Ergebnisse Springturnier Reckahn 2014: Da gibt es Sachen…

 

In den unendlichen Weiten der westbrandenburgischen Prärie liegt das kleine Dorf Reckahn. Mal abgesehen, was sonst noch so alles in Reckahn passiert, findet dort das alljährliche Springturnier statt. Und das kann sich sehen lassen.

Wer sich in Richtung Reitsportgelände bewegt, muss keine Angst haben, wenn er mit großem Gerät anrückt. In Reckahn ist Platz für alle Brandenburger Reiter, die sich dem Springen widmen und für noch mehr. Alles ist saftig grün und um den Springplatz herum gibt es etwa 200 laufende Meter feste Sitzbänke in angenehmer Höhe. Soll heißen: Man muss sich nicht den Hals verrenken, um dem Reitsport zuschauen zu können. Die Plätze waren in der Regel sehr gut besetzt. Die Besucherzahlen sind dreistellig.

 

Was ist an Reckahn nun Besonderes dran? Wenigstens eine Sache treibt dem Reitsportfreund die Freudentränen in die Augen. Am Richterturm gibt es einen Monitor mit dem Live Scoring des jeweiligen Springens inklusive Platzierung. Das ist vielleicht nichts Aufregendes, aber so einen Monitor gibt es doch tatsächlich auch am Würstchenstand! Während man also seinen Blick vom Platz wendet, um sich gekühlte Getränke zum Frischfleisch zu bestellen, muss man keine Sekunde auf den Sport verzichten. Der Monitor zeigt alles an, was man so braucht. So verpasst man aber auch gar nichts von den Wettbewerben. Fehlt eigentlich nur noch so ein Bildschirm im Toilettenwagen…

Die Richter dürften ebenfalls gerne nach Reckahn kommen. Der Vorbau des Richterhäuschens in Form eines Wintergartens erinnert eher an Urlaub als an harte Arbeit. Dann saß da oben auch noch ein Storch drauf. Vielleicht ein Indiz dafür, dass in Reckahn der Sommer später zu Ende ist…

 

Die Anzeige für die Zeit und weitere Infos zum Reiter ist flächenmäßig eher so im Aachen-Style angesiedelt. Da können sehschwächere Zuschauer noch angenehm mitreden, wenn es um Fehler und Sekunden geht. Technisch gesehen ist Reckahn also voll auf der Höhe der Zeit.

 

Aber Reckahn hat noch eine weitere Besonderheit. Das ehrwürdige Parcoursteam ist nicht nur gut gelaunt und fleißig, sondern trägt auch seinen eigenen Namen. Man nennt sie ehrfurchtsvoll die „Blauen Schlümpfe“, was aber ausschließlich etwas mit der Farbe ihrer Hemden zu tun hat, die sie während der Arbeitszeit tragen. Die Blauen Schlümpfe jedenfalls sind personell und fachlich stark besetzt – den Aufgaben voll gewachsen.

 

Klingt interessant? War es auch. Und weil es in Reckahn so schön ist, kommt Parcourschef Frank Dieter seit mittlerweile zehn Jahren dort hin, um die Stangen möglichst effektiv auf dem Platz zu verteilen. Dafür gab es von den Organisatoren einen öffentlichen Dank, einen Blumenstrauß und ein kleines Motivationsgetränk. Man lässt sich in Reckahn offensichtlich nicht lumpen.

Und dann war da der Springsport, der viele bekannte Reiter aus Brandenburg und Berlin anlockt. Zehn Prüfungen standen im Zeitplan. Das waren an jedem Tag fünf. Über 300 Starts wurden absolviert.

Highlight und letzter Wettbewerb am Samstag war eine Zeitspringprüfung im M*-Format. 25 Paare kämpften um Ruhm und Ehre. Mit Gold kam nur eine heraus: Johanna Huschke vom RFV Baruth/Mark und Glentina lehrten der Konkurrenz das Fürchten und ließen den Rest hinter sich. Steffen Krehl und Carmen van de Mieth belegten mit einem Rückstand von 63 Hundertstel Rang zwei vor Maximilian Wricke, der mit All right zwar alles richtig gemacht hatte, aber noch ein klein wenig langsamer war.

 

Am Sonntag stand das M zweimal vor der Prüfung. Über den Großen Preis mit dem Sieger Steffen Krehl auf Carmen van de Mieth berichtete pferdefreunde.co bereits ausführlich. Vorher durften sich die Springer noch in einem Zwei-Phasen-M* austoben. 26 Anwärter auf die Schleifen traten an. Maximilian Wricke und All right waren in diesem Wettbewerb am Sonntag besser drauf als der Rest. Seine fehlerfreie Zeit in der zweiten Phase war 1,43 Sekunden schneller als die der anderen 25. Lutz Besecke und Terrible Power CTL ritten zu Silber vor Thomas Kothe/Alina K vom RFSV Prützke. Platz vier holte sich Thomas Volker Saak auf Floyd Pepper. Dahinter sprangen Kilian Lorenz vom RFV Brieselang und Contendros Son.

Alles in allem ist Reckahn ein bemerkenswerter Turnierstandort mit ansehnlichen Starterfeldern und der luxuriös-notwendigen, technischen Ausrüstung. Da kann oder besser sollte man mal hin, wenn man auf Springreiten in der grünen, preußischen Prärie steht.

HIER geht es zu 182 Bildern vom Turnier.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

Ergebnisse Springturnier Reckahn 2014:

1 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)    
  gesponsort durch den Friseursalon Renate Oberlatz  
1. Eileen-Angelina Bredow (Pferdesport Lützow Stücken e.V.) Nele K 7.30
2. Anja Schüler (Ländlicher RV Fahrland e.V.) Balou's Baronesse 7.10
3. Charlotte Höing (RFV Schenkenhorst e.V.) Tiffany 365 7.00
4. Anna-Maria Willmann (RFSV Prützke e.V.) Corradina 7 6.80
5. Stefanie Jebramzik (RZG Hofgut Gröben e.V.) Nadim 7 6.70
6. Laura-Luise Getzkow (RFV Buckau e.V.) Grand Charmeure 6.60
7. Leonie von Weizsäcker (RSV Eschenhof e.V.) Don Kelly 6.50
8. Andrea Gabriel (Ländlicher RV Lichtenrade e.V.) Hadley 3 6.40
9. Kati Lomb (RFV Schwanebeck e.V.) Maadimah 6.30
9. Maria Wotschke (RFV Schwanebeck e.V.) Philana 6.30
11. Susen Gellrich (RFV Mützel/Genthin u.u. e.V.) Mexx 31 6.20
12. Kerstin Dreffkorn (Ländlicher RFV Großmachnow e.V.) Lucie 224 6.00
13. Dana Hummel (RFV Ravensberge e.V.) Centomento 5.80
14. Daniela Frederich (RFV Treuenbrietzen e.V) Willow 216 5.70
15. Sarah Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) Devon 17 5.60
16. Solweig Bohn (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) Charlie Chaplin 14 5.00
16. Julia Mauksch (RFSV Werben e.V.) Grazy 6 5.00
18. Katja Deggelmann (RFSV Werben e.V.) Jylie 0.00
       
       
2 Mannsch.-Springprfg.Kl.A** mit 1 Umlauf    
  gesponsort durch Reitsport Schmidt, Zollchow    
1. Niederwerbig Su MA: 0.00/147.11  
P Alexander Paul Condor 550  
P Dirk Stöckmann Darius 478  
P Jürgen Paul Poet 68  
P Martin Dittmann Tip-Top 7  
2. Reckahn Su MA: 7.00/164.16  
P Jenny Seifert Loulou de Cacharel  
P Rico Zieba Pajero 34  
P Carina Weigert Zedea L  
3. Schwanebeck Su MA: 10.00/171.55  
P Linda Geistert Adeline 50  
P Richard Preuss Theodor 16  
P Jan Peters Zaffier  
4. Trechwitz Su MA: 12.25/181.30  
P Lissy Noack Fariella  
P Maria Driesel Landea 3  
P Hannes Peterson Ramieresz  
5. Prützke Su MA: 8.00/99.15  
  Martin Sumpf Qinto  
  Steffen Sumpf Ramina 166  
       
3/1 Springprüfung Kl.A*    
  gesponsort durch Gerüstbau Schumann    
1. Richard Preuss (RFV Schwanebeck e.V.) Theodor 16 0.00 / 43.10
2. Daniela Heinemann Dr. (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Etienne Noir 0.00 / 45.62
3. Charlotte Höing (RFV Schenkenhorst e.V.) Tiffany 365 0.00 / 46.21
4. Burkhard Borrmann (Pferdesport Lützow Stücken e.V.) Penny Lane 179 0.00 / 47.54
5. Anja Schüler (Ländlicher RV Fahrland e.V.) Balou's Baronesse 0.00 / 48.78
6. Maria Driesel (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) Landea 3 0.00 / 48.88
7. Jeanette Jugl (Ländlicher RV Fahrland e.V.) Amsella 47 0.00 / 49.99
8. Josef Machui (LG Reiten Berlin e.V.) Flosty 0.00 / 54.27
9. Carina Weigert (RFV Reckahn e.V.) Zedea L 4.00 / 47.33
10. Laura Nichelmann (RFV Niederwerbig e.V.) Dario 124 4.00 / 47.75
11. Eileen-Angelina Bredow (Pferdesport Lützow Stücken e.V.) Nele K 4.00 / 48.42
12. Anna-Maria Willmann (RFSV Prützke e.V.) Corradina 7 4.00 / 51.79
13. Steffen Sumpf (RFSV Prützke e.V.) Ramina 166 4.00 / 52.19
14. Josef Machui (LG Reiten Berlin e.V.) Stella 978 4.00 / 57.08
15. Leonie von Weizsäcker (RSV Eschenhof e.V.) Don Kelly 4.00 / 58.10
16. Christina Neumann (Abt. RV Gut Herrenhölzer) Chelentano 2 4.00 / 58.78
17. Stefanie Jebramzik (RZG Hofgut Gröben e.V.) Nadim 7 4.00 / 61.98
18. Kerstin Dreffkorn (Ländlicher RFV Großmachnow e.V.) Lucie 224 8.00 / 64.76
19. Jörg Müller (RFV Reckahn e.V.) Landfee 52 10.00 / 73.63
20. Kerstin Mittag-Fiedler (RFSV Werben e.V.) Karuso 35 14.50 / 75.10
21. Angelika Zielke (RFSV Prützke e.V.) Gino 519 16.50 / 83.46
       
3/2 Springprüfung Kl.A*    
  gesponsort durch Gut Herrenhölzer    
1. Jürgen Paul (RFV Niederwerbig e.V.) Poet 68 0.00 / 42.96
2. Karina Wewior (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) Daytona 32 0.00 / 44.02
3. Laura-Luise Getzkow (RFV Buckau e.V.) Grand Charmeure 0.00 / 44.63
4. Marko Schulze (RFV Niederwerbig e.V.) Korvett 6 0.00 / 45.46
5. Carlotta Creutz (RSV Dallgow Dorf e.V) FH Komtesse II 0.00 / 46.19
6. Martin Dittmann (RFV Niederwerbig e.V.) Tip-Top 7 0.00 / 46.87
7. Melanie Klomfass (Abt. RV Gut Herrenhölzer) La Luna 329 0.00 / 47.72
8. Rico Zieba (RFV Reckahn e.V.) Pajero 34 0.00 / 47.74
9. Anna Jurisch (RFV Ravensberge e.V.) Camara 12 0.00 / 48.22
10. Rene Zieba (RFV Reckahn e.V.) Arcon 13 0.00 / 48.46
11. Alicia Ruppin (RFV Buckau e.V.) Mc Kinley 5 0.00 / 49.00
12. Alexander Paul (RFV Niederwerbig e.V.) Condor 550 0.00 / 49.04
13. Lara von Plettenberg (LRV Rohrbeck e.V.) Gomabalaki 0.00 / 49.32
14. Franziska Pooch (RFSV Werben e.V.) Weltina 26 0.00 / 50.51
15. Gerd Hahs (RFV Großbeuthen e.V.) Alegia de la Vida 0.00 / 51.62
16. Hannes Peterson (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) Ramieresz 0.00 / 52.94
17. Hannes Peterson (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) Calea 4 0.00 / 53.72
18. Petra Wernicke (RFV Schwanebeck e.V.) Alvaro 103 0.00 / 54.77
19. Moritz Philipps (RFV Ravensberge e.V.) Wilhelmine 47 0.00 / 55.81
20. Lissy Noack (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) Fariella 4.00 / 50.82
21. Simone Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) Candela 56 4.00 / 51.19
22. Thomas Kothe (RFSV Prützke e.V.) Cantate 39 4.00 / 51.87
23. Martin Sumpf (RFSV Prützke e.V.) Goldmarie 46 4.00 / 53.73
24. Melanie Klomfass (Abt. RV Gut Herrenhölzer) Casalla S 4.00 / 63.45
25. Andrea Gabriel (Ländlicher RV Lichtenrade e.V.) Hadley 3 5.00 / 69.92
26. Lena Hellwig (RFV Ravensberge e.V.) Cooper 123 13.75 / 88.14
       
4/1 Springprfg.Kl.L m.St.    
  gesponsort durch ERGO Versicherungen Henry Wolf  
1. Thomas Kothe (RFSV Prützke e.V.) Alina K *4.00 / 39.91
2. Martin Sumpf (RFSV Prützke e.V.) Chico 910 *4.00 / 40.18
3. Nele Eberhardt (RFV Brieselang e.V.) Lourice *8.00 / 41.57
4. Jenny Seifert (RFV Reckahn e.V.) Loulou de Cacharel 4.00 / 53.12
5. Verena Weidemann-Bingel (RV Luisenhof Paretz e.V.) Montharos 4.00 / 59.90
6. Katharina Landmann (RFV Schwanebeck e.V.) Chaccerus 4.00 / 63.08
7. Lara von Plettenberg (LRV Rohrbeck e.V.) Gomabalaki 4.00 / 63.48
8. Linda Geistert (RFV Schwanebeck e.V.) Rubenc 8.75 / 70.00
9. Martin Sumpf (RFSV Prützke e.V.) Qinto 12.00 / 56.41
10. Rico Zieba (RFV Reckahn e.V.) Pajero 34 12.00 / 60.99
11. Petra Wernicke (RFV Schwanebeck e.V.) Alvaro 103 12.00 / 61.49
12. Richard Preuss (RFV Schwanebeck e.V.) Theodor 16 16.00 / 58.17
13. Dirk Stöckmann (RFV Niederwerbig e.V.) Darius 478 19.00 / 94.97
14. Franziska Pooch (RFSV Werben e.V.) Weltina 26 25.00 / 86.27
15. Josef Machui (LG Reiten Berlin e.V.) Flosty 25.50 / 104.06
16. Gerd Hahs (RFV Großbeuthen e.V.) Alegia de la Vida 27.50 / 112.62
17. Moritz Philipps (RFV Ravensberge e.V.) Wilhelmine 47 28.50 / 116.06
       
4/2 Springprfg.Kl.L m.St.    
  gesponsort durch Fa. Thamm´s Schilderdienst    
1. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Commander Fox *0.00 / 39.45
2. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Chantendro *0.00 / 40.29
3. Stefanie Hochfeld (RFV Buckau e.V.) Gomero 5 *0.00 / 41.53
4. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) Curtis 59 *0.00 / 41.62
5. Johanna Huschke (RFV Baruth/Mark e.V.) Glentina *0.00 / 45.97
6. Anna Jurisch (RFV Ravensberge e.V.) Caspar's Quick Star *0.00 / 53.06
7. Andreas Hollberg (SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V.) Ann-Cassin *4.00 / 43.46
8. Mortimer Philipps (RFV Ravensberge e.V.) Schierker Feuerstein *4.00 / 43.53
9. Rene Zieba (RFV Reckahn e.V.) Arcon 13 *4.00 / 46.06
10. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) All right 19 *4.00 / 49.61
11. Ludwig Sternberg (RFV Niederwerbig e.V.) Callaghan Valley 2 *8.00 / 52.67
12. Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Crusty 8 *18.00 / 64.93
13. Ronny Woitowitz (RV Wahlsdorf e.V.) Converter Du Lys 0.00 / 62.84
13. Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Serafina 50 0.00 / 65.02
15. Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Con 4 4.00 / 63.35
16. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Zaffier 4.00 / 63.75
17. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) Chinzano 5 4.00 / 65.02
18. Melanie Klomfass (Abt. RV Gut Herrenhölzer) La Luna 329 4.00 / 65.03
19. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Charly Brown von Berkenkamp 4.50 / 68.03
20. Hannes Peterson (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) Calea 4 7.00 / 78.32
21. Andreas Hollberg (SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V.) Chesta 4 8.00 / 56.94
22. Andre Henkel (RFV Treuenbrietzen e.V) Echt Gut 8.00 / 62.52
23. Johanna Huschke (RFV Baruth/Mark e.V.) Chicago 138 8.00 / 82.83
24. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Gucci 97 20.00 / 82.66
       
5 Zeitspringprüfung Kl.M*    
  gesponsort durch Fa. Heizung & Sanitär Helmut Schmidt  
1. Johanna Huschke (RFV Baruth/Mark e.V.) Glentina 0.00 / 58.39
2. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Carmen van de Mieth 0.00 / 59.02
3. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) All right 19 0.00 / 59.09
4. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) So Special 4 0.00 / 59.59
5. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) Pink Panther 15 0.00 / 59.83
6. Andreas Hollberg (SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V.) Ann-Cassin 0.00 / 61.75
7. Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Quibble die da dum 0.00 / 62.34
8. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Brillant 73 0.00 / 66.19
9. Andre Henkel (RFV Treuenbrietzen e.V) Petite-Blanc 0.00 / 66.54
10. Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Contendro Son 0.00 / 68.23
11. Stefanie Hochfeld (RFV Buckau e.V.) Gomero 5 0.00 / 69.07
12. Rene Zieba (RFV Reckahn e.V.) Weingeist 38 0.00 / 69.11
13. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) Chinzano 5 0.00 / 72.65
14. Johanna Huschke (RFV Baruth/Mark e.V.) Chicago 138 0.00 / 76.91
15. Ronny Woitowitz (RV Wahlsdorf e.V.) Converter Du Lys 0.00 / 81.84
16. Sascha Düskow (RFV Phöben e.V.) Alberich D 0.00 / 88.15
17. Thomas Kothe (RFSV Prützke e.V.) Alina K 0.00 / 90.16
18. Linda Geistert (RFV Schwanebeck e.V.) Rubenc 0.00 / 90.37
19. Nele Eberhardt (RFV Brieselang e.V.) Lourice 0.00 / 91.66
20. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Commander Fox 0.00 / 95.44
21. Hannes Peterson (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) Lasalle 30 0.00 / 97.76
22. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Gucci 97 0.00 / 98.10
23. Martin Sumpf (RFSV Prützke e.V.) Chico 910 0.00 / 105.48
24. Sascha Düskow (RFV Phöben e.V.) Quatschkopf 2 0.00 / 109.25
25. Ludwig Sternberg (RFV Niederwerbig e.V.) Callaghan Valley 2 0.00 / 110.79
       
6 Springpferdeprüfung Kl.A**    
  gesponsort durch Wildhof am Weinberg Olaf Andert  
1. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) B-Cool 7.80
2. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) Ella Bella RP 7.60
3. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Casper von Stein 7.50
4. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) Capelan 7.40
5. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Shila 154 7.30
6. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Vancouver P 7.20
7. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Da Vinci de Luxe 2 7.10
8. Martin Dittmann (RFV Niederwerbig e.V.) Schococo 7.00
9. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Askaris Update 6.90
9. Andreas Hollberg (SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V.) Conan 42 6.90
9. Ludwig Sternberg (RFV Niederwerbig e.V.) Let's go 120 6.90
12. Mario König (RFV Buckow e.V.) Curley 20 6.80
12. Sascha Düskow (RFV Phöben e.V.) Freya S 6.80
14. Igor Yakusha (Abt. RV Gut Herrenhölzer) Antharis 4 6.70
15. Melanie Klomfass (Abt. RV Gut Herrenhölzer) Casalla S 6.40
16. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Montelinara RP 6.30
17. Ludwig Sternberg (RFV Niederwerbig e.V.) Cold Case B 6.20
18. Alicia Ruppin (RFV Buckau e.V.) Mc Kinley 5 6.10
19. Julia Franziska Langwaldt (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) All Fair 5.50
19. Martin Sumpf (RFSV Prützke e.V.) Goldmarie 46 5.50
21. Kristin Puls (RFV Markee e.V.) Leon 611 5.30
22. Anja Fricke (RV Ihleburg e.V.) Quanta Costa 14 5.20
23. Ludwig Sternberg (RFV Niederwerbig e.V.) Charistea 5.00
23. Melanie Klomfass (Abt. RV Gut Herrenhölzer) Schönthals Damaskus 5.00
25. Jenny Seifert (RFV Reckahn e.V.) Akira 110 0.00
25. Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) Jorid Jo 0.00
25. Stephan Isecke (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L) Key West 16 0.00
25. Peggy Wölk (RFSV Prützke e.V.) Lexingten 2 0.00
25. Sascha Düskow (RFV Phöben e.V.) Lauenburg D 0.00
       
7/1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**    
  gesponsort durch Spedition Peter Pfaffe    
1. Katrin Rutt (RV Ihleburg e.V.) Kamilla 16 *0.00 / 34.65
2. Peggy Wölk (RFSV Prützke e.V.) Creidne *0.00 / 35.43
3. Darleene Schlunke (RFV Schwanebeck e.V.) Rubenc *0.00 / 46.63
4. Richard Preuss (RFV Schwanebeck e.V.) Theodor 16 *4.00 / 35.16
5. Carina Weigert (RFV Reckahn e.V.) Zedea L 4.00 / 43.72
6. Darleene Schlunke (RFV Schwanebeck e.V.) Muzio T 4.00 / 45.23
7. Petra Wernicke (RFV Schwanebeck e.V.) Alvaro 103 4.00 / 48.78
8. Marko Schulze (RFV Niederwerbig e.V.) Korvett 6 4.00 / 49.15
9. Alexander Paul (RFV Niederwerbig e.V.) Condor 550 4.00 / 49.63
10. Anja Fricke (RV Ihleburg e.V.) Quanta Costa 14 4.00 / 51.17
11. Burkhard Borrmann (Pferdesport Lützow Stücken e.V.) Penny Lane 179 4.00 / 52.06
12. Kristin Puls (RFV Markee e.V.) Leon 611 8.00 / 45.81
13. Martin Sumpf (RFSV Prützke e.V.) Goldmarie 46 8.00 / 49.53
14. Burkhard Borrmann (Pferdesport Lützow Stücken e.V.) Nele K 8.00 / 51.06
15. Jörg Müller (RFV Reckahn e.V.) Landfee 52 8.00 / 57.03
16. Julia Franziska Langwaldt (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) All Fair 9.25 / 66.56
17. Manon Fritsche (RV Luisenhof Paretz e.V.) Ebonie 10 12.00 / 46.86
       
7/2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**    
  gesponsort durch Edelstahlverarbeitung Wolfgang Dietz  
1. Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) Escade *0.00 / 28.82
2. Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) Sandrokid *0.00 / 29.27
3. Dirk Stöckmann (RFV Niederwerbig e.V.) Darius 478 *0.00 / 30.23
4. Jürgen Paul (RFV Niederwerbig e.V.) Poet 68 *0.00 / 30.39
5. Karina Wewior (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) Daytona 32 *0.00 / 30.75
6. Antje Voigt (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Leopard 69 *0.00 / 31.74
7. Kim Jana Hesse (RFV Ravensberge e.V.) Kampino 9 *0.00 / 33.75
8. Lara von Plettenberg (LRV Rohrbeck e.V.) Gomabalaki *0.00 / 34.26
9. Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) King 329 *0.00 / 36.73
10. Maxi Deutsch (RSV Am Maifeld   e.V.) Rühmann 11 *0.00 / 38.72
11. Melanie Klomfass (Abt. RV Gut Herrenhölzer) Casalla S *0.00 / 44.80
12. Rene Zieba (RFV Reckahn e.V.) Arcon 13 *4.00 / 31.82
13. Alicia Ruppin (RFV Buckau e.V.) Mc Kinley 5 *4.00 / 37.50
14. Lena Hellwig (RFV Ravensberge e.V.) Ecstasy 11 *4.00 / 43.52
15. Rico Zieba (RFV Reckahn e.V.) Pajero 34 *12.00 / 36.05
16. Christian Furche (RV Luisenhof Paretz e.V.) Barcardi 11 4.00 / 43.85
17. Melanie Klomfass (Abt. RV Gut Herrenhölzer) La Luna 329 4.00 / 44.82
18. Nicole Herrmann (RFV Gestüt Ganschow e.V.) Penelope 296 4.00 / 46.27
19. Martin Dittmann (RFV Niederwerbig e.V.) Tip-Top 7 4.00 / 50.89
20. Hannes Peterson (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) Calea 4 4.00 / 51.23
21. Simone Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) Candela 56 8.00 / 48.42
22. Martin Dittmann (RFV Niederwerbig e.V.) Schococo 8.00 / 48.43
23. Jenny Seifert (RFV Reckahn e.V.) Loulou de Cacharel 8.00 / 49.02
24. Hannes Peterson (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) Ramieresz 12.00 / 47.08
25. Thomas Kothe (RFSV Prützke e.V.) Cantate 39 12.00 / 49.21
26. Beatrice Schmidt (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Desdemona 82 12.25 / 62.75
       
8 Punktespringprüfung Kl.L    
  gesponsort durch Ruppin Seedort GbR mbH    
1. Dirk Stöckmann (RFV Niederwerbig e.V.) Darius 478 44.00 / 46.12
2. Martin Sumpf (RFSV Prützke e.V.) Chico 910 44.00 / 46.78
3. Julia Knopp (LRV Rohrbeck e.V.) Serafina 22 44.00 / 47.36
4. Martin Sumpf (RFSV Prützke e.V.) Qinto 44.00 / 49.52
5. Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) Escade 44.00 / 54.73
6. Peggy Wölk (RFSV Prützke e.V.) Creidne 44.00 / 57.93
7. Darleene Schlunke (RFV Schwanebeck e.V.) Rubenc 44.00 / 58.73
8. Maxi Deutsch (RSV Am Maifeld   e.V.) Rühmann 11 44.00 / 59.61
9. Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) Sandrokid 43.00 / 54.38
10. Melanie Klomfass (Abt. RV Gut Herrenhölzer) La Luna 329 38.00 / 52.98
11. Stefanie Hochfeld (RFV Buckau e.V.) Gomero 5 37.00 / 47.13
12. Volker Saak (Abt. RV Gut Herrenhölzer) Chelentano 2 37.00 / 52.17
13. Martin Sumpf (RFSV Prützke e.V.) Ramina 166 37.00 / 58.13
14. Maxi Deutsch (RSV Am Maifeld   e.V.) Valeska 99 36.00 / 65.85
15. Marko Schulze (RFV Niederwerbig e.V.) Korvett 6 35.00 / 53.29
16. Burkhard Borrmann (Pferdesport Lützow Stücken e.V.) Nele K 34.00 / 50.94
17. Rico Zieba (RFV Reckahn e.V.) Pajero 34 34.00 / 57.37
18. Beatrice Schmidt (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Desdemona 82 34.00 / 65.33
19. Simone Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) Candela 56 33.00 / 58.82
20. Antje Voigt (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Leopard 69 28.00 / 77.92
21. Karina Wewior (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) Daytona 32 26.75 / 82.91
22. Rene Zieba (RFV Reckahn e.V.) Arcon 13 19.00 / 81.85
23. Christian Furche (RV Luisenhof Paretz e.V.) Barcardi 11 9.00 / 58.13
24. Hannes Peterson (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) Calea 4 8.00 / 65.72
25. Jenny Seifert (RFV Reckahn e.V.) Loulou de Cacharel 7.00 / 46.44
26. Michael Puls (RFV Markee e.V.) Leon 611 0.00 / 49.44
       
9 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*    
  gesponsort durch Rechtsanwalt Uwe Birkholz    
1. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) All right 19 *0.00 / 35.31
2. Lutz Besecke (RV Ziepel e.V.) Terrible Power CTL *0.00 / 36.74
3. Thomas Kothe (RFSV Prützke e.V.) Alina K *0.00 / 37.68
4. Volker Saak (Abt. RV Gut Herrenhölzer) Floyd Pepper *0.00 / 38.11
5. Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Contendro Son *0.00 / 38.73
6. Rene Zieba (RFV Reckahn e.V.) Weingeist 38 *0.00 / 41.03
7. Julia Knopp (LRV Rohrbeck e.V.) Serafina 22 *0.00 / 42.91
8. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) Curtis 59 *0.00 / 43.07
9. Volker Saak (Abt. RV Gut Herrenhölzer) Chelentano 2 *4.00 / 40.93
10. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Chaccerus *4.00 / 42.03
11. Susann Wernicke (RFV Schwanebeck e.V.) Concinello *4.00 / 45.69
12. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Gucci 97 *8.00 / 42.30
13. Lutz Besecke (RV Ziepel e.V.) Valentino 249 4.00 / 50.52
14. Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) Clara 104 4.00 / 51.43
15. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Commander Fox 4.00 / 54.02
16. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) V Love U 4.00 / 54.52
17. Ronny Woitowitz (RV Wahlsdorf e.V.) Converter Du Lys 4.00 / 54.83
18. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Chantendro 4.00 / 56.17
19. Sascha Düskow (RFV Phöben e.V.) Quatschkopf 2 4.00 / 58.04
20. Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Serafina 50 4.00 / 58.95
21. Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) La Corrida 7.00 / 71.93
22. Stefanie Hochfeld (RFV Buckau e.V.) Gomero 5 9.25 / 66.53
23. Maxi Deutsch (RSV Am Maifeld   e.V.) Valeska 99 11.00 / 73.95
24. Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Quibble die da dum 12.00 / 53.02
25. Andre Henkel (RFV Treuenbrietzen e.V) Echt Gut 12.00 / 57.75
26. Martin Sumpf (RFSV Prützke e.V.) Chico 910 14.75 / 72.68
       
10 Springprüfung Kl.M** m.Siegerrunde    
  gesponsort durch Forstbetrieb Paul Henkel    
1. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Carmen van de Mieth *0.00 / 39.96
2. Ludwig Sternberg (RFV Niederwerbig e.V.) D'Olympia 3 *0.00 / 40.25
3. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) Chinzano 5 *4.00 / 43.42
4. Andreas Hollberg (SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V.) Ann-Cassin *4.00 / 43.52
5. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) So Special 4 *8.00 / 46.33
6. Lutz Besecke (RV Ziepel e.V.) Terrible Power CTL 4.00 / 68.32
7. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Coach 9 4.00 / 71.96
8. Volker Saak (Abt. RV Gut Herrenhölzer) Floyd Pepper 4.00 / 72.89
9. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) V Love U 6.00 / 86.21
10. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) Pink Panther 15 8.00 / 64.52
11. Andre Henkel (RFV Treuenbrietzen e.V) Petite-Blanc 8.00 / 70.82
12. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Brillant 73 8.00 / 77.58
13. Rene Zieba (RFV Reckahn e.V.) Weingeist 38 14.00 / 86.44
14. Thomas Kothe (RFSV Prützke e.V.) Alina K 16.00 / 68.02
15. Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) La Corrida 18.75 / 89.12
16. Ludwig Sternberg (RFV Niederwerbig e.V.) Callaghan Valley 2 20.00 / 77.33
17. Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) Clara 104 30.50 / 121.00