Ergebnisse Springen vom Samstag CSN-B* CSNP-B MAGNA RACINO Ebreichsdorf 2015

 

Jörg Domaingo sorgt für einen niederösterreichischen Triumph an Tag zwei des nationalen Februar Turnieres im MAGNA RACINO

Die Bewerbe 10 bis 18 wurden heute in der beheizten Reithalle des Pferdesportpark MAGNA RACINO ab 8 Uhr ausgetragen und Jörg Domaingo (NÖ), Mitveranstalter des renommierten Longines Global Champions Tour Vienna Masters, sorgte zum Abschluss des Tages für einen blau-gelben Sieg im S* Springen.

14 der 34 angetretenen Paare waren fehlerfrei geblieben in diesem 1,40m Springen, dementsprechend rasant ging es zur Sache, da es ja nur neun Paare in die Platzierung und damit in die Geldränge schaffen konnten. 53,30 war die Marke, die den Sieg bedeutete, die der Hetzmannsdorfer Jörg Domaingo auf Sesto Senso als Zwölfter aufstellte. Er verwies auf seinem 12-jährigen Oldenburger esto Senso Manuel Zapf (GER) auf Cassilio und Björn Nagel (GER) auf Cormina 4 auf die Plätze und verhinderte damit einen Doppelsieg für Deutschland. Ebenfalls für Niederösterreich top platziert in diesem Springen waren Calme P und Nina Brand auf Rang vier.

 

"Hausherrin" Stefanie Bistan (NÖ) konnte im 125cm LM auf Evoshana fehlerfrei bleiben und Indiana 2 absolvierte unter der MAGNA RACINO und Team Fixkraft Reiterin das 130cm LM ebenfalls ohne Abwurf.

18/0 Standardspringprüfung Kl. S* 1.40 m

Geldpreis EUR 300/250/150/100/80/50ff

1 Sesto Senso - Domaingo Jörg (N) 0,00/53,30

2 Cassilio - Zapf Manuel (GER) 0,00/53,87

3 Cormina 4 - Nagel Björn (GER) 0,00/54,37

4 Calme P - Brand Nina (N) 0,00/55,86

5 Catara - Milesz Eszter (HUN) 0,00/56,52

6 Casallor - Prömer Patrick (St) 0,00/58,03

7 Activity B - Atzmüller Matthias (O) 0,00/58,07

8 Quinta 106 - Nagel Björn (GER) 0,00/58,18

9 Lordana - Klus Marek (CZE) 0,00/58,54

 

10/2 Stilspringprüfung Kl. E 0.95 m

Ponies

1 Spiderman Duke - Binder Lena (N) 8,50/57,66

2 Whisky 36 - Neuretter Adina (N) 5,90/54,80

 

11/0 Einlaufspringprüfung Kl. A0 0.95 m

1 Graph 3 - Roubal Nicole (N) 0,00/0,00

1 Lucie 6 - Mühlbacher Katja (K) 0,00/0,00

1 Maxi - Gruber Akos (HUN) 0,00/0,00

1 Charma - Miruna Tarita (ROU) 0,00/0,00

1 Racouel Star - Jescu Stefan (ROU) 0,00/0,00

1 Stakata - Morosan Ionel (ROU) 0,00/0,00

1 Székely - Bordacs Anna (HUN) 0,00/0,00

1 Wizard 3 - Klermund Maya (N) 0,00/0,00

1 Helvetio - Klermund Yann (N) 0,00/0,00

1 Annabell 420 - Musetescu Sara (ROU) 0,00/0,00

1 Orchid's Chantal - Kuzbari Sidra (W) 0,00/0,00

1 Cleo PZW - Wessely Andreas (B) 0,00/0,00

1 Eolita - Nemeth Eszter (HUN) 0,00/0,00

1 Over the Top 2 - Schranz Rene (St) 0,00/0,00

1 Fabelhaft 4 - Fehleisen Jenny (St) 0,00/0,00

1 Eridian's For Life - Siegl Harald (O) 0,00/0,00

 

12/2 Springpferdeprüfung Kl. A 1.05 m

für 5-6jährige Pferde

1 Contessini - Nagel Björn (GER) 0,00/73,12

1 Lollita 9 - Schiemer Stefan (N) 0,00/73,08

1 River Side - Egervari Attila (HUN) 0,00/69,95

1 Shannon Queen - Gerold Rebecca (St) 0,00/65,02

1 Sligo Blue Boy - Mehli Michelle (SUI) 0,00/72,45

1 Blade Z G - Geyer Heinrich (N) 0,00/66,39

1 Chacita - Reikl Tamara (N) 0,00/67,50

1 Lopez - Nagel Björn (GER) 0,00/69,54

 

13/1 Standardspringprüfung Kl. A 1.05 m

für R1 Reiter

1 Lancaster B - Baisanu Ioana (ROU) 0,00/61,01

2 Helvetio - Klermund Yann (N) 0,00/62,25

3 WS Clever - Humburg Nicole (N) 0,00/65,47

4 Rim - Graf Miklos (HUN) 0,00/66,38

5 Beretta - Viktori Hani (HUN) 0,25/67,43

6 Wizard 3 - Klermund Maya (N) 4,00/56,95

7 Arezzo Van De Wolfsakker - Gross Raphaela (N) 4,00/57,61

 

13/2 Standardspringprüfung Kl. A 1.05 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Lousann 3 - Stampler-Ullrich Lara (St) 0,00/54,39

2 Pacor G - Katona Elisabeth (HUN) 0,00/56,83

3 Lucy Lee - Spitz Pia (N) 0,00/56,98

4 Dokolindo B - Ladislav Benedikt (N) 0,00/59,61

5 Panama U - Freydl Diego (St) 0,00/59,83

6 Kaisertraum - Frühwirth Samuel Erich (N) 0,00/60,96

7 Vidina - Dostalova Lenka (CZE) 0,00/61,12

8 Alcatraz M - Roßmann Alexandra (St) 0,00/62,73

 

RS4 Wertung

4 Charma - Bucur Ionel (ROU) 0,00/58,46

 

14/0 Springpferdeprüfung Kl. L 1.15 m

für 5-6jährige Pferde

1 Cancaro - Zöger Rainer (St) 0,00/67,12

1 Le Khalif - Zelinkova Zuzana (CZE) 0,00/69,30

1 Shannon Queen - Gerold Rebecca (St) 0,00/60,18

1 Veni Vidi Vici - Csibi Lorand (ROU) 0,00/63,04

1 Alexa - Nagel Björn (GER) 0,00/67,00

1 Antia B - Atzmüller Matthias (O) 0,00/60,87

1 Empire - Hrvolova Anna (SVK) 0,00/67,80

1 Lady Calme P - Brand Nina (N) 0,00/64,62

1 Grace Kelly PZW - Wessely Andreas (B) 0,00/66,33

1 Be Happy - Noskovicova Monika (SVK) 0,00/68,67

1 Evita R - Zelinkova Zuzana (CZE) 0,00/67,46

 

15/1 Standardspringprüfung Kl. L 1.15 m

für R1 Reiter

1 Mr.Catrick - Cupkova Katarina (SVK) 0,00/64,63

2 Lancaster B - Baisanu Ioana (ROU) 4,00/59,57

3 Peter Pan - Spanikova Frederika (SVK) 4,00/61,19

4 Gloria - Bontea Anne-Marie (ROU) 4,00/65,85

 

15/2 Standardspringprüfung Kl. L 1.15 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Hannibal Hotel Kapitany - Szeplabi Tams Fülüp (HUN) 0,00/49,09

2 Lousann 3 - Stampler-Ullrich Lara (St) 0,00/54,30

3 Emil - Simon Claudia (HUN) 0,00/55,24

4 Innuendo - Brandstätter Markus (N) 0,00/56,03

5 Cairo - Vitasek Josef (CZE) 0,00/56,91

6 Qui De Granad - Egervari Attila (HUN) 0,00/58,40

7 Willi's Tasin - Gnaser Daniel (St) 0,00/58,48

8 Cracker - Vitasek Josef (CZE) 0,00/59,28

8 Mitosz - Nagy Rita (HUN) 0,00/59,28

10 Amazon - Erdös Jazmin (HUN) 0,00/59,31

11 Riegerbau's Alasca - Höfler Katrin (St) 0,00/59,60

12 Tegetthoff - Frosch Julia (N) 0,00/61,27

13 Danielle B - Bradler Vivien (N) 0,00/62,74

 

RS4 Wertung

2 Corinthe B - Pal Frantisek (SVK) 0,00/51,55

3 Pacor G - Pali David (HUN) 0,00/53,59

4 Full Swing BH - Pal Frantisek (SVK) 0,00/53,70

8 AVR Labano - Khoddam-Hazrati Katrin (St) 0,00/56,61

 

16/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.25 m

1 Spartacus Hotel Kapitany - Szeplabi Tams Fülüp (HUN) 0,00/49,61

2 Hannibal Hotel Kapitany - Szeplabi Tams Fülüp (HUN) 0,00/54,26

3 Cassius S - Bucur Ionel (ROU) 0,00/54,66

4 Eloise EC - Gößler Christiane (St) 0,00/54,67

5 Felix 54 - Knotz Helfried (W) 0,00/55,00

6 Converta - Petre Patrick (ROU) 0,00/57,24

7 Cosma - Khoddam-Hazrati Katrin (St) 0,00/59,00

8 Beauty 58 - Kottner Andreas (N) 0,00/59,18

9 Evoshana - Bistan Stefanie (N) 0,00/60,59

10 Casino Royal 2 - Geyer Heinrich (N) 0,00/60,70

11 Cembalo II - Mladin Bradisteanu Alexandra (ROU) 0,00/60,78

12 Cobra K - Tyushkevich Alexey (RUS) 0,00/60,84

13 Lord's Champ - Szentirmai Peter (HUN) 0,00/61,03

 

17/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.30 m

Geldpreis EUR 170/150/120/100/80/80/80/50ff

1 Le Carela - Reznicek Martin (CZE) 0,00/48,18

2 Spartacus Hotel Kapitany - Szeplabi Tams Fülüp (HUN) 0,00/48,36

3 Barny 4 - Atzmüller Matthias (O) 0,00/49,73

4 Tinkas Pride - Mehli Michelle (SUI) 0,00/51,22

5 Calima P - Brand Nina (N) 0,00/52,37

6 Graziana van de Derkes - Mayer Jürgen (GER) 0,00/52,97

7 Claerchen 26 - Krießmann Theresa (St) 0,00/53,07

8 Chap B - Hartl Romana (O) 0,00/53,60

9 Passionata 26 - Zöger Rainer (St) 0,00/53,70

10 Narumol B - Atzmüller Matthias (O) 0,00/54,03

11 Cantara - Steinwandtner Franz (B) 0,00/54,98

12 ESI Hanoi - Steinwandtner Franz (B) 0,00/54,99

13 Indiana 2 - Bistan Stefanie (N) 0,00/55,77

14 Cartagena W - Zelinkova Zuzana (CZE) 0,00/57,37

 

18/0 Standardspringprüfung Kl. S* 1.40 m

Geldpreis EUR 300/250/150/100/80/50ff

1 Sesto Senso - Domaingo Jörg (N) 0,00/53,30

2 Cassilio - Zapf Manuel (GER) 0,00/53,87

3 Cormina 4 - Nagel Björn (GER) 0,00/54,37

4 Calme P - Brand Nina (N) 0,00/55,86

5 Catara - Milesz Eszter (HUN) 0,00/56,52

6 Casallor - Prömer Patrick (St) 0,00/58,03

7 Activity B - Atzmüller Matthias (O) 0,00/58,07

8 Quinta 106 - Nagel Björn (GER) 0,00/58,18

9 Lordana - Klus Marek (CZE) 0,00/58,54

Fotos:

Jörg Domaingo (NÖ) und Stefanie Bistan (NÖ) auf Evoshana (Manfred Leitgeb)