Ergebnisse und Sieger aus Aachen, Moritzburg, Wiener Neustadt, Bialy Bor, Valkenswaar, Malmö

Europameisterschaften Dressur, Springen, Fahren,

Voltigieren und Reining und Nationenpreis Vielseitigkeit

vom 11. bis 23. August in Aachen

Nationenpreis Vielseitigkeit

1. Deutschland; 120,50 (Ingrid Klimke (Münster) mit Horseware Hale Bob/Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo/Michael Jung (Horb) mit Halunke FBW/Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Hop and Skip)

2. Neuseeland; 126,80

3. USA; 192,90

Einzelwertung

1. Ingrid Klimke (Münster) mit FRH Escada; 32,10 (Dressur 32,10/Springen 0/Gelände 0)

2. Ingrid Klimke (Münster) mit Horseware Hale Bob, 37,00 (37,00/0/0)

3. Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo; 37,20 (33,20/4/0)

Dressur

Mannschaftswertung

Gold: Niederlande; 235,629

Silber: Großbritannien; 234,229

Bronze: Deutschland; 230,914 (Jesscia von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) mit Unee BB/Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH/Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Totilas/Kristina Bröring-Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH)

Einzelwertung

Gold: Charlotte Dujadrin (GBR) mit Valegro; 87,577 Prozent

Silber: Kristina Bröring-Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH); 83,067

Bornze: Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock’s Johnson TN; 79,034

7. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 75,924

8. Jessica von Bredow-Werndel (Tuntenhausen) mit Unee BB; 74,790

Grand Prix Kür

Gold: Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro; 89,054 Prozent

Silber: Kristina Bröring-Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 88,804

Bronze: Beatriz Ferrer-Salat (ESP) mit Delgado; 82,714

4. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 82,482

7. Jessica von Bredow-Werndel (Tuntenhausen) mit Unee BB; 80,214

Reining

Mannschaftswertung

Gold: Italien, 658 Score

Silber: Deutschland; 656 (Volker Schmitt (Pressath) mit Smokin Mifillena/Stephan Rohde (Kamp-Lintfort) mit Smarty Diamond/Elias Ernst (Windeck) mit USS N Dun It/Grischa Ludwig (Bitz) mit Shine My Gun)

Bronze: Niederlande; 644

Einzelwertung

Gold: Giovanni Masi de Vargas (ITA) mit Dance Little Spook; 222 Score

Silber: Grischa Ludwig (Bitz) mit Shine my Gun; 221

Bronze: Elias Ernst (Windeck) mit USS N DUN IT; 219

6. Volker Schmitt (Pressath) mit Smokin Mifillena; 216,5

8. Verena Klein (Bünde) mit Olena Joe Cody; 215,5

19. Oliver Stein (Rhede) mit Timbers Whizzer; 210,5

 

Bundeschampionat des Schweren Warmbluts und

Fahrponychampionat vom 15. bis 16. August in Moritzburg

Finale Fahrpony 4- und 5jährige

1. Christian Marquardt (Meura) mit Naminio; 24,70 (Richter 7,75/Richter 7,75/Fremdfahrer 9,20)

2. Sarah Reinking (Haren) mit Trevor WE; 23,14 (7,17/7,17/8,80)

3. Kathrin Karosser (Bad Feilnbach) mit Armani Ass; 22,66 (7,08/7,080/8,50)

Finale Fahrpony 6- und 7jährige

1. Franziska Halske (Nessendorf) mit Brentano; 13,63 (Viereck 5,85/Gelände 7,78)

2. Amelie Sievers (Uetze) mit Lianwnen Mellten; 13,51 (7,06/7,43)

3. Silke Kotzer (Niederlindach) mit Natürlich Blond; 12,70 (6,33/6,37)

Finale 4- und 5jähriges Schweres Warmblut

1. Dirk Hofmann (Falkenberg OT Kölsa) mit Valencio; 25,94 (Richter 8,17/Richter 8,17/Fremdfahrer 9,60)

2. Bettina Winkler (Greiz) mit Anni; 25,04 (7,92/7,92/9,20)

3. Karl-Heinz Finkler (Gardelegen) mit Estedt; 23,90 (7,55/7,55/8,80)

Finale 6- und 7jähriges Schweres Warmblut

1. Steffen Horn (Klippenhausen) mit Lena Donna; 15,06 (Viereck 6,92/Gelände 8,14)

2. Friedrich-Wilhelm Müller (Kirchlengern) mit Vegas, 13,26 (6,75/6,51)

3. Birgit Dammer (Stedten am Ettersberg) mit Santina; 13,08 (5,92/7,16)

 

Europameisterschaft Springen Children/Junioren/Junge Reiter

(CH-EU-S/Ch/J/Y) vom 10. bis 16. August in Wiener Neustadt/AUT

Mannschaftswertung Children

Gold: Deutschland; 1 (Beeke Carstensen (Sollwitt) mit Venetzia/Hannes Ahlmann (Reher) mit Sunsalve/Britt Roth (Freimersheim) mit Casablanca/Calvin Böckmann (Lastrup) mit Carvella Z)

Silber: Großbritannien; 4

Bronze: Polen; 5

Einzelwertung Children

Gold: Jennifer Kühnle (IRL) mit Chaitanya; 0/34,07 (im Stechen) (Q1 0/Q2 0/0/Q3 0/0)

Silber: Calvin Böckmann (Lastrup) mit Carvella Z; 0/35,34 (0/0/0/0/0)

Bronze: Piet Menke (Rastede) mit Cesha OLD; 0/37,08 (0/0/0/0/0/)

4. Beeke Carstensen (Sollwitt) mit Venetzia; (0/0/0/0/0)

5. Hannes Ahlmann (Reher) mit Sunsale; (1/0/0/0/0)

Mannschaftswertung Junioren

Gold: Deutschland; 8 (Christoph Maack (Stepenitztal) mit Dyleen/Theresa Ripke (Steinfeld) mit Calmado/Philip Houston (Leichlingen) mit Kannella/Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Chamerlo)

Silber: Irland; 12

Bronze: Großbritannien; 20

Einzelwertung Junioren

Gold: Camille Conde Ferreira (FRA) mit Pirole de la Chatre; 6,94 (Q1 2,94/Q2 0/0/Q3 0/4)

Silber: Harry Charles (GBR) mit Vivaldi du Dom; 7,50 (3,50/0/4/0/0)

Bronze: Millie Allen (GBR) mit Balou Star; 9,67 (1,67/0/4/0/4)

5. Theresa Ripke (Steinfeld) mit Calmado; 10,59 (2,59/0/0/0/8)

13. Philip Houston (Leichlingen) mit Kannella; 15,22 (3,22/4/4/4/0)

21. Christoph Maack (Stepenitztal) mit Dyleen; 18,08 (2,08/0/4/4/8)

Mannschaftswertung Junge Reiter

Gold: Belgien; 0

Silber: Deutschland; 8/0/110,83 (Kaya Lüthi (Sendenhorst) mit Pret a Tout/Niklas Krieg (Villingen-Schwennigen) mit Carella/Guido Klatte (Lastrup) mit Qinghai; Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Chaccos‘ Son)

Bronze: Irland; 8/0/112,99

Einzelwertung Junge Reiter

Gold: Ebba Larsson (SWE) mit Waterford; 2,60 (Q1 2,60/Q2 0/0/Q3 0/0)

Silber: Kaya Lüthi (Sendenhorst) mit Pret a Tout; 6,10 (2,10/0/4/0/0)

Bronze: Gudio Klatte (Lastrup) mit Qinghai; 7,57 (3,57/0/4/0/0)

17. Niklas Krieg (Villingen-Schwennigen) mit Carella; 17,52 (1,52/0/4/4/8)

 

Europameisterschaft Vielseitigkeit Junioren (CH-EU-J-CCI1*)

vom 13. bis 16. August in Bialy Bor/POL

Mannschaftswertung

Gold: Deutschland; 137,50 (Hanna  Knüppel (Kisdorf) mit Carismo/Romina Engelberth (Wiesloch) mit High Speedy/Lara Schapmann (Ostbevern) mit Quinzi Royal/Johanna Zantop (Weilheim) mit FBW Santana’s Boy)

Silber: Frankreich; 166,40

Bronze: Großbritannien; 176,00

Einzelwertung

Gold: Johanna Zantop (Weilheim) mit FWB Santana’s Boy; 37,9 (Dressur 31,50/Gelände 2,4/Springen 4)

Silber: Victor Leveque (FRA) mit Phunambule des Auges; 40,7 (39,9/0,8/0)

Bronze: Hanna Knüppel (Kisdorf) mit Carismo; 41,6 (41,6/0/0)

4. Jerome Robine (Darmstadt) mit Quaddeldou; 43,4 (37,4/2/4)

6. Anais Neumann (Nümbrecht) mit Pumuckel; 46,4 (38,4/4/4)

17. Romina Engelberth (Wiesloch) mit High Speedy; 64,65 (46,0/0/12)

20. Lara Schapmann (Ostbevern) mit Quinzi Royal; 60,7 (38,3/22,4/0)

 

Internationales Springturnier (CSI5*/2*)

vom 14. bis 16. August in Valkenswaard/NED

Großer Preis

1. Marco Kutscher (Bad Essen) mit van Gogh; 0/0/0/34,86

2. Simon Delestre (FRA) mit Qlassic Bois Margot; 0/0/0/34,97

3. Mohammed Bassem Hassan (QAT) mit Eurocommerce California; 0/0/0/35,82

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*)

vom 14. bis 16. August in Malmö/SWE

CIC1*

1. Simone Vinther (DEN) mit Stenvaenge Polise; 46,6 (Dressur 46,6/Springen 0/Gelände 0)

2. Christoffer Forsberg (SWE) mit Quinn; 49,2 (39,6/8/1,6)

3. Sofie L. Teglbjarg (DEN) mit Cocktail Imperial; 54,0 (54,0/0/0)

8. Inga Marie Höper (Heringsdorf) mit Leroy; 60,0 (52,8/0/7,2)

CIC2*

1. Anne-Dorthe Möller (DEN) mit Mr Chaplin; 51,7 (Dressur 47,7/Springen 4/Gelände 0)

2. Peter T. Flarup (DEN) mit Frankie; 53,1 (48,3/90/4,8)

3. Franziska Keinki (Altenkrempe-Sips) mit Lancaster; 54,1 (54,1/0/0)