Ergebnisse Springen vom Samstag Magna Racino Herbst Tour 2014 - Woche 1

 

Tag der Favoritensiege & Gold und Youngster Tour Sieg für Österreichs WM Reiter Markus Saurugg

In vier der sieben internationalen Springprüfungen der MAGNA RACINO Autumn Tour konnten die Gewinner von gestern ihre Erfolge an Tag zwei wiederholen und sich erneut den Sieg sichern. Damit gehen Svitlana Vinnichenko (UKR) , Boglárka Tóth (HUN), Sara Stangelova (SVK) und Reto Ruflin (SUI) als klare Favoriten in ihre jeweiligen Finalspringen morgen ab 8 Uhr. In der Youngster Tour sorgte Markus Saurugg (AUT-ST) mit seiner Holsteinerin Austria für den ersten österreichischen Sieg im Rahmen der MAGNA RACINO Autumn Tour 2014.

Der Hauptbewerb von Tag 2, das mit 6000 Euro dotierte Gold Tour Springen (1,45m) war von Andreas Bamberger und Armin Krenn als 2 Phasen Springen gebaut worden und führte in der ersten Phase über sieben und in der zweiten über sechs Hindernisse. Insgesamt waren in beiden Phasen 15 Sprünge zu überwinden auf einer Länge von 490 m.

Die schnellste fehlerfreie Runde im Hauptbewerb von Tag zwei gelang Youngster Tour Sieger Markus Saurugg (AUT/ST), der auf Zita in unschlagbaren 31,93 Sekunden durch die zweite Phase galoppierte und damit den Sieger von gestern Omer Karaevli (TUR) mit Rabane de Sury auf Platz zwei verwies. Auf Platz drei standen Nourejev NZ und Jana Francova für die Slovakei.

Ebenfalls fehlerfrei in beiden Phasen blieben Theresa Pachler (AUT/NÖ) mit Annabell III und Sauruggs WM Kollegin Astrid Kneifel (AUT/OÖ) auf Royal des Bissons. Die rot-weiß-roten Amazonen belegten Platz fünf und acht in diesem mit 6000 Euro dotierten Springen. Franz Steinwandtner (AUT/B) schaffte es auf Cantara mit einem Zeitfehler auch noch auf Platz elf und damit in die Platzierung.

Ergebnisse Springen vom Samstag Magna Racino Herbst Tour 2014 - Woche 1:

08 VIP Tour 1.10 m

1 Lovely Orsza S - Vinnichenko Svitlana (UKR) 0,00/44,73

2 Ancilla - Ziberna Katja (SLO) 0,00/44,89

3 Obora's Jimboo - Zwickl Mio (AUT) 0,00/52,96

4 Loriot Z - Poschalko Nora (AUT) 0,00/55,19

5 Landor 47 - Popp Christoph (AUT) 0,00/56,43

6 Karo Grosso - Rauschgott Daniela (AUT) 4,00/47,45

7 Licori - Vinnichenko Svitlana (UKR) 4,00/50,74

8 Alanice - Kolbl Seme Lina (SLO) 4,00/56,89

 

09 Children Tour 1.20 m

1 Cosimella - Tóth Boglárka (HUN) 0,00/49,77

2 Radihaza Csicsergos - Horváth Márkó (HUN) 4,00/56,59

3 Ars Paul - Tóth Boglárka (HUN) 4,00/59,78

4 Calinka - Lis Wiktoria (POL) 8,00/44,94

 

10 Bronze Tour 1.20 m

1 Gazelle 376 - Thoma Cristine (GER) 0,00/53,79

2 Casanova 36 - Saurugg Benjamin (AUT) 0,00/55,11

3 Zyvola - Karaevli Omer (TUR) 0,00/55,89

4 Asper V Pachern - Zuchi Simon Johann (AUT) 0,00/58,91

5 Conika Z - Popiol Maja (POL) 0,00/60,93

6 Sina XXVI - Petit-Jean Charlotte (SUI) 0,00/61,74

7 Wiolita D - Misner Nakita (AUS) 0,00/61,86

8 La Grande Z - Panca Teodor Cornel (ROU) 1,00/69,73

9 Gaspari - Peintner Birgit (AUT) 4,00/54,83

10 Kadet PKZ - Vinnichenko Svitlana (UKR) 4,00/63,26

11 Balou de Ville - Zárug Gyula (HUN) 4,00/64,80

12 Carlushka - Vinnichenko Svitlana (UKR) 5,00/68,12

 

11 Youngster Tour 1.20 m/1.30 m

1 Austria 2 - Saurugg Markus (AUT) 0,00/51,44

2 PM Balougraf - Horváth Balázs (HUN) 0,00/53,99

3 Caro - Karaevli Omer (TUR) 0,00/54,38

4 Chaccon - Zárug Gyula (HUN) 0,00/54,57

5 Lancor - Panca Teodor Cornel (ROU) 0,00/54,59

6 Luissome Despoire - Szary Aleksandra (POL) 0,00/54,65

7 Otaquine Z ES - Ruflin Reto (SUI) 0,00/54,73

8 Cataleya - Zobl-Wessely Petra (AUT) 0,00/56,29

9 Anabel - Czékus Zoltán (HUN) 0,00/56,75

10 Diablo 6 - Saurugg Benjamin (AUT) 0,00/57,56

11 Non Stop - Zobl-Wessely Petra (AUT) 0,00/58,16

12 Durano - Ziebicki Michal (POL) 0,00/58,28

 

12 Junior Tour 1.30 m

1 Celica - Stangelova Sara (SVK) 0,00/57,48

2 Prima - Jarmy Vince (HUN) 0,00/59,66

3 Silkanna - Stangelova Sara (SVK) 4,00/61,14

4 Silver Flow - Fehleisen Jenny (AUT) 4,00/68,98

5 Ritus - Broniatowska Anastazja (POL) 5,00/69,07

6 Gara - Csonka Zsófia (HUN) 8,00/59,77

7 Cami S Z - Popiol Maja (POL) 8,00/66,92

8 Quick Step 8 - Margreiter Magdalena (AUT) 12,00/58,58

9 Captain - Reisz Panna (HUN) 12,00/67,05

 

13 Silver Tour 1.30 m

1 Coeur d'amour - Ruflin Reto (SUI) 0,00/29,68

2 Cayenne IX - Wielunski Espen (NOR) 0,00/29,84

3 Conrad - Zajzon András (HUN) 0,00/33,62

4 Chicobello - Prömer Patrick (AUT) 0,00/34,25

5 Hercegno - Czékus Zoltán (HUN) 0,00/34,98

6 Katyusa - Lázár Jr. Zoltán (HUN) 0,00/35,01

7 Fürst Reiner - Morbitzer Helmut (AUT) 0,00/36,16

8 Royal King Of Darkness - Kneifel Astrid (AUT) 0,00/37,40

9 Larom Von Pachern - Jenni Chiara (AUT) 0,00/39,11

10 Sesto Senso - Renner Alexander (GER) 4,00/34,19

11 Claudius - Zárug Gyula (HUN) 4,00/37,47

12 Fair Play 5 - Kneifel Astrid (AUT) 4,00/38,48

 

14 Gold Tour 1.45 m

International jumping competition in 2 phases Art.274/5.3

Total prize money: € 6.000.00

1 Zita 94 - Saurugg Markus (AUT) 0,00/31,93 (im Stechen)

2 Rabane de Sury - Karaevli Omer (TUR) 0,00/33,25 (im Stechen)

3 Nourejev N Z - Francova Jana (SVK) 0,00/35,11 (im Stechen)

4 Air Force One II - Ruflin Reto (SUI) 0,00/36,39 (im Stechen)

5 Annabell III - Pachler Theresa (AUT) 0,00/37,09 (im Stechen)

6 Wembley R - Chechina Olga (RUS) 0,00/38,26 (im Stechen)

7 Lacrima Di Felicita - Lázár Jr. Zoltán (HUN) 0,00/38,75 (im Stechen)

8 Royal des Bissons - Kneifel Astrid (AUT) 0,00/39,22 (im Stechen)

9 Colmina - Bombek Robert (SLO) 0,00/40,72 (im Stechen)

10 Chacco Blue Diamond - Stangelova Monika (SVK) 0,00/41,29 (im Stechen)

11 Cantara - Steinwandtner Franz (AUT) 1,00/43,75 (im Stechen)

12 Zordon - Horváth Balázs (HUN) 4,00/37,11 (im Stechen)

Bild: Gold Tour Sieger Markus Saurugg (AUT-ST) und Zita von Manfred Leitgeb