Ergebnisse Voltigieren / Nationenpreis vom Freitag, Magna Racino Ebreichsdorf 2016

Selin Karabece (VG Wildegg) führt die eindrucksvolle, österreichische Zwischenwertung im Einzel der Junioren Damen an. © Andrea Fuchshumer

Tolle Leistung in der Pflicht von Philipp Clement (Voltigiergruppe PSZ Kaltenleutgeben) in seiner ersten Saison auf dem internationalen Parkett. © Andrea Fuchshumer

CVIO4* CVI3* CVI2* CVIJ2* CVIJ1*

Österreichs Junioren Voltis dominieren Tag eins im Magna Racino

An Tag eins beim internationalen Voltigierturnier mit Nationenpreis im Magna Racino (Ebreichsdorf, NÖ) bewiesen Österreichs Junioren (U18) in den Pflichtbewerben eindrucksvoll ihre Stärke. Drei von fünf Siegen gingen in den 2-Stern Bewerben Einzel, Gruppe und Pas de deux an Österreich.

Im 2-Stern Einzel der Junioren Damen belegten Österreichs Nachwuchstalente sogar die Plätze eins bis fünf. Selin Karabece aus Wildegg (NÖ) führt nach der Pflicht vor Marie Dopplinger aus Obersiebenbrunn (NÖ), Nicole Brabec von der VG Club 43 Donaustadt (NÖ), Sarah Gollubics aus Wildegg (NÖ) und Marie-Christine Clement aus Kaltenleutgeben (NÖ).

Bei den U18 Herren liegt Philipp Clement (VG PSZ Kaltenleutgeben), der erst sein zweites internationales Turnier bestreitet, hauchdünn in Führung vor Giovanni Bertolaso (ITA) und Lukas Teuber (GER).

Favorit Club 43 (NÖ) ging im 2-Stern Gruppenbewerb der Junioren wie erwartet in Führung in der Pflicht vor der Schweiz und Deutschland.

Im 2-Sterne Pas de deux müssen zwei Kürdurchgänge geturnt werden und nach dem ersten liegt Deutschland in Führung vor drei österreichischen Paaren, was für die zweite Runde Spannung verspricht!

Finalentscheidungen und Sichtungsbewerbe

Morgen (Samstag, 14.05.) steigen die Senioren (Ü18) ins Geschehen ein und starten in die Pflichtbewerbe, in denen vorgeschriebene Übungen in einer festgelegten Reihenfolge absolviert werden müssen. Die Junioren beginnen am morgigen Samstag mit den Küren.

OEPS Referent Manfred Rebel wird sich in den 2-Stern Juniorenbewerben, in denen es morgen auch um den Finaleinzug der besten 15 geht, bereits einen ersten Eindruck für die EM 2016 in Le Mans machen. Die besten drei Junioren Herren und Damen, die beste Gruppe sowie die besten zwei Pas de deuxs werden nach zwei Sichtungen (die zweite findet im Juni im Rahmen der BLMM in Stadl Paura statt) ins EM Team berufen.

„Tag eins hat keine großen Überraschungen gebracht. Wir haben gesehen, dass wir in der schwersten Juniorenklasse, den 2-Stern Bewerben, sehr stark sind, was uns natürlich Hoffnungen macht für die EM in Frankreich heuer!“ ist Manfred Rebel zufrieden mit den Leistungen nach der ersten Pflichtrunde!

VORSCHAU SAMSTAG, 14.05.2016

08:00 CVIJ2*, CVI2* 2-Sterne Junioren und allgemeine Klasse Einzel Damen und Herren 1. Runde Kür  - SICHTUNG

12:30 CVIJ1* 1-Sterne Junioren Gruppe Pflicht

13:30 CVI3* 3-Sterne Gruppe 1. Runde Pflicht

15:00 CVIJ1*, CVI1* 1-Stern Junioren und allgemeine Klasse Einzel Damen und Herren Kür

17:00 CVI3* 3-Stern Einzel Damen und Herren 1. Runde Pflicht

18:45 CVI3* 3-Stern Pas de deux 1. Runde Kür

19:20 CVIJ2*, CVI2* Gruppe Junioren und allgemeine Klasse Kür - SICHTUNG

Ergebnisse Voltigieren mit Nationenpreis vom Freitag, Magna Racino Ebreichsdorf 2016:

CVIJ1* Female Individual Compulsory

1  AUT Hannah Haigermoser -  Fabis L: Marcela Hoffmann 6,801

2  AUT Jelena Moser - Copperfield L: Maria Lehrmann  6,763

3  AUT Sophie Hruza - Copperfield L: Maria Lehrmann 6,755

4  AUT Sarah Neumann - Harvey L: Elisabeth Leithner 6,631

5  AUT Nina Oberhamberger - Fabis L: Marcela Hoffmann 6,563

6  ITA Rebecca Greggio - Renoire L: Claudia Petersohn 6,389

7  ITA Alice Spironelli - Pablo Picasso 1 L: Nelson Vidoni 6,381

8  AUT Michelle Bauer - Copperfield L: Maria Lehrmann 6,320

9  GER Sophia Berger - Diablo L: Sabine Steger 6,286

10 AUT Lili Gregor - Le Garcon du Coeur L: Viktoria Mandl 6,285

11 AUT Julia Grimschitz - Le Garcon du Coeur L: Viktoria Mandl 6,236

12 AUT Maja Kainz - Le Garcon du Coeur L: Viktoria Mandl6,225

13 AUT Flora Aberham - Mary 28 L: Karen Asmera 6,183

14 SUI Lüber Nadja Aroc CH L: Bosshard Corinne 6,176

15 ITA Asia Pannilunghi Burberry Spot L: Michaela Callegari  6,160

CVIJ1* Male Individual Compulsory

1 ITA Edoardo Dall’Amico - Pablo Picasso 1 L: Nelson Vidoni 6,634

2 ITA Yanik Chimirri - Rosenstolz 99 L: Laura Carnabuci 6,363

3 SVK Sebastien Martin - Fantagira L: Boris Kodak 6,015

CVI1* Female Individual Compulsory

1 GER Verena Schmidtbauer - Diablo L: Sabine Steger 6,848

2 AUT Lisa Tik - Mary 28 L: Karen Asmera 6,527

3 AUT Raphaela Hanser - Mary 28 L: Karen Asmera 6,456

4 ITA Margherita Sonego - Pablo Picasso 2 L: Nelson Vidoni 5,772

5 GER Theresa Schurig - Desperados L: Gabriele Schurig 5,586

CVIJ1* Pas-de-Deux Compulsory

1 SUI Zehnder Corina/ Moor Lorena - Londontime L: Bosshard Corinne 6,479

2 AUT Anna Lackner/ Ann-Sophie Hauer - Fabis L: Marcela Hoffmann 6,260

3 ITA Chiara Losi/ Caterina Ancarni - Burberry Spot L: Michaela Callegari 6,021

CVIJ2* Female Individual Compulsory

1 AUT Selin Karabece - Fairytale L: Maria Lehrmann 7,761

2 AUT Marie Dopplinger - Crossino 2 L: Karin Böhmer 7,741

3 AUT Nicole Brabec - De Fanou L: Manuela Barosch  7,656

4 AUT Sarah Gollubics - Fairytale L: Maria Lehrmann 7,440

5 AUT Marie-Christine Clement - Dacia L: Miriam Hilbert 7,374

6 GER Chiara Hilverkus - Rolando TS L: Alexander Zebrak 7,227

7 ITA Giulia Marchesan - Pablo Picasso L: Nelson Vidoni  7,210

8 SUI Daria Gallo - Aroc L: Bosshard Corinne 7,094

9 AUT Helena Gfrerer - Le Grand Chevalier L: Eva Maria Kreiner 7,030

10 AUT Laura Gnadl-  Lucky Night L: Patricia Horvat 7,003

CVIJ2* Male Individual Compulsory

1 AUT Philip Clement - Dacia L: Miriam Hilbert 6,949

2 ITA Giovanni Bertolaso - Emir du Beaumont 2 L: Claudia Petersohn 6,943

3 GER Lukas Teuber - Santaro L: Lena Handke 6,805

4 ITA Davide Zanella - Vigaro 21 L: Stefanie 6,790

5 AUT Florian Grill - Copperfield L: Maria Lehrmann 6,711

6 AUT Georg Gabl - Raffaelo Nero L: Cornelia Suitner 6,482

7 AUT Daniel Harbeck - Fabis L: Marcela Hoffmann 6,355

8 ITA Filippo Facini - Emir du Beaumont  L: Claudia Petersohn 6,107

9 HUN Ákos Tóth - Renoire L: Claudia Petersohn 6,015

10 HUN Miklós Somogyi – Renoire L: Claudia Petersohn 5,222

CVI2* Female Individual Compulsory

1 AUT Nina Braun - Crossino 2 L: Karin Böhmer 7,643

2 AUT Carina Bauer - Crossino 2 L: Karin Böhmer 7,389

3 AUT Lisa Foukal - De Fanou L: Manuela Barosch 7,131

4 AUT Julia Popp - De Fanou L: Manuela Barosch 7,094

5 AUT Denise Artner - Royal Salut L: Manuela Barosch 7,089

6 AUT Heike Hulla - Le Grand Chevalier L: Eva Maria Kreiner 7,006

7 AUT Vivien McEwen - Royal Salut L: Manuela Barosch 6,940

8 AUT Janine Wagenlechner - Royal Salut L: Manuela Barosch 6,926

9 AUT Sandra Krouzecky - De Fanou L: Manuela Barosch 6,677

10 AUT Marlene Drack - Lord L: Katharina Auer 6,594

CVI2* Male Individual Compulsory

1 FRA Kevin Martin - Rayo de la Luz L: Elke Nousse 6,708

CVIJ2* Squad Compulsory

1 AUT Club 43 - Darwin 5 L: Karen Asmera 6,969

Nicole Brabec, Lena Birkenau, Christine Wagenlechner, Marina Leiwe, Flora Aberham, Verena Brabec

2 SUI Team“Tösstal” - Isabella IV L: Bosshard Corinne 6,845

3 GER Ingelsberg Junior - Holt´s Romeo L: Elisabeth Aichner 6,817

4 AUT Seefeld - Black Beat L: Martina Seyrling 6,659

Susanna Seyrling, Sophie Pittl, Nina Bachbauer, Carla Holzner, Jana Jakober, Klara Ortner

5 AUT VG Pill TU Schwaz - Don Zeno L: Nicole Voithofer 6,123

Maria Unterlechner, Leia Lanschützer, Elena Vorauer, Sandra Hörhager, Lea Gschwentner, Chiara Gruber

CVIJ2* Pas-de-Deux  1st Round - Free Test

1 GER Kim Stahl/ Stefanie Hägele - Sir Lanvin L: Melanie Nagel 6,862

2 AUT Clara Köpke/ Lara Maurer - Louis Bonheur L: Lena Kalcher-Prein 6,562

3 AUT Sarah Nagl/ Elisabeth Prager - Highlox L: Christian Kermer 6,507

4 AUT Anna Luschin/ Anna Zierer - Chapot CE L: Stefanie Nussmüller  6,389

5 AUT Katja Lukas/ Magdalena Hansmann - Pikeldi L: Nina Häußle 6,230