Ergebnisse Springen vom Sonntag CSN-B* MAGNA RACINO 2013

 

Bravo Steffi – mit Fanatiker souverän zum Heimsieg im MAGNA RACINO Grand Prix

Traditionell bildet der MAGNA RACINO Grand Prix den krönenden Abschluss jedes Turniers auf der einmaligen Anlage hier in Ebreichsdorf und heute schafften es sieben der 42 Paare ins Stechen dieser Springprüfung der Klasse S* (140cm), darunter für das MAGNA RACINO auch Stefanie Bistan und Walter Schellenbauer.

Im Stechen behielt dann das vermeintlich „schwache Geschlecht“ eindeutig die Nase vorne: MAGNA RACINO Reiterin Stefanie Bistan holte sich im Sattel des belgischen Warmblutes Fanatiker von Het Dingeshof mit einem couragierten, fehlerfreien Ritt souverän den Sieg vor Zuzana Zelinkova (CZE) auf Felicity und Alexandra Nalepkova (SVK) auf Utopie van de Heffinck.

Die Plätze vier bis sechs belegten die drei männlichen Teilnehmer im Stechen: Franz Steinwandtner (B), Jörg Domaingo (NÖ) und Walter Schellenbauer (NÖ, MAGNA RACINO).

Zahlen und Fakten

Mehr als 1200 Starts in drei Tagen, rund 400 Pferde vor Ort und 28 Bewerbe mit 41 Abteilungen lauten die Eckdaten des rekordverdächtigen nationalen Turniers am Pfingstwochenende im MAGNA RACINO.

Vorschau:

Ein letztes Mal lädt der Pferdesportpark MAGNA RACINO heuer noch zum Springturnier: Von 29.11. – 1.12.2013 steht das internationale Indoor Opening die MAGNA RACINO Autumn Tour auf dem Programm.

 

Ergebnisse Springen vom Sonntag CSN-B* MAGNA RACINO 2013:

Stilspringprüfung lizenfrei 0,95 m

1 2K18 Limerick 107 - Pulides Isabelle NÖ 6,60 50,46

2 P115 GS Jumping Jodie - Knaus Katrin St 6,50 44,75

3 AV57 Be Back - Teser Nina NÖ 5,00 67,80

 

Stilspringprüfung Kl. E 0,95 m

1 1G04 Hubert 5 - Alt Carmen NÖ 7,40 47,34

2 9C08 La Bella Vita - Helm Tamara NÖ 7,30 45,08

3 Z210 Con Palermo - Marin Ioana ROU 7,20 43,03

4 Z224 Bellamia - Vavrikova Daniela CZE 7,00 52,01

 

Stilspringprüfung Kl. E2 0,95 m

1 2M61 Collin 4 - Matzku Jasmin W 8,00 54,23

2 7393 Chevalier 4 - Peredi Szabolcs HUN 7,50 55,83

3 8D23 Limbo Star 2 - Bahr Sönke NÖ 6,70 55,08

 

Springpferdeprüfung Kl. A für 4-jährige 1,05 m

1 Z220 Nadine - Nastase Ionut ROU 7,50 65,12

 

Springpferdeprüfung Kl. A für 5-6-jährige 1,05 m

1 0748 Takyra - Löger Christina OÖ 7,50 54,50

2 2K54 Pellegrino JG - Grünewald Julia St 7,40 59,85

3 Z119 Carcharias - Halo Marko SVK 7,30 58,57

4 2Y83 Deva Mystic - Rauchenwald Pia NÖ 7,00 62,96

5 AE22 Contigo JG - Schutting Sonja St 6,80 68,05

6 2276 Obora's La Paloma - Fischer Cornelia W 6,70 59,13

 

Standardspringprüfung Kl. A1 1,10 m

1 Z200 Castaway - Bradisteanu Alexandra ROU 0,00 40,01

2 1D81 Furisto Courage - Traninger Sophie K 0,00 42,16

3 Z308 Cajetano 3 - Bradisteanu Alexandra ROU 0,00 42,32

4 Z304 Lugando - Juhos Fülöp SVK 0,00 42,68

5 8B40 Luna 61 - Nierhaus Laura NÖ 0,00 44,64

6 Z303 High Light - Juhos Fülöp SVK 0,00 45,71

7 0229 Cora D - Ebner Anna NÖ 0,00 45,80

8 9C08 La Bella Vita - Helm Tamara NÖ 0,00 49,31

9 9668 Ucalero C - Fuchsjäger Sophie S 0,00 50,34

10 AMQJ Camillo 16 - Rauter Birgit K 0,00 50,74

11 A26N Catalina - Kirbisch Maximilian St 0,00 51,32

 

Standardspringprüfung Kl. A2 1,10 m

1 Z300 Le Grand - Zahorska Silvia SVK 0,00 42,30

2 Z263 Cum Laude - Csakanyi Dorottya HUN 0,00 47,69

3 Z005 Fantom - Bakonyi Beata HUN 0,00 47,77

4 Z271 Lavou 2 - Chovana Lucia SVK 0,00 51,32

5 2M02 Obora's Galaxy - Dodes Heidemarie NÖ 0,00 52,06

6 4871 Cosmopolitan 2 - Meran Antonia NÖ 0,00 57,08

7 Z309 Djumper - Studnicka Jan CZE 0,00 58,14

 

Springpferdeprüfung Kl. L 1,15 m

1 AA64 D Indoctra - Konlechner Josef NÖ 0,00 52,19

1 Z063 Werlin - Brezovokova Jana SVK 0,00 57,06

1 0261 Stakkala - Schweiger Anita NÖ 0,00 48,11

1 9R44 Zarlina KB - Bachmayer Kerstin NÖ 0,00 50,57

1 0748 Takyra - Löger Christina OÖ 0,00 47,95

1 3455 Danielle B - Löger Christina OÖ 0,00 50,71

1 Z208 Butterfly B - Kincl Josef CZE 0,00 56,80

1 3A42 Toupie - Tschaitschmann Mario K 0,00 53,03

1 Z073 Zento S - Luza Jiri CZE 0,00 54,64

1 Z067 Ruby - Dolezal Rudolf CZE 0,00 50,84

1 Z253 Hamilton - Polakova Lucie CZE 0,00 52,18

 

Standardspringprüfung Kl. L1 1,20 m

1 9A32 Candyman 114 - Egger Stella OÖ 0,00 53,36

2 0229 Cora D - Ebner Anna NÖ 0,00 55,00

3 Z200 Castaway - Bradisteanu Alexandra ROU 0,00 55,59

4 8B40 Luna 61 - Nierhaus Laura NÖ 0,00 61,13

 

Standardspringprüfung Kl. L2 1,20 m

1 Z082 Esej HS - Stanova Gabriela CZE 0,00 49,39

2 Z029 Quentin 6 - Tretera Vladimir CZE 0,00 52,74

3 Z258 Forever - Bela Petrik HUN 0,00 53,44

4 Z028 Clifford Z - Tretera Vladimir CZE 0,00 54,04

5 1D87 Rochester Bounty - Krießmann Theresa St 0,00 54,36

6 1K25 Troja 5 - Steiner Alexandra NÖ 0,00 54,38

7 1B37 Rembo 3 - Glatz Martin St 0,00 56,39

8 Z070 Be My Guest - Klar Pavel CZE 0,00 58,01

9 Z111 Bella Italia - Kocumova Klara CZE 0,00 59,42

10 8M19 Contrino Z - Böhm Julia NÖ 0,00 59,71

11 Y002 Utopia - Pichler Charlotte NÖ 0,00 59,72

12 Z126 VG Elegance - Nalepkova Alexandra SVK 0,00 59,95

13 Z212 Hazard - Kubisova Henrieta SVK 0,00 60,85

14 Z064 Neverts - Brezovokova Jana SVK 0,00 61,13

15 2P36 Charlotte Amalie - Karahasan Yasmin NÖ 0,00 65,83

 

Standardspringprüfung Kl. LM 1,25 m

1 1574 Clärchen 26 - Krießmann Theresa St 0,00 53,03

2 3853 Carielle - Widauer Theresa T 0,00 53,08

3 Z100 The Lux Effect - Zelinkova Zuzana CZE 0,00 53,32

4 5D45 Solo 2 - Kummer Bernhard B 0,00 55,23

5 3A21 Casallor - Belousek Barbara St 0,00 56,48

6 Z126 VG Elegance - Nalepkova Alexandra SVK 4,00 49,74

7 9F13 Charon Boy - Schaub Markus NÖ 4,00 49,79

8 AL0D Ina T - Thury Victoria B 4,00 49,89

9 Z268 Habakukk - Imre Balazs HUN 4,00 50,88

10 5Z35 Calafatti - Stangl Julia NÖ 4,00 50,90

11 Z107 Crescendo - Bosio Tajda SLO 4,00 51,38

 

Standardspringprüfung Kl. LM 1,30 m

1 Z072 Benito S - Luza Jiri CZE 0,00 47,80

2 Z076 Baldaro - Severa Milan CZE 0,00 48,82

3 7Z83 Perigore - Aschenbrenner Christopher W 0,00 50,71

4 Z124 Corazon - Nalepkova Alexandra SVK 0,00 50,75

5 1295 M 1 - Widauer Theresa T 0,00 50,88

6 1779 BG Most Wanted - Kogelnig jun. Fritz T 0,00 52,77

7 Z231 Dublin PKZ - Vinnichenko Marina UKR 0,00 52,92

8 5452 Linus 295 - Weber Patricia NÖ 0,00 53,90

9 Z020 Barboletta - Gasparovic Drahoslav HUN 0,00 57,41

10 9N28 Barolo 4 - Steinwandtner Franz B 0,00 59,44

11 Z095 Cadermus PP - Zelinkova Zuzana CZE 0,25 60,08

 

MAGNA RACINO Grand Prix m.St. 1,40 m

1 1I60 Fanatiker VH Dingeshof - Bistan Stefanie NÖ 0,00 38,43

2 Z098 Filicita - Zelinkova Zuzana CZE 0,00 39,79

3 Z125 Utopie van de Heffinck - Nalepkova Alexandra SVK 0,00 42,92

4 AK2F Cantara - Steinwandtner Franz B 0,00 45,28

5 2962 Vangelo - Domaingo Jörg NÖ 4,00 40,37

6 2H78 WS Clever - Schellenbauer Walter NÖ 4,00 43,66

7 Z069 Ascobar - Jindra Jaroslav CZE 0,50 84,16

8 8C70 Missy 4 - Wenzel Constanze NÖ 1,50 88,34

9 Z307 Econan S - Schumann Norbert ROM 4,00 71,49

10 7T81 Chabrina - Steiner Alexandra NÖ 4,00 73,60

11 1I64 Bogegaardens Apollonia - Bistan Stefanie NÖ 4,00 74,42

Alle Infos immer aktuell unter www.magnaracino.at

Fotos von Manfred Leitgeb:

MAGNA RACINO Reiterin Stefanie Bistan und Fanatiker VH Dingeshof

Richterin Uschi Seipel und MAGNA RACINO Geschäftsführer Marcus Wallishauser gratulieren MAGNA RACINO Reiterin Stefanie Bistan zum Sieg