Ergebnisse Springturnier Magna Racino Ebreichsdorf 08. - 11. Oktober 2015

Indoor Saison im Racino mit  Grand Prix Sieg von Omer Karaevli (TUR) eröffnet

1320 Starts gingen von 08.-11.Oktober beim nationalen Hallen Springturnier im Pferdesportpark Racino in Ebreichsdorf über die Bühne. 279 Reiter aus 15 Nationen ritten mit 442 Pferden in 26 Bewerben um Siege und Platzierungen.

Höhepunkt des viertägigen Turnieres, das die Hallensaison in Ebreichsdorf einläutete, war der traditionelle Racino Grand Prix, der in der Klasse S* mit einer Höhe von 1,40 m ausgetragen wurde. 26 Paare hatten sich in die Startliste eingetragen und insgesamt sechs Duos schafften es mit einem fehlerfreien Umlauf ins Stechen. Darunter auch der Sieger des gestrigen S-Springens Omer Karaevli (TUR), an dem auch diesmal kein Weg vorbei führte. Als vorletzter Teilnehmer ging er im Sattel von Cortani ins Stechen und nahm dem Führenden Kamil Papousek 1,19 Sekunden ab. Damit sicherte er sich die 700 Euro Preisgeld und sein insgesamt viertes Siegerherz an diesem Wochenende!

Kamil Papousek (CZE) und Lansink Z, die ebenfalls fehlerfrei geblieben waren, sprangen in 34,11 Sekunden auf Platz zwei. Insgesamt hatten es vier Paare mit 'Doppelnull' ins Ziel geschafft: Auf Platz drei stand Constanze Wenzel (NÖ) mit Missy 4 und auf Platz vier rangierte die R34-Teamreiterin Anna Markel (NÖ) mit Cascaro 2.

Ergebnisse Springturnier Magna Racino Ebreichsdorf 08. - 11. Oktober 2015:

19/1 Stilspringprüfung lzf 0.95 m

lizenzfrei

1 Cora 26 - Kettner Katrin (B) 7,00/54,36

2 Szindi - Szalay Liza (HUN) 6,50/61,38

19/2 Stilspringprüfung Kl. E 0.95 m

Ponies

1 Doodlejump - Bock Anna-Maria (N) 7,20/49,09

2 Carda 2 - Holcova Martina (CZE) 7,00/49,23

3 Jaqueline 7 - Schützner Anna (N) 6,90/53,67

4 Sophie's Prince - Bayer Constantin (N) 6,70/50,59

5 Polly Pocket - Pollak Sophie (N) 6,60/57,70

6 Snowflake Destiny - Richter Lara (N) 5,70/51,73

7 Micky 6 - Bernhard Lisa Marie (N) 5,20/78,28

20/0 Einlaufspringprüfung Kl. A0 0.95 m

1 Obora`s Can Can - Zamora Ivan (MEX) 0,00/57,08

1 Castor 109 - Strommer Katrin (B) 0,00/56,26

1 Sir Sanogo - Brozman Vlado (B) 0,00/53,95

1 Ricci - Palagyi Julia (HUN) 0,00/56,83

1 Noodles - Kinast Franz (N) 0,00/55,36

1 Diamond - Lang Istvan (HUN) 0,00/60,28

1 Obora`s Silver - Zamora Ivan (MEX) 0,00/55,87

1 Dior - Csontos Lili (HUN) 0,00/52,51

1 Dorina 13 - Stift Paulina (N) 0,00/56,71

1 Candy 28 - Bergemann Lara Eileen (N) 0,00/65,11

1 Cansas - Pernsteiner Julia (N) 0,00/47,45

1 Aimee B&M - Straberger Brigitta (N) 0,00/52,18

1 Chester Blue - Zamora Ivan (MEX) 0,00/55,69

1 Cornascriebe French Diamond - Kaspar Birgit (St) 0,00/58,60

21/1 Standardspringprüfung Kl. A 1.05 m

für 4jährige Pferde

1 Döniz - Lukacs Zsofia (HUN) 5,00/63,13

21/2 Standardspringprüfung Kl. A 1.05 m

für 5-6jährige Pferde

1 Obora`s Albert - Zamora Ivan (MEX) 0,00/47,46

1 Chelestina - Lehotai Mate (HUN) 0,00/59,82

1 Orange Nadli F - Török Nikolett (HUN) 0,00/61,98

1 Lord Gretino - Likeova Natalia (SVK) 0,00/58,06

1 Obora`s Andre - Zamora Ivan (MEX) 0,00/51,61

1 Fitara - Milesz Eszter (HUN) 0,00/61,49

1 Furia Buia - Dremelj Matevz (SLO) 0,00/61,98

1 Catch Me - Lajkova Diana (SVK) 0,00/64,13

1 Bella Luna 4 - Bodingbauer Lea (B) 0,00/55,35

1 Angel - Herczog Zsolt (HUN) 0,00/64,11

1 Comandante - Lehotai Mate (HUN) 0,00/62,04

22/1 Standardspringprüfung Kl. A 1.10 m

für R1 Reiter

1 Mino - Vasak Martin (CZE) 0,00/50,19

2 Concas Z - Sednickova Matilda (SVK) 0,00/54,52

3 Aranyagi Talizman - Kondor Hanna (HUN) 0,00/54,71

4 Stella H - Runtsch Melanie (N) 0,00/55,05

5 Cello 16 - Kramberger Sabrina (N) 0,25/60,76

6 Coca - Valabkova Ingrid (SVK) 0,50/61,27

7 Hubert 5 - Alt Carmen (N) 0,50/61,38

8 Dorina 13 - Stift Paulina (N) 0,75/62,70

9 Danella - Batalova Zuzana (SVK) 4,00/52,95

22/2 Standardspringprüfung Kl. A 1.10 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Mr.Catrick - Cupkova Katerina (SVK) 0,00/45,48

2 Miami 3 - Hinterhofer Julia (N) 0,00/47,69

3 Agropoint Cseri - Lukacs Zsofia (HUN) 0,00/49,30

4 Copilot 9 - Bahr Svenja (N) 0,00/51,25

5 Concepta - Sukdolakova Nikola (SVK) 0,00/51,32

6 Loriot Z - Poschalko Nora (N) 0,00/53,01

7 Lou Lou - Stribl Ales (SLO) 0,00/53,06

8 Zorka - Imre Balasz (HUN) 0,00/54,44

9 B like Baloubet - Smlatic Dasa (SLO) 0,00/54,84

10 Bellisima NR - Roubal Nicole (N) 0,00/57,21

11 Barney Z - Zivkovic Lucija (CRO) 0,00/57,50

12 Edmond - Roubal Nicole (N) 0,00/58,14

13 Lenti - Lukacs Zsofia (HUN) 0,00/59,08

RS4 Wertung

10 Icarus VD Haarterhoeve - Miklosi Stefan (W) 0,00/54,91

24/1 Standardspringprüfung Kl. L 1.20 m

für R1 Reiter

1 Taveta HS - Novak Anna Lani (CZE) 0,00/42,35

2 Gisbern - Molzer Tamina (W) 0,00/47,05

3 Cascado - Mayer Julia (W) 0,00/47,63

4 Polymarsch - Schellhammer Diana (N) 0,00/52,30

5 Larcondo - Schellhammer Diana (N) 0,00/55,56

6 Bjerglunds Choping - Vasak Martin (CZE) 4,00/41,71

24/2 Standardspringprüfung Kl. L 1.20 m

für R2/RS2 Reiter und höher

Geldpreis EUR 130/100/90/70/50/50ff

1 Calot - Lehotai Mate (HUN) 0,00/46,86

2 Swift d'iso - Milesz Eszter (HUN) 0,00/47,44

3 Cracker 29 - Vitasek Josef (CZE) 0,00/47,60

4 Miami 3 - Hinterhofer Julia (N) 0,00/47,66

5 Ina T - Thury Victoria (B) 0,00/48,00

6 Chapman G - Robatsch Elisabeth (N) 0,00/48,62

7 Belle - Milesz Eszter (HUN) 0,00/49,16

8 Cairo - Vitasek Josef (CZE) 0,00/49,30

9 Candy Crush SL - Stachl Daniel (W) 0,00/49,54

10 Addopted Boy - Török Nikolett (HUN) 0,00/49,63

11 Gusztav - Lukacs Zsofia (HUN) 0,00/51,09

12 Agropoint Cseri - Lukacs Zsofia (HUN) 0,00/51,18

13 Caligula R - Novak Adela (W) 0,00/51,34

14 Diavolo JW - Grögl Andreas (N) 0,00/51,53

15 Blade Z G - Geyer Heinrich (N) 0,00/52,00

16 Effe - Starke Isabel (K) 0,00/52,53

RS4 Wertung

1 Istanbul - Karaevli Omer (TUR) 0,00/42,99

2 Rabane De Sury - Karaevli Omer (TUR) 0,00/43,27

8 Gusti CK - Babanitz Bianca (N) 0,00/48,23

10 Tullagher Blaise - Belousek Barbara (St) 0,00/48,76

25/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.25 m

1 Arpeggio's Son - Biber Katharina (N) 0,00/50,17

2 Cornet Lady - Bartek Natalia (HUN) 0,00/51,54

3 Cappanaleigh Cruise - Tus Klara (SLO) 0,00/51,62

4 Orki de VY - Margreiter Magdalena (N) 0,00/52,52

5 Jumping Star 3 - Fries Gabriele (St) 0,00/53,01

6 Ilias - Belousek Barbara (St) 0,00/53,31

7 Quintana - Bartek Natalia (HUN) 0,00/53,79

8 Amaretto 247 - Zak Klemens (W) 0,00/54,09

9 Castro de la Bryere - Schranz Christian (N) 0,00/54,13

10 Feliciana VH Vliethof - Wiener Norbert (W) 0,00/54,66

11 Lawrence A - Aschenbrenner Franz (W) 0,00/56,59

26/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.30 m

Geldpreis EUR 170/150/120/100/80/80/80/50ff

1 Rabane De Sury - Karaevli Omer (TUR) 0,00/46,86

2 Zyvola - Karaevli Omer (TUR) 0,00/47,44

3 Louis 127 - Pachler Theresa (N) 0,00/47,93

4 Catany - Hruzkova Daniela (N) 0,00/48,47

5 Ufieno - Babanitz Bianca (N) 0,00/48,97

6 Lumiere De St Loup - Sint Evelyn (St) 0,00/52,12

7 Avanto von Pachern - Zuchi Simon Johann (St) 0,00/52,24

8 Latent H - Zwiener Sally (S) 0,00/53,08

9 Aachen 6 - Vitasek Josef (CZE) 0,00/53,41

10 Calvin - Lechnicka Barbara (SVK) 0,00/54,21

11 Cascaro 2 - Markel Anna (N) 0,00/54,85

12 Uriel - Dremelj Matevz (SLO) 0,00/55,65

27/0 Standardspringprüfung Kl. S* 1.40 m

MAGNA RACINO Grand Prix

Geldpreis EUR 700/500/300/200/100/100ff

Qualifikation - siehe besondere Bestimmungen

1 Cortani - Karaevli Omer (TUR) 0,00/32,92 (im Stechen)

2 Lansink Z - Papousek Kamil (CZE) 0,00/34,11 (im Stechen)

3 Missy 4 - Wenzel Constanze (N) 0,00/37,24 (im Stechen)

4 Cascaro 2 - Markel Anna (N) 0,00/40,45 (im Stechen)

5 Candina 4 - Pachler Theresa (N) 4,00/32,43 (im Stechen)

6 Centisimo - Papousek Kamil (CZE) 4,00/44,01 (im Stechen)

7 Roso Au Corsnier - Karaevli Omer (TUR) 4,00/62,94

Bilder:

Cortani und Omer Karaevli (TUR) sprangen fehlerfrei in 32,92 Sekunden zum Sieg. © horsesportsphoto.eu

Geschäftsführerin Ulla Weigerstorfer und Richterin Ines Bejdl gratulierten Omer Karaevli zum Sieg. © horsesportsphoto.eu