Ergebnisse Springen vom Samstag CSN-B* Ebreichsdorf - MAGNA RACINO 2014

 

16 Stunden Springsport pur – Niederösterreichs Nina Brand gewinnt den Hauptbewerb: Das war Tag zwei des Saisonabschluss Turnieres im MAGNA RACINO

Ab 7 Uhr ging es heute in der großen Turnierhalle des MAGNA RACINO in Ebreichsdorf um Stilnoten, Hindernis- und Zeitfehler, denn am vorletzten Turniertag der Saison 2014 mussten rund 500 Starts abgewickelt werden.

Der Samstag begann erfolgreich mit einem Sieg für Niederösterreich durch Malena Stürzenbacher und Calida SK in der Stilspringprüfung lizenzfrei (0,95m). In der 1. Abteilung der Klasse E (0,95m) konnte sich Chantal Nova (CZE) auf Lady 32 mit 7,4 an die Spitze setzen und in Abteilung 2 gewannen Ramona Wendtner (NÖ) und Fidgety Boy mit einer Stilnote von 7,00.

Bei den 4-jährigen Springpferden (1,05m) teilten sich F. Diarolus unter Zoltan Ferenczi (HUN) und Chacita mit Tamara Reikl (NÖ) den Sieg.

Die Springprüfung der Klasse A (1.05m) wurde wie gewohnt in 2 Abteilungen ausgetragen und hier konnten Marie Christine Sebesta (W) mit Laudatio Con Dia und Katharina List (NÖ) mit Calera sich gegen die Konkurrenz durchsetzen.

In der Klasse L (1,15m) war neben den Standardspringprüfungen auch eine Stilspringprüfung ausgeschrieben und Raphaela Gross (NÖ) und Arezzo Van De Wolfsakker beanspruchten mit einer Stilnote von 7,8 souverän den Sieg.

In der 1. Abteilung der Klasse L (1,15m) konnte die A1 Siegerin Marie Christine Sebesta (W) sich auf Queichtal ihren zweiten Tagessieg sichern. Die Siegesprämie in der zweiten Abteilung ging an Zdenek Matiska (CZE), der Reine Du Ball geritten war.

Die schnellste fehlerfreie Runde in der LM Prüfung (1,25m) zeigten Sofie Najmanova (CZE) und Stardano und sicherten damit den zweiten Sieg für Tschechien.

Bewerb Nummer 17, das LM Springen mit 1,30m Höhe, brachte dann den ersten Heimsieg für das MAGNA RACINO, denn die im MAGNA RACINO beheimatete junge Russin Natalia Belova und ihr Orky de Vy blieben fehlerfrei in 55,31 Sekunden und durften sich über 170 Euro Siegesprämie freuen.

Im nächtlichen Hauptbewerb des Tages, einer Springprüfung der Klasse S* (1,40m) gibt es dann – nach dem gestrigen M Sieg von Valerie Wick - wieder einen niederösterreichischen Amazonen Sieg zu feiern. Nina Brand und ihr genialer Schimmel Calme P lassen nichts anbrennen und gewinnen mit mehr als 2 Sekunden Vorsprung auf Anton Martin Bauer (NÖ) und Captain Jack 19. Platz drei in dieser „Generalprobe“ für den MAGNA RACINO Grand Prix morgen, ging an Josef Vitasek (CZE) und Qintex 3.

Ergebnisse Springen vom Samstag CSN-B* Ebreichsdorf - MAGNA RACINO 2014:

10/1 Stilspringprüfung lizenzfrei 0.95

1 Calida SK - Stürzenbecher Malena (N) 6,70/51,79

2 Sparkey 6 - Praunseis Anna (B) 6,70/49,14

3 Cora 26 - Kettner Katrin (B) 6,00/53,65

 

10/2 Stilspringprüfung Kl. E 0.95

für R1 Reiter

1 Lady 32 - Nova Chantal (CZE) 7,40/43,99

2 Ginger 20 - Porstner Sarah (W) 7,30/46,28

3 Beluna S - Fellner Sophie (B) 7,00/49,96

4 Lady Chin Z - Seiser Astrid (N) 7,00/54,72

5 Orchid's Chantal - Kuzbari Sidra (W) 6,90/49,77

6 Killer Boy - Kovacs Roland (HUN) 6,90/54,35

7 Daily Sunrise - Kolarik Julia (W) 6,80/51,04

8 Harry - Santa Imola (HUN) 6,80/51,50

9 Castor 109 - Strommer Katrin (B) 6,80/50,32

 

10/3 Stilspringprüfung Kl. E 0.95

für R2 und höher

1 Fidgety Boy - Wendtner Ramona (N) 7,00/44,25

2 Bognar Mekkorka - Bencze Bernadett (HUN) 6,70/52,77

3 Akido 21 - Müller Sandra (K) 6,60/46,72

4 Walter - Endrödi Attila (HUN) 6,50/54,31

5 Sgh Epos - Segesdi Istvan (HUN) 6,50/57,23

 

11/1 Standardspringprüfung Kl. A 1.05

für 4 - jährige Pferde

1 F. Diarolus - Ferenczi Zoltan (HUN) 0,00/64,30

1 Chacita - Reikl Tamara (N) 0,00/60,44

3 Full House DVL - Jancarova Ida (CZE) 4,00/67,31

 

11/2 Standardspringprüfung Kl. A 1.05

für 5 - 6 jährige Pferde

1 Ecampione - Moravansky Lubomir (CZE) 0,00/61,34

1 F. Caycos - Ferenczi Zoltan (HUN) 0,00/62,84

1 Lady Calme P - Brand Nina (N) 0,00/65,98

1 Popeye 6 - Galler Marion (St) 0,00/63,66

1 Slash 2 - Schaunig Caroline (St) 0,00/67,47

1 Corino - Vojtech Vida (SVK) 0,00/62,32

 

12/1 Standardspringprüfung Kl. A 1.05

für R1 Reiter

1 Laudatio Con Dia - Sebesta Marie Christine (W) 0,00/55,77

2 Mr. Catrick - Cupkova Katerina (SVK) 0,00/56,52

3 Obora's Clayton - Fellner Marlene (W) 0,00/58,33

4 Bela 3 - König Safiyah (W) 0,00/59,36

5 Levada - Bencze Zsofia (HUN) 0,00/63,89

6 Harry - Santa Imola (HUN) 0,00/65,02

7 Killer Boy - Kovacs Roland (HUN) 0,00/65,64

8 Teo - Hegyi Panna (HUN) 0,00/66,56

9 Wulfenia - Balharkova Lucie (CZE) 4,00/53,24

10 For Ever - Toth Reka (HUN) 4,00/57,43

11 Flip Flop 2 - Stradal Philip (W) 4,00/59,16

12 Carmen - Emese Gyetvai (HUN) 4,00/61,17

 

12/2 Standardspringprüfung Kl. A 1.05

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Calera - List Katharina (N) 0,00/57,42

2 Chacita - Reikl Tamara (N) 0,00/58,20

3 Cavalino M - Meißl Sophie (W) 0,00/60,23

4 Chellentano - Pali David (HUN) 0,00/60,67

5 Little Lord F - Tschina Selda Sandra (O) 0,00/61,20

6 Zilesska - Tagger-Hutschinski Petra (W) 0,00/61,74

7 Just in time 5 - Zimmermann Kerstin (W) 0,00/61,87

8 Marathon 4 - Korinek Cornelia (W) 0,00/62,70

9 Darley 2 - Pfadenhauer Gudrun (N) 0,00/66,45

 

RS4 Wertung

2 Paula 17 - Rösch jun. Michael (N) 0,00/57,94

 

13/0 Stilspringprüfung Kl. L1 1.15

für R1 Reiter

1 Arezzo Van De Wolfsakker - Gross Raphaela (N) 7,80/60,36

2 Queichtal - Sebesta Marie Christine (W) 7,50/62,22

3 Cascado JM - Mayer Julia (W) 7,30/63,69

4 Zilia - Riha Bianca (W) 6,00/63,75

 

14/0 Standardspringprüfung Kl. L 1.15

für 5 - 6 jährige Pferde

1 Obora's Jimboo - Zwickl Mio (W) 0,00/59,59

1 Pellegrino 46 - Lam Patrick (St) 0,00/63,92

1 Estelle - Cser Attila (HUN) 0,00/66,23

1 Takyra - Löger Christina (O) 0,00/63,30

1 Cairo - Vitasek Josef (CZE) 0,00/59,73

1 Corino - Vojtech Vida (SVK) 0,00/67,04

1 Deleila - Bartekova Natalia (SVK) 0,00/67,90

1 Cup de Noir - Kazda Kevin (B) 0,00/65,28

9 Lakatosz W - Hajba Isvan (HUN) 1,00/74,48

 

15/1 Standardspringprüfung Kl. L 1.15

für R1 Reiter

1 Queichtal - Sebesta Marie Christine (W) 0,00/55,72

2 Aprod - Suvacarov Sophie (SRB) 0,00/55,82

3 Prinzjuwel - Wagner Jacqueline (N) 0,00/56,27

4 Obora's Clayton - Fellner Marlene (W) 0,00/58,64

5 Flip Flop 2 - Stradal Philip (W) 0,00/60,26

6 Amoravanti - Poimer Cornelia (O) 0,75/68,70

 

15/2 Standardspringprüfung Kl. L 1.15

für R2/RS2 Reiter und höher - Geldpreis lt. ÖTO

1 Reine Du Ball - Matiska Zdenek (CZE) 0,00/51,29

2 Blue Diamond van Herikhave - Matiska Zdenek (CZE) 0,00/51,94

3 Estelle - Cser Attila (HUN) 0,00/54,44

4 Troja 5 - Steiner Alexandra (N) 0,00/55,65

5 Acxoba - Poschalko Nora (N) 0,00/58,06

6 Camporado's Son - Hajba Isvan (HUN) 0,00/60,61

7 Zaunrebo - Versovska Natalia (SVK) 0,00/60,83

8 Lord Erhard - Schüttelkopf Katharina (K) 0,00/61,58

9 Larifari 2 - Dobretsberger Charlotte (N) 0,00/64,01

10 Delaleen - Kövy Andras (HUN) 0,00/65,12

11 Cadwallader - Kövy Andras (HUN) 0,50/67,29

12 Helas - Kuchar Tomas (SVK) 0,75/68,83

13 Lancer Amore - Simon Claudia (HUN) 4,00/49,98

14 Linett - Cser Attila (HUN) 4,00/51,35

15 Ultimo Ulf - Zajicek Sarah Maria (O) 4,00/51,79

16 Eurydika - Finsterle Sara (CZE) 4,00/54,17

17 Robina 47 - Nitsche Nadine (N) 4,00/56,19

 

RS4 Wertung

5 Cracker 29 - Vitasek Josef (CZE) 0,00/56,34

7 Paula 17 - Rösch jun. Michael (N) 0,00/60,26

10 Pezi Bär - Babanitz Bianca (N) 0,00/61,15

12 Seppi SN - Nussmüller Christian (St) 0,00/62,02

14 East Wind - Mayer Jürgen (GER) 0,00/64,18

15 Piermont - Mayer Jürgen (GER) 0,00/64,37

16 Albatros 94 - Zobl-Wessely Petra (W) 0,00/65,08

 

16/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.25

1 Stardano - Najmanova Sofie (CZE) 0,00/55,27

2 Carenzo - Egger Stella (O) 0,00/64,68

3 Hornett - Stasica Christoph (W) 0,00/65,29

4 Datasys Jumper - Studnicka Jan (CZE) 0,00/65,42

5 Blue Diamond van Herikhave - Matiska Zdenek (CZE) 0,00/67,53

6 Lucie Kann - Kuzbari Zayd (N) 0,00/67,99

7 Quintino 7 - Landl Bettina (W) 0,00/68,09

8 Capillon - Beck Gerald (B) 0,00/68,22

9 ESI Hanoi - Steinwandtner Franz (B) 0,00/69,33

10 Hot Shot 2 - Steinwandtner Franz (B) 0,25/71,30

11 Catany - Hruzkova Daniela (N) 4,00/58,67

12 Moondial - List Katharina (N) 4,00/60,95

13 Baloubea K - Bahn Theresa (O) 4,00/61,14

14 Lantaris Envoy - Hirschmugl Johanna (St) 4,00/61,18

15 Robina the Lionheart - Pernthaner Dominique (S) 4,00/61,48

16 Lord Erhard - Schüttelkopf Katharina (K) 4,00/62,20

17 Perigore - Aschenbrenner Christopher (W) 4,00/62,76

 

17/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.30

Geldpreis EUR 170/150/120/100/80/80/80/50ff

1 Orki de Vy - Belova Natalia (N) 0,00/55,31

2 Nicolien 2 - Lehner Laura (W) 0,00/58,93

3 Ramino's Boy - Rieger Nicole (S) 0,00/60,55

4 Perigore - Aschenbrenner Christopher (W) 0,00/63,04

5 Candyman 114 - Egger Stella (O) 0,00/63,52

6 Capillon - Beck Gerald (B) 0,00/64,18

7 Sweet Little Princess - Schiller Katharina (N) 0,00/64,71

8 Gomeni Della Caccia - Vinnichenko Marina (UKR) 0,00/65,73

9 Cataleya - Zobl-Wessely Petra (W) 0,00/66,64

10 Non Stop - Zobl-Wessely Petra (W) 0,00/67,18

11 Casento - Zobl-Wessely Petra (W) 1,50/76,04

12 All Night - Höhenwarter Gerhard (O) 4,00/55,21

13 Ariba B - Rieger Nicole (S) 4,00/59,35

13 Chabrina - Steiner Alexandra (N) 4,00/59,35

 

18/0 Standardspringprüfung Kl. S* 1.40

1 Calme P - Brand Nina (N) 0,00/59,51

2 Captain Jack 19 - Bauer Anton Martin (N) 0,00/61,76

3 Quintex 3 - Vitasek Josef (CZE) 0,00/68,54

4 Helzapoppin - Vinnichenko Marina (UKR) 0,00/69,16

5 Zaranco D - Djokovic Stefan (SRB) 0,00/70,15

6 Kuba 2 - Beck Gerald (B) 4,00/57,92

7 Pitchoune de Mourocq - Wick Valerie (N) 4,00/62,98

8 Alfa - Kövy Andras (HUN) 4,00/64,80

Fotos von Manfred Leitgeb: Nina Brand (NÖ) und Natalia Belova (NÖ)