Ergebnisse Voltigieren vom Sonntag CVIO**** Magna Racino Ebreichsdorf 2016

Platz zwei für den Club 43 im Gruppen voltigieren der Junioren. © Michael Graf

Daniela Fritz (Wildegg, NÖ) liegt im CVI3* Einzel der Damen nach Pflicht und Kür in Führung. © Michael Graf

Selin Karabaece (Wildegg, NÖ) siegte im 2-Stern Juniorenbewerb der Damen. © Michael Graf

Ramin Simon Rahimi von der Voltigiergruppe Club 43 ist im österreichischen Nationenpreis Team. © Michael Graf

Österreich gibt im Juniorensport den Ton an – „Senioren“ ebenfalls auf Siegeskurs – Nationenpreis Dreikampf zwischen Österreich, Deutschland und Italien

Tag drei beim internationalen Voltigierturnier mit Nationenpreis in Ebreichsdorf im Pferdesportpark Magna Racino stand ganz im Zeichen der Finalbewerbe der Junioren.

Selin Karabece (Wildegg,NÖ) führte bei den U18 Damen einen (nieder-)österreichischen Triumphzug an im 2-Stern Bewerb. Zweite wurde Marie Dopplinger aus Obersiebenbrunn vor Nicole Brabec von der Voltigiergruppe Club 43 – alle drei sind auch in der engeren Wahl für eines der drei EM Tickets für Le Mans 2016 (18.-21.08.).

Bei den Junioren Herren konnte sich der internationale Neueinsteiger Philipp Clement mit Platz zwei für ein EM Ticket empfehlen. Er musste sich nur Giovanni Bertolaso (ITA) geschlagen geben. Platz drei war mit Filippo Facini ebenfalls in italienischer Hand.

Im 2-Stern Junioren Gruppenbewerb ging der Sieg verdient an die Schweizer Gruppe Tösstal, die mit ihrem Pippi Langstrumpf Medley begeisterten. Auf Platz zwei standen die Nachwuchsvoltigierer des Club 43 (NÖ) vor den Ingelsberg Juniors aus Deutschland.

Im Junioren Pas de deux auf internationalem 2-Sterne Niveau gab Deutschland den Ton an. Kim Stahl und Stefanie Hägele holten sich mit sieben Hundertstel Vorsprung den Sieg vor zwei steirischen Duos: Clara Köpke und Lara Maurer belegten Rang zwei vor Anna Luschin und Anna Zierer.

„Die letzten Tage haben wieder eindrucksvoll gezeigt, dass Österreich im Nachwuchsbereich Ton angebend ist!“ zeigt sich OEPS Referent und Equipechef Manfred Rebel mit den Leistungen der österreichischen Junioren sehr zufrieden. „In den 3-Stern Bewerben morgen sind wir sowohl im Damen Einzel als auch und in der Gruppe auf Siegeskurs. Im Pas de deux ist noch alles möglich und bei den Herren dominiert wie erwartet der amtierende Weltmeister Jannis Drewell. Stefan Csandl und Ramin Rahimi sind ihm aber auf den Fersen.“ gibt sich Rebel aber auch für den morgigen Finaltag zuversichtlich!

„Senioren“ ebenfalls auf Siegeskurs

In den internationalen 3-Stern Voltigierbewerben der allgemeinen Klasse (Ü18) liegt Österreich bei den Damen auf Siegeskurs, denn die Plätze eins bis vier waren heute wieder ausschließlich mit rot-weiß-roten Sportlern aus Niederösterreich besetzt. Daniela Fritz liegt vor der Technik in Führung vor Isabel Fiala, Katharina Luschin und Jasmin Lindner. Bei den Herren dominiert wie erwartet der amtierende Weltmeister Jannis Drewell (GER), aber Stefan Csandl (AUT/NÖ) und Ramin Rahimi (AUT/NÖ) liegen in der Zwischenwertung nach Pflicht und Kür auf den Rängen zwei und drei. Im Gruppenbewerb standen am heutigen Sonntag die Küren auf dem Programm. Wildegg konnte mit der „Revenge-Kür“ seine Führung aus der Pflicht behaupten und liegt rund sechs Hundertstel vor Ingelsberg (GER) und der Gruppe aus Obersiebenbrunn AUT/NÖ), die eine sensationelle Kür geturnt hatten heute!

Nationenpreis Dreikampf zwischen Österreich, Deutschland und Italien

Für Österreich werden die Gruppe Wildegg (NÖ) und die Einzelvoltigierer aus Niederösterreich Alina Barosch, Isabel Fiala, Daniela Fritz und Ramin Rahimi im Nationenpreis am Start sein. „Ich habe die Voltigierer ausgewählt, die heute die stärksten Kürleistungen gezeigt haben, um Österreich morgen im Nationenpreis zu vertreten. Ich erwarte mir einen spannenden Dreikampf, da sowohl Deutschland als auch Italien auf sehr hohem Niveau voltigieren. Letztendlich wird die Tagesverfassung entscheiden.“ bringt Manfred Rebel es auf den Punkt.

VORSCHAU Montag, 16.05.2016

09.00 CVI3* Damen und Herren 2.Runde Techniktest FINALENTSCHEIDUNG

11.45 CVI3* Pas de deux 2. Runde Kür FINALENTSCHEIDUNG

13.00 CVI3* Gruppe Kür FINALENTSCHEIDUNG

14.00 CVIO4* Nationenpreis Gruppe

14.30 CVIO4* Nationenpreis Einzel

15.45 Siegerehrung

Ergebnisse Voltigieren vom Sonntag CVIO**** Magna Racino Ebreichsdorf 2016:

FINALERGEBNISSE JUNIOREN

CVIJ2* Female Individual

1 AUT/NÖ Selin Karabece - Fairytale L: Maria Lehrmann 7,992

2 AUT/NÖ Marie Dopplinger - Crossino 2 L: Karin Böhmer 7,809

3 AUT/NÖ Nicole Brabec -  De Fanou L: Manuela Barosch 7,691

4 AUT/NÖ Sarah Gollubics - Fairytale L: Maria Lehrmann 7,665

5 AUT/NÖ Lena Birkenau - De Fanou L: Manuela Barosch 7,263

CVIJ2* Male Individual

1 ITA Giovanni Bertolaso - Emir du Beaumont 2 L: Claudia Petersohn 7,436

2 AUT Philip Clement - Dacia L: Miriam Hilbert 6,989

3 ITA Filippo Facini - Emir du Beaumont 1 L: Claudia Petersohn 6,641

CVIJ2* Squad

1 SUI Team “Tösstal” - Isabella IV L: Bosshard Corinne 7,649

Corina Zehnder, Lorena Moor, Asarja Hunn, Rahel Schmucki, Severine Neumeister, Oaria Gallo

2 AUT Club 43 - Darwin 5 L: Karen Asmera 7,499

Nicole Brabec, Lena Birkenau, Christine Wagenlechner, Marina Leiwe, Flora Aberham, Verena Brabec

3 GER Ingelsberg Junior - Holt´s Romeo L: Elisabeth Aichner

Noelle Dogan, Johanna Csery, Jannik Liersch, Isabelle Liersch, Luisa Hölzl, Gregor Klehe

CVIJ2* Pas-de-Deux

1 GER Kim Stahl/ Stefanie Hägele - Sir Lanvin L: Melanie Nagel 6,683

2 AUT/ST Clara Köpke/ Lara Maurer - Louis Bonheur L: Lena Kalcher-Prein 6,614

3 AUT/ST Anna Luschin/Anna Zierer - Chapot CE L: Stefanie Nussmüller 6,603

4 AUT/K Tabea Tatschl/ Anna-Lena Makoru - Le Garcon du Coeur L: Viktoria Mandl  6,427

5 ITA Valeria Tomei/ Matilde Emili - Giovanni 164 L: Silvia Lucchesi 6,393

CVI1J* Squad

1 AUT Salzburg Schullergut – Colorado L: Nina Rossin 6,442

Anna Lackner, Nina Oberhamberger, Elena Schmidt, Hannah Haigermoser, Devica Russ, Angelina Laber

CVI2* Female Individual

1 AUT/NÖ Janine Wagenlechner - Royal Salut L: Manuela Barosch 7,246

2 AUT/NÖ Denise Artner - Royal Salut L: Manuela Barosch 7,202

3 AUT/NÖ Carina Bauer - Crossino 2 L: Karin Böhmer 7,185

CVI2* Squad

1 AUT Gschwandt  - Lord L: Katharina Auer 6,4

Marlene Drack, Lisa Bruderhofer, Viktoria Drack, Sandra Radner, Jessica Achleitner, Ella Raffelsberger

CVI3* SENIOREN ZWISCHENERGEBNISSE

CVI3* Female Individual Round 1

1 AUT Daniela Fritz - Fairytale L: Maria Lehrmann 8,327

2 AUT Isabel Fiala - Wallenstein W L: Christina Stieglitz 8,268

3 AUT Katharina Luschin - Fairytale L: Maria Lehrmann  8,259

4 AUT Jasmin Lindner - Dr. Doolittle 5 L: Klaus Haidacher 8,228

5 GER Regina Burgmayr - Adlon L: Alexander Hartl 7,959

6 AUT Alina Barosch - De Fanou L: Manuela Barosch 7,854

7 AUT Magdalena Riegler - Fairytale L: Maria Lehrmann 7,720

8 AUT Sabine Kuntner - Harvey L: Elisabeth Leithner 7,678

9 ITA Silvia Stopazzini - Hot Date Tek L: Laura Carnabuci 7,668

10 AUT Sarah Koch - Lemon Tree 3 L: Nicole Obermayr 7,619

CVI3* Male Individual Round 1

1 GER Jannis Drewell - Adlon L: Alexander Hartl 8,433

5 AUT/NÖ Stefan Csandl - Pipetto L: Martin Eder 8,140

3 AUT/NÖ Ramin Simon Rahimi - Royal Salut L: Manuela Barosch 8,134

2 HUN Balázs Bence - Zakariás 2 L: Natália Sándor 8,059

4 GER Julian Wilfling - Luino L: Alexander Zebrak 8,016

CVI3* Squad Round 1 Freestyle

1 AUT RC Wildegg - Alessio L'Amabile L: Maria Lehrmann 8,190

Katharina Luschin, Lisa Wild, Magdalena Riegler, Barbara Hruza, Anna Weidenauer, Nikolaus Luschin

2 GER Ingelsberg I - Lazio 9 L: Alexander Hartl 8,139

Katharina Burgmayr, Carlotta Wolf, Sophia Stangl, Vanessa Hrastnik, Regiina Burgmayr, Florian Lohrmann

3 AUT Obersiebenbrunn – Leokado L: Cornelia Trimmel 7,808

Theresa Thiel, Anna Decrinis , Johanna Thiel, Verena Steiger, Dominik Eder, Stefan Csandl

4 AUT VG Pill TU Schwaz - Dr. Doolittle 5 L: Klaus Haidacher 7,778

Lukas Wacha, Franziska Fieg, Teresa Unterberger, Denise Bistan, Romana Hintner, Celina Daum

5 ITA Italy Senior - Hot Date Tek L: Laura Carnabuci 7,577

Francesco Bortoletto, Sofia Ronchi, Silvia Stopazzini, Sarah Dur