Ergebnisse vom Freitag CSI** Schwerin Jumping International - Niklas Krieg siegt

Hilmar Meyer mit Continuo Foto ACP Andreas Pantel

Niklas Krieg mit Ayers Rock Foto ACP Andreas Pantel

Bunt wurde es beim Kostümspringen Foto ACP Andreas Pantel

Im Kampf um die begehrten Weltranglistenpunkte ist die erste Entscheidung in der momentan „größten Reithalle Mecklenburgs“ gefallen: Einer der neuen Shootingstars der Szene, Springreiter Niklas Krieg, gewann mit seinem 13-Jährigen Wallach Ayers Rock die erste Prüfung der Großen Tour, erste Qualifikation zum Großen Preis der Deutschen Kreditbank AG, und sicherte sich damit auch das Sieggeld von 6.250 Euro. Auf den ersten Blick war kaum zu erkennen, dass Krieg mit seiner Runde die Bestzeit erreichen könnte. Flüssig, souverän und mit einer unglaublichen Leichtigkeit und sehr feiner Hand ritt er sein Pferd über die Hindernisse. Der für den RFV Donaueschingen startende Pferdewirt ist mit seinen erst 22 Jahren schon ein „alter Hase“ in der Springsportszene. Trainiert von seinem Vater Andreas, der ebenfalls hoch erfolgreich im großen Springsport unterwegs ist, hat Niklas Krieg bereits über 50 S-Siege auf seinem Konto. Neben seinem Sieg im Großen Preis von Schwerin 2015 war sein wohl bisher größter Erfolg der Sieg im Weltcup-Springen von Leipzig vor knapp einer Woche. Und weil es momentan so gut für ihn läuft, hat der junge Donaueschinger bereits ein Ticket für das Weltcup-Springen in Zürich erhalten. „Wir als Veranstalter fiebern hier immer für jeden Reiter mit, drücken allen die Daumen. Die Runde von Niklas Krieg war schon besonders klasse. Dabei haben sich der Seriensieger unserer Veranstaltung, Benjamin Wulschner und Niklas nichts geschenkt“, sagt Veranstalter Manfred von Allwörden. Ganze 0,27 Sekunden trennten die beiden Reiter – und so muss Benjamin Wulschner auf seinen siebten Sieg an diesem Schwerin-Wochende noch etwas warten...

Auf Rang drei konnte sich der Ire Shane Carey platzieren – hier war der Abstand mit 0,21 Sekunden noch knapper. „Diese Leistungsdichte der Reiter ist schon enorm, da reicht ein Wimpernschlag und der Reiter steht gleich ein paar Plätze tiefer auf der Platziertenliste“, schwärmt Manfred von Allwörden.

Auch im Mächtigkeitsspringen (SB) ging es im wahrsten Sinne des Wortes hoch her. Der bestehende Mecklenburger Rekord wurde zwar nicht gebrochen, spannend war es trotzdem. Am Ende gab es in dem mit 10.000 Euro dotierten Springen von den gestarteten 13 Reitern drei Sieger. Sowohl Hillmar Meyer mit Continuo 2, als auch der Gadebuscher Philipp Makowei mit Chelsea und der Belgier Dries Dekkers mit Hippos von de Rostal, alle drei Starter des letzten Stechens, scheiterten zunächst an der zwei Meter hohen Mauer. Um einen klaren Sieger festzustellen sprangen die drei Reiter erneut in einem letzten Stechen über die Mauer – diesmal alle fehlerfrei. Und somit wurde das vorherige Ergebnis bestätigt und alle drei Finalisten zum Sieger gekürt.

Auch heute wird seit 8.00 Uhr geritten, das Championat von Schwerin, die zweite Qualifikationsprüfung für den Großen Preis der Deutschen Kreditbank AG, beginnt bereits um 13.00 Uhr. Auch hier geht es um nicht weniger als 25.000 Euro Gewinngeld und weitere Weltranglistenpunkte. Außerdem starten heute Abend in einem CAI* die Pony-Vierspänner in einer Hindernisprüfung auf Weltcup-Niveau. „Das sind die erfolgreichsten Gespannfahrer Europas. Wir hoffen, dass wir unsere Veranstaltung dadurch noch attraktiver und spannender gestalten – und unser Publikum um eine weitere Attraktion bereichert wird“, sagt Manfred von Allwörden. Im Rahmen der Gala Show geht das beim Publikum so beliebte Kostümspringen heute in die zweite Runde – und auch der 14-Jährige Jens Avolböl wird noch einmal mit seiner Enduro an den Start gehen und mit dem Motorrad über eine Rampe durch die Halle fliegen.

Ergebnisse:

08 Springprüfung -international-
1 AFP's Questa Vittoria Kleis,Thomas 0.00 49.56
2 Petite Framiree Heyer,Joachim 0.00 51.01
3 Cupertino Thieme,Andre 0.00 52.24
4 Magic Girl 15 Böttcher,Daniel 0.00 52.53
5 Call me Princess Bruhns,Robert 0.00 52.64
6 Silver Surfer 2 Czwalina,Inga 0.00 52.69
7 Ambra 96 Möller,Jörg 0.00 52.71
8 Benur du Romet Hufenstuhl,Alexander 0.00 52.87
9 Chacon 2 Schmid,Maximilian 0.00 53.53
10 For Cornet Oppermann,Jörg 0.00 53.65
11 Alisson Kreutzmann,Jörg 0.00 53.73
12 Wilane Lüthi,Kaya 0.00 53.99
13 Light-Fly-Lady Brinkmann,Markus 0.00 54.45
14 Contero 11 Sprehe,Jan 0.00 54.75
15 A Conto Son Nieberg,Lars 0.00 55.70
16 Casta Lee Hauschild,Lennert 0.00 56.27
17 Urbane Kiecon,Msciwoj 0.00 56.29
18 Boston Ask Bengtsson,Rolf-Göran 0.00 56.67
19 Luca Toni 27 Svensson,Denise 0.00 56.81
20 Chando 2 Voß,Thomas 0.00 56.95
21 Eminento B vd Zwartbleshoeve Erni,Andreas 0.00 57.34
22 C.D. 2 Nielsen,Denis 0.00 57.48
Reserve
23 Accipicchia della Monica Cristofoletti,Michael 0.00 57.56
24 Prado K Heers,Bliss 0.00 58.50
25 Colino 36 Demirsoy,Derin 0.00 59.86
n.placed
26 Grace 368 Bahrs,Luisa 0.00 59.95
27 Lauck's Locke Rönne,Sören 0.00 61.35
28 Serafina 30 Westergaard,Michelle L. 1.00 62.77
29 Nelson 235 Ryan,Eoin 2.00 67.30
30 Cartograns Kiss Koza,Pauline 2.00 69.77
31 Cäsa Gröpper,Claas Christoph 4.00 49.74
32 BONAVENTURA 3 Touloupis, Aggelos 4.00 50.67
33 Quartz 7 Rieskamp-Goedeking,Tim 4.00 50.79
34 CHILLY Laarakkers, Wiljan 4.00 51.47
35 Flashlight 21 Troschke,Frederick 4.00 51.73
36 AFP's Chantal Plath,Andre 4.00 52.37
37 Contador 14 Carey,Shane 4.00 52.83
38 Comet S Diederichsmeier,Mynou 4.00 52.88
39 Warissa 4 Rüder,Hans-Thorben 4.00 53.33
40 Clair 10 Vaske,Henry 4.00 53.42
41 Cashell Wittenberg,Thorsten 4.00 53.47
42 Balouna Windana Makowei,Philipp 4.00 53.80
43 Skelton H. Schultz,Jan Philipp 4.00 53.92
44 Quabble Ericsson,Linnea 4.00 53.98
45 Its a fact Founta,Georgia 4.00 54.08
46 FLAVOURART CASSANO Wargers,Jana 4.00 54.12
47 Woody 149 Kazmierczak,Michal 4.00 54.55
48 Um Diabo Okla,Krzysztof 4.00 54.61
49 Venezia 62 Gustafsson,Annika 4.00 54.82
50 Conux Ahlmann,Dirk 4.00 55.35
51 Cupido 110 Brandt,Thomas 4.00 55.98
52 Connecticut 7 Kölz,Michael 4.00 56.02
53 Oak Grove's Kadari Lahde,Harm 4.00 56.69
54 Cassano S Seim,Fredrik B. 4.00 56.77
55 Carloville S Frazer,Christopher 4.00 57.32
56 Catibo M Espinosa Pla,Manuel 4.00 58.06
57 Limonchello NT Kukuk,Christian 4.00 58.25
58 La Ramm Rijkens,Janine 4.00 58.54
59 Crest Nieberg,Gerrit 4.00 59.74
60 Lady Carmen Pedersen,Jennifer Fogh 4.00 60.37
61 Casiamo Kristoffersen,Nadja 4.00 63.13
62 Catch Me T Wulschner,Holger 4.00 63.67
63 Bajads 2 Leichle,Karina 4.00 65.20
64 Zaminta Ahlmann,Pheline 4.00 76.39
65 Der Senaat 2 Jensen,Jessica Vinther 6.00 67.95
66 Sanna 6 Lüneburg,Rasmus 6.00 68.15
67 Can do 10 Wulschner,Benjamin 8.00 51.68
68 Wonka 5 Sander,Jordi 8.00 55.43
69 CARINJON Merli Soler,Alejandro 8.00 59.93
70 CASALINO 2 Gonzalez-Alonso,Guillermo 8.00 63.05
71 Calistro 17 Forkert,Marten 8.00 66.86
72 Wembley R Chechina,Olga 8.00 93.31
73 Cookie 52 Theurer,Andreas 9.00 62.06
74 Agent Anders H Heuer,Daniel 9.00 62.68
75 Beaujolais H Haßmann,Felix 9.00 65.90
76 Acanthya Orschel,Cassandra 9.00 66.00
77 Fascination 10 Fehnl,Sven 10.00 67.29
78 Catvik Crest Svensson,Sofie 11.00 70.77
79 Buzzlines Tornado IV Dekkers, Dries 12.00 50.30
80 D Consuela Delfs,Henry 12.00 58.06
81 Quinntex Gylthe,Veronika 12.00 60.05
82 Continuo 2 Meyer,Hilmar 12.00 74.02
83 Verdi Veni Vici Kools,Jasper 14.00 66.21
84 Alposchino Unterlandstättner,Stefan 16.00 60.16
Elim. / Retired
32 Lai,Jacqueline HKG
52 Lüneburg,Nisse GER
590 Forkert,Hergen GER
600 Naeve,Volkert GER
10 Springprüfung Kl.S** -international-
1 Ayers Rock 19 Krieg,Niklas 0.00 50.76
2 Casetti Wulschner,Benjamin 0.00 51.03
3 Contenance 15 Carey,Shane 0.00 51.24
4 Quicksilver VA Hufenstuhl,Alexander 0.00 51.49
5 Contendra 22 Heers,Bliss 0.00 51.94
6 Cellana Z Kiecon,Msciwoj 0.00 52.50
7 Stalido Diederichsmeier,Mynou 0.00 52.99
8 Conthendrix Thieme,Andre 0.00 53.44
9 Barolo H Haßmann,Felix 0.00 53.57
10 Salto de Fee Meyer,Hilmar 0.00 53.85
11 Caspar 213 Wargers,Jana 0.00 54.29
12 Quidam's Flower Ericsson,Linnea 0.00 54.51
13 Alena 52 Kukuk,Christian 0.00 54.79
14 Samba de Janeiro 3 Moormann,Rolf 0.00 55.11
15 Belony Cristofoletti,Michael 0.00 55.37
16 CASSILUX Merli Soler,Alejandro 0.00 55.98
17 Oak Grove's Kadari Lahde,Harm 0.00 56.27
18 Capone 22 Lai,Jacqueline 0.00 56.52
19 Pikeur Dylon Brinkmann,Markus 0.00 56.58
20 Savita 2 Bengtsson,Rolf-Göran 0.00 56.73
21 Chap 47 Schmidt,Heiko 0.00 56.81
Reserve
22 Casallora Nieberg,Lars 0.00 56.84
23 Lady Louise 2 Rüder,Hans-Thorben 0.00 57.08
24 Contredo Kreutzmann,Jörg 0.00 57.60
n.placed
25 Lorenzo P Böttcher,Daniel 0.00 58.30
25 Aquarell PW Heyer,Joachim 0.00 58.30
27 QUITANA 11 Gonzalez-Alonso,Guillermo 1.00 60.26
28 Didam 2 Pedersen,Jennifer Fogh 1.00 61.20
29 AFP's Cosmic Blue Plath,Andre 1.00 61.78
30 Banjo Boy 7 Koza,Pauline 1.00 62.06
31 Akonit S Brandt,Thomas 1.00 62.43
32 Colonia 12 Wiktor,Paul 2.00 66.98
33 D&J Havanna Dekkers, Dries 4.00 51.58
34 Chatto 4 Kools,Jasper 4.00 52.12
34 For Cornet Oppermann,Jörg 4.00 52.12
36 Calanda 45 Nielsen,Denis 4.00 53.65
37 Call me Sox Lüneburg,Nisse 4.00 54.08
38 Ce Vier Wittenberg,Thorsten 4.00 54.76
39 Wat nu 34 Voß,Thomas 4.00 55.28
40 Carisma 109 Hackbarth,Laura Jane 4.00 56.02
41 Orphee du Granit Leichle,Mike Patrick 4.00 57.51
42 Kiwi Crusher Cunningham,Brad 4.00 58.99
43 Catch Me T Wulschner,Holger 4.00 59.01
44 Quick-Step 9 Hess,Christian 4.00 59.03
45 Flashlight 21 Troschke,Frederick 4.00 59.32
46 Gepsom Bruhns,Robert 4.00 59.41
47 Calmado Ripke,Theresa 4.00 59.94
48 Que Pasa 5 Kazmierczak,Michal 5.00 60.09
49 Quintess 12 Ahlmann,Pheline 5.00 60.10
50 Vancouver Demirsoy,Derin 5.00 60.39
51 Quinaro 3 Vaske,Henry 5.00 60.56
52 La Ramm Rijkens,Janine 5.00 60.63
53 Quintus S 2 Schultz,Jan Philipp 5.00 60.83
54 Chelsea 96 Makowei,Philipp 5.00 61.25
55 Can win Lüthi,Kaya 5.00 61.55
56 Lascar 41 Chechina,Olga 5.00 62.77
57 Fortune 17 Kleis,Thomas 5.00 63.81
58 Cassia de Lys 2 Schmid,Maximilian 8.00 53.91
59 LICONTO DEL PIERRE Touloupis, Aggelos 8.00 55.20
60 Olivia la Sweet Nieberg,Gerrit 8.00 55.36
61 Quidam's Queen Sprehe,Jan 8.00 56.18
62 Djembe van het Schaarbroek Okla,Krzysztof 8.00 56.49
63 Connecticut 7 Kölz,Michael 8.00 58.27
64 Lady Joy 2 Svensson,Denise 8.00 59.52
65 Con Color Forkert,Hergen 8.00 59.81
66 Lauck's Locke Rönne,Sören 9.00 61.75
67 For You 44 Battermann,Philipp 9.00 61.94
68 Centano 9 Hauschild,Lennert 9.00 62.10
69 Frederico van Paemel Leichle,Karina 10.00 64.13
70 Aramis 577 Orschel,Cassandra 10.00 64.67
71 Calmando 3 Ahlmann,Dirk 10.00 65.98
72 Levante 16 Jensen,Jessica Vinther 11.00 69.15
73 Kapstadt 2 Heuer,Daniel 13.00 60.34
74 Lavinette Delfs,Henry 13.00 61.34
75 Deep Blue Bridge S Fehnl,Sven 13.00 61.70
76 Wyoming 193 Naeve,Volkert 13.00 62.59
77 Cor de Diamant Theurer,Andreas 13.00 62.83
78 Astras Forkert,Marten 13.00 63.13
79 Cape Canaveral 5 Erni,Andreas 14.00 64.82
80 Bobby Brown 40 Rieskamp-Goedeking,Tim 14.00 65.75
81 Sir Poldi 3 Espinosa Pla,Manuel 15.00 68.61
82 Nereno Z Laarakkers, Wiljan 21.00 62.12
83 Cartano 9 Sander,Jordi 22.00 67.72
Elim. / Retired
607 Lüneburg,Rasmus GER
16 Springprüfung -international-
1 Valegro 2 Wulschner,Benjamin 0.00 49.10
2 SIG Captain Future Haßmann,Felix 0.00 49.13
3 Con Sander Kölz,Michael 0.00 50.01
4 Coranos Ripke,Theresa 0.00 50.88
5 Cellestis Svensson,Denise 0.00 51.11
6 Cubiki Battermann,Philipp 0.00 51.49
7 Cocolino 7 Schmid,Maximilian 0.00 52.19
8 Sweet Tricia Rijkens,Janine 0.00 52.61
9 Cassiana 20 Möller,Jörg 0.00 53.48
10 Carat 120 Troschke,Frederick 0.00 53.50
11 Suleika 536 Czwalina,Inga 0.00 53.56
12 Blind Date 31 Pedersen,Jennifer Fogh 0.00 53.81
13 Citti 3 Wascher,Silvio 0.00 53.85
14 PMH POLLYANNA Heers,Bliss 0.00 53.91
15 Lillebebegaards Amaflair Timmermann,Georgia 0.00 54.06
16 Hariko P.M.S. Schultz,Jan Philipp 0.00 54.29
Reserve
17 Chameur 150 Rieskamp-Goedeking,Tim 0.00 54.40
18 Caju 7 Hess,Christian 0.00 54.55
19 Exclusive 10 Böttcher,Daniel 0.00 54.56
n.placed
20 ZOCKER 19 Cristofoletti,Michael 0.00 54.67
21 Cascadello Ahlmann,Dirk 0.00 54.89
22 Corniola 2 Lüneburg,Rasmus 0.00 56.75
23 Cent-blue Borchert,Max-Hilmar 0.00 56.85
24 Changzhu Vaske,Henry 0.00 57.09
25 Cisall FS Kazmierczak,Michal 0.00 57.16
26 Dünensturm Kölz,Ellen 0.00 57.59
27 Crawallo BS Heuer,Daniel 0.00 58.07
28 Calino 58 Lüneburg,Nisse 0.00 59.37
29 Captain Morgan 14 Meyer,Hilmar 1.00 62.35
30 Dede V Jonigkeit,Leonie 4.00 48.83
31 Baroness 358 Frazer,Christopher 4.00 50.14
32 Clintina 4 Moormann,Rolf 4.00 50.73
33 Castros Ripke,Andreas 4.00 51.30
34 Ceedah Wiktor,Paul 4.00 53.47
35 Calais d'Argilla Z Fehnl,Sven 4.00 53.72
36 Chiron Jensen, Stefan 4.00 54.11
37 Miss Michael's Oppermann,Jörg 4.00 54.14
38 Basic Instinct 4 Bescht,Julius 4.00 54.39
39 Cuenta Atras Espinosa Pla,Manuel 4.00 54.97
40 Barbarella 39 Schulze,Philipp 4.00 54.99
41 CONRISIKO Merli Soler,Alejandro 4.00 55.26
42 Crick Crack Z Keulen,Peter 4.00 55.42
43 Chicharito Blue Okla,Krzysztof 4.00 55.43
44 KS Emerton Thieme,Andre 4.00 55.78
45 Cookie Nieberg,Lars 4.00 55.93
46 Peppermint Patty Svensson,Sofie 4.00 56.52
47 Baroness 363 Naeve,Volkert 4.00 56.85
48 Ludwigslust 2 Forkert,Hergen 4.00 57.24
49 Bellevue DKG Orschel,Cassandra 4.00 57.52
50 Salt'n Peppa Hauschild,Lennert 4.00 59.55
51 Nogadishu Heyer,Joachim 4.00 59.86
52 Chably Hübner,Anna-Katharina 4.00 61.06
53 Cool Down 7 Kukuk,Christian 4.00 61.78
54 Chiradell Founta,Georgia 8.00 53.05
55 Le Cequilo Bruhns,Robert 8.00 57.24
56 Jazzy D Demirsoy,Derin 8.00 57.90
57 Oak Grove's Lutece Lahde,Harm 12.00 56.83
58 Cute Red Murphy Seemann,Torben 12.00 57.98
59 Scarlett 646 Nieberg,Gerrit 16.00 58.42
60 Evolutie Dekkers, Dries 16.00 60.54
61 Singu Rüder,Hans-Thorben 22.00 69.26
Elim. / Retired
735 Gonzalez-Alonso,Guillermo ESP