Ergebnisse Springen vom Freitag CSN-B* Magna Racino 28.11.2014

 

Saison Abschluss Turnier im MAGNA RACINO beginnt mit mehr als 400 Starts an Tag 1 – niederösterreichischer Sieg im Hauptbewerb durch Valerie Wick

Neun Bewerbe von 0,95m bis 1,40m standen an Tag eins des Saison Abschluss Springturnieres im Pferdesportpark MAGNA RACINO auf dem Programm. Die Leistungen der rund 250 Reiter aus 6 Nationen konnten sich sehen lassen und es gab lauter fehlerfreie Platzierte zu feiern.

Schon in der 0,95m Einlaufspringprüfung gab es insgesamt 15 „NullRunden“ zu beklatschen, die schnellste gelang Marion Galler (ST) auf Popeye.

In der Stilspringprüfung über 1,05m setzte sich mit einer Wertnote von 7,3 ein niederösterreichisches Duo - Chiara Raab und Nosy Boy - an die Spitze.

In den Springbewerben für Jungpferde (1,05m) durften die 4-6-jährigen Nachwuchscracks ihr Können zeigen und die schnellsten fehlerfreien Runden gelangen dem 4-jährigen Holsteiner F. Diarolus unter Zoltan Ferenczi (HUN) und der 6-jährigen Westfalen Stute Deleila, die von Natalia Bartekova (SVK) vorgestellt worden war.

Die Standardspringprüfung der Klasse A musste je nach Reitlizenz in zwei Abteilungen ausgetragen werden und bei den R1 Reitern siegte Marie Christine Sebesta (W) auf Laudatio Con Dia, während in der Abteilung für R2 der Sieg an Kärntens Isabel Starke auf Ringwood Golden Crunchie.

Aus Salzburg kam die Siegerin der L1 Springprüfung (1,15m): Victoria Hofer und ihr Jatek konnten den Parcours in nur 54,11 Sekunden fehlerfrei absolvieren.

Heiß umkämpft war der Sieg in der zweiten Abteilung, denn 79 Paare hatten sich in die Startliste eintragen lassen. Auf Platz eins standen am Ende Soul Diva und Attila Cser (HUN) für Ungarn.

In der 1,25m Springprüfung stand die tschechische Amazone Sara Finsterle mit ihrer Venezia 1 souverän auf Platz eins und Josef Wild (SVK) und Cocolate hießen die Sieger im 1,30m LM Springen.

Die Anton Martin Bauer Schülerin Valerie Wick (NÖ) legte auf Gijon Van Den Hunsberg im Hauptspringen der Klasse M (1,35m) als vierte Starterin mit einer Zeit von 63,14 Sekunden die Latte sehr hoch und stand um 21 Uhr 40 dann als strahlende Siegerin fest. Platz zwei ging an Dominique Zeiler (B) auf Sore de Moens vor Nina Brand (NÖ) und Calme P.

Ergebnisse Springen vom Freitag CSN-B* Magna Racino 28.11.2014:

01 Einlaufspringprüfung Kl. A0 0.95

1 Popeye 6 - Galler Marion (St) 0,00/54,86

1 Semper Salio - Neuretter Fiona (N) 0,00/56,86

1 Ringwood Golden Crunchie - Starke Isabel (K) 0,00/49,33

1 Teo - Hegyi Panna (HUN) 0,00/57,13

1 Chilli 4 - Reistädter Jennifer (B) 0,00/57,32

1 Corradino - Marcovicova Emma (SVK) 0,00/52,57

1 Lady 32 - Nova Chantal (CZE) 0,00/46,63

1 Levada - Bencze Zsofia (HUN) 0,00/56,89

1 Little Lord F - Tschina Selda Sandra (O) 0,00/49,75

1 WS FBI - Mechtler Christoph (N) 0,00/52,80

1 Acdc Thunderstruck - Knödler Fiona Lisa (N) 0,00/57,16

1 Fidgety Boy - Wendtner Ramona (N) 0,00/52,80

1 Quintus 5 - Leikermoser Stefan (K) 0,00/57,25

1 Winnie 11 - Galler Marion (St) 0,00/56,58

1 Verona F - Fellner Sophie (B) 0,00/53,07

 

02 Stilspringprüfung Kl. A1 1.05

für R1 Reiter

1 Nosy Boy - Raab Chiara (N) 7,30/56,25

2 Laudatio Con Dia - Sebesta Marie Christine (W) 7,10/61,77

3 Killer Boy - Kovacs Roland (HUN) 7,00/66,94

4 Challenge N - Hrncirova Denisa (CZE) 6,80/63,70

5 Arezzo Van De Wolfsakker - Gross Raphaela (N) 6,80/67,37

6 Baba - Vörös Csenge (HUN) 6,30/66,71

7 Teo - Hegyi Panna (HUN) 6,30/70,22

8 Aranyagi Talizman - Kondor Hanna (HUN) 6,10/64,11

9 Casper - Lörincz-Veger Andrea (HUN) 6,10/68,90

 

03/1 Standardspringprüfung Kl. A 1.05

für 4-jährige Pferde

1 F. Diarolus - Ferenczi Zoltan (HUN) 0,00/65,16

1 Contessini - Dolezal Filip (CZE) 0,00/69,86

1 Myrrha - Imre Balasz (HUN) 0,00/64,71

 

03/2 Standardspringprüfung Kl. A 1.05

für 5 - 6 jährige Pferde

1 Deleila - Bartekova Natalia (SVK) 0,00/64,82

1 Szonja Pz - Herczog Zsolt (HUN) 0,00/65,91

1 Denis - Grundner Gabor (HUN) 0,00/72,01

1 Ecampione - Moravansky Lubomir (CZE) 0,00/63,35

1 Grace Kelly PZW - Wessely Andreas (B) 0,00/65,81

1 Lady Calme P - Brand Nina (N) 0,00/70,63

1 Larron - Lang Istavan (HUN) 0,00/71,99

1 Popeye 6 - Galler Marion (St) 0,00/61,38

1 Quandi Quandi - Rieger Nicole (S) 0,00/66,13

1 Quintana - Bartekova Natalia (SVK) 0,00/63,11

1 Vica - Herczog Zsolt (HUN) 0,00/67,97

 

04/1 Standardspringprüfung Kl. A 1.05

für R1 Reiter

1 Laudatio Con Dia - Sebesta Marie Christine (W) 0,00/51,92

2 Jatek - Hofer Victoria (S) 0,00/52,68

3 Hight Life - Blaschek Stefanie (N) 0,00/55,29

4 Topaze D'Hammer - Lauck Benedikt (B) 0,00/55,79

5 Quastor Des Roques - Blaszczyk Gregor (B) 0,00/56,96

6 Mr. Catrick - Cupkova Katerina (SVK) 0,00/59,26

7 Lady Sinclair 8 - Kandler Caroline (B) 0,00/59,30

8 Amoravanti - Poimer Cornelia (O) 0,00/61,39

 

04/2 Standardspringprüfung Kl. A 1.05

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Ringwood Golden Crunchie - Starke Isabel (K) 0,00/53,53

2 Little Lord F - Tschina Selda Sandra (O) 0,00/57,74

3 Lucas C - Langmüller Sandra (W) 0,00/59,62

4 Zilesska - Tagger-Hutschinski Petra (W) 0,00/59,95

5 Charming Girl JW - Weinhandl Julia (B) 0,00/59,99

6 Cavalino M - Meißl Sophie (W) 0,00/60,20

7 Winnie 11 - Galler Marion (St) 0,00/60,72

8 Baldix - Wallner Bernhard (W) 0,00/61,04

9 Herr Höpcke - Galler Marion (St) 0,00/61,59

10 Darley 2 - Pfadenhauer Gudrun (N) 0,00/62,06

 

RS4 Wertung

2 Despicable Me - Mrowka Bogdan (N) 0,00/56,72

4 Air Force I - Vitasek Josef (CZE) 0,00/59,40

 

05 Standardspringprüfung Kl. L 1.15

für 5 - 6 jährige Pferde

1 Lakatosz W - Hajba Isvan (HUN) 0,00/70,69

1 Colbinara - Bauer Anton Martin (N) 0,00/64,20

1 Daysi Brown - Dolezal Filip (CZE) 0,00/66,11

1 Roncalli 2 - Mayer Jürgen (GER) 0,00/66,96

1 Obora's Jimboo - Zwickl Mio (W) 0,00/63,13

1 Pellegrino 46 - Lam Patrick (St) 0,00/67,22

1 Quinto v. Pachern - Gumatz Stephanie (N) 0,00/65,17

1 Quintana - Bartekova Natalia (SVK) 0,00/66,39

1 Cairo - Vitasek Josef (CZE) 0,00/66,60

1 East Wind - Mayer Jürgen (GER) 0,00/71,02

 

06/1 Standardspringprüfung Kl. L 1.15

für R1 Reiter

1 Jatek - Hofer Victoria (S) 0,00/54,11

2 Qidam des Pres - Kandler Caroline (B) 0,00/57,71

3 Queichtal - Sebesta Marie Christine (W) 0,00/59,98

4 Mr. Catrick - Cupkova Katerina (SVK) 0,00/64,60

5 Amoravanti - Poimer Cornelia (O) 0,00/65,82

 

06/2 Standardspringprüfung Kl. L 1.15

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Soul Diva - Cser Attila (HUN) 0,00/50,77

2 Tenee De Line - Galeitner jun. Patricia (B) 0,00/55,75

3 Romina Royal - Barsony Klaudia (HUN) 0,00/55,93

4 Acxoba - Poschalko Nora (N) 0,00/57,42

5 Liconi - Vinnichenko Svetlana (UKR) 0,00/57,64

6 Loriot Z - Poschalko Nora (N) 0,00/58,29

7 Quinto v. Pachern - Gumatz Stephanie (N) 0,00/58,31

8 Perigore - Aschenbrenner Christopher (W) 0,00/59,01

9 Datasys Denise - Studnicka Jan (CZE) 0,00/60,05

10 Renaissance - Dostalova Hana (CZE) 0,00/61,03

11 Lord Erhard - Schüttelkopf Katharina (K) 0,00/62,59

12 Bioletta - Varga Petra (HUN) 0,00/68,64

13 Une Miss du Medri - Gasparovic Drahoslav (SVK) 0,00/69,07

14 Darley 2 - Pfadenhauer Gudrun (N) 0,00/69,65

15 Con Questa - Steiner Beate (W) 0,00/70,49

 

RS4 Wertung

2 Cataleya - Zobl-Wessely Petra (W) 0,00/55,02

5 Guenther K - Mayer Jürgen (GER) 0,00/56,83

8 Cracker 29 - Vitasek Josef (CZE) 0,00/57,80

13 Camporado's Son - Hajba Isvan (HUN) 0,00/60,76

 

07 Standardspringprüfung Kl. LM 1.25

1 Venezia 1 - Finsterle Sara (CZE) 0,00/57,09

2 Akarat - Gyuricsek Andrais (HUN) 0,00/58,23

3 Ramino's Boy - Rieger Nicole (S) 0,00/60,41

4 Chabrina - Steiner Alexandra (N) 0,00/61,66

5 Casoletta - Tess Reed (USA) 0,00/62,76

5 George Clooney 6 - Starke Isabel (K) 0,00/62,76

7 Effe - Starke Isabel (K) 0,00/63,64

8 Merlin dZ - Kilga Michael (N) 0,00/63,78

9 Gomeni Della Caccia - Vinnichenko Marina (UKR) 0,00/63,99

10 Cracker 29 - Vitasek Josef (CZE) 0,00/64,55

11 Carenzo - Egger Stella (O) 0,00/65,72

12 Scarlett du Rouet - Muhr Markus (O) 0,00/65,97

13 Umonio - Galeitner jun. Patricia (B) 0,00/68,52

14 Trebox Dublin - Höhenwarter Gerhard (O) 0,00/68,55

15 Cara Donna 6 - Hausamann Nicolas (N) 1,25/75,11

 

08 Standardspringprüfung Kl. LM 1.30

1 Cocolate - Wild Josef (SVK) 0,00/57,06

2 Thea Z - Auer Walter (W) 0,00/59,23

3 Sire de Moens - Zeiler Dominique (B) 0,00/59,49

4 Fanatiker VH Dingeshof - Steiner Alexandra (N) 0,00/61,02

5 Lantana 4 - Falterspichler Bettina (N) 0,00/61,19

6 Janosch W - Hruschka Barbara (B) 0,00/61,92

7 Robert Heinrich KvÖ - Schiller Katharina (N) 0,00/62,81

8 Pezi Bär - Babanitz Bianca (N) 0,00/63,15

9 Candyman 114 - Egger Stella (O) 0,00/64,26

 

09 Standardspringprüfung Kl. M 1.35

1 Gijon Van Den Hunsberg - Wick Valerie (N) 0,00/63,14

2 Sire de Moens - Zeiler Dominique (B) 0,00/65,28

3 Calme P - Brand Nina (N) 0,00/68,56

4 Lantana 4 - Falterspichler Bettina (N) 0,00/69,97

5 Allman - Auer Walter (W) 0,00/70,92

6 Robert Heinrich KvÖ - Schiller Katharina (N) 0,00/71,25

7 Obora's Partano - Hladik Georg (N) 0,00/72,91

8 Auheim's Cosmo Brown - Leikermoser Stefan (K) 0,00/75,24

9 George Clooney 6 - Starke Isabel (K) 4,00/65,99

Foto von Michi Graf : Valerie Wick (NÖ) und Gijon van den Hunsberg waren die souveränen Sieger im M Springen