Ergebnisse Springen vom Freitag CSN-B* CSNP-B MAGNA RACINO Outdoor Opening 2015

Winterliches Aprilwetter, spannender Springsport und jede Menge strahlende Sieger beim MAGNA RACINO Outdoor Opening

Parallel auf zwei Plätzen wurde heute ab 8 Uhr die Freiluftsaison der Springreiter im MAGNA RACINO eröffnet. Rund 500 Pferde waren mit ihren Reitern aus sechs Nationen nach Ebreichsdorf gekommen um sich auf die bevorstehende Saison vorzubereiten.

Auf Platz zwei stand mit Ponybewerben, Jungpferdespringen und Stilspringen der zwei- und vierbeinige Nachwuchs im Mittelpunkt und der Tag begann vielversprechend mit 29 fehlerfreien und damit ex aequo auf Rang eins platzierten Paaren in der Einlaufspringprüfung Kl. A0 (0.95 m).

14 bzw. 13 fehlerfrei Runden in den ersten Jungpferdespringen der Freiluftsaison in den Klassen A und L sprachen auch sehr für die Qualität der vorgestellten Nachwuchspferde.

Die Sieger in der Stilspringprüfung der Klasse A1 (1,05m) hießen Laura Lepsenyi (HUN) und Florida, denn ihr Ritt wurde vom Richterkollegium mit 8,8 bewertet.

Mit einer Bewertung von 7,5 konnten sich die Niederösterreicherin Vera Decombe und ihr Holsteiner Florida den Sieg im Stil L (1,15m) sichern.

Strahlende Siegerin in der Pony Stilspringprüfung der Klasse A (0,85m) war die junge Oberösterreicherin Stefanie Auinger, die sich mit einer harmonischen, fehlerfreien Runde auf ihrem österreichisches Pony Vivaldi 2 eine Wertnote von 8,4 verdient hatte.

Aus der Pony Springprüfung der Klasse L (0,95m) gingen Tamina Molzer (W) und Beautiful Bright Eyes mit einer Note von 8,00 als Sieger hervor.

Auf Platz eins ging der Auftaktsieg im A2 Springen (1,05m) in die Tschechei, denn Sofie Najmanova und ihr Hope Van T`Kruis blieben als einzige fehlerfrei in weniger als 67 Sekunden.

In der Springprüfung der Klasse L2 (1,15m) schlug das Burgenland gleich doppelt zu: Dominik Wessely (B) auf seinem österreichischen Warmblut Novum sicherte sich die Siegesprämie vor Stefan Laditsch und Gracia aus Gols.

In den beiden Abteilungen der Klasse LM gab es Amazonensiege durch Barbara Belousek (ST) auf Gisbern (1,25m) und Lucie Strnadlova (CZE) mit Niedarthe zu feiern

In der Hauptspringprüfung des Tages, einer Standardspringprüfung der Klasse M konnte Marian Stangel (SVK) auf Chicco mit der sensationellen Umlaufzeit von 58,15 Sekunden einen niederösterreichischen Sieg verhindern, denn Iris Murray und ihre Miss Go Lightly benötigten 60,31 Sekunden für den 1,35m hohen Parcours. Platz drei ging an die Siegerin der Klasse LM 1,25m, Barbara Belousek (ST). Sie absolvierte den Parcours auf Esprit d`E.T. ebenfalls fehlerfrei in 60,60 Sekunden.

Ergebnisse Springen vom Freitag CSN-B* CSNP-B MAGNA RACINO Outdoor Opening 2015:

1 Standardspringprüfung Kl. A2 1.05 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Hope Van`T Kruis - Najmanova Sofie (CZE) 0,00/66,64

2 Danielle B - Bradler Vivien (N) 0,00/67,05

3 Charly 79 - Mechtler Christoph (N) 0,00/71,15

4 Penelope 306 - Reiter Birgit (B) 0,00/72,09

5 Loriot Z - Poschalko Nora (N) 0,00/72,33

6 La Belle Z - Selyben Fruzsina (HUN) 0,00/75,31

7 Obora's Clayton - Fellner Marlene (W) 0,00/78,17

8 Girlfriend - Zinsmeister Sophie (B) 0,00/78,58

9 Bloody Mary - Vörös Veronika (HUN) 0,00/80,20

10 Samarano HZ - Mayr Desiree (N) 0,00/81,12

11 Claude Debussy - Zivkovic Lucija (CRO) 0,00/81,39

12 Ruf - Hruzkova Daniela (CZE) 0,00/82,57

RS4 Wertung

7 Vigo de Janeiro - Tschaitschmann Mario (K) 0,00/78,17

10 Jumper Jack Junior - Pali David (HUN) 0,00/79,60

 

2 Standardspringprüfung Kl. L2 1.15 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Novum - Wessely Dominik (B) 0,00/57,84 - 120,00

2 Gracia 5 - Laditsch Stefan (B) 0,00/61,42 - 100,00

3 Hajnal - Selyben Fruzsina (HUN) 0,00/61,85 - 80,00

4 Aidora I Ritz - Dragiecevic Laura (CRO) 0,00/63,90 - 60,00

5 Amaretto 247 - Zak Klemens (W) 0,00/64,96 - 40,00

6 Calata Deliah - Jelinkova Veronika (CZE) 0,00/65,10 - 36,00

7 Little Mackenzie - Brennand Jennifer (N) 0,00/65,70 - 36,00

8 Emil - Simon Claudia (HUN) 0,00/66,92 - 36,00

9 Jiminy Cricket - Brennand Jennifer (N) 0,00/67,01 - 36,00

10 Lavai - Dragiecevic Laura (CRO) 0,00/67,18 - 36,00

11 Catany - Hruzkova Daniela (CZE) 0,00/69,30 - 36,00

12 Eurydika - Finsterle Sara (CZE) 0,00/69,38 - 36,00

13 Quayl - Naue Helena (St) 0,00/69,79 - 36,00

14 Ziezo - Eibler Monika (B) 0,00/69,93 - 36,00

15 La Belle Z - Selyben Fruzsina (HUN) 0,00/70,63 - 36,00

16 Rozalie - Rehakova Marketa (CZE) 0,00/70,74 - 36,00

17 Girlfriend - Zinsmeister Sophie (B) 0,00/70,90 - 36,00

18 Carrion De Los Condes - Sebesta Marie Christine (W) 0,00/73,19 - 36,00

19 Indoctro's Son Oil Team - Suman Suzana (SLO) 0,00/74,01 - 36,00

RS4 Wertung

8 Acxoba - Seletzky Michael (N) 0,00/66,11

 

3/1 Standardspringprüfung Kl. LM 1.25 m

1 Gisbern - Belousek Barbara (St) 0,00/62,99

2 Uruguay de Janeiro - Tschaitschmann Mario (K) 0,00/65,43

3 Venezia - Finsterle Sara (CZE) 0,00/66,85

4 Don Dickson - Bichler Mario (St) 0,00/67,90

5 Lumiere De St Loup - Sint Evelyn (St) 0,00/68,68

6 Graziana - Mayer Jürgen (GER) 0,00/70,92

7 Paris - Kocbek Uros (SLO) 0,00/72,42

8 Lizardo's La Cante K - Konlechner Josef (N) 0,00/72,47

9 Zephyr S - Veselovska Katerina (CZE) 0,00/72,60

10 Ed Hardy - Krasovec Janka (CRO) 0,00/72,69

11 Calima P - Brand Nina (N) 0,00/72,70

12 Atlanta - Strnadlova Lucie (CZE) 0,00/73,31

13 Hot Chocolate - Milesz Eszter (HUN) 0,00/73,53

14 Brown Gold Lady - Vörös Veronika (HUN) 0,00/74,04

15 FTR Spinderella - Zöger Rainer (St) 0,00/74,13

16 Calmira JW - Rath Sabiene (St) 0,00/75,15

17 Abbyville - Schilling Dana-Isabella (W) 0,00/76,06

 

3/2 Standardspringprüfung Kl. LM 1.30 m

1 Niedarthe - Strnadlova Lucie (CZE) 0,00/57,76 - 140,00

2 Carina - Strnadlova Lucie (CZE) 0,00/62,76 - 120,00

3 Concilante - Stangelova Monika (SVK) 0,00/62,94 - 100,00

4 Dubai De Reve - Zöger Rainer (St) 0,00/64,24 - 80,00

5 Chicofino - Krasovec Janka (CRO) 0,00/65,54 - 60,00

6 Chicobello - Prömer Patrick (St) 0,00/66,51 - 40,00

7 Queen - Stangelova Monika (SVK) 0,00/67,67 - 40,00

8 Acordia Mx - Hruschka Jiri (CZE) 0,00/69,63 - 40,00

9 Gloria - Ruxandariu Luca (ROU) 0,00/70,96 - 40,00

10 Robert Heinrich KvÖ - Schiller Katharina (N) 0,00/71,19 - 40,00

11 A Conto - Konlechner Josef (N) 0,00/71,54 - 40,00

12 Donjo - Hanulay Juray (SVK) 0,00/72,78 - 40,00

 

4 Standardspringprüfung Kl. M 1.35 m

1 Chicco - Stangel Marian (SVK) 0,00/58,15 - 160,00

2 Miss Go Lightly - Murray Iris (N) 0,00/60,31 - 140,00

3 Esprit d' E.T. - Belousek Barbara (St) 0,00/60,60 - 120,00

4 Don Dickson - Bichler Mario (St) 0,00/61,27 - 100,00

5 Bamboo - Ruxandariu Luca (ROU) 0,00/61,92 - 60,00

6 Vienna - Ursache Ionut (ROU) 0,00/63,09 - 40,00

7 Carethage Z - Hruschka Jiri (CZE) 0,00/63,40 - 40,00

8 Calysta - Hrgovic Andrija (CRO) 0,00/63,83 - 40,00

9 Acordia Mx - Hruschka Jiri (CZE) 0,00/65,33 - 40,00

10 Balonic - Steinwandtner Franz (B) 0,00/66,87 - 40,00

11 Athina - Babanitz Bianca (N) 0,00/67,44 - 40,00

12 Corleone - Slavikova Jana (SVK) 0,00/68,90 - 40,00

 

5 Einlaufspringprüfung Kl. A0 0.95 m

1 Trust Me K - Konlechner Josef (N) 0,00/0,00

1 Calmeo P - Brand Nina (N) 0,00/0,00

1 Chaplin 2 - Wintersberger Günter (W) 0,00/0,00

1 Chicago 153 - Pfarrwaller Manuela (N) 0,00/0,00

1 Varazslo Walter - Endrody Attila (HUN) 0,00/0,00

1 Action Girl - Gamsjäger Lisa Marie (N) 0,00/0,00

1 Cadeau Z - Moser Chiara-Fiorina (N) 0,00/0,00

1 Carreras 2 - Kahl Laura (N) 0,00/0,00

1 Cartier D - Steinbach Lysan (W) 0,00/0,00

1 Charlotte - Ilisoi Octavia (ROU) 0,00/0,00

1 Corvette d' Amour - Konlechner Josef (N) 0,00/0,00

1 Del Chopina - Brand Nina (N) 0,00/0,00

1 Elite De Vy - Seletzky Michael (N) 0,00/0,00

1 Jamaica NG - Gretschi Nina (N) 0,00/0,00

1 Pincerno 'F' - Jescu Stefan (ROU) 0,00/0,00

1 Quassel 2 - Blümel Julia (N) 0,00/0,00

1 Rapsodia - Tarata Miruna (ROU) 0,00/0,00

1 Salm - Frosch Julia (N) 0,00/0,00

1 Sans Soucis 13 - Wagner Nadja (N) 0,00/0,00

1 Stella H - Runtsch Melanie (N) 0,00/0,00

1 Zetta - Morosanu Ionel (ROU) 0,00/0,00

1 Zisawald - Strauss Julia (K) 0,00/0,00

1 Antalya De Janeiro - Bechmann Aglaia (K) 0,00/0,00

1 Cansas - Pernsteiner Julia (N) 0,00/0,00

1 Whisky 36 - Neuretter Fiona (N) 0,00/0,00

1 Very Marylou - Brand Nina (N) 0,00/0,00

1 Mandolina - Grasberger Simone (N) 0,00/0,00

1 Chippiona - Wolf Anna (N) 0,00/0,00

1 Tupardy - Wintersberger Günter (W) 0,00/0,00

 

6/1 Standardspringprüfung Kl. A 1.05 m

für 4jährige Pferde

1 Döniz - Lukacs Zsofia (HUN) 0,00/58,94

 

6/2 Standardspringprüfung Kl. A 1.05 m

für 5-6jährige Pferde

1 Mandolina - Grasberger Simone (N) 0,00/59,76

1 Cleo PZW - Wessely Andreas (B) 0,00/59,09

1 Balou's Rex - Prömer Patrick (St) 0,00/70,37

1 Antalya De Janeiro - Bechmann Aglaia (K) 0,00/64,70

1 Calmeo P - Brand Nina (N) 0,00/62,93

1 Cezaro - Pali David (HUN) 0,00/62,72

1 C Sankt Anton - Schütz Birgit (N) 0,00/67,41

1 Cornet's Pride - Ruxandariu Luca (ROU) 0,00/67,02

1 Freiin CR - Lipp Dagmar (N) 0,00/58,21

1 Iorida M - Hruschka Jiri (CZE) 0,00/67,35

1 Jolie Blesse Van 'T Asschaut - Mähr Theresa (B) 0,00/56,78

1 Lizardo's Jessica K - Konlechner Josef (N) 0,00/68,97

1 Zetta - Morosanu Ionel (ROU) 0,00/64,66

1 Miss Shutterfly - Feket György (HUN) 0,00/60,77

 

7 Stilspringprüfung Kl. A1 1.05 m

für R1 Reiter

1 Florida - Lepsenyi Laura (HUN) 8,80/69,89

2 Cartier D - Steinbach Lysan (W) 8,00/69,79

3 Agropoint Cseri - Lukacs Zsofia (HUN) 7,80/67,63

4 Charlotte - Ilisoi Octavia (ROU) 7,60/68,10

5 Crown Prince - Decombe Vera (N) 7,50/76,66

6 Farceur - Frank Natalie (B) 7,40/69,91

7 Szekely - Bordacs Anna (HUN) 7,20/63,41

8 Carmen - Gyetvai Emse (HUN) 7,10/67,53

9 U2 I - Molzer Tamina (W) 7,00/66,53

10 Climax VDB Z - Schedl Astrid (N) 6,80/67,44

 

8 Standardspringprüfung Kl. L 1.15 m

für 5-6jährige Pferde

1 Eagle - Hanulay Juray (SVK) 0,00/65,45

1 Silver - Horvath David (SVK) 0,00/65,71

1 J'ador Pkz - Robin Gregory (FRA) 0,00/70,08

1 My Pleasure - Mykhailo Pylypenko (UKR) 0,00/64,58

1 Freiin CR - Lipp Dagmar (N) 0,00/58,19

1 Jolie Blesse Van 'T Asschaut - Mähr Theresa (B) 0,00/60,26

1 E Ramirro Retto - Slavikova Jana (SVK) 0,00/74,43

1 Charming Girl JW - Weinhandl Julia (B) 0,00/65,26

1 Iorida M - Hruschka Jiri (CZE) 0,00/65,56

1 Lady Calme P - Brand Nina (N) 0,00/67,42

1 Vally K - Dobretsberger Charlotte (N) 0,00/67,13

1 Balou's Rex - Prömer Patrick (St) 0,00/68,80

1 Fenesse - Hanulay Juray (SVK) 0,00/67,39

 

9 Stilspringprüfung Kl. L1 1.15 m

für R1 Reiter

1 Crown Prince - Decombe Vera (N) 7,50/69,41

2 Ukaz - Floristeanu Claudiu (ROU) 7,40/78,74

3 Farceur - Frank Natalie (B) 7,20/71,54

4 Kyffhauser - Moraru Alexandra (ROU) 7,10/78,33

5 Mona Lisa 55 - Wernard Philipp (N) 7,00/63,67

6 Lenti - Lukacs Zsofia (HUN) 7,00/68,67

 

10 Pony-Stilspringprüfung Kl. A 0.85 m

1 Vivaldi 2 - Auinger Stefanie (O) 8,40/75,58

2 Tequila Du Merbion - Praunseis Anna (B) 8,20/67,58

3 Snowflake Destiny - Richter Lara (N) 8,00/68,28

4 Leandros - Kroker Valerie (N) 7,70/54,36

5 Zitnas Santorini - Ellend Anna (W) 6,80/67,41

6 Candy 19 - Wink Francesca (B) 6,60/72,85

7 Micky 6 - Bernhard Lisa Marie (N) 6,20/79,29

8 Dekzeg - Simon Claudia (HUN) 6,00/70,31

9 Gyomber - Zsombori Reka (HUN) 0,00/118,07

 

11 Pony-Stilspringprüfung Kl. L 0.95 m

1 Beautiful Bright Eyes WE - Molzer Tamina (W) 8,00/67,02

2 Leandros - Kroker Valerie (N) 7,80/69,75

3 Tequilla Caliente - Kraml Celina (N) 7,70/68,56

4 Vivaldi 2 - Auinger Stefanie (O) 7,30/84,89

5 Tequila Du Merbion - Praunseis Anna (B) 7,00/71,27

6 Sabri - Plsek Tomas (CZE) 7,00/63,49

Foto von Manfred Leitgeb: Lucie Strnadlova (CZE) und Niedarthe auf dem Weg zum Sieg im LM (1,30m) Springen