Ergebnisse Springtag in Groß Schönebeck: Voll wie immer und mehr Luxus

 

Die Sache mit dem Late Entry-Turnier ist ja recht praktisch, denn man muss nicht so lange vorausplanen. Und selbst das Reitersvolk ist entspannt, denn es richtet sich automatisch auf einen unkalkulierbaren Andrang und somit auf Pausenzeiten ein. Und ein wenig musste in Groß Schönebeck beim Springtag schon gewartet werden, denn die eine oder andere Prüfung hatte ein leichtes zeitliches Minus zu stehen.

Das machte der großen Schar der Startwilligen und Zuschauer aber nicht sehr viel aus, wenn man mal von roten Nasen und anderen kleinen, wetterbedingten Unannehmlichkeiten absieht. Acht Prüfungen standen im engen Zeitplan. Und es war für alle etwas dabei. Die vormittägliche Hälfte des Turniertages gehörte den Springpferden. Danach ging es von E aufwärts bis M*.

Die erste Goldene Schleife des Tages sicherte sich Steffen Krehl mit dem 4jährigen Chap-Hengst Casper von Stein in der Springpferde-A*. Mit einer 8,3 gab es anerkennende Blicke, was im Übrigen auch für viele weitere Starter des Tages zutraf. Silber holten sich Frank Krückel und die 4jährige OS-Stute Contendra (8,1). In Weiß durfte sich Hausherr Stefan Böse kleiden. Die Richter vergaben für die Stute La Samba eine 8,0.

 

Weiter ging es mit der Springpferde-A**. Hier war Sabrina Gronewold von der PSG Gut Angermünde erfolgreich. Für den 5jährigen Holsteiner Wallach Lord Keule wurde es eine 8,0. Der Springpferde-A*-Sieger Casper von Stein unter Steffen Krehl wurde für die Silberne Schleife mit einer 7,8 bewertet. Kein schlechter Vormittag für den Reiter aus Lentzke (Um es vorwegzunehmen: Für Krehli kam es noch besser). Die 4jährige Hannoveraner Levistano-Stute Lorraine unter Sascha Düskow vom RFV Phöben war mit einer 7,7 dabei - Platz drei. Dreißig Paare bewarben sich in dieser Prüfung um die Schleifen. Da hatte es sich mit dem Zeitplan schon fast erledigt.

 

In der Springpferde-L sah es nach einem Sieg für Udo Verworner vom LRFV Ladeburg aus. Er stellte den 6jährigen Holsteiner Hengst Larcerto vor. Die 8,0 schien für den Rest nicht erreichbar. Einzig Steffen Krehl machte es auf dem 7jährigen DSP-Hengst Charly Brown von Berkenkamp noch einen Ticken besser. Mit der 8,1 war es Gold für Steffen und Silber für Udo. Der 6jährige Wallach Brillant und - einmal mehr - Steffen Krehl ritten zur Weißen Schleife (7,9). Platz fünf sahnte er übrigens auch noch ab… Richter Klaus Egold zollte den Pferden und ihren Reitern über die Lautsprecher seinen Respekt und sprach von einer hochklassigen Prüfung. Da hatte er die richtigen Worte gefunden.

 

Dann wurde es etwas gemütlicher im Parcours von Ralf Stehr. Es wurde Zeit für das E-Stil. Achtzehn Starts wurden angebimmelt. Stella-Madeleine Marx vom Blankenfelder RV und Sally Girl machten die beste Figur und vergoldeten die Wertnote 7,5. Tabea Müller vom RV Zehlendorf und Lady Miller holten Silber (7,3) vor Leonore Kloß mit Lantana (7,2).

 

Das A*-Springen wurde geteilt (Junioren+Junge Reiter/Reiter). Und auch hier sah es nach einem überlegenen Sieg aus. Kimberley Alexandra Gibson und Aida Vita lagen auf Goldkurs. Die Reiterschaft aus Elisenau hatte nur ein kleines Programm geplant. Schließlich sollte es am Abend noch zum Reiterball des KRV Barnim gehen. Und es wäre doch schön gewesen, wenn es die Goldene Schleife gewesen wäre. Leider hatte Tom Müller vom RV Zehlendorf etwas dagegen. Die im Springen davor zweitplatzierte Holsteiner Stute Lady Miller war noch in Fahrt. Das Duo unterbot die bis dahin gültige Bestzeit mit einer noch schnelleren Runde und holte sich den Sieg. Hinter Kimbi platzierten sich Marie Mosler vom RV Groß Kölzig und Lucy Mee auf Platz drei.

 

Bei den etwas Älteren gab es ebenfalls eine kleine Überraschung. Es hätte ein Start-Ziel-Sieg für Manuel Decker werden sollen. Er hielt auf Clifton lange die Führung - hatte aber seine Rechnung ohne Yvonne Tekgöz vom RV Caballico Jühnsdorf gemacht. Sie und ihr 11jähriger Wallach Life-Style flogen fast durch die Halle und hatten dabei viele gedrückte Daumen auf der Tribüne. Das half und brachte fast eine Sekunde Vorsprung auf Manuel Deckers Time-to-beat plus ein strahlendes Lächeln zur Siegerehrung; geschmückt mit einer Goldenen Schleife. Francie Siegmund und L’espior durften die Weiße Schleife in Empfang nehmen. 24 Paare waren in dieser Prüfung in der Halle.

 

Im A**-Springen waren es schon ein paar mehr. Derer 42 kämpften um Ruhm und Ehre. Es wurde geteilt. Und weil Yvonne Tekgöz schon einmal so schön gelächelt hatte in der Siegerehrung, nahm sie sich vor, das Glücksgefühl zu wiederholen. Dazu brauchte sie nur die schnellste fehlerfreie Zeit und ein Pferd namens Life-Style. Beides war vorhanden und am Ende der Sieg in der Tasche. Gold in der ersten Abteilung - Herzlichen Glückwunsch dazu! In der zweiten Abteilung wanderte Gold nach Meck-Pomm. Nele Matschke vom RSV Vier Tore Neubrandenburg und Don Cavallo durften sich freuen. Die Silbernen Schleifen landeten bei Francie Siegmund/L’espior sowie Lea Weberbauer/Vivus vM.

So viel Freude bereits bis zu diesem Zeitpunkt. Aber zwei Prüfungen mussten noch gerichtet werden. 33 Starter hatten die Chance auf den Sieg im Punkte-L. Zehn davon kamen mit voller Punktzahl wieder raus. Und weil er ja noch nicht genug Schleifen im Gepäck hatte, musste es wenigstens noch eine goldene sein. Steffen Krehl und die 6jährige OS-Stute Carmen van de Mieth machten alles richtig - nur eben etwas schneller. Um fast genau zu sein, war der Zeitvorsprung etwas größer als anderthalb Sekunden. Den Rest des Feldes führte Krehls Vereinskamerad Jo-Louis Thiessen an. Silber für seinen Ritt auf der schicken Schimmel-Französin Ulima des Terdrix. Aber Jo wollte noch ein wenig mehr für sein Schleifenkonto in Groß Schönebeck tun. Mit Dantjes H und All-in-One checkte er gleich noch auf dem dritten und vierten Rang ein. Na ja, wer sollte schon auf der Fünf landen, wenn nicht Steffen Krehl? Das Pferd dazu hieß Brillant.

 

Blieb noch das Hauptspringen des Tages auf M*-Level. Das wird ja seit dem letzten Jahr auf Wunsch der Reiter nur noch in einem Umlauf ausgetragen. Achtzehn Ritte standen an. Leider, leider blieb dieser Sieg nicht in Brandenburg, sondern entschwand Richtung Meck-Pomm zum RSV Polzow. Olaf Jürgens und der 8jährige DSP-Wallach Concardo hatten fast zwei Sekunden gut auf die verbleibende Konkurrenz. JL Thiessen und Ulima des Terdrix mussten sich mit Silber zufrieden geben. Hannes Prehl und Zoraya machten sich mit der Weißen Schleife auf den Heimweg. In die gleiche Richtung fuhren Sabrina Gronewold und Escorial - nur in Blau. Jana Tamme und Cadeau du ciel trugen die Rote Schleife zum RFV Wriezen in den Oderbruch.

Am Ende des Tages waren es mehr als 260 Starts und Landungen. Beim Reitstall Böse war wieder ordentlich Betrieb auf der Anlage. Im Reiterstübchen von Mutter Heike Böse war es warm und trocken. Dort hielten sich auch alle auf, die gerade nix zu tun hatten. Geradezu luxuriös ist die neue Lounge für Freunde der Friedenspfeife. Und auch am kleinen Lagerfeuer darf man dem Treiben in der Halle beiwohnen. Es gibt dort selbstverständlich ebenfalls einen Monitor. Das ist der Böse-Standard in Groß Schönebeck, den niemand mehr missen will! Wenn es doch nur draußen etwas wärmer wäre. Dann müsste man sich keinen zweiten Heizpilz für die andere Tribünenseite wünschen. DAS…wäre dann in jedem Fall alles, was man für einen schönen Tag mit Hallenspringen so braucht. Bibber…

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

Ergebnisse Springen Hallenturnier Groß Schönebeck am 22.11.2014:

1 Springpferdeprüfung Kl.A*      
Preis des Zucht- und Ausbildungsstalles Stefan Böse    
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt  
1 Casper von Stein Krehl,Steffen 8,30  
2 Contendra FK Krückel,Frank 8,10  
3 La Samba Böse,Stefan 8,00  
4 Catalina H Verworner,Udo 7,90  
5 Stakkalou Krückel,Frank 7,70  
6 Queenie 25 Prehl,Hannes 7,60  
7 Lorraine D Düskow,Sascha 7,50  
8 Costaquetta Gronewold,Sabrina 7,40  
8 Casino Royal 32 Ruhnau,Madelaine 7,40  
8 Let`s Fetz 9 Jülisch,Jennifer 7,40  
11 Cassandra 335 Gronewold,Sabrina 7,30  
11 Freya S Düskow,Sascha 7,30  
11 Carlsberg 7 Düskow,Sascha 7,30  
14 Calli 20 Krehl,Steffen 7,20  
14 Liamo Krehl,Steffen 7,20  
Nicht platziert      
16 Landlady 62 Böse,Stefan 7,10  
16 Chapina Lindner,Nick 7,10  
16 Dein Saphir Freye,Jessica 7,10  
19 Cuper Mc Neal Enders,Juliane 7,00  
19 Rakete 40 Heinz,Heino 7,00  
19 AMD Mr. Hobbs Kuschel,Julia 7,00  
22 Calle-Cool 6 Papke,Mike 6,90  
22 Contaro 18 Spiegler,Isabell 6,90  
24 Calicoer F Freye,Jessica 6,80  
25 Ascona 83 Siegmund,Francie 6,70  
26 Silour Schauer,Jennifer 6,60  
27 Quick Kiss Gatzke Dr.,Nora 6,20  
28 Cavento Gronewold,Sabrina 6,10  
29 Schneewittchen 325 Brandt,Philipp 6,00  
30 Sunshine 631 Mosler,Marie 5,90  
31 Casira H 2 Heinz,Heino 5,80  
31 Dacala H Thiessen,Jo-Louis 5,80  
33 Beauty 581 Prehl,Hannes 5,70  
33 Lady Levista Matschke,Nele 5,70  
35 Regina Carina Nossol,Maileen 5,60  
36 Cool Clintaro Matschke,Marie 5,50  
37 Lieross H Weh,Jenifer 5,40  
38 Junkbrunnen's Noah de Luxe Rogge,Jennifer 5,20  
38 Cocotronic Gatzke Dr.,Nora 5,20  
40 Affaire DH Thiessen,Jo-Louis 5,00  
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht    
--- Acino 8 Fellenberg,Franziska    
--- Beraya Steinhöfel,Paul    
         
2 Springpferdeprüfung Kl.A**    
Preis der Fa. EMB Gebäudereinigung und Innenausbau GmbH  
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt  
1 Lord Keule Gronewold,Sabrina 8,00  
2 Casper von Stein Krehl,Steffen 7,80  
3 Lorraine D Düskow,Sascha 7,70  
3 Casquaja Prehl,Hannes 7,70  
3 Calli 20 Krehl,Steffen 7,70  
6 Queenie 25 Prehl,Hannes 7,60  
7 Let`s Fetz 9 Jülisch,Jennifer 7,40  
7 Leyla H Thiessen,Jo-Louis 7,40  
9 Freya S Düskow,Sascha 7,30  
9 Costaquetta Gronewold,Sabrina 7,30  
Nicht platziert      
11 Cappos Ass Sass,Julian 7,20  
11 Chacco 28 Papke,Mike 7,20  
13 Cuper Mc Neal Enders,Juliane 6,60  
14 Dacala H Thiessen,Jo-Louis 6,50  
15 Calle-Cool 6 Papke,Mike 6,40  
15 Silour Schauer,Jennifer 6,40  
17 Contendra FK Krückel,Frank 6,30  
18 Ascona 83 Siegmund,Francie 6,20  
19 Casino Royal 32 Ruhnau,Madelaine 6,00  
20 Cassandra 335 Gronewold,Sabrina 5,90  
20 Canthes H Thiessen,Jo-Louis 5,90  
22 Contaro 18 Spiegler,Isabell 5,60  
23 Cocotronic Gatzke Dr.,Nora 5,20  
24 Chapina Lindner,Nick    
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht    
--- Carlsberg 7 Düskow,Sascha    
--- Beauty 581 Prehl,Hannes    
--- La Curage Krückel,Frank    
--- Stakkalou Krückel,Frank    
--- Schneewittchen 325 Brandt,Philipp    
--- Catalina H Verworner,Udo    
         
3 Springpferdeprüfung Kl.L      
Preis des RuFV Schorfheide e.V.    
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt  
1 Charly Brown von Berkenkamp Krehl,Steffen 8,10  
2 Larcerto Verworner,Udo 8,00  
3 Brillant 73 Krehl,Steffen 7,90  
3 La Samba Böse,Stefan 7,90  
5 Chantendro Krehl,Steffen 7,80  
5 Cassira 6 Sass,Julian 7,80  
7 Quintus 120 Jahnke,Karsten 7,70  
Nicht platziert      
8 Alberich D Düskow,Sascha 7,60  
8 Casquaja Prehl,Hannes 7,60  
10 Canthes H Thiessen,Jo-Louis 7,50  
10 Stagranno Enders,Juliane 7,50  
12 Lord Keule Gronewold,Sabrina 7,40  
13 Casquo Prehl,Hannes 7,30  
14 Leyla H Thiessen,Jo-Louis 7,20  
15 La Curage Krückel,Frank 6,90  
15 Chacco 28 Papke,Mike 6,90  
17 Casiana H Thiessen,Jo-Louis 6,80  
18 Landlady 62 Böse,Stefan 6,70  
19 Castello 215 Enders,Juliane 5,90  
20 Cappos Ass Sass,Julian    
20 Lorano 15 Verworner,Udo    
         
5 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)    
Preis des Herrn Claus Förster      
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt  
1 Sally Girl Marxer,Stella-Madeleine 7,50  
2 Lady Miller Müller,Tabea 7,30  
3 Lantana 63 Kloß,Leonore 7,20  
4 Twice as Tough Gwinner,Emil von 7,00  
5 Lifestyle P Schubert,Jeannine 6,90  
6 Regina Carina Nossol,Maileen 6,80  
Nicht platziert      
7 Carinia 4 Bröcker,Marlene 6,70  
7 Flicka Stenzel,Sigrid 6,70  
9 Amy 246 Frank,Marie 6,60  
10 Globus 18 Knispel,Florian 6,50  
10 Leonie 222 Reuß,Diana 6,50  
12 Nayeli 15 Wehner,Jadie 6,30  
13 Merlin 908 Marxer,Stella-Madeleine 5,60  
13 Fils du lac Bröcker,Moritz 5,60  
15 Schmarks Doreano Frank,Marie 5,30  
15 Rakete 40 Sander,Sophia 5,30  
17 Dundee 112 Kloß,Leonore 5,20  
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht    
--- Fero 21 Krauß,Stephan    
         
4/1 Springprüfung Kl.A*      
Preis der ISO-Wehner -Fensterbau-    
Abteilung für Junioren und Junge Reiter    
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Lady Miller Müller,Tom 0,00 45,38
2 Aida Vita Gibson,Kimberley Alexandra 0,00 48,76
3 Lucy Mee Mosler,Marie 0,00 51,25
4 Amy 246 Frank,Marie 0,00 51,80
5 Quadrigo 11 Baak,Annemarie 0,00 52,46
6 Sally Girl Marxer,Stella-Madeleine 0,00 53,21
7 Cajou M Müller,Tom 0,00 53,47
8 Vivus vM Weberbauer,Lea 0,00 53,51
9 Merlin 908 Marxer,Stella-Madeleine 0,00 53,75
10 Abbey moody time Graner,Katja 0,00 54,44
11 Affaire DH Thiessen,Jo-Louis 0,00 55,66
12 Cafe Quick Gibson,Kimberley Alexandra 0,00 56,65
Nicht platziert      
13 Comtesse 206 Thiessen,Jo-Louis 0,25 57,63
14 Nayeli 15 Wehner,Jadie 0,25 57,99
15 Andropow 3 Kotschuk,Theresina 0,50 58,75
16 Globus 18 Knispel,Florian 0,75 59,13
17 Mister M 12 Jahn,Alexandra 4,00 48,83
18 Lanciano 58 Stenzel Dorothea 4,00 49,43
19 Frederico Grandioso Böttcher,Svenja 4,00 49,49
20 Paulchen 105 Lunkwitz,Lisa 4,00 51,66
21 Vienetta 4 Macholdt,Jessica 4,00 52,03
22 Cayenne 191 Dost,Danielle 4,00 53,51
23 Legardo Sander,Sophia 4,00 54,82
24 Beraya Steinhöfel,Paul 4,25 57,60
25 Carinia 4 Bröcker,Marlene 4,25 57,67
26 Capitano Ultimo Schneider,Lilly-Marie 4,75 59,63
27 AMD Mr. Hobbs Kuschel,Julia 11,25 69,81
28 Holsteins Charmeur Hagewiesche,Saskia 11,50 70,31
29 Sunshine 631 Mosler,Marie 12,00 52,51
30 Lady Levista Matschke,Nele 12,00 55,54
31 Twice as Tough Gwinner,Emil von 18,00 82,13
32 Cool Clintaro Matschke,Marie 19,25 65,63
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht    
--- Dein Saphir Schröder,Leonie-Isabel  
--- Deleila Mehari Hagewiesche,Saskia    
         
4/2 Springprüfung Kl.A*      
Preis der ISO-Wehner -Fensterbau-    
Abteilung für Reiter      
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Life-Style 2 Tekgöz,Yvonne 0,00 49,45
2 Clifton B Decker,Manuel 0,00 50,22
3 L'espior Siegmund,Francie 0,00 50,80
4 Layla 30 Kools,Dinah 0,00 52,47
5 Sir Ullrich Wendler,Julia 0,00 52,70
6 Certo 7 Deter,Bert 0,00 53,44
7 Cacandra Laube,Manfred 0,00 55,53
8 Camouflage 28 Benzin,Thomas 4,00 55,82
Nicht platziert      
9 Seigneur D'Artagnan M Müller,Helmut 4,00 56,11
10 Ben 414 Sironski,Boris 5,00 60,36
11 Comtessa la nuit Joosten,Nina-Lara 5,75 63,17
12 Lou-Lou 30 Decker,Manuel 8,00 47,62
13 Rubina 318 Hoffmann,Falko 8,00 51,05
14 Angelo S Eisert,Ralf 8,00 54,77
15 Gerivan Engelkind,Volkmar 8,00 55,53
16 Levita 24 Eisert,Ralf 8,00 55,66
17 Kreation 2 Hinze,Tobias 9,75 63,89
18 Lifestyle P Schubert,Jeannine 13,00 76,35
19 Lieross H Weh,Jenifer 18,25 65,89
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht    
--- Coco-Chanel 9 Gründling,Nadine    
--- Casira H 2 Heinz,Heino    
--- Junkbrunnen's Noah de Luxe Rogge,Jennifer    
--- Meverick 6 Turhal,Anke    
--- Lerox Uhlig,Karin    
         
6 Springprüfung Kl. A**      
Preis des Herrn Thomas Benzin der Lieferant für Ihren Weihnachtsbaum
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1. Abteilung      
1 Life-Style 2 Tekgöz,Yvonne 0,00 43,74
2 L'espior Siegmund,Francie 0,00 46,94
3 Happy Day 70 Liesche,Alexandra 0,00 48,53
4 Layla 30 Kools,Dinah 0,00 50,30
5 Elusive Touch Grandke,Isabelle 0,00 51,99
6 Seigneur D'Artagnan M Müller,Helmut 0,00 52,50
7 Baila 6 Joosten,Nina-Lara 0,00 53,40
2. Abteilung      
1 Don Cavallo 10 Matschke,Nele 0,00 45,71
2 Vivus vM Weberbauer,Lea 0,00 47,35
3 Konnex 4 Schössler,Tino 0,00 48,91
4 Legardo Sander,Sophia 0,00 51,38
5 Paulchen 105 Reich,Jean 0,00 52,47
6 Comtesse 206 Thiessen,Jo-Louis 0,00 52,55
7 Champion 117 Matschke,Marie 0,00 53,53
Nicht platziert      
8 Winnetou 871 Herrling,Josepha 1,50 62,52
9 Lanciano 58 Stenzel Dorothea 4,00 46,22
10 Capitano Ultimo Schneider,Lilly-Marie 4,00 48,50
11 Cajou M Müller,Tom 4,00 48,53
12 Lady 1521 Tornow,Nina 4,00 49,29
13 Andropow 3 Kotschuk,Theresina 4,00 50,60
14 Vienetta 4 Macholdt,Jessica 4,00 53,01
15 Clifton B Decker,Manuel 4,00 53,18
16 Something Special 11 Sieg,Jennifer 4,00 53,51
17 Casiana H Thiessen,Jo-Louis 4,00 54,47
18 Levita 24 Eisert,Ralf 4,00 54,82
19 Raffinus Marschner,Jan 5,25 61,34
20 Abbey moody time Graner,Katja 6,75 67,73
21 Choco Champ Tornow,Nina 7,75 71,21
22 Lucy Mee Mosler,Marie 8,00 46,25
23 Camouflage 28 Benzin,Thomas 8,00 50,39
24 Angelo S Eisert,Ralf 8,00 53,55
25 Lambrusco 54 Pietack,Laura 8,00 54,30
26 Sir Ullrich Wendler,Julia 8,00 55,28
27 Rubina 318 Hoffmann,Falko 12,00 50,23
28 Frederico Grandioso Böttcher,Svenja 15,00 69,99
29 Ben 414 Steinmetz,Stephanie 16,00 51,47
30 Nemo 85 Wollny,Robert 27,75 87,78
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht    
--- Lady Miller Müller,Tom    
--- Certo 7 Deter,Bert    
--- Mister M 12 Jahn,Alexandra    
--- Quadrigo 11 Baak,Annemarie    
--- Gerivan Engelkind,Volkmar    
         
7 Punktespringprüfung Kl.L      
Preis des Reitstalls Udo Verworner    
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Carmen van de Mieth Krehl,Steffen 44,00 43,48
2 Ulima des Terdrix Thiessen,Jo-Louis 44,00 44,99
3 Danthes H Thiessen,Jo-Louis 44,00 45,00
4 All-in-One Thiessen,Jo-Louis 44,00 46,23
5 Brillant 73 Krehl,Steffen 44,00 48,39
6 Concardo 2 Jürgens,Olaf 44,00 48,70
7 Layla 30 Kools,Dinah 44,00 49,25
8 Serafina 22 Knopp,Julia 44,00 49,84
9 Lord'z Lilo Lindner,Nick 44,00 50,05
10 Contess Chaplin Tornow,Nina 44,00 53,13
11 Don Cavallo 10 Matschke,Nele 43,00 46,92
Nicht platziert      
12 Dashing HBC Piehl,Wolfgang 41,50 58,11
13 Charly Brown von Berkenkamp Krehl,Steffen 41,25 63,38
14 Greta Graffiti Jürgens,Olaf 39,00 51,30
15 Blue Sky VE Kuschel,Julia 38,00 50,95
16 Choco Champ Tornow,Nina 38,00 53,83
17 Stagranno Enders,Juliane 37,00 49,19
18 Cadeau du ciel 8 Tamme,Jana 37,00 60,98
19 Happy Day 70 Liesche,Alexandra 34,00 50,78
20 A little Man Forler,Nike Sophie 33,50 58,14
21 Zoraya 7 Prehl,Hannes 12,00 49,94
22 Champion 117 Matschke,Marie 12,00 50,45
23 Castello 215 Enders,Juliane 12,00 52,16
24 Escorial 152 Gronewold,Sabrina 12,00 53,22
25 Connex 3 Gronewold,Sabrina 12,00 56,17
26 Lady 1521 Tornow,Nina 11,00 54,59
27 Winnetou 871 Herrling,Josepha 5,75 73,21
28 Konnex 4 Schössler,Tino 0,00 99,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht    
--- Raffinus Marschner,Jan    
--- Lambrusco 54 Pietack,Laura    
--- Something Special 11 Sieg,Jennifer    
--- Nemo 85 Wollny,Robert    
--- Rubina 318 Hoffmann,Falko    
         
8 Springprüfung Kl.M*      
Preis des Reitstalls Böse      
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Concardo 2 Jürgens,Olaf 0,00 45,15
2 Ulima des Terdrix Thiessen,Jo-Louis 0,00 46,96
3 Zoraya 7 Prehl,Hannes 0,00 50,23
4 Escorial 152 Gronewold,Sabrina 0,00 52,59
5 Cadeau du ciel 8 Tamme,Jana 0,25 55,96
6 All-in-One Thiessen,Jo-Louis 4,00 47,16
Nicht platziert      
7 Danthes H Thiessen,Jo-Louis 4,00 48,50
8 Chantendro Krehl,Steffen 4,00 49,07
9 Cassira 6 Sass,Julian 4,00 50,39
10 Greta Graffiti Jürgens,Olaf 4,00 51,74
11 Carmen van de Mieth Krehl,Steffen 4,00 53,36
12 Blue Sky VE Kuschel,Julia 8,00 48,56
13 Lord'z Lilo Lindner,Nick 8,00 49,46
14 Serafina 22 Knopp,Julia 8,00 53,07
15 Dashing HBC Piehl,Wolfgang 8,75 57,29
16 Contess Chaplin Tornow,Nina 12,00 49,60
17 Connex 3 Gronewold,Sabrina 13,00 58,87
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht    
--- A little Man Forler,Nike Sophie