Ergebnisse Springen und Dressur Pony-Besten-Turnier Berlin 2013: Leider auch für Erwachsene!

 

Das Pony-Besten-Turnier des 1. Berliner Kleinpferdevereins für Zucht und Sport im Oktober ist der krönende Saisonabschluss der Kompaktklasse in Berlin und Brandenburg. In beiden Dunkelkammern wurde in den Kategorien D und S gekämpft.

Es gab mehrere Finals in den heiligen Hallen des Olympiastadions, die reichlich mit Zuschauern gesegnet waren. Die unvermeidlichen Eltern immer im Gepäck musste sich der Nachwuchs durch insgesamt 16 Prüfungen kämpfen. Dabei waren die hoch motivierten Erzeuger meist aufgeregter, als die junge Sportlerin oder der Sportler selbst.

 

Ausdrücklich waren Prüfungen aber auch für die Generation 18+ ausgeschrieben. Der Zuspruch aus dieser Altersklasse hielt sich allerdings sehr in Grenzen. Darüber war das junge Volk sicher nicht böse. Es liefen ausreichend stirngerunzelte, zungenschnalzende und besserwisserische Erwachsene herum, die ihre Kinder meist noch nervöser machten, als sie ohnehin schon waren. Pony-Turnier eben…

 

Auf den Plätzen hingegen blieb es ruhig. Dieser Zustand änderte sich nur zur Siegerehrung, die man im Springsaal guten Gewissens in Richtung Zuschauer hätte machen können. Eine dreistellige Zahl Schaulustiger war es insgesamt. Diese hätten den Blick auf die Sieger und Platzierten verdient.

 

Einer hatte seine Augen überall, war wegen der Endausscheide präsent und zählte fleißig zusammen: Detlef Schwolow ging ein ganzes Wochenende seiner Passion und Lebensbestimmung nach, freute sich mit den Siegern und hatte viele warme, aufmunternde Worte parat. Er ist ein Pferdemann, wie es im Preußischen nur wenige gibt; hatte die Kennzahlen und Ergebnisse des letzten Jahres aus dem Pony-Reiter-Cup noch im Kopf. So fiel es ihm nicht schwer festzustellen, dass Saskia Hagewiesche vom RV Elisenau wieder in der Dressur gewann, aber nun auf Grund des Alters nicht mehr dabei sein darf. Das ist vielleicht schade, aber so macht die „alte“ Saskia nun Platz für den jüngeren Offspring. Im Springen siegte Lea Weberbauer von der RSG Alt-Lübars, was niemanden überraschte und hoch verdient war. Berlin und Brandenburg kann sich ein Leben ohne den Pony-Cup wahrscheinlich gar nicht mehr vorstellen. Seit 17 Jahren wird in mehreren Qualis und dem Finale um höchste Ehren geritten. Das hat Konstanz und zeugt von großer Beliebtheit. Detlef Schwolow freute sich in einer kleinen Ansprache nach der Ehrung in der Dressur, dass die Starterfelder nach wie vor groß sind.

 

Die Hallen am Olympiastadion waren für ein Wochenende wieder das Zentrum des märkischen Ponysports und erlebten viele sehenswerte Leistungen. Jetzt muss man nur noch die Zeit bis zum Osterturnier am Olympiastadion überstehen…

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

Es folgen alle Ergebnisse Dressur und Springen vom Pony-Besten-Turnier Berlin 2013:

1 Dressurprüfung Kl. L* - Tr.
1. P Luise Hipp (RV Luisenhof Paretz e.V.) Maxwell 47 7.20
2. P Tatjana Reich (RV Rudow e.V.) Grace Kelly 91 7.00
3. P Nadine Bachmann (Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V.) Querin 2 6.70
4. P Lena Kohlmeyer (LRV Rohrbeck e.V.) Falko 427 6.50
5. P Sebastian Eichler (RSV Am Maifeld e.V.) Fighting's Fever 6.30
6.   Lara Dägling (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Quintana 47 6.20
7.   Julia Marut (RFV Brieselang e.V.) Golden Pepper 6 6.10
8.   Sophie Rümmler (RFV Uetz e.V.) Filline 2 6.00
9.   Maria Nieschler (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Feli le Fou 5.90
9.   Claudia Thiel (RZG Hofgut Gröben e.V.) Wölckchen 5.90
11.   Lisa-Marie Hahn (RV Fläming Jüterbog e.V.) Dom Perignon 40 5.80
11.   Elke Dechandt (Schleppjagdverein Berlin e.V.) Cool down 5.80
13.   Katrin Seehawer (LG Reiten Berlin e.V.) Ricciones Rubinion 5.60
13.   Jennifer-Emma Stolle (TSG Ponyfarm Berlin Kladow e.V.) Sternenberg 5.60
15.   Nadine Göpfert (RSG Rudower Fließ e.V) Consultana 5.50
16.   Nina Göller (RSV Dallgow Dorf e.V) Allbrighton 5.40
17.   Stephanie Krämer (RV Pichelsberg e.V.) Rubimar 4.80
 
2/1 Dressurprüfung Kl. A**
1. P Elke Dechandt (Schleppjagdverein Berlin e.V.) Cool down 6.90
2. P Heike Wangerin (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Dulan 11 6.50
3. P Stephanie Dittkrist (REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V.) Mythos MB 6.40
4. P Sebastian Eichler (RSV Am Maifeld e.V.) Fighting's Fever 6.20
5.   Christina Haese (RFV Z.d.Neustädter Weiden e.V) Struwelpeter 4 6.10
6.   Sarah Fischer (Reitsport-Club Bötzow e.V.) Fitzgerald 9 6.00
7.   Bettina Appel (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Feli le Fou 5.60
8.   Barbara Marten (RV Luisenhof Paretz e.V.) Speedy 377 5.40
9.   Constanze Neumann (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.) Bacardi Breezer 2 5.30
10.   Ann-Kathrin Waldmann (LG Reiten Berlin e.V.) Kassis Z 5.20
 
2/2 Dressurprüfung Kl. A**
1. P Lisa-Marie Hahn (RV Fläming Jüterbog e.V.) Dom Perignon 40 7.50
2. P Victoria Hübler (RZG Hofgut Gröben e.V.) Rosso D 7.00
3. P Lena Kohlmeyer (LRV Rohrbeck e.V.) Falko 427 6.80
4. P Tiziana Schüler (RFV Uetz e.V.) Durango 21 6.60
5.   Michelle Lubawin (RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V.) Nebos Junior 6.50
6.   Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) Shakira 397 6.30
7.   Jennifer-Emma Stolle (TSG Ponyfarm Berlin Kladow e.V.) Sternenberg 6.00
8.   Vanessa Jakat (RV Luisenhof Paretz e.V.) Lilly 520 5.60
8.   Xenia Dettke (RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V.) Highest Deco 5.60
 
3 Komb. Dressurprüfung Kl. A*
1. P Sarah Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) Theo 52 7.00
2. P Alicia Vandree (RFV Brieselang e.V.) Kaballito 6.70
3. P Anna-Lena Laub (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Cara Mia 71 6.60
4. P Bettina Appel (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Fabiamo 6.50
5.   Leonie Kohler (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Charming One 6.40
6.   Christina Haese (RFV Z.d.Neustädter Weiden e.V) Struwelpeter 4 6.30
7.   Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) Marlow 24 6.20
8.   Julietta Rühe (RSG Rudower Fließ e.V) Bridget Bumblebee 6.10
9.   Victoria Hübler (RZG Hofgut Gröben e.V.) Rosso D 6.00
10.   Sara Krmpotic (RFG Berlin-Süd e.V.) Night Power 2 5.90
10.   Leonie Gehrz (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Mighty Queen 2 5.90
12.   Stephanie Dittkrist (REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V.) Mythos MB 5.80
13.   Sophie Schmidt (RFV Brieselang e.V.) Golden Girl 140 5.70
13.   Vanessa Jakat (RV Luisenhof Paretz e.V.) Lilly 520 5.70
15.   Ann-Kathrin Waldmann (LG Reiten Berlin e.V.) Kassis Z 5.40
16.   Michelle Lubawin (RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V.) Nebos Junior 5.00
 
4 Dressur-WB (E2)
1. P Luna Grökel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Nelly 7.30
2. P Stella-Madeleine Marxer (Blankenfelder RV e.V.) Sally Girl 7.20
3. P Anna-Lena Laub (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Cara Mia 71 7.10
4. P Clara Helene Nöldeke (RV Eichkamp Berlin e.V.) Kobold 243 7.00
4. P Shirin Hoffmann (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Bocaccio 7.00
6. P Annina Kuschel (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Dear Little Yellow 6.90
6. P Vanessa Jakat (RV Luisenhof Paretz e.V.) Marlow 24 6.90
8. P Theresa Albrecht (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Beezy 6.80
8. P Emilia Birkholz (LRF Bülow Neubeeren e.V.) Sun Shine 7 6.80
10. P Isabelle Anni Engel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Contina 25 6.70
10. P Mia Metzner (RV Pichelsberg e.V.) Prigos Chembino 6.70
12.   Kyara Wedel (LRV Lübars e.V.) Royal-Robin 6.60
12.   Josephine Engelmeiner (RFG Berlin-Süd e.V.) Amadeus 6.60
14.   Kyra Rix (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Eaven 6.50
14.   Henriette Weishaupt (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Ma Petite 27 6.50
14.   Kim-Sophie Groehn (RSV Dallgow Dorf e.V) My Floey 6.50
14.   Antonia Mann (RV Luisenhof Paretz e.V.) Rowdy 6.50
18.   Vita Wießner (KJRFV Zehlendorf e.V.) Troll 6.40
18.   Hannah Luisa Pichler (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Mr. Monk 6.40
18.   Ava Nelkowski (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Gambler 6.40
21.   Susanne Henke (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Shantal 6.30
21.   Lilian Rembe (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) Kleiner Prinz 6.30
23.   Alina Jonentz (LRF Bülow Neubeeren e.V.) Amy 6.20
23.   Nadine Große (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Kalvara 6.20
23.   Francesca Finessi (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Nightlife 13 6.20
23.   Louisa-Marie Berngen (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.) Poldimir 6.20
27.   Madeleine Thomas (RFV Milmersdorf e.V) Tabea 28 6.10
27.   Muriel Grosshennig (RSV Am Maifeld e.V.) Giglbergs Pacemaker 6.10
29.   Carolin Bremer (RSG Buckower Feldmark e..V.) Magic Moon 7 6.00
29.   Luna Marie Rumpf (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Hakkon 6.00
31.   Xenia Dettke (RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V.) Highest Deco 5.90
31.   Annica Mattner (KJRFV Zehlendorf e.V.) Bossanova Girl 5.90
33.   Sophie Verhoeven (RSG Buckower Feldmark e..V.) Farmsteads Network 5.80
33.   Letje Dechandt (Schleppjagdverein Berlin e.V.) Cool down 5.80
33.   Leonie Gehrz (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Hakkon 5.80
36.   Charlotte Holtmann (RV Luisenhof Paretz e.V.) Lilly 520 5.70
36.   Julia König (TG Gestüt Storchenluch e.V) Adele 5.70
36.   Finja Dechandt (Schleppjagdverein Berlin e.V.) Smyk 4 5.70
39.   Leony Janssen (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Dirti Man 5.50
40.   Michelle Lubawin (RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V.) Nebos Junior 5.00
 
5 Dressur-WB (E2)
1. P Teresa Groß (KJRFV Zehlendorf e.V.) Tiziano 7.40
2. P Gesine Fechner (Brandenburger Hunting Club e.V.) Donna-Littchen 2 7.20
3. P Franziska Gräning (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Jamelia 7.00
4. P Helene Ewald (RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee) Henrietta 6.90
5. P Vanessa Hoffmann (RSV Dallgow Dorf e.V) Lord's Pleasure 6.80
6.   Simone Großmann (KJRFV Zehlendorf e.V.) Night Boy 6.70
6.   Mareike Buchheister (RSV Am Maifeld e.V.) Frühlingsfee 6.70
8.   Cynthia Pfarr (RSG Buckower Feldmark e..V.) Westerterper Bryan 6.60
9.   Angy Heinrich (Reitsport-Club Bötzow e.V.) Fitzgerald 9 6.50
9.   Cathrin Michalke (RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V.) Oderhaffs Fluga 6.50
11.   Tanja Kathrin Janzen (Hof Bernadotte e.V.) Frodo 6.40
11.   Victoria Goetze (RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V.) Diego 382 6.40
13.   Janina Lübke (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) Gentelman 22 6.30
13.   Ann-Marie Dunlop (RSV Am Maifeld e.V.) Biscaya 6.30
13.   Diana Gürke (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) Pico 6.30
16.   Melanie Maaß (RV Sachsenhausen e.V.) Dumbledor 11 6.20
16.   Katharina Grober (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Preussenhof's Belami 6.20
18.   Nadja AlRefaey (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Romeo 6.10
 
6 Dressur-WB (E8)
1. P Annina Kuschel (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Dear Little Yellow 8.10
2. P Stella-Madeleine Marxer (Blankenfelder RV e.V.) Sally Girl 7.70
3. P Mia Metzner (RV Pichelsberg e.V.) Prigos Chembino 7.10
4. P Theresa Albrecht (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Beezy 7.00
5.   Anna-Lena Laub (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Cara Mia 71 6.90
6.   Vanessa Jakat (RV Luisenhof Paretz e.V.) Marlow 24 6.80
7.   Shirin Hoffmann (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Bocaccio 6.40
8.   Isabelle Anni Engel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Contina 25 6.30
9.   Emilia Birkholz (LRF Bülow Neubeeren e.V.) Sun Shine 7 6.20
10.   Luna Grökel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Nelly 6.10
10.   Ava Nelkowski (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Gambler 6.10
12.   Nadine Große (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Kalvara 6.00
13.   Clara Helene Nöldeke (RV Eichkamp Berlin e.V.) Kobold 243 5.20
13.   Francesca Finessi (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Nightlife 13 5.20
 
7 Dressur-WB (E8)
1. P Gesine Fechner (Brandenburger Hunting Club e.V.) Donna-Littchen 2 6.90
2. P Simone Großmann (KJRFV Zehlendorf e.V.) Night Boy 6.50
3. P Teresa Groß (KJRFV Zehlendorf e.V.) Tiziano 6.40
4. P Cathrin Michalke (RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V.) Oderhaffs Fluga 6.30
5.   Cynthia Pfarr (RSG Buckower Feldmark e..V.) Westerterper Bryan 6.00
5.   Franziska Gräning (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Jamelia 6.00
7.   Nadja AlRefaey (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Romeo 5.90
8.   Vanessa Hoffmann (RSV Dallgow Dorf e.V) Lord's Pleasure 5.60
8.   Katharina Grober (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Preussenhof's Belami 5.60
 
8 Mannschafts-Dressur-WB (E3)
1. PferdeSV Stahnsdorf e.V. 7.50
  P Theresa Albrecht Beezy 7.00
  P Anna-Lena Laub Cara Mia 71 7.30
  P Henriette Weishaupt Ma Petite 27 6.70
  P Shirin Hoffmann Bocaccio 6.50
 
2. KJRFV Zehlendorf II 7.40
  P Simone Großmann Night Boy 6.60
  P Teresa Groß Tiziano 7.00
  P Ellen Aden Venus 5.90
  P Annica Mattner Bossanova Girl 6.80
 
3. Am Maifeld e.V. 6.80
    Ann-Marie Dunlop Biscaya 6.30
    Muriel Grosshennig Giglbergs Pacemaker 6.00
    Lena Matzke Kandy 6.80
    Anne Fürstenwerth Chocolate 6.50
 
4. Samosaea 6.50
  P Sharina Jordy Adagio 5.90
  P Isabelle Plümer Lavinia 6.50
  P Clara Grundel Expertin 6.30
  P Emilia Schwark Never be Orange 7.10
 
5. 1. FC Lübars 6.40
  P Kyara Wedel Royal-Robin 6.10
  P Alina Wranik Dakota 6.90
  P Luna Grökel Nelly 6.70
  P Susanne Henke Shantal 6.00
 
6. KJRFV Zehlendorf I 6.20
    Maren Seidler Minette Z 5.90
    Annika Ebert Nevina 6.00
    Katarzyna Weyers Simsalabim 5.80
    Viola von Keller Topas 6.40
 
9/1 Pony-Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp  
1. P Josephine Engelmeiner (RFG Berlin-Süd e.V.) Amadeus 7.20
2. P Alina Jonentz (LRF Bülow Neubeeren e.V.) Amy 7.00
3. P Leony Janssen (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Dirti Man 6.80
4. P Jessica Güldenstern (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) Kleiner Prinz 6.60
5.   Carla Funke (SamS Reitsportförderung e.V.) Farmsteads Network 6.00
 
9/2 Pony-Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp  
1. P Hannah Luisa Pichler (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Mr. Monk 8.00
2. P Ellen Aden (KJRFV Zehlendorf e.V.) Venus 7.60
3. P Mia-Lucia Soete (KJRFV Zehlendorf e.V.) Simsalabim 7.00
4. P Josefine Klages (KJRFV Zehlendorf e.V.) Topas 6.80
5.   Theresa Eras (RSV Am Maifeld   e.V.) Giglbergs Pacemaker 6.60
6.   Annika Hiemisch (KJRFV Zehlendorf e.V.) Minette Z 6.20
7.   Annika Ebert (KJRFV Zehlendorf e.V.) Nevina 6.00
 
9/3 Pony-Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp  
1. P Leonore Kloß (RV Sachsenhausen e.V.) Hermine 45 7.50
2. P Henriette Weishaupt (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Ma Petite 27 7.20
3. P Charlotte Giese (KJRFV Zehlendorf e.V.) Night Boy 7.00
4. P Lilly Post (RSV Am Maifeld   e.V.) Kandy 6.80
5.   Charlotte Holtmann (RV Luisenhof Paretz e.V.) Lilly 520 6.50
6.   Giulia Nerling (Blankenfelder RV e.V.) La Dolce Vita 4 6.30
7.   Luna Marie Rumpf (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Hakkon 6.10
 
9/4 Pony-Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp
1. P Geraldine Birkholz (LRF Bülow Neubeeren e.V.) Sun Shine 7 7.50
2. P Lara Sophie Winter (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Tullydeare Rua 7.30
3. P Vita Wießner (KJRFV Zehlendorf e.V.) Troll 7.00
4. P Alicia Winter (RFG Berlin-Süd e.V.) Night Power 2 6.80
5.   Melvin Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) Rocky 891 6.20
6.   Antonia Mann (RV Luisenhof Paretz e.V.) Rowdy 6.00
 
9/5 Pony-Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp
1. P Katarzyna Weyers (KJRFV Zehlendorf e.V.) Simsalabim 7.20
2. P Viola von Keller (KJRFV Zehlendorf e.V.) Topas 6.90
3. P Maren Seidler (KJRFV Zehlendorf e.V.) Minette Z 6.60
4. P Katharina Volkmer (KJRFV Zehlendorf e.V.) Venus 6.50
5.   Mara Süring (KJRFV Zehlendorf e.V.) Nevina 6.40
6.   Carla Sophie Pichler (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Mr. Monk 6.00
 
10 Führzügelklassen-WB
1. P Sarah-Marie Janzen (Hof Bernadotte e.V.) Frodo 8.60
2. P Chiara Vnucec (RV Lützow Stücken e.V.) Happy Tin Tomte Tummetott 8.00
2. P Mariella Eras (RSV Am Maifeld   e.V.) Giglbergs Pacemaker 8.00
2. P Lilly Marlene Käding (PSG Ruppiner Land e.V.) Nasty 8.00
2. P Coralie Fricke (RV Luisenhof Paretz e.V.) Rowdy 8.00
2. P Johannes Bremer (SamS Reitsportförderung e.V.) Sir Henry 8.00
 
11 Springreiter-WB
1. P Pia Caesar (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Top Nicoletto 8.10
2. P Nadine Große (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Kalvara 7.90
3. P Eileen-Angelina Bredow (RV Lützow Stücken e.V.) Murphy 7.20
4. P Emilia Schwark (SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großzi) Nez perce 7.10
5. P Theresa Eras (RSV Am Maifeld   e.V.) Giglbergs Pacemaker 7.00
6. P Lenia Adler (RFG Berlin-Süd e.V.) Legolas 169 6.90
7. P Nadja AlRefaey (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Romeo 6.80
8. P Robert Schneider (Schleppjagdverein Berlin e.V.) Chicago 94 6.70
8. P Leyla Kamaci (TSG Ponyfarm Berlin Kladow e.V.) Wegas 6.70
10.   Alicia Winter (RFG Berlin-Süd e.V.) Night Power 2 6.60
10.   Merle Stockmann (RSV Am Maifeld e.V.) Biscaya 6.60
10.   Ann-Marie Dunlop (RSV Am Maifeld e.V.) Biscaya 6.60
13.   Katharina Marten (RV Luisenhof Paretz e.V.) Nelson 233 6.50
13.   Emily Dröge (RV Berlin-Brandenburg e.V.) Wegas 6.50
13.   Melvin Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) Rocky 891 6.50
16.   Leonie Schwarz (TSG Ponyfarm Berlin Kladow e.V.) Kladows Davanti 6.40
17.   Hannah Stargardt (RC Grüne Linde e.V.) Dayenne 4 6.30
18.   Lilly Post (RSV Am Maifeld   e.V.) Kandy 6.20
19.   Madeleine Thomas (RFV Milmersdorf e.V) Tabea 28 6.00
19.   Franca Exner (RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee) Jessy 61 6.00
19.   Leony Janssen (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Dirti Man 6.00
22.   Isabelle Plümer (SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großz) Lavinia 5.90
22.   Clara Grundel (SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großz) Expertin 5.90
24.   Isabelle Anni Engel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Contina 25 5.80
24.   Susann Vivien Reichmann (Potsdamer RV e.V.) Lucky Luke 5.80
26.   Celina Vnucec (RV Lützow Stücken e.V.) Jenesse 5.70
26.   Giulia Nerling (Blankenfelder RV e.V.) La Dolce Vita 4 5.70
28.   Leo Metzner (RV PICHELSBERG E.V.) Pedro 5.60
29.   Letje Dechandt (Schleppjagdverein Berlin e.V.) Cool down 5.50
30.   Karoline Fehsenfels (TSG Ponyfarm Berlin Kladow e.V.) Night of the jump 5.00
 
12 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit
1. P Pia Caesar (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Top Nicoletto 8.20
2. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Geeske 6 8.00
3. P Leandra Lorenz (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Bounty 221 7.80
4. P Charlotte Grau (LRF Bülow Neubeeren e.V.) Marakesch 49 7.60
5. P Isabelle Anni Engel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Contina 25 7.40
6. P Carla Grote (LRV Tegel e.V.) Sina 462 7.30
7. P Sina-Sophie Kubiak (SV Kali Wolmirstedt e.V.) Joker 355 7.20
8. P Nadine Große (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Kalvara 7.10
8. P Stefanie Schulze (Potsdamer RV e.V.) Merlin 7.10
10.   Johanna Zander-Keil (TSG Ponyfarm Berlin Kladow e.V.) D'Acord 7.00
10.   Lucas Polaski (RV Pichelsberg e.V.) Prigo's Cherubino 7.00
10.   Stella-Madeleine Marxer (Blankenfelder RV e.V.) Sally Girl 7.00
10.   Franziska Gräning (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Jamelia 7.00
14.   Leonie Kohler (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Charming One 6.70
15.   Sarah Arndt (RFV Plaue-Havel e.V.) Amaretto 6.60
16.   Dina Hoenge (KJRFV Zehlendorf e.V.) Penelope 6.50
17.   Sina-Sophie Kubiak (SV Kali Wolmirstedt e.V.) Legat 77 6.40
18.   Francesca Finessi (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Nightlife 13 6.20
18.   Nadja AlRefaey (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Romeo 6.20
18.   Madeleine Thomas (RFV Milmersdorf e.V) Riano 6.20
21.   Lucas Polaski (RV Pichelsberg e.V.) Mephisto 343 6.10
21.   Sophie Schimke (RFV Plaue-Havel e.V.) Nicolaus 6.10
23.   Hannah Stargardt (RC Grüne Linde e.V.) Dayenne 4 6.00
24.   Robert Schneider (Schleppjagdverein Berlin e.V.) Chicago 94 5.80
25.   Mareike Buchheister (RSV Am Maifeld e.V.) Frühlingsfee 5.70
25.   Elke Dechandt (Schleppjagdverein Berlin e.V.) Cool down 5.70
27.   Katharina Grober (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Preussenhof's Belami 5.60
28.   Sarah Arndt (RFV Plaue-Havel e.V.) Maxima 85 5.50
28.   Eileen-Angelina Bredow (RV Lützow Stücken e.V.) Murphy 5.50
30.   Katharina Marten (RV Luisenhof Paretz e.V.) Nelson 233 5.40
 
13 Komb. Pony-Springprüfung Kl. A*
1. P Carla Grote (LRV Tegel e.V.) Sina 462 0.00
2. P Luise Hipp (RV Luisenhof Paretz e.V.) Anton 623 0.80
3. P Leandra Lorenz (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Bounty 221 2.40
4. P Sina-Sophie Kubiak (SV Kali Wolmirstedt e.V.) Legat 77 4.80
5.   Sina-Sophie Kubiak (SV Kali Wolmirstedt e.V.) Joker 355 7.20
6.   Carlotta Creutz (RSV Dallgow Dorf e.V) FH Komtesse II 7.60
7.   Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Geeske 6 8.00
8.   Maxi Geyer (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) Little Linus 4 8.40
9.   Svenja Kiese (RV 1994 e.V.) Mardi Gras 5 9.20
10.   Svenja Kiese (RV 1994 e.V.) Ma Long 13.60
 
14 Pony-Dressur-WB (E7/1)
1. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Simbabwe 7.70
2. P Sara Krmpotic (RFG Berlin-Süd e.V.) Night Power 2 7.50
3. P Danielle Göpfert (RSG Rudower Fließ e.V) Consultana 7.30
4. P Virginia Snelsire (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Popay 3 7.20
5. P Saskia Burchardi (RSV Dallgow Dorf e.V) Lisa 1222 7.10
6.   Vanessa Jakat (RV Luisenhof Paretz e.V.) Lilly 520 7.00
7.   Celina Vnucec (RV Lützow Stücken e.V.) Happy Tin Tomte Tummetott 6.70
8.   Laura Krmpotic (RFG Berlin-Süd e.V.) Goldi 221 6.60
9.   Jasmin Oppermann (RFV Wulkow e.V.) Ginette la Gamine 6.40
10.   Lina-Sophie Ulmer (LRFV Großmachnow e.V.) Moreno 68 6.10
11.   Eileen-Angelina Bredow (RV Lützow Stücken e.V.) Friedrichshof Kaiserjoe 5.80
12.   Kimberlai Snelsire (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) FH Amy 5.60
13.   Marie Frank (RFV Wulkow e.V.) Schmarks Doreano 5.40
14.   Charlotte Grau (LRF Bülow Neubeeren e.V.) Marakesch 49 5.30
 
15 Pony-Stilpring-WB - mit Erlaubter Zeit mit 2 Umläufen
1. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Simbabwe *(5.90) 0.00 / 45.56
2. P Lea Weberbauer (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Vivus vM *(7.50) 0.00 / 47.46
3. P Vanessa Jakat (RV Luisenhof Paretz e.V.) Lilly 520 *(7.80) 0.00 / 48.10
4. P Lucas Polaski (RV Pichelsberg e.V.) Prigo's Cherubino *(7.20) 0.00 / 49.62
5. P Sophie Schimke (RFV Plaue-Havel e.V.) Nicolaus *(6.70) 0.00 / 49.88
6.   Anna-Lena Kuhle (RFV Plaue-Havel e.V.) Montano *(7.10) 0.00 / 50.34
7.   Charlotte Grau (LRF Bülow Neubeeren e.V.) Marakesch 49 *(6.10) 0.00 / 52.62
8.   Leonie von Weizsäcker (RSV Am Maifeld e.V.) Don Kelly *(7.00) 4.00 / 41.62
9.   Laura Nichelmann (RFV Niederwerbig e.V.) Valleri 2 *(6.00) 4.00 / 48.69
10.   Marie Frank (RFV Wulkow e.V.) Schmarks Doreano *(6.20) 4.00 / 51.50
11.   Jasmin Oppermann (RFV Wulkow e.V.) Ginette la Gamine *(6.60) 4.00 / 53.90
12.   Saskia Weiß (RFV Dallgow e.V.) Donaven *(7.20) 4.00 / 62.56
13.   Julia Dunkel (RSV Dallgow Dorf e.V) Tork *(7.30) 8.00 / 45.25
14.   Johanna Zander-Keil (TSG Ponyfarm Berlin Kladow e.V.) D'Acord *(6.90) 8.00 / 61.65
 
16 Pony-Dressurprüfung Kl. A**
1. P Nina Göller (RSV Dallgow Dorf e.V) Allbrighton 8.00
2. P Sarah Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) Theo 52 7.80
3. P Nadine Göpfert (RSG Rudower Fließ e.V) Consultana 7.30
4. P Johanna Mattern (RSV Am Maifeld e.V.) Don Kelly 6.80
5.   Anne-Sophie Gaerz (RV Eichkamp Berlin e.V.) Richi 10 6.30
6.   Virginia Snelsire (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Popay 3 6.20
7.   Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) Marlow 24 6.10
8.   Kimberlai Snelsire (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) FH Amy 6.00
8.   Lina-Sophie Ulmer (LRFV Großmachnow e.V.) Moreno 68 6.00