Ergebnisse Springen und Dressur aus Salzburg, Aachen, Paris, Poznan, Roosendaal

 

Internationales Spring- und Dressurturnier

(CSI4*/2*U25/Ch/J/Y/CDI5*)

vom 5. bis 8. Dezember in Salzburg/AUT

Großer Preis

1. Paul Estermann (SUI) mit Castlefield Eclipse; 0/0/37,62

2. Oliver Lazarus (RSA) mit Pour Le Poussage; 0/0/38,85

3. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Bella Donna; 0/0/48,53

Großer Preis Junioren & Junge Reiter

1. Simone Buhofer (SUI) mit Wimona; 0/0/34,98

2. Rosa Schrot (AUT) mit Takuma T; 0/0/37,20

3. Florian Dolinschek (Neufra) mit Crossfire; 0/0/38,75

Großer Preis Children

1. Vanessa-Joy Nägele (SUI) mit Energie des Trois Bouleaux; 0/56,71

2. Hanna Mahnke (Viernheim) mit Shakira HI; 4/52,83

3. Christoph Maack (Kirch-Mummendorf) mit Derbys Dream; 7/75,27

Großer Preis Pony

1. Denise Ruth (AUT) mit Edenside Blue Eyes; 0/36,03 im Stechen

2. Katharina Biber (AUT) mit Thai Roun; 4/37,10

3. Michele Ruth (AUT) mit Lena; 35/64,56

...

5. Charlotte Whittaker (Zangberg) mit Viktoria 4/58,08 im Umlauf

Ey-Cup U25

1. Tobias Meyer (Horgau) mit Seal; 0/0/43,43

2. Martin Fuchs (SUI) mit Arjo; 0/0/44,69

3. Nicole Persson (SWE) mit Quante; 0/0/48,85

Grand Prix

1. Marcela Krinke-Susmelj (SUI) mit Smeyers Molberg; 72,255 Prozent

2. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Eichendorff; 71,723

3. Isabell Werth (Rheinberg) mit Der Stern OLD; 71,511

Grand Prix Special

1. Marcela Krinke-Susmelj (SUI) mit Smeyers Molberg; 73,938 Prozent

2. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Eichendorff; 72,917

3. Isabell Werth (Rheinberg) mit Der Stern OLD; 72,083

Grand Prix

1. Valentina Truppa (ITA) mit Fixdesign Eremo del Castegno; 75,021 Prozent

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 74,915

3. Patrick Kittel (SWE) mit Toy Story; 73,404

Grand Prix Kür

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 81,175 Prozent

2. Valentina Truppa (ITA) mit Fixdesign Eremo del Castegno; 80,400

3. Patrik Kittel (SWE) mit Toy Story; 74,775

 

Nationales Nachwuchs-Springturnier „Salut-Festival“

vom 5. bis 8. Dezember in Aachen

Hallenchampionat Junge Reiter

1. Tobias Schwarz (Herbolzheim) mit La Belle-J; 175,25 Punkte

2. Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Carella; 175,00

3. Henry Vaske (Halen) mit Quinaro; 168,00

Hallenchampionat Junioren

1. Theresa Ripke (Steinfeld) mit Calmado; 183,75 Punkte

2. Justine Tebbel (Emsbüren) mit Grundig Baltimore; 162,50

3. Jesse Luther (Wittmoldt) mit Tibro; 158,25

Hallenchampionat Pony

1. Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Neila; 201,00 Punkte

2. Niels Kersten (Egchel/NED) mit Ocean Hill Aktiva; 180,00

3. Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Pico; 176,50

Hallenchampionat Children

1. Kathrin Stolmeijer (Emsbüre) mit Lilly-Fee; 71,00 Punkte

2. Jil Kerpen (Stolberg) mit Esquire; 69,50

3. Marie Ligges (Ascheberg) mit Cassandra; 68,00

 

Internationales Springturnier (CSI5*/2*)

vom 5. bis 8. Dezember in Paris/FRA

Großer Preis

1. Kevin Staut (FRA) mit Silvana Hdc; 0/0/39,56

2. Scott Brash (GBR) mit Ursula XII; 0/0/40,72

3. Gerco Schröder (NED) mit London; 0/0/41,32

...

5. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chiara; 0/0/43,24

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 5. bis 8. Dezember in Poznan/POL

Großer Preis

1. Felix Hassmann (Lienen) mit Horse Gym’s Balzaci; 0/4/33,64

2. Jan Vinckier (BEL) mit Emilie de Diamant AS; 0/4/33,70

3. Dag Ove Kingsrod (NOR) mit Dimaro VD Loosie Heide; 0/12/38,61

 

Internationales Dressurturnier (CDI3*/CDIJ/Y/U25)

vom 4. bis 8. Dezember in Roosendaal/NED

Grand Prix

1. Tommie Visser (NED) mit Vingino; 71,426

2. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Johnson; 70,426

3. Briana Brugress (USA) mit La Scala; 70,213

...

5. Dr. Ilka Böning (Telgte) mit Sommerliebe; 68,319

Grand Prix Kür

1. Tommie Visser (NED) mit Vingino; 74,475 Prozent

2. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Johnson; 74,125

3. Hayley Beresford (USA) mit Jaybee Alabaster, 72,375

4. Marion Engelen (Kerken) mit Diego OLD; 70,900

Grand Prix Special

1. Maik Kohlschmidt (Randböl/DEN) mit Blue Horse Hotline; 68,542 Prozent

2. Daniel Sherriff (GBR) mit Bayford Hall Dallaglio; 67,970

3. Ona Dewaegenaere (NED) mit Dabanos D’04; 67,583

...

5. Dr. Ilka Böning (Telgte) mit Sommerliebe; 65,729