Ergebnisse vom Freitag Landesturnier Bad Segeberg 2015: Jörg Naeve gewinnt LM-Auftakt

(Bad Segeberg) Die erste Wertung zur prestigeträchtigen Landesmeisterschaft Springen kann Jörg Naeve schon mal für sich verbuchen. Der Springsport-Profi aus Bovenau gewann mit dem erst sieben Jahre alten Holsteiner Schimmelwallach D`accord die erste schwere Prüfung in Bad Segeberg, ein klassisches S*-Springen und ließ mit der 14 Jahre alten Stute Carena auch gleich Platz zwei folgen.

Wem der Name der Holsteiner Stute bekannt vorkommt, der irrt sich nicht. Carena wurde noch im vergangenen Jahr von Nationenpreisreiter Thomas Voß (Schülp) geritten. Der wurde im gleichen Springen mit „Wat nu“ Vierter. Viel komfortabler als für Naeve kann eine Ausgangsposition mit Blick auf die Landesmeisterschaft, die in Schleswig-Holstein und Hamburg aus drei Wertungen besteht nicht sein. Allerdings muss auch am Samstag und Sonntag alles gut laufen, sonst katapultiert es die Kandidaten auch schnell aus den Medaillenrängen heraus.

Nave war stolz: „D`accord ist erst sieben Jahre alt und wirklich eines meiner besten Pferde, der hat schon einiges gewonnen. Morgen soll er noch die zweite Wertung gehen, aber nicht im Großen Preis, dann geht Carena.“ Die Stute ist wesentlich routinierter. „Bad Segeberg ist prima, der Platz ist top,“ freut sich Jörg Naeve. Hinter dem deutschen Aktivensprecher folgt auf dem dritten Rang auch schon eine Frau. Inga Czwalina aus Fehmarn zählt ohnenhin zu den besten deutschen Reiterinnen, mit dem neun Jahre alten Calisto D will sie auch am Samstag mitmischen und dann „abwarten“. Inga Czwalina: „Der hat noch nicht so viele schwere Springen gehabt und auch nicht auf konstantem Niveau. Da lassen wir uns mal überraschen“. Den Herren „die Stirn bieten“ kann auch Evi Penzlin. Die Breitenburgerin, die 2015 in Balve die Deutsche Meisterschaft der Springreiterinnen gewann wurde mit La Pasion de Caballo Ulika Sechste hinter Jörg Kreutzmann aus Kasseburg mit Vicky. Was auch zeigt, das Deutsche Meister in diesem Jahr in größerer Zahl aus Schleswig-Holstein kommen. Kreutzmann zählt zu der Equipe, die in Braunschweig im März die Deutsche Meisterschaft der Landesverbände gewann.

Im Dressurviereck kündigte sich derweil bereits eine Titelverteidigung bei den Jungen Reitern an. Ninja Rathjens aus Barmstedt, die 2014 bereits Gold gewann, machte mit ihrem 15 Jahre alten Hannoveraner Renoir dort weiter, wo sie vor einem Jahr aufhörte - auf Platz eins im Prix St. Georges. Und auch bei den Damen fiel im Springen bereits die erste Entscheidung. Laura Jane Hackbarth aus Brickeln schickte ihre Carisma ins M-Springen und gewann prompt die erste Wertung vor Fehmarns Petra Rüder mit Latigo.

Ergebnisse vom Freitag Landesturnier Bad Segeberg 2015:

2/1 Dressurprfg. Kl.A* - Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1

1. Julia Pommerening (Bargfeld-Stegen/Reit-u.Fahrgem. Bargfeld-Stegen eV/GER) auf Donnie Darko 4 8.50

2. Ariane Denker (Wesenberg/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Feldgoldsoete 8.00

3. Anna-Magdalena Büsch (Eckernförde/RV Waabs-Langholz e.V./GER) auf Quattro 38 7.70

4. Franziska Vogl (Lütjenholm/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Sandro's Sweet Dream 7.50

5. Lia Gröschl (Ausackerholz/Reit- u.Fahrverein Sörup eV/GER) auf Sunnyside up 2 7.40

6. Franziska Hell (Seedorf OT Schlameisdorf/RFV Schlamersdorf u.U./GER) auf Flynn Finnegan 7.30

 

2/2 Dressurprfg. Kl.A* - Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1

1. Maria Katharina Wulff (Husby/RFV Großenwiehe e.V./GER) auf Kimali 8.00

2. Bente Blöhs (Neustadt/RFV Neustadt u.U.e.V./GER) auf Broadway 22 7.70

3. Fabio Domin (Kiel/RV Dobersdorf-Schönkirchen u.Umg./GER) auf Rascia 7.40

4. Luisa Karoline Hellmann (Sievershütten/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Cascallino N 7.30

4. Gyde Eichmeier (Langballig/Reit- u.Fahrverein Sörup eV/GER) auf Decuma 7.30

6. Lea-Zoe Möllenkamp (Brunsbüttel/TSG Westerdeich e.V/GER) auf Hidalgo 70 7.20

 

4/1 Geländeritt Kl.A* - Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1

1. Jonna Petersen (Ausacker/Reit- u.Fahrverein Sörup eV/GER) auf Clemens 40 *(8.00) 0.00 / 232.00

2. Martina Tödt (Wahlstedt/RFV Bad Segeberg u.U.e.V./GER) auf Calana 3 *(7.60) 0.00 / 208.00

3. Christiane von der Recke (Altenkrempe/RFV Neustadt u.U.e.V./GER) auf Carey *(7.40) 0.00 / 229.00

4. Anna-Lena Kickbusch (Hamburg/PS Granderheide e.V./GER) auf Galileo 137 *(7.30) 0.00 / 239.00

5. Anne Prüß (Thumby/RV Waabs-Langholz e.V./GER) auf Chioni R *(7.20) 0.00 / 233.00

5. Astrid Ehler (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Passionata 17 *(7.20) 0.00 / 235.00

 

4/2 Geländeritt Kl.A* - Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1

1. Hilke Schattner (Harmsdorf/RFV Lensahn e.V./GER) auf Lisanne 8 *(7.80) 0.00 / 234.00

2. Gabriele Hort-Scholz (Wapelfeld/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Miss Megan *(7.50) 0.00 / 239.00

2. Nina Weilandt (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Smilla 40 *(7.50) 0.00 / 227.00

4. Kea-Sophie Litt (Flensburg/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Marlando 9 *(7.30) 0.00 / 239.00

5. Lisa Küntzler (Stedesand/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Cyper Hannes *(7.20) 0.00 / 227.00

6. Julia Siegmund (Hamburg/Reit-u.Fahrgem. Bargfeld-Stegen eV/GER) auf Bocchaccino *(7.00) 0.00 / 235.00

6. Isabelle Ramme-Adler (Hamburg/Reit-u.Fahrgem. Bargfeld-Stegen eV/GER) auf Gräfin Galicia *(7.00) 0.00 / 240.00

6. Tessa Sophie Möller (Westerrade/RFV Schlamersdorf u.U./GER) auf Just brave *(7.00) 0.00 / 230.00

 

9 Reitpferdeprüfung - Qualif. f.Prfg.11

1. Sabrina Labes (Rathjensdorf/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Lavissaro 8.20

2. Lasse-Georg Johannisson (Sarlhusen/RV Selk e.V/GER) auf Empire of the Sun 4 7.80

3. Karin Winter-Polac (Lürschau/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Hirtenliesel 7.60

4. Inga Kunstmann (Flensburg/RSG Am Rüder See e.V. Glücksburg/GER) auf Clausino 7.40

5. Juliane Kaßmekat (Kropp/Schubyer RV/GER) auf Svensson 7 7.30

6. Pedro Matos (Güby/RV Waabs-Langholz e.V./POR) auf Queensland B 7.10

 

10 Reitpferdeprüfung - Qualif. f.Prfg.11

1. Vivien Küst (Pinneberg/RV Am Bilsbek e.V.,Pinneberg/GER) auf Greek Air 8.10

2. Pedro Matos (Güby/RV Waabs-Langholz e.V./POR) auf Farbenfroh B 7.90

3. Claudia Delfs (Steinburg/RuFV Stormarnsche Schweiz v.1988 e/GER) auf Catania D 7.70

4. Oliver Polster (Pülsen/PSFV Süseler Baum e.V./GER) auf De Volnay 7.60

4. Anna Wolff (Lehmkuhlen/Marienwarder/RV Preetz u.U.e.V./GER) auf Salvador 143 7.60

6. Mandy Sörensen (Osdorf/RFV Gettorf-Eckernförde-Dän.Wohld/GER) auf Captain Jack 56 7.50

 

15 Dressurprüfung Kl.M** -

1.Wert. SH/HH-Meistersch. Junioren

1. Franziska Schwiebert (Kattendorf/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Fuerst Rohan 786.50

2. Julia Heck (Wentorf/HH-Wentorfer RV e.V./GER) auf Delano Royal 784.50

3. Jillian Maria Rüpcke (Schenefeld/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Don Ferro 758.00

4. Bente Schnier (St. Michaelisdonn/RV Concordia Dingerdonn u/GER) auf Polarstern 53 753.50

5. Jana Christin Sönnichsen (Wobbenbüll/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Gorklintgards Hayden 752.00

6. Malin Weiß (Lauenburg/Reitgemeinschaft Reitstall Weiß/GER) auf Lillebror 31 747.00

 

18 Dressurprfg.Kl. S* - Prix St. Georges -

1.Wert.SH/HH-Meister

1. Ninja Rathjens (Barmstedt/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Renoir 143 794.00

2. Raika-Marie Rosch (Sandesneben/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Herzog 66 772.50

3. Jana Sabel (Timmendorfer Strand/Lübecker RV e.V./GER) auf Enjoy 70 767.50

4. Ira Christina Welding (Hamburg/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf Chiara 195 763.50

5. Lena Marie Dühring (Schlotfeld/RV Breitenburg e.V./GER) auf Richie 26 763.00

6. Raika-Marie Rosch (Sandesneben/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Felicity D 748.00

 

21 Springprüfung Kl.M* -

1.Wert. SH/HH-Meistersch. Junioren

1. Sven Gero Hünicke (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Sunshine Brown 0.00 / 65.51

2. Hannes Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Sunsalve 0.00 / 71.60

3. Beeke Carstensen (Sollwitt/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Venetzia 0.00 / 72.21

4. Frederike Staack (Lasbek/PS Granderheide e.V./GER) auf Caitoki 0.00 / 74.39

5. Jendrik Oldekop (Schönwalde/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Celebration 39 0.00 / 74.89

6. Hannes Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Leoncaballo 2 0.00 / 75.02

 

24 Springprüfung Kl.M** -

1.Wert. SH/HH-Meistersch. JR / U25

1. Jarka Luther (Wittmoldt/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Claipeda 0.00 / 63.03

2. Cedric Becat (Havekost-Ahrensbök/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./FRA) auf Catalux 0.00 / 63.93

3. Insa Strothmann (Krummesse/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf Utah 17 0.00 / 67.40

4. Sina Hinrichs (Klixbüll/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Louis 308 0.00 / 67.91

5. Maximilian Gräfe (Wrist/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Uriko 0.00 / 68.52

6. Björn Behrend (Viöl/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Concept 8 0.00 / 69.29

 

27 Dressurprfg. Kl.S*** -Kurz-Grand Prix-

1.Wert. SH/HH-Meister

1. Wolfgang Schade (Hamburg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Dressman 55 934.50

2. Kristy Oatley (Lütjensee/RFV Trittau u.U.von 1922 e.V./AUS) auf Du Soleil 924.50

3. Paula de Boer (Pinneberg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Le Rouge 7 878.00

4. Ants Bredemeier (Grönwohld/RFV Schwarzenbek u.U.e.V./GER) auf Fairytale 77 872.50

5. Roland Metzler (Seeth-Ekholt/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Dante 73 870.00

6. Sarah Waldsperger (Reinbek/HH-Wentorfer RV e.V./GER) auf Salenga 868.00

 

30 Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges - Kleine Tour

1. Sandra Ann Wunnerlich (Wedel/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf Di Pregio 789.00

2. Sven Dapper (Börnsen/RFV Börnsen e.V/GER) auf Laica MW 786.50

3. Karin Lührs (Neversdorf/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./GER) auf Petit Pompidou 775.00

4. Sophie Ludewig (Lasbek-Gut/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Cantano SL 773.50

5. Julia-Alexa Richter (Hamburg/RuFV Stormarnsche Schweiz v.1988 e/GER) auf Lindenberg 769.50

6. Vera Breidenbach-Laffrenzen (Owschlag/RuFV Kropp/GER) auf Titan 127 767.50

6. Markus Suchalla (Kaltenkirchen/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Wylie Whangary 767.50

 

35 Springprüfung Kl.M** - 1.Wert. SH/HH-Meistersch. Damen

1. Laura Jane Hackbarth (Brickeln/RV St. Peter-Ording e.V./GER) auf Carisma 109 0.00 / 71.37

2. Petra Rüder (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Latigo 18 0.00 / 74.07

3. Lena Timm (Münsterdorf/RV Breitenburg e.V./GER) auf Carmencita 10 0.00 / 74.09

4. Ulrika Sanny (Haby/RC Damp e.V./SWE) auf Little Diamond 14 0.00 / 74.75

5. Jule Lüneburg (Mettingen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Alcassina 0.00 / 74.88

5. Alessa Köhnke (Hetlingen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Siska 29 0.00 / 74.88

 

38/1 Springprüfung Kl.L

1. Sven Gero Hünicke (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Carl 65 0.00 / 47.14

2. Carola Langhoff (Barnitz/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Carlona 2 0.00 / 49.76

3. Kevin Much (Holstenniendorf/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Wiavita 0.00 / 50.68

4. Claudia Wähling (Pinneberg/RV Am Bilsbek e.V.,Pinneberg/GER) auf Cloody 0.00 / 51.26

5. Marthe Böhlk (Großharrie/RV Hof Ohlendiek e.V./GER) auf Calimero 577 0.00 / 51.66

6. Maite Hamdorf (Seedorf/RFV Schlamersdorf u.U./GER) auf Trinity 7 0.00 / 52.09

 

38/2 Springprüfung Kl.L

1. Janet Maas (Fockbek/RFV Felm u.U.e.V./GER) auf Casa 3 0.00 / 49.70

2. Natalie Heinrich (Hamburg/RV Geesthof e.V/GER) auf Cosima 212 0.00 / 50.62

3. Line Denker (Wesenberg/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Cavalina 4 0.00 / 51.03

4. Kai Schoske (Brenkenhagen/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Cantara 68 0.00 / 51.46

5. Nane Elsa Kloth (Süsel/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Cardano 12 0.00 / 51.66

6. Steffen Dehmelt (Ecklak/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Coximo 0.00 / 52.36

Bild: Jörg Naeve mit der 14 jährigen Schimmelstute Carena (Foto: Sebastian Haas/comtainment GmbH)