Ergebnisse Springen vom Donnerstag Magna Racino Winter Tour CSI 2014 Woche 2

 

Tag zwei der zweiten Woche MAGNA RACINO Winter Tour bescherte uns Siege für Deutschland, Schweiz, Ungarn und Österreich - Gerfried Puck (St) holte den Sieg in der Gold Tour nach Österreich

Gold Tour Sieg für Österreich -

Gerfried Puck und Alonso gewinnen den Gold Tour Sekundenkrimi

57 Paare stellten sich der Herausforderung der 11 Hindernisse umfassenden Gold Tour und um Punkt 21 Uhr stand Alpenspan Teamreiter Gerfried Puck als Sieger fest. Mit seinem Casco Nachkomme, dem 8-jährigen Schimmel Alonso ließ der Wahl-Steirer die Konkurrenz hinter sich und verwies Marcel Marschall (GER) und Va Petit D'hoogpoort mit fast einer Sekunde Vorsprung auf Rang zwei. Platz drei war ebenfalls für Deutschland reserviert: fehlerfrei in 64,06 reüssierte Jana Wargers (GER) mit ihrem mächtigen Cornet Obolensky Schimmel Cornet`s Dream.

 

Gleich zwei Siege Sieg gingen am heutigen nach Ungarn, denn Szabolcs Krucsó gelang sowohl in der Silber als auch in der Bronze Tour alles nach Plan und er holte sich auf Enrique und Cash zwei souveräne Siege.

 

Den Youngster Tour Sieg schnappte Max Kühner (GER) unserem schnellen Steirer Markus Saurugg (AUT-St) vor der Nase weg und in der Children/ Junioren Tour war die Schweizerin Merel Ott auf Copilot erfolgreich.

 

Für Österreich platzierten sich weiters MAGNA RACINO Reiterin Stefanie Bistan auf Rang drei in der Bronze Tour, Elisabeth Robatsch (NÖ) als Fünfte und Akela Sixta (NÖ) als Elfte und in der Silber Tour konnte Josef Schwarz junior einen vierten Platz für Oberösterreich sichern während GLOCK Reiter Gerfried Puck und GLOCK`S Celebration Platz acht schafften.

Ergebnisse Springen vom Donnerstag Magna Racino Winter Tour CSI 2014 Woche 2:

20 Youngster Tour (6-7 year old horses) 1.20m/1.30m

1 Electric Touch - Kühner Max (GER) 0,00/47,94

2 Zita 94 - Saurugg Markus (AUT-ST) 0,00/48,22

3 Barrado JK - Holz Thomas (GER) 0,00/48,41

4 Aramis 573 - Saurugg Markus (AUT-St) 0,00/48,57

5 Aachen 6 - Mühlbauer Thomas (GER) 0,00/51,44

6 Prince - Kormos János (HUN) 0,00/51,48

7 Corcovado - Studnicka Jan (CZE) 0,00/52,38

8 Lord Fantasy Kwg - Ott Andreas (SUI) 0,00/53,01

9 Dorano 17 - Berger Sabrina (GER) 0,00/53,33

10 Carandache 2 - Chechina Olga (RUS) 0,00/53,57

11 Casina Ot - Berger Sabrina (GER) 0,00/53,63

12 Leandra Jm - Grimm Roland (SUI) 0,00/54,92

 

21 Bronze Tour 1.20 m

1 Enrique - Krucsó Szabolcs (HUN) 0,00/45,84

2 Vincent 153 - Holz Thomas (GER) 0,00/48,53

3 Virtual Dancer - Bistan Stefanie (AUT-NÖ) 0,00/49,58

4 Castella 54 - Ott Merel (SUI) 0,00/49,86

5 Noisette De L'isle - Robatsch Elisabeth (AUT-NÖ) 0,00/49,87

6 Comodor S Z - Würgler-hauri Carola (SUI) 0,00/49,90

7 Ekina Van Het Ruiterhof - Ott Andreas (SUI) 0,00/52,92

7 Helga Van Holland - Pevec Ales (SLO) 0,00/52,92

9 Diamond - Kovacs Csaba (HUN) 0,00/54,80

10 Zeta - Buhofer Simone (SUI) 0,00/56,93

11 Ab 19 Blacky - Sixta Akela (AUT-NÖ) 0,00/59,65

12 Carmelita 17 - Kryna Maxim (BLR) 0,00/60,53

13 Nobilis - Kolowrat-Krakowska Francesca (CZE) 0,00/63,96

14 Amantus Hb - Kryna Maxim (BLR) 0,00/64,05

 

 

22 Children/Junior Tour 1.20 m/1.30 m

1 Copilot - Ott Merel (SUI) 0,00/52,04

2 Bayardilla - Stangelova Sara (SVK) 0,00/52,33

3 Lorina V Ch - Ott Elin (SUI) 4,00/49,29

4 Last Scan - Pangersic Nina (SLO) 4,00/52,90

5 Calinka - Lis Wiktoria (POL) 4,00/53,59

6 Vagant - Marciniak Joanna (POL) 4,00/57,22

6 Virkiness - Dragic Mila (SRB) 4,00/57,22

8 Vorieta - Kolowrat-Krakowska Francesca (CZE) 4,00/59,87

9 Cassino Rs - Dragic Mila (SRB) 8,00/59,01

10 Alcas - Jeskova Michaela (SVK) 12,00/55,96

11 Quanssini - Pangersic Nina (SLO) 12,00/59,48

12 Cadarco Ninohorse - Sgobbio Marta (ITA) 12,00/68,22

 

23 Silver Tour 1.30 m

1 Cash - Krucsó Szabolcs (HUN) 0,00/25,30

2 Sourigreto - Ngan Sassi Georges Edmond (FRA) 0,00/25,70

3 Wimona 2 - Buhofer Simone (SUI) 0,00/25,84

4 Ps Obora's Olivia - Schwarz Jr Josef (AUT-OÖ) 0,00/26,12

5 Apart - Kazmierczak Michal (POL) 0,00/26,63

6 Riverkeeps Du Jaolas - Ngan Sassi Georges Edmond (FRA) 0,00/26,76

7 Cortez - Holz Thomas (GER) 0,00/26,87

8 Glock's Celebration B - Puck Gerfried (AUT-St) 0,00/28,17

9 Bijou Be - Koza Lukasz (POL) 0,00/28,45

10 Corivada - Stangelova Monika (SVK) 0,00/28,57

11 Agropoint Cosmos - Krucsó Szabolcs (HUN) 0,00/29,62

12 Chester L - Berger Sabrina (GER) 0,00/30,73

13 Calvadossi 2 - Melliger Kevin (SUI) 0,00/30,76

14 White Lady S - Wolf Marcel (GER) 0,00/31,35

15 Berdina - Wolf Marcel (GER) 0,00/31,85

16 Medea Of Brightness - Szilágyi Réka (HUN) 0,00/32,21

17 Camilla 81 - Lindenberg Christoffer (DEN) 0,00/32,48

18 Celano 12 - Renner Rüdiger (GER) 0,00/32,56

19 Chaccima - Scheller Nicole (SUI) 0,00/33,15

 

24 Gold Tour 1.45 m

1 Alonso 3 - Puck Gerfried (AUT-St) 0,00/58,98

2 Va Petit D'hoogpoort - Marschall Marcel (GER) 0,00/59,74

3 Cornet's Dream - Wargers Jana (GER) 0,00/64,06

4 Cosimo 48 - Belova Natalia (RUS) 0,00/64,55

5 Quintex 3 - Mühlbauer Thomas (GER) 0,00/65,25

6 Caballiero - Stenfert Jürgen (NED) 0,00/65,89

7 Quasimodo VII - Wolf Marcel (GER) 0,00/66,78

8 Badarco - Stangel Marian (SVK) 0,00/67,84

9 Vykarlos - Kazmierczak Michal (POL) 0,00/68,53

10 Challenger 37 - Kryna Maxim (BLR) 0,00/68,93

11 Chito Blue - Koza Lukasz (POL) 1,00/72,18

12 Rahmannshof's Zwitser - Kühner Max (GER) 4,00/61,46

13 Poker Face M - Holz Thomas (GER) 4,00/62,31

14 Brustor Boy Of Kannan - Melliger Kevin (SUI) 4,00/62,45

15 Loxana Ch - Ott Andreas (SUI) 4,00/63,71

 

Fotos von Manfred Leitgeb:

Gold Tour Sieg für Alpenspan Teamreiter Gerfried Puck (St)

Doppelsieger Szabolcs Krucso (HUN) gewann Silber und Bronze Tour

Max Kühner (GER) und Electric Touch dominierten die Youngster Tour

MAGNA RACINO Reiterin Stefanie Bistan (NÖ) und Virtual Dancer erritten Platz drei in der Bronze Tour für (Nieder-)Österreich

Merel Ott gewann die Children/ Junioren Tour für die Schweiz