Ergebnisse Springen vom Samstag CSN-B* CSNP-B MAGNA RACINO Outdoor Opening 2015

12 Stunden Springsport an Tag zwei des MAGNA RACINO Outdoor Openings

Auf Platz zwei begann der zweite Tag des ersten Outdoor Turnieres im MAGNA RACINO in der Saison 2015 sehr erfreulich mit einem niederösterreichischen Sieg durch Christoph Mechtler  und Charly 79 in der Springprüfung der Klasse A2 (1,05m).

Aber auch in der anschließenden Pony Prüfung der Klasse A (0,85m) stand mit Lea Köstenbaumer (NÖ)  und Chipsi 4 ein blau-gelbes Paar auf Platz eins.

Der Ritt von Jeanine Szalay (B) und Fly Over PZW in der lizenzfreien Stilspringprüfung (0,95m)  wurde mit 7,2 bewertet. Das Paar sicherte sich mit dieser Leistung den Sieg.

Tomas Plsek (CZE) und seine Sabri holten sich in der Pony Stilspringprüfung (0,95m) mit einer Wertnote von 7,4 souverän den ersten Platz.

Erfreulich war auch an Tag zwei wieder das Ergebnis in der Einlaufspringprüfung (0,95m), denn es konnten 17 Paare fehlerfrei ins Ziel kommen.

Valerie Kroker (NÖ) und ihr Leandros hatten gestern in den Ponybewerben schon Platz vier und zwei belegt und gingen heute in der Pony Springprüfung der Klasse L (1,00m) als Sieger vom Platz.

Auch die traditionellen Springprüfungen für 5-6-jährige Pferde standen heute auf dem Programm und es wurden wiederum alle fehlerfreien Umläufe auf Rang eins ex aequo platziert.

Cora du Rouet und Nicole Ebner (W) standen auf Platz eins in der A1 Springprüfung (1,05m) und die Sieger in der Stilspringprüfung L1 (1,15m) hießen Ukaz und Claudiu Floristeanu (ROU).

Auf Platz eins gingen sagenhafte 119 Starter ab 9 Uhr in die Springprüfung der Klasse L2 (1,15m) und der schnellste der insgesamt 33 fehlerfreien Ritte gelang Frantisek Pal (SVK) auf Corinthe B, der in sagenhaften 51,75 Sekunden ins Ziel kam und damit 6,5 Sekunden Vorspring auf die Zweitplatzierte Edina Graf (HUN) auf Cewin hatte.

Die 1,15m LM Prüfung konnte erneut Barbara Belousek (ST) auf Gisbern für sich entscheiden und in der zweiten Abteilung dieses Bewerbes, die über Hindernisse bis 1,30m führte, siegten Juray Hanulay (SVK) und Donjo.

Denis Gugic (CRO) und Coeur De Cratie waren die heutigen Sieger im Hauptbewerb der Klasse S*. Das kroatische Duo konnte den 1,40m hohen Parcours fehlerfrei in 59,70 Sekunden absolvieren und verwiesen damit Ionut Ursache (ROU) und Vienna auf Platz drei. Auf Rang drei standen Gregory Robin und Osman für Frankreich. Bestes (nieder-)  österreichischen Paar waren Bianca Babanitz (NÖ) und Latin auf Platz sieben.

Ergebnisse Springen vom Samstag CSN-B* CSNP-B MAGNA RACINO Outdoor Opening 2015:

13/0 Standardspringprüfung Kl. L2 1.15 m

für R2/RS2 Reiter und höher - Geldpreise lt. ÖTO

1 Corinthe B - Pal Frantisek (SVK) 0,00/51,75

2 Cewin - Graf Edina (HUN) 0,00/58,15

3 Eurydika - Finsterle Sara (CZE) 0,00/58,60

4 Taz Times - Najmanova Sofie (CZE) 0,00/59,57

5 Little Mackenzie - Brennand Jennifer (N) 0,00/60,73

6 V Power 9 - Spitzer Günter (St) 0,00/61,70

7 Clea 2 - Melchart Johannes (St) 0,00/61,72

8 Freiin CR - Lipp Dagmar (N) 0,00/62,05

9 Jiminy Cricket - Brennand Jennifer (N) 0,00/62,52

10 Flor Van De Mispelaere - Ausch Stephanie (S) 0,00/62,97

11 La Belle Z - Selyben Fruzsina (HUN) 0,00/63,05

12 Queichtal - Sebesta Marie Christine (W) 0,00/63,55

13 Coco 146 - Najmanova Sofie (CZE) 0,00/63,99

14 Catany - Hruzkova Daniela (CZE) 0,00/64,70

15 Colloredo - Pulsinger Roland (N) 0,00/64,91

16 Pizarro 35 - Ausch Marie-Sophie (S) 0,00/67,07

17 Eminenz 29 - Wagner Alexander (B) 0,00/67,12

18 Rival de Raches - Galeitner jun. Patricia (B) 0,00/67,26

19 Obora's Clayton - Fellner Marlene (W) 0,00/67,28

20 Destiny - Käfer Zoran (SLO) 0,00/67,96

RS4 Wertung

2 Tristan Van Sint Maarten - Zöger Rainer (St) 0,00/55,32

7 Kiara Van De Hazahoeve - Hrgovic Andrija (CRO) 0,00/61,62

15 Lady Alida - Mykhailo Pylypenko (UKR) 0,00/63,61

17 Chicago - Laufer Maja (SLO) 0,00/64,70

 

14/1 Standardspringprüfung Kl. LM 1.25 m

1 Gisbern - Belousek Barbara (St) 0,00/56,25

2 Venezia - Finsterle Sara (CZE) 0,00/57,96

3 Lizardo's La Cante K - Konlechner Josef (N) 0,00/58,70

4 Coco 146 - Najmanova Sofie (CZE) 0,00/60,99

5 Eagle - Hanulay Juray (SVK) 0,00/61,64

6 Amaretto 247 - Zak Klemens (W) 0,00/64,99

7 Dublin Pkz - Vinnichenko Marina (UKR) 0,00/65,68

8 Lumiere De St Loup - Sint Evelyn (St) 0,00/66,22

9 Graziana - Mayer Jürgen (GER) 0,00/66,84

10 Paris - Kocbek Uros (SLO) 0,00/66,87

11 Colloredo - Pulsinger Roland (N) 0,00/68,55

12 Flor Van De Mispelaere - Ausch Stephanie (S) 0,00/68,82

13 Queichtal - Sebesta Marie Christine (W) 0,00/68,83

14 Nemo 360 - Bistan Stefanie (N) 0,00/69,57

15 Amason - Erdös Jazmin (HUN) 0,00/70,85

16 Selenna - Teanc Orsolya (ROU) 0,00/71,05

17 Utopia K S - Pichler Charlotte (N) 0,00/71,28

18 Cooper - Laufer Maja (SLO) 0,00/72,04

19 Ilias - Belousek Barbara (St) 0,00/72,23

20 Brown Gold Lady - Vörös Veronika (HUN) 0,00/73,64

21 Aisha - Mykhailo Pylypenko (UKR) 0,00/73,90

 

14/2 Standardspringprüfung Kl. LM 1.30 m

Geldpreis EUR 170/150/120/100/80/80/80/50/50/50ff

1 Donjo - Hanulay Juray (SVK) 0,00/53,62

2 Forever - Jelinkova Veronika (CZE) 0,00/54,02

3 Corinthe B - Pal Frantisek (SVK) 0,00/55,96

4 Chicago - Halo Marko (SVK) 0,00/60,50

5 Catness - Rath Sabiene (St) 0,00/60,94

6 Catara - Milesz Eszter (HUN) 0,00/61,33

7 Gloria - Ruxandariu Luca (ROU) 0,00/61,34

8 Air Nike Z - Mykhailo Pylypenko (UKR) 0,00/62,21

9 Cappachio - Stangelova Monika (SVK) 0,00/62,72

10 Lantana 4 - Falterspichler Bettina (N) 0,00/62,93

11 Cashmere 31 - Ursache Ionut (ROU) 0,00/62,95

12 Hot Chocolate - Milesz Eszter (HUN) 0,00/63,58

13 Obora's Mercury - Weinberger Kathrin (St) 0,00/63,84

14 Dadas Dynamite - Misner Nakita Ingeborg (AUS) 0,00/63,92

15 Real Steel - Bichler Mario (St) 0,00/64,10

 

15/0 Standardspringprüfung Kl. S* 1.40 m

Geldpreis EUR 300/250/150/100/80/50/50/50ff

1 Coeur De Croatie - Gugic Denis (CRO) 0,00/59,70

2 Vienna - Ursache Ionut (ROU) 0,00/61,92

3 Osman - Robin Gregory (FRA) 0,00/62,05

4 Quick Ferra - Hanulay Juray (SVK) 0,00/62,35

5 Badarco - Stangel Marian (SVK) 0,00/64,03

6 Cassali - Stangelova Monika (SVK) 0,00/65,09

7 Latin - Babanitz Bianca (N) 0,00/65,34

8 HBR Lord McLaren - Robin Gregory (FRA) 0,00/65,96

9 A Conto - Konlechner Josef (N) 0,00/66,18

10 Corleone - Slavikova Jana (SVK) 0,00/69,82

11 Carlos Santana 12 - Mykhailo Pylypenko (UKR) 0,00/71,28

 

12/0 Standardspringprüfung Kl. A2 1.05 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Charly 79 - Mechtler Christoph (N) 0,00/57,95

2 Image - Lazar Caroline (N) 0,00/61,72

3 Guenther K - Klein Elisabeth (W) 0,00/64,75

4 Gala 148 - Schmidt Birgit (N) 0,00/65,21

5 Rivale des Peupliers - Klein Elisabeth (W) 0,00/65,31

6 Royal Championesse - Pulsinger Andrea (N) 0,00/69,95

7 Ruf - Hruzkova Daniela (CZE) 0,00/72,40

8 Poker - Tronka Zoltan (HUN) 0,00/72,83

RS4 Wertung

3 Jumper Jack Junior - Pali David (HUN) 0,00/64,36

 

16/0 Pony-Stilspringprüfung Kl. A 0.85 m

1 Chipsi 4 - Köstenbaumer Lea (N) 6,60/69,08

2 Vivaldi 2 - Auinger Stefanie (O) 6,50/80,31

3 Micky 6 - Bernhard Lisa Marie (N) 6,20/82,95

 

17/1 Stilspringprüfung lzf 0.95 m

lizenzfrei

1 Fly Over PZW - Szalay Jeanine (B) 7,20/65,16

2 Cora 26 - Kettner Katrin (B) 7,00/70,57

3 Dorina 13 - Stift Paulina (N) 6,60/71,79

4 Candy 28 - Bergemann Lara Eileen (N) 6,00/70,76

 

17/2 Pony-Stilspringprüfung Kl. E 0.95 m

Ponies

1 Sabri - Plsek Tomas (CZE) 7,40/56,37

2 Tequila Du Merbion - Praunseis Anna (B) 7,00/65,43

3 Candy 19 - Wink Francesca (B) 6,80/65,34

 

18/0 Einlaufspringprüfung Kl. A0 0.95 m

1 Trust Me K - Konlechner Josef (N) 0,00/0,00

1 Chaplin 2 - Wintersberger Günter (W) 0,00/0,00

1 Sans Soucis 13 - Wagner Nadja (N) 0,00/0,00

1 Mandolina - Grasberger Simone (N) 0,00/0,00

1 Cote d'Azur 2 - Rosenkranz Saskia (St) 0,00/0,00

1 Undercover Z - Robin Gregory (FRA) 0,00/0,00

1 Zetta - Morosanu Ionel (ROU) 0,00/0,00

1 Action Girl - Gamsjäger Lisa Marie (N) 0,00/0,00

1 Corvette d' Amour - Konlechner Josef (N) 0,00/0,00

1 Cartier D - Steinbach Lysan (W) 0,00/0,00

1 Charlotte - Ilisoi Octavia (ROU) 0,00/0,00

1 Cleo PZW - Wessely Andreas (B) 0,00/0,00

1 Cora Du Rouet - Ebner Nicole (W) 0,00/0,00

1 Eolita - Nemeth Eszther (HUN) 0,00/0,00

1 Zisawald - Strauss Julia (K) 0,00/0,00

1 Tarik 2 - Vojacek Alina (N) 0,00/0,00

1 Tupardy - Wintersberger Günter (W) 0,00/0,00

 

19/0 Pony-Standardspringprüfung Kl. L 1 m

1 Leandros - Kroker Valerie (N) 0,00/49,69

2 Candy 19 - Wink Francesca (B) 0,00/63,13

3 Tequila Du Merbion - Praunseis Anna (B) 0,00/66,33

 

20/2 Standardspringprüfung Kl. A 1.05 m

für 5-6jährige Pferde

1 St. Tropez 8 - Misner Nakita Ingeborg (AUS) 0,00/78,03

1 C Sankt Anton - Schütz Birgit (N) 0,00/78,85

1 Cornet's Pride - Ruxandariu Luca (ROU) 0,00/77,29

1 Little Foot 41 - Schiemer Stefan (N) 0,00/79,47

1 Vigo de Janeiro - Tschaitschmann Mario (K) 0,00/73,10

6 Calmeo P - Brand Nina (N) 0,75/83,31

 

21/0 Standardspringprüfung Kl. A1 1.05 m

für R1 Reiter

1 Cora Du Rouet - Ebner Nicole (W) 0,00/58,67

2 Mana - Dostalova Klara (CZE) 0,00/60,47

3 Ukaz - Ilisoi Octavia (ROU) 0,00/67,45

4 Pincerno 'F' - Jescu Stefan (ROU) 0,00/68,78

5 U2 I - Molzer Tamina (W) 0,00/71,86

6 For Ever - Toth Reka (HUN) 0,00/72,63

7 Sziszko - Szakaly Lilli (HUN) 0,00/72,89

8 Aranyagi Talizman - Kondor Hanna (HUN) 0,00/74,23

9 Tornado 55 - Instonajt-Brunner Joanna (N) 0,00/76,72

10 Climax VDB Z - Schedl Astrid (N) 0,00/77,70

 

22/0 Standardspringprüfung Kl. L 1.15 m

für 5-6jährige Pferde

1 Cornet's Pride - Ruxandariu Luca (ROU) 0,00/80,19

1 Lady Calme P - Brand Nina (N) 0,00/83,89

1 Iorida M - Hruschka Jiri (CZE) 0,00/80,34

1 Jolie Blesse Van 'T Asschaut - Mähr Theresa (B) 0,00/77,88

5 Fenesse - Hanulay Juray (SVK) 4,00/83,45

5 Silver - Horvath David (SVK) 4,00/80,00

5 Stakki - Stangel Marian (SVK) 4,00/80,54

5 Daphne TE - Höller Sabine (B) 4,00/76,94

 

23/0 Stilspringprüfung Kl. L1 1.15 m

für R1 Reiter

1 Ukaz - Floristeanu Claudiu (ROU) 8,50/83,04

2 Lenti - Lukacs Zsofia (HUN) 7,80/83,90

3 For Ever - Toth Reka (HUN) 7,00/85,14

4 El Real Casanova - Kristament Tamara (W) 6,70/76,42

5 Farceur - Frank Natalie (B) 6,60/80,83

6 Quintino 7 - Brunnflicker Marc (W) 6,50/86,64

7 Kyffhauser - Moraru Alexandra (ROU) 6,50/87,12

Foto von Manfred Leitgeb: Die Siegerin im lizenzfreien Stilspringen Jeanine Szalay (B) auf Fly Over PZW