Ergebnisse Springen vom Samstag CSI Wiener Neustadt Arena Nova 2015

Hugo Simon (ST) und seine Pferde geben immer 100% und dafür werden sie vom Publikum geliebt und bewundert. Auch heute gab der 73-jährige Ausnahmespringreiter wieder alles und ritt mit Freddy 7 unter lautem Jubel des Publikums als letzter Starter mit fast vier (!) Sekunden Vorsprung souverän zum Sieg in der zweiten Qualifikation zum Großen Preis des Landes Niederösterreich.

Auf Platz zwei stand im mit 10.000.- Euro dotierten Preis der Stiegl Ambulanz für (Nieder-)Österreich der Lasseer Christian Schranz, der mit V.I.P.2 unmittelbar vor Hugo Simon mit einer Zeit von 60,49 Sekunden in Führung gegangen war.

Aber auch die Plätze drei und vier in dieser 1,40 m hohen 2 Phasen Springprüfung waren für unsere rot-weiß-roten Topreiter reserviert. Chambery sprang unter dem österreichischen Vize-Staatsmeister Roland Englbrecht (OÖ) auf Platz drei und Astrid Kneifel (OÖ) und Duc de Revel belegten den hervorragenden vierten Platz.

Mit C.T. drehte Hugo Simon als Vorbereitung auf den Großen Preis des Landes Niederösterreich morgen ab 13.30 eine 'gemütliche' Runde und rangierte am Ende auf Platz sechs.

Alfred Greimel (ST) auf Grey Jumper und Alfred Fischer (NÖ) auf Caballero 97 rundeten das hervorragenden Ergebnis für Österreich mit den Plätzen elf und zwölf ab.

Ergebnisse Springen vom Samstag CSI Wiener Neustadt Arena Nova 2015:

18 Preis der Stiegl Ambulanz 1,40 m

Int. 2-Phasen Springprüfung

2. Qualifikation für den Großen Preis des Landes Niederösterreich

1.Freddy 7 - Simon Hugo (AUT/ST) 0/56,72

2.V.i.p. 2 - Schranz Christian (AUT/NÖ) 0/60,49

3.Chambery - Englbrecht Roland (AUT/OÖ) 0/60,6

4.Duc De Revel - Kneifel Astrid (AUT/OÖ) 0/60,75

5.Unesco 33 - Pfeiffer Pascale (GER) 0/61,31

6.C T - Simon Hugo (AUT/ST) 0/62,09

7.Wavantos Vd Renvillehoeve - Wasilewski Lukasz (POL) 4/59,54

8.Camina VI CH - Scheller Nicole (SUI) 4/59,85

9.Never Last - Hugyecz Mariann (HUN) 4/61,01

10.Abadasch - Berger Sabrina (GER) 4/61,05

11.Grey Jumper - Greimel Alfred (AUT/ST) 4/61,95

12.Caballero 97 - Fischer Alfred (AUT/NÖ) 5/66,3

 

14 Erreplus Preis 1,25/ 1,30 m

FINALE Youngster Tour 6- und 7-jährige Springpferde

1.Eljenohve - Pfeiffer Pascale (GER) 0/38,26

2.Karlotta 3 - Englbrecht Peter (AUT/OÖ) 0/38,52     

3.Coffee 18 - Pfeiffer Pascale (GER) 0/42,96    

4.Belcanto - Hugyecz Mariann (HUN) 0/43,28  

5.Chellano Lady - Vida Vojtech (SVK) 0/43,88  

6.Coralle 41 - Scheller Nicole (SUI) 0/44,02     

7.Carmen Mr Z - Raskin Rob (AUT/V) 4/40,68 

8.Cataleya - Zobl-Wessely Petra (AUT/W) 4/42,15     

9.Burja - Drasler Aljaž (SLO) 4/42,7      

10.Bea 77 - Köfler Dieter (AUT/K) 4/43,55     

11.Cancaro - Zöger Rainer (AUT/ST) 4/44,9    

12.Chester 327 - Zakariasson Linn (SWE) 8/41,08

13.Vincento 6 - Krucso Szabolcs (HUN) 19/55,4

 

13 FINALE EQUIVA VIP Tour 1,20 m

Int. Springprüfung mit Stechen

1.Krismas - Furtner Roland (AUT/NÖ) 0/30,62 

2.Harpad D’Authieux - Erdelyi Sarah-Laetitia (AUT/NÖ) 0/31,12    

3.Miss Go Lightly - Brennand Jennifer (AUT/NÖ) 0/31,14     

4.Arezzo - Kozissnik Nina (AUT/ST) 0/31,36    

5.Charneval - Alasztics Alíz (HUN) 4/28,71      

6.Starlight 212 - Ladislav Clemens (AUT/NÖ) 4/31,04

7.Gracia 5 - Laditsch Stefan (AUT/NÖ) 4/31,93

8.Bokros Bonca - Santa Imola (HUN) 4/35,73   

9.Cayano 2 - Hofmann Isabella (AUT/NÖ) 1/61,75      

10.Carero - König Safiyah (AUT/W) 4/54,13

11.Cordenio - Klause Franziska (GER) 4/56,17

12.Vienna XII - Wallenko Dagmar (AUT/ST) 4/56,35

 

15 Preis der Firma Mitas 1,25 m

Int. Springprüfung Kleine Tour

1.Phighting Girl - Englbrecht Peter (AUT/OÖ) 0/51,05

2.Flying Freya Z - Weinberger Kathrin (AUT/ST) 0/51,12

3.Landjano - Bieler-Kohrock Julia (AUT/W) 0/51,39

3.Davide - Wasilewski Lukasz (POL) 0/51,39

5.Chap B - Atzmüller Matthias (AUT/OÖ) 0/51,43

6.Chap K - Hartl Romana (AUT/NÖ) 0/52,07

7.Quasibobo Z - Kainz Sascha (AUT/NÖ) 0/52,19

8.Salome - Werndl Katharina (GER) 0/52,69

9.Cordoba - Szekeres Agota (HUN) 0/54,41

10.Whitney 343 - Löger Christina (AUT/OÖ) 0/54,78

11.Zilandro - Kneifel Astrid (AUT/OÖ) 1/60,7

12.Capillon - Beck Gerald (AUT/B) 1/60,99

 

16 FINALE VAMED Pony Tour 1,15 m

1.Lilly Vanilly - Goess-Saurau Ludovica (B) 0/25,54    

2.Where's the Party - Koller Ludwig Leona (B) 0/28,64

3.Balu 21 - Krapf Nathalie (NÖ) 0/29,15

4.Starlight 7 - Kaltenbrunner Hanna (NÖ) 8/28,19       

5.Jorrit - Goess-Saurau Klara (B) 4/51,24

6.Girlfriend - Zinsmeister Sophie (B) 4/52,95

7.Castellioni's Kondor - Mühlböck Ines (OÖ) 4/53,65

8.Kiara 39 - Borth Ines (NÖ) 4/55,46

9.Spiderman Duke - Binder Lena (NÖ) 5/63,34

10.Country Rose H - Jaritz Jennifer (NÖ) 8/54,71

11.Naomi 286 - Ruth Noelle (NÖ) 12,5/77,16

12.Whisky 36 - Neuretter Fiona (NÖ) 24,5/61,95

 

17 FINALE R34 Juniorentour 1,30 m

1.Kara Luna - Sebesta Marie Christine (W) 0/33,73

2.Siec Castillo - Goess-Saurau Josefina (B) 0/34,83    

3.Continue A - Aschenbrenner Christopher (W) 4/56,07

4.Carrion De Los Condes - Sebesta Marie Christine (W) 8/57,58

5.Sonnenbluemchen B - Biber Johanna (NÖ) 8/58,49

6.O'Connell Street - Stampler-Ullrich Lara (ST) 9/67,53

7.Candyman 114 - Egger Stella 12/57,00

8.Silver Flow - Fehleisen Jenny (ST) 12/60,71

9.Cathy H - Ruth Michele (NÖ) 16/55,51

10.Freak For Me - Biber Katharina (NÖ) 16/58,07

11.Grand Royal J - Jaritz Jennifer (NÖ) 16,5/65,61

12.Sorry I'm a Lady - Kallischek Nicole (W) 17,25/68,76

 

18 Preis der Stiegl Ambulanz 1,40 m

Int. 2-Phasen Springprüfung

2. Qualifikation für den Großen Preis des Landes Niederösterreich

1.Freddy 7 - Simon Hugo (AUT/ST) 0/56,72

2.V.i.p. 2 - Schranz Christian (AUT/NÖ) 0/60,49

3.Chambery - Englbrecht Roland (AUT/OÖ) 0/60,6

4.Duc De Revel - Kneifel Astrid (AUT/OÖ) 0/60,75

5.Unesco 33 - Pfeiffer Pascale (GER) 0/61,31

6.C T - Simon Hugo (AUT/ST) 0/62,09

7.Wavantos Vd Renvillehoeve - Wasilewski Lukasz (POL) 4/59,54

8.Camina VI CH - Scheller Nicole (SUI) 4/59,85

9.Never Last - Hugyecz Mariann (HUN) 4/61,01

10.Abadasch - Berger Sabrina (GER) 4/61,05

11.Grey Jumper - Greimel Alfred (AUT/ST) 4/61,95

12.Caballero 97 - Fischer Alfred (AUT/NÖ) 5/66,3

Bilder von © Krisztian Buthi: Simon und Schanz