Ergebnisse Springen vom Sonntag CSN-B* MAGNA RACINO Ebreichsdorf 2015

 

Alfred Greimel (ST) heißt der erste MAGNA RACINO Grand Prix Sieger 2015, Stefanie Bistan auf Platz zwei

Mehr als 1000 Starts in 27 Bewerben lautet die Bilanz des Saison Openings der Springreiter im MAGNA RACINO. Highlight des dreitägigen nationalen Springturnieres war der traditionelle MAGNA RACINO Grand Prix am Sonntagabend.

Sieben Paare konnten sich in der Springprüfung der Klasse S* (1,40m) mit einem fehlerfreien Umlauf im Grundparcours für das Stechen qualifizieren. Da Mariann Hugyecz (HUN) mit ihren beiden Pferden auf ein Antreten im Stechparcours verzichtete, waren nur mehr fünf Paare im Rennen um den 700 Euro schweren Sieg. Neben dem gestrigen Sieger im M Springen Tomasz Laufer (SLO) und dem Steirer Alfred Greimel, waren das erfreulicherweise drei niederösterreichische Amazonen: Hausherrin Stefanie Bistan, Nachwuchstalent Lisa Schranz und Iris Murray.

 

MAGNA RACINO Reiterin Stefanie Bistan und Celline eröffneten das Stechen mit einer fehlerfreien Runde in 46, 49 Sekunden. Iris Murray und ihr unerfahrener Qui Doo beedneten das Stechen mit 12 Fehlerpunkten und die talentierte Lasseerin Lisa Schranz, die Quantus gesattelt hatte, blieb fehlerfrei in 47,51 Sekunden. Nach einer Verweigerung von Heart Stealer unter Tomasz Laufer (SLO) konnte nur noch Alfred Greimel (ST) der derzeitigen Nummer eins der Top of Austria, Stefanie Bistan gefährlich werden und er nutzte seine ideale Ausgangsposition als Schlussreiter perfekt. In fehlerfreien 43,14 Sekunden sicherte sich der Steirer auf Astronaut Arni souverän den Sieg im ersten MAGNA RACINO Grand Prix der Saison 2015.

Vorschau

Am kommenden Wochenende geben Österreichs Dressurreiter im MAGNA RACINO ihr Debut in der neuen Saison. Mit einem nationalen Dressurturnier der Kategorie A bereiten sie sich auf das Sichtungsturnier Ende Februar hier in Ebreichsdorf vor.

Ergebnisse Springen vom Sonntag CSN-B* MAGNA RACINO Ebreichsdorf 2015:

27/0 Standardspringprüfung Kl. S* 1.40 m

MAGNA RACINO Grand Prix

Geldpreis EUR 700/500/300/200/100/100ff

1 Astronaut Arni - Greimel Alfred (St) 0,00/43,14 (im Stechen)

2 Celline 15 - Bistan Stefanie (N) 0,00/46,49 (im Stechen)

3 Quantus 12 - Schranz Lisa (N) 0,00/47,51 (im Stechen)

4 Heart Stealer - Laufer Tomaz (SLO) 11,00/66,59 (im Stechen)

5 Qui Doo - Murray Iris (N) 12,00/58,17 (im Stechen)

6 Chacco Boy - Hugyecz Mariann (HUN) -998,50/ (im Stechen)

6 Never Last - Hugyecz Mariann (HUN) -998,50/ (im Stechen)

8 Sesto Senso - Domaingo Jörg (N) 4,00/65,52

 

19/1 Stilspringprüfung lzf 0.95 m

lizenzfrei

1 Quintus 5 - Starke Gerhard-Paul (K) 2,00/106,40

 

19/2 Stilspringprüfung Kl. E 0.95 m

für Ponies

1 Ami - Bosits Biborka (HUN) 8,20/56,57

2 Tamino 192 - Djelmic Lea (CRO) 7,80/66,65

 

20/0 Einlaufspringprüfung Kl. A0 0.95 m

1 Zarandok - Szalai Joszef (HUN) 0,00/0,00

1 Varazslo Walter - Endrödy Attila (HUN) 0,00/0,00

1 Ringwood Golden Crunchie - Starke Isabel (K) 0,00/0,00

1 Mylord - Prikler Szilard (HUN) 0,00/0,00

1 Lurko 5 - Trenk Jessica (N) 0,00/0,00

1 Katica - Toth Emoke (HUN) 0,00/0,00

1 Helvetio - Klermund Yann (N) 0,00/0,00

1 Delight - Kiss David (HUN) 0,00/0,00

1 Canabis - Kelemen Akos (HUN) 0,00/0,00

1 Bognar Mekkorka - Bencze Bernadett (HUN) 0,00/0,00

1 Bert - Zöger Rainer (St) 0,00/0,00

 

21/2 Springpferdeprüfung Kl. A 1.05 m

für 5-6jährige Pferde

1 Lopez - Nagel Björn (GER) 0,00/68,81

1 Samarano HZ - Mayr Desiree (N) 0,00/64,53

1 Bert - Zöger Rainer (St) 0,00/62,65

1 Blade Z G - Geyer Heinrich (N) 0,00/67,44

1 Contessini - Nagel Björn (GER) 0,00/70,02

 

22/1 Standardspringprüfung Kl. A 1.10 m

für R1 Reiter

1 Acodor - Burger Carla (N) 0,00/56,69

2 Wizard 3 - Klermund Maya (N) 0,00/59,73

3 Baba - Csenge Vörös (HUN) 0,00/64,33

4 Tornado 55 - Instonajt-Brunner Joanna (N) 0,00/68,65

5 La Rochelle R - Klaghofer Theresa (N) 0,25/72,30

 

22/2 Standardspringprüfung Kl. A 1.10 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Rainy B - Wintersberger Günter (W) 0,00/53,03

2 Copilot 9 - Bahr Svenja (N) 0,00/54,20

3 Canabis - Katona Elisabeth (HUN) 0,00/57,32

4 Tango - Nagy Rita (HUN) 0,00/57,49

5 Meidlingers Chloe - Urbanova Patricia (SVK) 0,00/62,13

6 Constanze - Kuchar Maros (SVK) 0,00/64,10

 

RS4 Wertung

1 Querida B - Atzmüller Matthias (O) 0,00/43,83

2 Bürgermeister 4 - Miklosi Stefan (W) 0,00/50,89

 

23/0 Springpferdeprüfung Kl. L 1.15 m

für 5-6jährige Pferde

1 Szanja PZ - Herczog Zsolt (HUN) 0,00/59,72

1 Estelle - Cser Attila (HUN) 0,00/61,83

1 Express - Szentirmai Peter (HUN) 0,00/64,64

1 Cassandra HSP - Laufer Tomaz (SLO) 0,00/64,33

1 Alexa - Nagel Björn (GER) 0,00/61,10

 

24/1 Standardspringprüfung Kl. L 1.20 m

für R1 Reiter

1 Quick Step - Bencze Bernadett (HUN) 0,00/52,10

2 Acodor - Burger Carla (N) 0,00/53,13

3 Arrivederci - Ottopal Melanie (N) 4,00/60,99

 

24/2 Standardspringprüfung Kl. L 1.20 m

für R2/RS2 Reiter und höher

Geldpreis für 2. Abt.: EUR 130/100/90/70/50/50ff

1 Stella - Nemeth Georgia (HUN) 0,00/47,67

2 Düval 5 - Zweidick Carina (St) 0,00/47,71

3 Bürgermeister 4 - Miklosi Stefan (W) 0,00/49,68

3 Romy S - Paier Isabella (St) 0,00/52,51

4 Emil - Simon Claudia (HUN) 0,00/53,48

5 Ruby 6 - Kikinger Harald (O) 0,00/54,09

6 Mitosz - Nagy Rita (HUN) 0,00/54,48

7 Lord's Champ - Hardi Luca (HUN) 0,00/55,69

8 Adellina - Madirazza Nina (CRO) 0,00/56,04

9 Seetje 2 - Bajrovic Hanna (SLO) 0,00/55,71

9 Baldix - Wallner Bernhard (W) 0,00/58,11

10 Drossan - Marovt Eva Zala (SLO) 0,00/58,85

11 Constanze - Kuchar Maros (SVK) 0,00/60,90

12 Canteloup - Pali David (HUN) 0,00/58,74

12 Concordia HB - Szentirmai Peter (HUN) 0,00/61,58

13 Vica - Herczog Zsolt (HUN) 0,00/61,70

 

25/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.25 m

1 Quimiro - Perkonig Eva (N) 0,00/61,96

2 Pina Colada M - Simanek Andreas (N) 0,00/62,59

3 Tabea 4 - Schlemmer Siegfried (St) 0,00/64,01

4 La Charite Z - Pfingstl Katrin (St) 0,00/64,98

5 Harley Hero VT - Puck Gerfried (St) 0,00/67,80

6 Collin 4 - Weszits Peter (S) 0,00/70,03

7 Alfonz 4 - Gratzer Martina (St) 4,00/58,83

8 Fabienne 23 - Edelsbrunner Verena (St) 4,00/60,35

9 Quanto Z - Bistan Stefanie (N) 4,00/62,17

 

26/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.30 m

Geldpreis EUR 170/150/120/100/80/80/80/50ff

gemeinsame Parcoursbesichtigung mit Bewerb 25

1 Charisma - Lesjak Kristina (CRO) 0,00/51,95

2 LG Baladora - Grum Lidija (SLO) 0,00/53,38

3 Quasibobo Z - Kainz Sascha (N) 0,00/54,10

4 Mistral 6 - Siegl Harald (O) 0,00/54,98

5 Avellino 2 - Paier Isabella (St) 0,00/55,04

6 Sportina Cash Flow - Bajrovic Hanna (SLO) 0,00/57,56

7 Damzete D - Lesjak Kristina (CRO) 0,00/58,59

8 Lawrence A - Aschenbrenner Franz (W) 0,00/59,13

9 Casallor - Prömer Patrick (St) 0,00/60,87

10 Carenza - Zweidick Carina (St) 0,00/60,89

 

27/0 Standardspringprüfung Kl. S* 1.40 m

MAGNA RACINO Grand Prix

Geldpreis EUR 700/500/300/200/100/100ff

1 Astronaut Arni - Greimel Alfred (St) 0,00/43,14 (im Stechen)

2 Celline 15 - Bistan Stefanie (N) 0,00/46,49 (im Stechen)

3 Quantus 12 - Schranz Lisa (N) 0,00/47,51 (im Stechen)

4 Heart Stealer - Laufer Tomaz (SLO) 11,00/66,59 (im Stechen)

5 Qui Doo - Murray Iris (N) 12,00/58,17 (im Stechen)

6 Chacco Boy - Hugyecz Mariann (HUN) -998,50/ (im Stechen)

6 Never Last - Hugyecz Mariann (HUN) -998,50/ (im Stechen)

8 Sesto Senso - Domaingo Jörg (N) 4,00/65,52

Fotos von © Manfred Leitgeb:

Mit Alfred Greimel kommt der erste MAGNA RACINO Grand Prix Sieger 2015 aus der Steiermark

MAGNA RACINO Reiterin Stefanie Bistan ritt mit Celline auf Platz zwei im Grand Prix