Ergebnisse Springen vom Samstag CSI Damme 2016: Erster Großer Preis für Jannik Theele in Damme

Jannik Theele und Balou du Ry gewannen den ersten Großen Preis in Damme. (Foto: Fotodesign Feldhaus)

Er ist erst 18 Jahre alt und hatte seinen großen Auftritt: Der aus Dorsten stammende Jannik Theele gewann den Großen Preis der Generation U25 beim CSI1* Damme. Deutsche Meisterschaften hat er bereits in der Childrenklasse und als Junior bestritten, jetzt folgte der Sieg beim internationalen Turnier mit Baltic du Ry aus der Zucht und dem Besitz des Gestütes Lewitz. Theele ließ 22 Mitbewerber hinter sich. Der junge Springreiter pilotierte den Hannoveraner fehlerfrei in 23,72 Sekunden durch den Parcours.

Klares Interesse

Der Große Preis der U25-Reiter - Preis der Stadt Damme -  markierte ein echtes Highlight mit tollem Sport. „Genau so hatten wir uns das gewünscht“, freute sich Turnierleiter Peter Schmerling auch über die Resonanz des Publikums. Mit Tobias Bremermann folgte dem Sieger ein Reiter aus Bremen mit Quinturo auf Rang zwei, Dritter wurde der Ire Diarmuid Howley mit Lagerfeld. Dammes Turniermacher bekommen einhelliges Lob für Form und Fasson der Veranstaltung.

Ganz junge „Wilde“

Gleich nach den U25-Reitern eroberten die Ponyreiter die Halle des Reitsportzentrums Damme und damit eine echte Bühne. Eine aufregende Angelegenheit für die Youngster, die in einem Stilspringwettbewerb mit erlaubter Zeit ausgetragen wurde. Großes Plus: Jeder einzelne Ritt wurde kommentiert und die Notengebung erläutert.

In der Abreitehalle waren die am meisten gebrauchten Worte „Mama, nimm mal“ oder „Papa, hilf mir mal“ und spitze Schreie der Freude über tolle Stilnoten machten immer ganz deutlich, wer da gerade mit Sohn oder Tochter mitgefiebert hat. Die absolute Topnote von 8,7 im Preis von Hans-Harald Wilcke holte Johanne Geue aus Hude vor Sarah Lynch (Münster) auf Artax und Fynn Bußmann (Holdorf) mit  Nolita Lace.

Ergebnisse Springen vom Samstag CSI Damme 2016:

2 Springprüfung -international- 1,15m Kleine Tour CSI1*

Preis des Reitsportzentrum Damme GmbH & Co. KG

1. Isabell Többen (Geeste-Dalum/RFR Twist u.Umgebung e.V./GER) auf Quintana 30 0.00 / 51.33

2. Christina Jürgens (Moers/RV Eintr. Veen/GER) auf Cordano der Nürnberger 0.00 / 51.55

3. Lynn Wethmar (Metelen/ZRFV Metelen e.V./GER) auf Elektra 153 0.00 / 52.21

4. Frederik Schmitz (Neustadt/RFV Mandelsloh u.U. e.V./GER) auf Sydney PJ 0.00 / 52.54

5. Sina Hungenberg (Wipperfürth/RTG Silberberghof/GER) auf Chilly Blue 0.00 / 53.29

6. Joan Wecke (Möser/RV Eichenhof Schermen-Pietzpuhl/GER) auf Nena 109 0.00 / 54.40

19 Pony-Zwei-Phasen-Springprfg. -international- 1,25m Pony Tour

Preis der Fa. Alfons Diekmann GmbH Elektroanlagen, Herr Thorsten Diekm

1. Pia Alfert (Ahaus/RV Ahaus-Ammeln e.V./GER) auf Mr.X 4 *0.00 / 24.24

2. Paul Bergen (Wagenfeld/RV Wagenfeld e. V./GER) auf Black Jack 161 *0.00 / 25.75

3. Mathilde Aborg (/DEN/DEN) auf Jack The Lad *0.00 / 26.18

4. Anna Lena Schaaf (Voerde/RFV Hünxe/GER) auf Polly 425 *0.00 / 26.58

5. Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst/RV Albersloh e.V./GER) auf Moorlands Carthago *0.00 / 27.03

6. Henrike Schucher (Sittensen/RV Sittensen u.U./GER) auf Charmeur 372 *0.00 / 29.05

12 Springprüfung -international- 1,30m Youngste Tour CSIYH1*

Preis der Fa. Turnier- u. Ausbildungsstall Glanemann, Füchtorf

1. Christian Hess (Heidmühlen/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Graf Rhapsody 0.00 / 58.10

2. Katrin Eckermann (Kranenburg/RV Kranenburg u.Umg./GER) auf Fortuna 450 0.00 / 58.96

3. Christian Hess (Heidmühlen/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Quel Quidam 0.00 / 59.62

4. Florian Meyer zu Hartum (Mühlen (oldb)/RV Oldenburger Muensterland e.V/GER) auf Chacoon Blue 0.00 / 62.79

5. Kai Schäfer (Königslutter-Rhode/RC Elmgestüt Drei Eichen e. V./GER) auf Celine 235 0.00 / 63.22

6. Dirk Klaproth (Einbeck/Sportförderung Löwen Classics e. V./GER) auf Following Dream D 0.00 / 63.76

17 Springprüfung -international- Trostprüfung U25 CSIU25A*

Preis des Fahrzeughandels Michael Wittschier,  Pruem/Eifel

1. Mathis Schwentker (Mühlen/RV Oldenburger Muensterland e.V/GER) auf Balaine 0.00 / 56.88

2. Vincent Elbers (Garrel/RUFG Falkenberg e.V./GER) auf Calle 22 0.00 / 57.76

3. Pia Stieborsky (Lüdenscheid/RFV Halver e. V./GER) auf Spartacus 15 0.00 / 58.52

4. Simon Heineke (Holm/RFV Stall Moorhof/GER) auf Pilo 10 0.00 / 59.07

5. Jenny Südmersen (Bielefeld/PSV Steinhagen-Brockhagen-Hollen e./GER) auf Pikeur Cafu 0.00 / 61.59

6. Anna Gerlemann (Meppen/RUFV Meppen u. Umgebung/GER) auf Ciao Bella 6 0.00 / 64.64

6 Springprüfung m.Stechen -international- 1,35m Mittlere Tour

Preisa der Fa. Poda Zaun Master Tecklenburger Land GmbH Ibbenbüren

1. Wiljan Laarakkers (/NED/NED) auf Chacciana *0.00 / 37.45

2. Michael Cristofoletti (Emsdetten/RFV Greven e.V./ITA) auf Chari 10 *0.00 / 37.79

3. Markus Brinkmann (Herford/RFV von Lützow Herford e. V./GER) auf Pikeur Lux *0.00 / 38.64

4. Florian Meyer zu Hartum (Mühlen (oldb)/RV Oldenburger Muensterland e.V/GER) auf Chacstara 2 *0.00 / 40.17

5. Annabell Miesner (Warendorf/RFV Milte-Sassenberg e.V./GER) auf Chamonix 48 *0.00 / 40.29

6. Balázs Krucsó (/HUN/HUN) auf Flash Gordon 30 *0.00 / 44.45

16 Zweiphasenspringprfg.Kl.S* -international- 1,40m Großer Prei

Preis der Stadt Damme, Damme

1. Jannik Theele (Mühlen/RV Oldenburger Muensterland e.V/GER) auf Baltic du Ry *0.00 / 23.72

2. Tobias Bremermann (Oyten/RC Bremen-Hanse e.V./GER) auf Quinturo *0.00 / 25.10

3. Diarmuid Howley (Mühlen/RV Oldenburger Muensterland e.V/IRL) auf Lagerfeld 30 *0.00 / 25.67

4. Thilo Schulz (Mühlen/RV Oldenburger Muensterland e.V/GER) auf Ceylon 28 *4.00 / 22.81

5. Vincent Elbers (Garrel/RUFG Falkenberg e.V./GER) auf Santa Monica 40 *4.00 / 23.16

6. Jenny Südmersen (Bielefeld/PSV Steinhagen-Brockhagen-Hollen e./GER) auf Akteur 119 *4.00 / 25.04

6. Simon Heineke (Holm/RFV Stall Moorhof/GER) auf Queen Windsor *4.00 / 25.04

22 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)

Preis eines besonderen Förderes des Jugensports, Hans-Harald Wilcke,

1. Johanne Geue (Hude/RC Hude e.V./GER) auf Mad Max WE 2 8.70

2. Sarah Lynch (Münster/RFV 1876 Amelsbüren e.V./GER) auf Artax 126 8.50

3. Fynn Bußmann (Gehrde/RFV Holdorf e.V./GER) auf Nolita Lace 8.40

4. Anna Querdel (Ostbevern/RFV Gustav Rau Westbevern e.V./GER) auf Pira 63 8.30

5. Emily Thümmel (Wagenfeld/RV Diepholz e.V./GER) auf Magic Moment's 8.20

6. Nina Cirksena (Emsbüren/RUFV Isterberg e.V./GER) auf Kantje's Dido 8.10

6. Malin Berkemeyer (Neuenkirchen-Vörden/RFV Holdorf e.V./GER) auf Nanny 8.10

Preis der Rechtsanwaltskanzlei, Frau Dr. jr. Regine Janßen, Ankum

1. Mathilde Aborg (/DEN/DEN) auf Jack The Lad 0.00 / 48.17

2. Wienke Paulsen (Immenstedt/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Lehnsmanns Pennylane 0.00 / 50.46

2. Tom Schellekens (/NED/NED) auf Excellent 0.00 / 50.46

4. Pia Alfert (Ahaus/RV Ahaus-Ammeln e.V./GER) auf Harry 167 0.00 / 51.54

5. Calvin Hobitz (Emsbüren/RFV Emsbueren e.V./GER) auf Sandro 316 0.00 / 51.66

6. Pia Alfert (Ahaus/RV Ahaus-Ammeln e.V./GER) auf Song Girl 0.00 / 53.42

10 Zeitspringprüfung -international- 1,30m Kleine /Mittlere/Gro

Preis der Fördergemeinschaft des Reitsportzentrums Damme

1. Marc Nüßing (Borgholzhausen/RFV Ravensberg e.V./GER) auf Sterntänzer 4 0.00 / 46.64

2. Justine Tebbel (Emsbüren/RFV Emsbueren e.V./GER) auf Merry Chrismas 0.00 / 48.49

3. Gerome Graefe (Salzbergen/ZRUFV Salzbergen e.V./GER) auf Calou 8 0.00 / 52.10

4. Oguz Dalmis (/TUR/TUR) auf Contendrina 0.00 / 52.88

5. Julie Mynou Diederichsmeier (Ahausen/RV Aller-Weser/GER) auf Chocolate Dream 8 0.00 / 53.00

6. Dirk Klaproth (Einbeck/Sportförderung Löwen Classics e. V./GER) auf Vincenzo 9 0.00 / 54.49