfung Klasse M siegte der 6jährige Hannoveraner Hengst Laudon (Lauries Crusador XX/Donnerhall) unter Friederike Reinke vor der 7jährigen DSP-Stute Shiras Samsara (Samba Hit I/Re Mexico), die von Mareen Herter (RFV Altranft) vorgestellt wurde. Der 7jährige Westfalen-Wallach Friedenstanz (Friedensritter/Londonderry) wurde mit Heike Bosse Dritter.

 

Im Viereck zwei fand zur gleichen Zeit die Dressurprüfung der Klasse M* statt. Nur zwei Herren traten gegen 27 Frauen an. Einer der beiden, nämlich Ronald Lüders siegte auf Daddy’s Delight vor Patrizia Munz mit Roberto Cavally. Pia-Katharina Voigtländer und Daylight wurden Dritte eines sehenswerten Starterfeldes.

 

Auf dem Springplatz war seit morgens um 08.00 Uhr was los. Tina Kutzker und Pegasus flogen zur ersten Goldenen Schleife in der geschlossenen A**-Springpferde. Die nächsten beiden Prüfungen allerdings (Springpferde A** und L) hatte sich Jasmin Selke-John mit Gold verschönert. Zuerst war es der Sieg auf Cellestial's Celebration und danach mit Q-Sieben. So kann ein Turnier doch beginnen. In der zweiten Abteilung der Springpferde-L konnte sich Hubert Melzer mit Landys ganz vorne einreihen.

 

Dann ging es noch eins höher. Udo Verworner hatte mit Lorano bestimmt seine Hausaufgaben in BWL gemacht. Er war nämlich Sponsor der Prüfung und sorgte für ein standesgemäßes Return on Investment: Der 6jährige Holsteiner Schimmel-Hengst Lorano (Loran/Calido I) gewann unter dem Ladeburger Reiter und holte sich so ein Teil des Sponsorings wieder zurück. Zweite wurden Steffen Krehl/Brillant vor Jasmin Selke-John/Q-Sieben.

 

Es folgte ein offenes und ein geschlossenes Punkte-L. Philipp Lyck vom RSZ Waldesruh führte bis kurz vor Schluss auf Landmaid und hatte eine verdammt gute Zeit hingelegt bis – ja bis Erik Schubert mit Remus anrückte. Nach 43,03 Sekunden war Philipp Zweiter und Remus hatte seinen 103. Sieg in der Tasche. Erik Schuberte platzierte auf drei noch Georgia und kann den ersten Tag als Erfolg verbuchen.

 

Im geschlossenen Punkte-L war es Nicole Meinig, die mit Noble Star der lange führenden Undine Günther auf Farhana die Goldene Schleife vor den Nüstern wegschnappte. Auch dieser Wettbewerb blieb spannend bis zum Schluss und hatte eine Überraschung parat.

 

Aber es kam noch besser. Letzte Prüfung des Tages war eine in unseren Breiten eher selten anzutreffende Stilspringprüfung Klasse M* für Junioren und Junge Reiter. Louisa Dangela und Sacrebleu gingen frühzeitig in Führung und hielten sich bis zum letzten Reiter ganz oben. Die Wertnote 8,4 schien für den Rest unerreichbar. Dann kam Kilian Lorenz vom RFV Brieselang auf den Rasen. Er hatte Contendro Son gesattelt und war bis zu diesem Zeitpunkt mit den Leistungen des Tages noch nicht zufrieden. Jung-Kilian legte sich ordentlich ins Zeug und blieb dabei hoch konzentriert. 8,6 hieß es für ihn am Ende und Gold gab’s obendrauf.

 

Der erste Tag in Münchehofe war spannend und abwechslungsreich. Es wurde alles geboten, was der Sport bis M so hergibt. Am Samstag geht es mit hoher Betriebstemperatur weiter. Prüfungen in S und D bis zur schweren Klasse sollten auch den letzten Reitsportfreund aus der Gegend hinter dem Ofen vorlocken. Fazit: Start geglückt – Ab morgen wird die Musik ganz oben gespielt.

Fotos von Jan-Pierre Habicht © und Loony Images © via Facebook.

Ergebnisse vom Freitag Dressur und Springen Reitturnier Münchehofe 2014:

25 Springpferdeprüfung Kl.A**              
Preis des Reitsportbedarfs Münchehofe, Inh. Katrin Greulich            
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Pegasus 521 Kutzker,Tina 7,10          
2 La Curage Papke,Franziska 7,00          
3 Obiamo Fechner,Harald 6,90          
4 Levallier Pelikowsky,Lisa 6,80          
Nicht platziert              
5 Shutty Woltersdorf,Gina 6,30          
6 Credence Kardel,Maren 6,20          
7 Neuville 2 Gelewsky,Kim Laura 6,00          
8 Charity D. Lengemann,Nic 5,60          
9 Chevalier H Lubiszewska,Monika 5,40          
10 Junkbrunnen's Perfectly You Hoffmann,Lisa            
10 Catherina H Lubiszewska,Monika            
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Calle-Cool 6 Papke,Mike            
                 
26 Springpferdeprüfung Kl.A**              
Preis der Märkischen Oderzeitung            
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Cellestial's Celebration Selke-John,Jasmin 8,10          
2 Landys Melzer,Hubert 7,90          
3 Achilles 56 Groth,Andreas 7,80          
4 Brianna 7 Ewald,Felix 7,70          
5 Comteur Gleitsmann,Sylvio 7,60          
6 Acadia FK Krückel,Frank 7,50          
6 Checkpoint Charly 10 Lyck,Philipp 7,50          
8 Catalina H Verworner,Udo 7,40          
9 Landlady 62 Böse,Stefan 7,30          
Nicht platziert              
10 Neverland 4 Zieten,Hans-Christian 7,20          
11 La Samba Böse,Stefan 7,10          
11 Beezie 5 Melzer,Hubert 7,10          
13 Stardust B Nichtern,Daniela 7,00          
13 Abygail B Nichtern,Daniela 7,00          
15 Chacco 28 Papke,Mike 6,90          
16 Sir Linar Börner,Carsten 6,80          
16 Camino 20 Paschke,Volker 6,80          
16 Concara 2 Ewald,Felix 6,80          
19 Cavalinho Zieten,Hans-Christian 6,70          
20 Nonplusultra 5 Börner,Carsten 6,60          
21 Crowded House Paschke,Volker 6,50          
22 Aaron M Höfs,Mario 6,30          
23 Ceblitz Lahr,Synke 6,00          
24 Pauline wills wissen Thies,Hans-Walter 5,80          
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Calvin Royal S.K. Böse,Stefan            
                 
27 Springpferdeprüfung Kl.L              
1. Abt.: Preis der Fa. Fotodesign RK, Renke Klaproth            
2. Abt.: Preis der Bäckerei Noebe              
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1. Abteilung              
1 Q-Sieben 2 Selke-John,Jasmin 8,40          
2 Santauer Selke-John,Jasmin 8,10          
3 Coubertin 3 Paschke,Volker 8,00          
3 Comteur Gleitsmann,Sylvio 8,00          
5 Charly Brown von Berkenkamp Krehl,Steffen 7,90          
6 Loreley 101 Thies,Hans-Walter 7,80          
7 Accra 12 Groth,Andreas 7,70          
2. Abteilung              
1 Landys Melzer,Hubert 8,20          
2 Caruso Royale Wallenhauer,Kai 8,10          
3 Brianna 7 Ewald,Felix 8,00          
3 Vancouver P Krehl,Steffen 8,00          
5 Chacera Selke-John,Jasmin 7,90          
6 Achilles 56 Groth,Andreas 7,80          
Nicht platziert              
8 Concinello Wernicke,Susann 7,60          
9 Levallier Pelikowsky,Lisa 7,50          
9 Cleopatra 232 Richter,Janine 7,50          
11 La Curage Papke,Franziska 7,40          
11 Clooney 87 Wallenhauer,Kai 7,40          
13 Dashing HBC Piehl,Wolfgang 7,30          
13 Cavalinho Zieten,Hans-Christian 7,30          
15 Adeline 50 Geistert,Linda 7,20          
15 Larcerto Verworner,Udo 7,20          
17 Centina 19 Ewald,Felix 7,10          
17 Coco Bella Gelewsky,Kim Laura 7,10          
19 Clara F Böse,Stefan 6,90          
19 Casper von Stein Krehl,Steffen 6,90          
21 Concara 2 Ewald,Felix 6,70          
22 Checkpoint Charly 10 Lyck,Philipp 6,60          
23 Abygail B Nichtern,Daniela 6,40          
24 Air Force One 16 Zieten,Hans-Christian 6,20          
24 Charis S Lahr,Synke 6,20          
24 Shutterfly's Boy Börner,Carsten 6,20          
27 Camino 20 Paschke,Volker 6,10          
27 Sir Linar Börner,Carsten 6,10          
29 Stardust B Nichtern,Daniela            
29 Catalina H Verworner,Udo            
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Aaron M Höfs,Mario            
--- Chacco 28 Papke,Mike            
                 
28 Springpferdeprüfung Kl.M*              
Preis der Reitanlage Udo Verworner            
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Lorano 15 Verworner,Udo 8,60          
2 Brillant 73 Krehl,Steffen 8,40          
3 Q-Sieben 2 Selke-John,Jasmin 8,30          
4 Centina 19 Ewald,Felix 8,20          
5 Coco Bella Gelewsky,Kim Laura 8,10          
6 Concinello Wernicke,Susann 7,80          
7 Santauer Selke-John,Jasmin 7,60          
8 Stakkaty wills wissen Thies,Hans-Walter 7,50          
Nicht platziert              
9 Air Force One 16 Zieten,Hans-Christian 7,40          
10 Coubertin 3 Paschke,Volker 7,00          
11 El Sharuk Hoffmann,Lisa 6,80          
11 Larcerto Verworner,Udo 6,80          
13 Loreley 101 Thies,Hans-Walter 6,30          
14 Clooney 87 Wallenhauer,Kai 6,20          
15 Dashing HBC Piehl,Wolfgang 5,60          
16 Accra 12 Groth,Andreas 5,00          
17 Caruso Royale Wallenhauer,Kai            
17 Cleopatra 232 Richter,Janine            
17 Charis S Lahr,Synke            
17 Adeline 50 Geistert,Linda            
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Carmen van de Mieth Krehl,Steffen            
--- Chacera Selke-John,Jasmin            
                 
35 Punktespringprüfung Kl.L              
Preis der Abrecht GmbH              
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit        
1 Remus 217 Schubert,Erik 44,00 43,03        
2 Landmaid 9 Lyck,Philipp 44,00 43,98        
3 Georgia 189 Schubert,Erik 44,00 48,51        
4 Shine a Light 3 Selke-John,Jasmin 44,00 50,30        
5 Luxor 138 Börner,Carsten 44,00 51,45        
6 Ludowiko K Thies,Hans-Walter 44,00 52,62        
7 Van Nassaue Hollstein,Randy 44,00 54,31        
8 Carl 77 Fröhlich,Peter 44,00 55,44        
Nicht platziert              
9 Caladhir Höfs,Mario 43,75 59,03        
10 Chantendro Krehl,Steffen 42,00 53,75        
11 Lantania 2 Hollstein,Randy 40,00 57,55        
12 Careful 46 Lyck,Philipp 38,00 66,16        
13 Charly Brown von Berkenkamp Krehl,Steffen 37,00 66,13        
14 Bonita B Hinze,Tobias 35,00 58,81        
15 Contist Wallenhauer,Kai 29,00 62,61        
16 Con 4 Lorenz,Kilian 25,50 80,21        
17 Serafina 50 Lorenz,Kilian 11,75 59,24        
18 Shutterfly's Boy Börner,Carsten 10,50 92,22        
19 Giorni Sironski,Frank 5,00 45,38        
20 Lennox Lui Denner,Klaus 0,00 81,09        
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Celine 205 Denner,Klaus            
--- Zippy 3 Selke-John,Jasmin            
--- Amos 72 Sironski,Frank            
                 
36 Punktespringprüfung Kl.L              
Preis des allturs Reisecenters, Inh. Iris Heppner            
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit        
1 Noble Star 12 Meinig,Nicole 44,00 49,09        
2 Farhana Günther,Undine 44,00 50,49        
3 Graf von Grabenstern Waldow,Dustin 44,00 52,83        
4 Rivera 33 Kraus,Franziska 44,00 54,32        
5 Converter Du Lys Woitowitz,Ronny 44,00 57,83        
6 Cathrina Zweydorf,Juliana von 43,50 60,04        
Nicht platziert              
7 Luna 1422 Grandke,Isabelle 40,00 57,69        
8 Lavarius 2 Huth,Stefanie 39,00 56,23        
9 Elusive Touch Grandke,Isabelle 38,00 48,76        
10 Shanaga Scherer,Anne 28,00 74,88        
11 Adele 67 Waldow,Dustin 16,00 52,32        
12 Ashley 120 Kraus,Franziska 12,00 50,82        
13 Sir Guy 5 Zweydorf,Juliana von 10,75 63,10        
14 Landarc 2 Herrmann,Joana 9,00 57,40        
15 Duranja 2 Lechler,Juliane 7,00 53,75        
16 Alvaro 103 Wernicke,Petra 7,00 57,76        
17 Carmenta KW Koppe,Manja 4,75 59,22        
18 Calderon 36 Gabriel,Philipp 0,00 71,87        
                 
39 Stilspringprüfung Kl.M*              
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Contendro Son Lorenz,Kilian 8,60          
2 Sacrebleu 2 Dangela,Louisa 8,40          
3 Legende 122 Jurisch,Anna 8,00          
4 Luna 1422 Grandke,Isabelle 7,80          
Nicht platziert              
5 Enduro S Dangela,Louisa 7,40          
6 Concetto's Son Geyer,Maxi 7,20          
7 Cera 46 Laurent,Laura 6,50          
8 Lantania 2 Hollstein,Randy 6,30          
9 Shanaga Scherer,Anne 4,80          
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Serafina 50 Lorenz,Kilian            
                 
1 Reitpferdeprüfung              
Preis der Fa. EP Benning              
Rang Pferdename Reitername Trab Galopp Schritt Ausbil. Gebäude Summe
1 Royal's Remember Me Reinke,Friederike 7,00 7,50 7,50 7,50 7,50 7,40
2 Quadrigo 14 Brose,Stefanie 7,50 8,00 6,00 7,00 8,00 7,30
2 Don Romantik Wozkova,Greta 7,00 7,00 7,50 7,50 7,50 7,30
4 Salü FS Knetsch,Katrin 7,00 7,50 7,50 7,50 6,50 7,20
4 Scarlett 677 Wozkova,Greta 7,00 7,00 6,50 7,50 8,00 7,20
6 Fidergold's Franz Ehm,Susanne 7,50 7,00 7,00 6,50 7,00 7,00
7 Golden State 3 Kraft,Beate 6,50 7,00 7,50 6,50 7,00 6,90
Nicht platziert              
8 My Jack Nickelson Munz,Patricia 6,50 7,00 6,50 7,00 7,00 6,80
9 Stradivarie Dost,Birgit 7,00 7,00 6,50 6,50 6,50 6,70
10 Bentley de la Rouge Munz,Patricia 7,50 7,00 5,00 6,50 7,00 6,60
11 Q Zwei B Paeckel,Sophie 6,50 7,00 6,00 6,00 7,00 6,50
11 Ruapehu 2 Kläring,Anna Maria 7,50 7,00 6,50 4,50 7,00 6,50
13 Lovigno 3 Weber,Caroline Friederike 7,00 6,50 7,00 5,50 6,00 6,40
14 Scaramouche 36 Zieten,Hans-Christian 6,50 6,50 6,50 6,00 6,00 6,30
14 Song of Joy 15 Kurzhals,Jan 6,50 6,50 6,50 6,00 6,00 6,30
16 Siracy Lyck-Piehl,Gabriela 6,50 6,00 5,50 6,00 6,50 6,10
16 Stonehenge 3 Bravenec,Roman 6,00 6,50 5,50 6,00 6,50 6,10
18 Charming Max Heinrich,Sophie 6,00 6,00 6,00 5,00 7,00 6,00
19 Sirexa Lyck-Piehl,Gabriela 6,00 6,50 5,50 5,50 6,00 5,90
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Aspen Gold xx Reusch,Jasmin            
                 
2 Dressurpferdeprfg. Kl.A              
Preis der Frau Dr. Mätzschker              
Rang Pferdename Reitername Trab Schritt Galopp Durchl. Gesamt. Summe
1 Fiorella Mannoia Bosse,Heike 7,00 8,00 7,50 7,50 7,50 7,50
2 Don Romantik Wozkova,Greta 7,50 7,50 7,00 7,00 7,00 7,20
3 San Antonio 23 Munz,Patricia 7,50 6,00 7,50 7,50 7,00 7,10
4 Quick leg Voigtländer,Pia-Katharina 7,50 7,00 7,50 6,00 7,00 7,00
4 Merle WK Heldt,Birte 6,50 7,50 7,00 7,00 7,00 7,00
6 Royal's Remember Me Reinke,Friederike 6,00 7,00 7,50 7,00 7,00 6,90
7 Salü FS Knetsch,Katrin 6,00 7,50 6,50 6,50 6,50 6,60
7 Cidell Buchelt,Kristin 6,50 7,00 6,50 6,50 6,50 6,60
Nicht platziert              
9 Samoa RB Wozkova,Greta 7,00 6,50 6,50 6,00 6,50 6,50
10 Laurin K Herwig,Robert 6,50 7,50 7,00 5,00 6,00 6,40
10 Scarlett 677 Bravenec,Roman 6,00 7,50 6,00 6,00 6,50 6,40
10 Swadon - W Wozkova,Greta 7,00 7,00 6,00 6,00 6,00 6,40
13 Manolito 465 Leidner,Josefine 6,50 6,00 6,50 6,00 6,50 6,30
13 My Jack Nickelson Munz,Patricia 6,00 6,00 6,00 7,00 6,50 6,30
15 Nudossie Nussnougat Michaelis,Chantal 6,50 6,00 6,00 6,50 6,00 6,20
16 Bentley de la Rouge Munz,Patricia 6,50 5,00 7,00 6,00 6,00 6,10
17 Renoir 158 Römer Dr.,Norina 6,00 6,50 6,00 5,50 6,00 6,00
17 Lovigno 3 Weber,Caroline Friederike 6,00 6,50 6,00 5,50 6,00 6,00
19 Song of Joy 15 Kurzhals,Jan 6,00 6,00 6,00 5,00 5,50 5,70
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Nobel 78 Tandler,Daniela            
--- Soncella Beyer,Jette            
--- Londontower Wilczewski,Eva            
                 
3 Dressurpferdeprfg.Kl.L              
Preis des Rundfunksenders BB Radio            
Rang Pferdename Reitername Trab Schritt Galopp Durchl. Gesamt. Summe
1 Florentino 79 Meyer,Sabine 8,00 7,00 8,00 8,00 8,00 7,80
2 Quick leg Voigtländer,Pia-Katharina 8,00 7,00 7,50 7,00 7,50 7,40
3 Istergold Voigtländer,Pia-Katharina 7,00 7,50 7,00 7,50 7,50 7,30
4 Bocca di Bacco Knetsch,Katrin 7,50 7,50 7,00 6,50 7,00 7,10
5 San Antonio 23 Munz,Patricia 7,50 6,00 7,00 6,50 6,50 6,70
6 Da Vinci 239 Lehmann,Anke 6,50 6,00 7,00 6,50 6,50 6,50
Nicht platziert              
7 Quimby 3 Schwadtke,Andrea 7,00 6,00 7,00 6,00 6,00 6,40
8 Lord Lawolo FS Döring,Natalie 7,00 6,00 7,00 5,50 6,00 6,30
8 Samoa RB Bravenec,Roman 6,50 6,00 6,50 6,00 6,50 6,30
10 Alexandria L Lehmann,Anke 7,00 4,50 7,00 6,50 6,00 6,20
10 Avellino S Munz,Patricia 7,00 5,00 7,00 6,00 6,00 6,20
10 Caranoff Wolffgang,Heike 6,00 6,50 6,50 6,00 6,00 6,20
13 Nudossie Nussnougat Michaelis,Chantal 7,00 6,00 6,00 5,50 6,00 6,10
13 Sir Sundance 2 Wittler,Bettina 6,50 6,00 6,50 5,50 6,00 6,10
15 Manolito 465 Leidner,Josefine 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00
16 Alana 45 Neumann,Anne 6,00 6,00 5,50 6,00 6,00 5,90
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Cocabana Sachs,Isabelle            
                 
4 Dressurpferdeprfg. Kl.M              
Preis des Herrn Uwe Proll - Behördenspiegel            
Rang Pferdename Reitername Trab Schritt Galopp Durchl. Gesamt. Summe
1 Laudon 20 Reinke,Friederike 8,00 8,50 7,50 7,00 7,50 7,70
2 Shiras Samsara Herter,Mareen 7,50 7,00 7,00 6,50 7,00 7,00
3 Friedenstanz Bosse,Heike 7,00 6,50 7,00 7,00 7,00 6,90
4 Salvador 139 Idzi,Katharina 7,00 8,00 7,00 5,50 6,50 6,80
Nicht platziert              
5 Istergold Voigtländer,Pia-Katharina 7,00 8,00 6,50 5,50 6,50 6,70
6 Rihanna 47 Verworner,Michaela 7,00 7,00 6,50 4,50 6,00 6,20
6 Da Vinci 239 Lehmann,Anke 6,50 6,00 7,00 5,00 6,50 6,20
8 Caranoff Wolffgang,Heike 6,50 5,00 6,50 5,50 6,00 5,90
                 
9 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -              
Preis der Fa. City Haus, Herr Gall              
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Sergio Leone 5 Oldenburg,Christin 8,00          
2 Edinburgh 9 Bendig,Lily 7,70          
3 Lawinia 36 Lyck-Piehl,Gabriela 7,50          
4 Lord's Aphrodite Sens,Lara 7,10          
5 Mamas Liebling Kropp,Sabine 6,90          
6 Chrystal Night Grosch-Sigrist,Irina 6,60          
Nicht platziert              
7 Papillon de nuit Klaar,Stefanie 6,50          
8 Salvador 139 Idzi,Katharina 6,40          
9 Feli le Fou Nieschler,Maria 6,30          
9 Istergold Voigtländer,Pia-Katharina 6,30          
11 Wonderful 49 Papke,Franziska 6,20          
12 Die Lebensfreude Schillat,Tina 5,90          
13 Rascalino 5 Sens,Barbara 5,70          
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Dark Dafina Behrendt,Steffi            
--- Quintana 47 Dägling,Lara            
--- Riamo 4 Kaiser,Sarah            
--- Ferro 172 Walter,Lena            
                 
10 Dressurprüfung Kl.M*              
Preis der Sparkasse MOL              
Finale Oderlandcup 2014              
Rang Pferdename Reitername Summe          
1 Daddy's Delight Lüders,Ronald 758.500 68.333%          
2 Roberto Cavally Munz,Patricia 745 67.117%          
3 Daylight 228 Voigtländer,Pia-Katharina 743 66.937%          
4 His Lordliness Munz,Patricia 739 66.577%          
5 Carpe Diem 32 Sens,Lara 733.500 66.081%          
6 Dominion 4 Idzi,Katharina 729 65.676%          
7 Lord of the Dance Bendig,Lily 724.500 65.270%          
8 Da Capo's Dancing Boy Michaelis,Chantal 719.500 64.820%          
9 Salima 33 Mohseni,Sarah 714.500 64.370%          
10 Sir Bechstein Weber,Caroline Friederike 713 64.234%          
Nicht platziert              
11 Dinero 21 Sachs,Julia 705.500 63.558%          
12 Luenel Weber,Caroline Friederike 703 63.334%          
13 Captain Cool S Schwadtke,Andrea 699.500 63.018%          
14 Dr.Pepper Michaelis,Chantal 699 62.973%          
14 Hyronimus HGB Voigtländer,Pia-Katharina 699 62.973%          
16 Rubinio 22 Mohseni,Sarah 693.500 62.478%          
17 Sissi K Reinke,Friederike 693 62.432%          
18 Devina's Day Reinke,Friederike 692 62.342%          
19 Life is easy Schorr,Beatrice 691.500 62.297%          
20 Lanzelot 101 Lyck-Piehl,Gabriela 686 61.802%          
21 Ocean's Moonlight Körber,Marco 684.500 61.667%          
22 Lord's Aphrodite Sens,Lara 681 61.351%          
22 Shiras Samsara Herter,Mareen 681 61.351%          
24 Sir Doyodoni Moser,Anja 679.500 61.216%          
25 Papillon de nuit Klaar,Stefanie 666 60.000%          
26 Chrystal Night Grosch-Sigrist,Irina 657 59.189%          
27 Quick Boy 7 Lyck-Piehl,Gabriela 639 57.567%          
28 Quintana 47 Dägling,Lara 635 57.207%          
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Die Lebensfreude Schillat,Tina