Ergebnisse Springen vom Freitag Magna Racino Autumn Tour 2014

 

Omer Karaevli (TUR) dominierte Tag eins der MAGNA RACINO Autumn Tour, Astrid Kneifel (OÖ) beste Österreicherin in der Gold Tour

11 Hindernisse, 13 Sprünge auf insgesamt 420 Metern galt es in der 1,40m Gold Tour zu überwinden. Nur bei vier der 38 Paare leuchtete am Ende des von Andreas Bamberg und Armin Krenn designten Parcours der ersehnte Nuller auf der Videowall auf, denn weitere vier Paare waren zwar ohne Hindernisfehler aus dem Parcours gekommen, mussten aber Zeitfehler in Kauf nehmen. Darunter auch Lokalmatadorin Stefanie Bistan (NÖ), die mit Aberlina insgesamt 76,25 Sekunden gebraucht hatte und damit zwei Zeitfehler bekam.

Der Sieg in diesem mit 3.000.- Euro dotierten Springen ging an den in den Niederlanden lebenden Türken Omer Karaevli, der bereits mit dem Bronze Tour Sieg und je einem zweiten und dritten Platz heute aufhorchen hatte lassen. Auf dem 9-jährigen Selle Francaise Wallach Roso Au Crosnier sicherte er sich in fehlerfreien 63,92 Sekunden die 750 Euro Siegesprämie vor Zoltàn Czèkus (HUN) auf Eliana und Olga Chechina (RUS) mit Wembley.

 

WM Teilnehmerin Astrid Kneifel (OÖ) konnte mit ihrem WM Pferd Royal des Bissons ebenfalls fehlerfrei bleiben und sorgte mit Rang vier für das ein rot-weiß-rotes Top Ergebnis. Aber auch Franz Steinwandtner (B), Stefanie Bistan (NÖ), Magdalena Margreiter (NÖ) und Patrick Prömer (ST) ritten mit Platz 6, 8, 11 und 12 noch in die Platzierung im heutigen Hauptbewerb.

 

Ergebnisse Springen vom Freitag Magna Racino Autumn Tour 2014:

07 Gold Tour 1.40 m

1 Roso Au Crosnier - Karaevli Omer (TUR) 0,00/63,92

2 Eliana - Czékus Zoltán (HUN) 0,00/65,77

3 Wembley R - Chechina Olga (RUS) 0,00/67,99

4 Royal des Bissons - Kneifel Astrid (AUT) 0,00/71,85

5 Banjo Boy - Koza Paulina (POL) 1,00/72,17

6 Orage D'ete - Steinwandtner Franz (AUT) 1,00/73,71

7 Cartograns Kiss - Koza Paulina (POL) 2,00/76,09

8 Aberlina - Bistan Stefanie (AUT) 2,00/76,25

9 Venus'dream - Ruflin Reto (SUI) 4,00/62,97

10 Heartbreaker 5 - Ziebicki Michal (POL) 4,00/66,00

11 Zauberfee 33 - Margreiter Magdalena (AUT) 4,00/67,50

12 Whinny Loretto - Prömer Patrick (AUT) 4,00/68,17

 

01 Bronze Tour 1.20 m

1 Zyvola - Karaevli Omer (TUR) 0,00/42,85

2 Leo De Backer - Wulschner Benjamin (GER) 0,00/43,20

3 Gazelle 376 - Thoma Cristine (GER) 0,00/43,38

4 Classic - Karaevli Omer (TUR) 0,00/43,69

5 Con Abajo - Wulschner Benjamin (GER) 0,00/44,06

6 U'Passa. P. - Petit-Jean Charlotte (SUI) 0,00/46,10

7 Clifford Z - Tretera Vladimir (CZE) 0,00/47,37

8 Kadet PKZ - Vinnichenko Svitlana (UKR) 0,00/51,05

9 Feliciana vh Vliethof - Ziegler Sandra (AUT) 0,00/52,57

10 Balou de Ville - Zárug Gyula (HUN) 0,00/54,43

11 Quayl - Naue Helena (GER) 0,00/55,10

12 Quinzo Z - Francova Jana (SVK) 0,00/59,24

 

02 Youngster Tour 1.20 m/1.30 m

1 Lavinio 12 - Wulschner Benjamin (GER) 0,00/49,08

2 Caro - Karaevli Omer (TUR) 0,00/49,32

3 Austria 2 - Saurugg Markus (AUT) 0,00/49,42

4 Camilla 11 - Bistan Stefanie (AUT) 0,00/50,28

5 Spirit 31 - Saurugg Markus (AUT) 0,00/50,63

6 Cajo - Holly Andrej (SVK) 0,00/50,98

7 Anabel - Czékus Zoltán (HUN) 0,00/51,32

8 Chaccon - Zárug Gyula (HUN) 0,00/52,09

9 Levito von Pachern - Zuchi Simon Johann (AUT) 0,00/52,24

10 Cataleya - Zobl-Wessely Petra (AUT) 0,00/52,75

11 Werlin - Brezovicova Jana (SVK) 0,00/53,17

12 Casey Calhou - Martin Victoire (AUT) 0,00/54,57

 

03 Junior Tour 1.30 m

1 Silkanna - Stangelova Sara (SVK) 0,00/45,79

2 Prima - Jarmy Vince (HUN) 0,00/60,90

3 Conner - Jankowska Katarzyna (POL) 4,00/49,84

4 Captain - Reisz Panna (HUN) 4,00/54,31

5 Quick Step 8 - Margreiter Magdalena (AUT) 8,00/54,97

6 Celica - Stangelova Sara (SVK) 9,00/64,98

7 Cami S Z - Popiol Maja (POL) 10,00/71,82

8 Venal De La Salle - Popp Christoph (AUT) 12,00/59,35

9 Ritus - Broniatowska Anastazja (POL) 14,00/70,60

10 Silver Flow - Fehleisen Jenny (AUT) 16,00/58,34

 

04 Silver Tour 1.30 m

1 Coeur d'amour - Ruflin Reto (SUI) 0,00/52,92

2 Cayenne IX - Wielunski Espen (NOR) 0,00/52,97

3 Rabane de Sury - Karaevli Omer (TUR) 0,00/54,94

4 Cupido Z - Kuchar Tomas (SVK) 0,00/56,40

5 Dominant van 't Heike - Platzer Leonard (AUT) 0,00/58,19

6 Casallor - Wulschner Benjamin (GER) 0,00/58,49

7 Conrad - Zajzon András (HUN) 0,00/60,63

8 Quentin - Tretera Vladimir (CZE) 0,00/61,55

9 Amoroso 19 - Thoma Cristine (GER) 0,00/61,73

10 Carandache 2 - Chechina Olga (RUS) 0,00/62,11

11 Chicobello - Prömer Patrick (AUT) 0,00/62,83

12 Mister Mandingo - Kneifel Astrid (AUT) 0,00/62,92

 

05 VIP Tour 1.10 m

1 Lovely Orsza S - Vinnichenko Svitlana (UKR) 0,00/50,46

2 Licori - Vinnichenko Svitlana (UKR) 0,00/51,80

3 Ancilla - Ziberna Katja (SLO) 0,00/54,29

4 Obora's Jimboo - Zwickl Mio (AUT) 0,00/55,13

5 Karo Grosso - Rauschgott Daniela (AUT) 0,00/59,28

6 Lord Lui - Tagger-Hutschinski Petra (AUT) 0,00/66,46

7 Alanice - Kolbl Seme Lina (SLO) 4,00/58,25

8 Loriot Z - Poschalko Nora (AUT) 4,00/61,84

 

06 Children Tour 1.20 m

International jumping competition Art.238/2.1

1 Cosimella - Tóth Boglárka (HUN) 0,00/55,11

2 Radihaza Csicsergos - Horváth Márkó (HUN) 0,00/66,53

3 Ars Paul - Tóth Boglárka (HUN) 9,00/69,58

4 Calinka - Lis Wiktoria (POL) 12,00/66,66

 

07 Gold Tour 1.40 m

1 Roso Au Crosnier - Karaevli Omer (TUR) 0,00/63,92

2 Eliana - Czékus Zoltán (HUN) 0,00/65,77

3 Wembley R - Chechina Olga (RUS) 0,00/67,99

4 Royal des Bissons - Kneifel Astrid (AUT) 0,00/71,85

5 Banjo Boy - Koza Paulina (POL) 1,00/72,17

6 Orage D'ete - Steinwandtner Franz (AUT) 1,00/73,71

7 Cartograns Kiss - Koza Paulina (POL) 2,00/76,09

8 Aberlina - Bistan Stefanie (AUT) 2,00/76,25

9 Venus'dream - Ruflin Reto (SUI) 4,00/62,97

10 Heartbreaker 5 - Ziebicki Michal (POL) 4,00/66,00

11 Zauberfee 33 - Margreiter Magdalena (AUT) 4,00/67,50

12 Whinny Loretto - Prömer Patrick (AUT) 4,00/68,17

Bilder: Omer Karaevli (TUR), Astrid Kneifel (AUT-OÖ) und Stefanie Bistan (AUT-NÖ) von Manfred Leitgeb