Ergebnisse Springen vom Sonntag CSN-B* Ebreichsdorf - MAGNA RACINO 2014

 

Fulminantes Saison Abschluss Turnier im MAGNA RACINO - Gerald Beck (B) ist MAGNA RACINO Grand Prix Sieger – Nina Brand (NÖ) auf Platz drei

Rund 1300 Starts wurden von den 250 Reitern aus 6 Nationen mit ihren 420 Pferden in den letzten drei Tagen absolviert. Schon Tradition ist der MAGNA RACINO Grand Prix zum Abschluss jedes Springturnieres im Pferdesportpark in Ebreichsdorf. Die Parcoursbauer Helfried Knotz und Ulfried Trausner hatten den Teilnehmern einen selektiven Parcours in die Halle gestellt in dieser 1,40m Springprüfung der Klasse S*, gab es doch für den Sieger satte 700 Euro zu holen!

Zwei Paaren gelang eine fehlerfreie Runde im Grundumlauf, was ein Stechen notwendig machte. Der Burgenländer Gerald Beck und seine 13-jährige österreichische Warmblutstute Kuba 2 gingen als Erste in den Stechparcours und kamen mit 4 Fehlerpunkten in 38,49 Sekunden ins Ziel. Damit wäre die Bahn frei gewesen für Walter Auer (W) auf Allman, die sich mit einer ruhigen Null Runde den Sieg sichern hätten können. Da die Beiden aber auch einen Abwurf verzeichneten, hießen die letzten MAGNA RACINO Grand Prix Sieger der Saison 2014 Gerald Beck (B) und Kuba!

Platz drei ging mit der schnellsten fehlerfreien Runde an das niederösterreichische „dream team“ Nina Brand und Calme P, die gestern das S* Springen gewonnen hatten.

Damit macht der Turniersport im MAGNA RACINO jetzt 7 Wochen Winterpause bevor die Pferdesportsaison 2015 am 23. Jänner mit einem nationalen Springturnier der Kategorie B eröffnet wird.

 

Ergebnisse Springen vom Sonntag CSN-B* Ebreichsdorf - MAGNA RACINO 2014:

26 Standardspringprüfung Kl. S* 1.40

MAGNA RACINO Grand Prix

1 Kuba 2 - Beck Gerald (B) 4,00/38,49 (im Stechen)

2 Allman - Auer Walter (W) 4,00/44,87 (im Stechen)

3 Calme P - Brand Nina (N) 4,00/63,87

4 Captain Jack 19 - Bauer Anton Martin (N) 4,00/67,71

5 Quasibobo Z - Kainz Sascha (N) 4,00/73,18

6 Athina - Babanitz Bianca (N) 4,00/73,26

 

19/1 Stilspringprüfung lzf 0.95

lizenzfrei

1 Cora 26 - Kettner Katrin (B) 6,70/57,64

2 Quintus 5 - Starke Gerhard-Paul (K) 6,50/64,21

3 Calida SK - Stürzenbecher Malena (N) 6,10/54,63

 

19/2 Stilspringprüfung Kl. E 0.95

R1 Reiter

1 Levada - Bencze Zsofia (HUN) 7,40/54,49

2 Ginger 20 - Porstner Sarah (W) 7,20/52,36

3 Killer Boy - Kovacs Roland (HUN) 7,10/57,66

4 Corradino - Marcovicova Emma (SVK) 7,00/59,80

5 Daily Sunrise - Kolarik Julia (W) 7,00/58,67

 

19/3 Stilspringprüfung Kl. E 0.95

R2 und höher

1 Fidgety Boy - Wendtner Ramona (N) 7,50/55,81

2 Akido 21 - Müller Sandra (K) 6,70/54,25

3 Athos Junior - Imre Balasz (HUN) 6,50/56,05

4 Lord Lennox 2 - Mechtler Christoph (N) 6,40/62,09

5 Avalon - Kajtar Akos (HUN) 6,40/67,69

 

20/1 Standardspringprüfung Kl. A 1.05

für 4 - jährige Pferde

1 Flintstone - Kuchar Tomas (SVK) 0,00/64,74

2 Carrado Mango - Lang Istavan (HUN) 4,00/68,95

2 F. Diarolus - Ferenczi Zoltan (HUN) 4,00/73,77

2 Full House DVL - Jancarova Ida (CZE) 4,00/67,56

 

20/2 Standardspringprüfung Kl. A 1.05

für 5 - 6 jährige Pferde

1 Ranger 4 - Neumayer Jasmine (N) 0,00/61,02

1 Colbinara - Kellner Birgit (N) 0,00/63,79

1 Chilli 4 - Reistädter Jennifer (B) 0,00/68,45

1 Corino - Vojtech Vida (SVK) 0,00/67,23

1 Ebony - Kuchar Tomas (SVK) 0,00/68,55

 

21/1 Standardspringprüfung Kl. A 1.10

für R1 Reiter

1 Arezzo Van De Wolfsakker - Gross Raphaela (N) 0,00/53,24

2 Orchid's Chantal - Kuzbari Sidra (W) 0,00/59,37

3 Cadisha Colbert GTI Pit - Widler Claudia (N) 0,00/61,27

4 Carmen - Emese Gyetvai (HUN) 0,00/61,30

5 It's Coolman 2 - Krecny Marion (W) 0,00/61,75

6 Casper - Lörincz-Veger Andrea (HUN) 0,00/62,85

7 Aranyagi Talizman - Kondor Hanna (HUN) 0,00/66,20

8 Ciklon - Prikler Szilard (HUN) 4,00/55,82

9 Concetta 3 - Hell Zsofia (St) 4,00/57,89

10 Jatek - Hofer Victoria (S) 4,00/58,51

 

21/2 Standardspringprüfung Kl. A 1.10

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Eurydika - Finsterle Sara (CZE) 0,00/54,75

2 Caligula R - Novak Adela (W) 0,00/59,37

3 Colbinara - Kellner Birgit (N) 0,00/63,57

4 Darley 2 - Pfadenhauer Gudrun (N) 0,00/63,91

5 F. Caycos - Ferenczi Zoltan (HUN) 0,00/64,34

6 Winnie 11 - Galler Marion (St) 0,00/65,85

7 Zilesska - Tagger-Hutschinski Petra (W) 0,00/66,13

8 Herr Höpcke - Galler Marion (St) 0,00/66,35

 

22 Standardspringprüfung Kl. L 1.15

für 5 - 6 jährige Pferde

1 Chellano Lady - Vojtech Vida (SVK) 0,00/64,40

1 Meru - Kazda Kevin (B) 0,00/66,77

1 Estelle - Cser Attila (HUN) 0,00/67,25

1 Quandi Quandi - Rieger Nicole (S) 0,00/67,38

1 Cosma - Khoddam-Hazrati Katrin (St) 0,00/64,90

1 Corino - Vojtech Vida (SVK) 0,00/66,69

1 Cup de Noir - Kazda Kevin (B) 0,00/66,33

1 Quintana - Bartekova Natalia (SVK) 0,00/69,01

 

23/1 Standardspringprüfung Kl. L 1.20

für R1 Reiter

1 Ciklon - Prikler Szilard (HUN) 0,00/56,46

2 Queichtal - Sebesta Marie Christine (W) 0,00/58,34

3 Obora's Clayton - Fellner Marlene (W) 0,00/60,50

4 Aprod - Suvacarov Sophie (SRB) 8,00/57,64

 

23/2 Standardspringprüfung Kl. L 1.20

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Stardano - Najmanova Sofie (CZE) 0,00/53,87

2 Troja 5 - Steiner Alexandra (N) 0,00/54,13

3 Takyra - Löger Christina (O) 0,00/57,25

4 Flashlight KF - Fortmann Kerstin (B) 0,00/58,78

5 Chaos Am - Jelaca Jovana (SRB) 0,00/60,38

6 Luna 107 - Kazda Kevin (B) 0,00/61,98

7 Helas - Kuchar Tomas (SVK) 0,00/62,06

8 Delaleen - Kövy Andras (HUN) 0,00/65,08

9 Landor 47 - Popp Christoph (N) 0,00/65,36

10 Cadwallader - Kövy Andras (HUN) 0,00/65,51

11 Datasys Denise - Studnicka Jan (CZE) 0,00/66,80

12 Zaunrebo - Versovska Natalia (SVK) 0,00/67,34

 

24 Standardspringprüfung Kl. LM 1.25

1 Helas - Kuchar Tomas (SVK) 0,00/63,20

2 Baloubea K - Bahn Theresa (O) 0,00/63,47

3 Merlin dZ - Kilga Michael (N) 0,00/64,62

4 Effe - Starke Isabel (K) 0,00/65,15

5 Carenzo - Egger Stella (O) 0,00/67,21

6 Capillon - Beck Gerald (B) 0,00/67,70

7 Lanciano - Belova Natalia (N) 0,00/69,02

8 Cracker 29 - Vitasek Josef (CZE) 0,00/69,39

9 Datasys Denise - Studnicka Jan (CZE) 0,00/71,22

 

25 Standardspringprüfung Kl. LM 1.30

1 Orki de Vy - Belova Natalia (N) 0,00/57,79

2 Ariba B - Rieger Nicole (S) 0,00/59,34

3 Candyman 114 - Egger Stella (O) 0,00/61,26

4 All Night - Höhenwarter Gerhard (O) 0,00/61,69

5 Lucie Kann - Kuzbari Zayd (N) 0,00/63,07

6 Alfa - Kövy Andras (HUN) 0,00/66,10

7 Cooper Von De Heffinck - Vinnichenko Marina (UKR) 0,00/67,66

8 Auheim's Cosmo Brown - Leikermoser Stefan (K) 0,00/71,10

9 Quintex 3 - Vitasek Josef (CZE) 4,00/57,14

10 Kilnaboy Buffet - Khoddam-Hazrati Katrin (St) 4,00/58,57

 

26 Standardspringprüfung Kl. S* 1.40

MAGNA RACINO Grand Prix

1 Kuba 2 - Beck Gerald (B) 4,00/38,49 (im Stechen)

2 Allman - Auer Walter (W) 4,00/44,87 (im Stechen)

3 Calme P - Brand Nina (N) 4,00/63,87

4 Captain Jack 19 - Bauer Anton Martin (N) 4,00/67,71

5 Quasibobo Z - Kainz Sascha (N) 4,00/73,18

6 Athina - Babanitz Bianca (N) 4,00/73,26

Fotos von Leitgeb: MAGNA RACINO Grand Prix Sieger Gerald Beck (B) und die niederösterreichische Amazone Nina Brand