Ergebnisse Springen, Dresur, Vielseitigkeit aus Kiel, Oslo, Birmingham, Chevenez, Boekelo, Odense

 

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 10. bis 13. Oktober in Kiel

Großer Preis

1. Robert Whitaker (GBR) mit Catwalk; 0/37,64 im Stechen

2. Miriam Schneider (Bovenau) mit Contendra; 0/38,88

3. Robert Puck (AUT) mit Glock's Zaranza; 0/39,30

 

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W)

vom 10. bis 13. Oktober in Oslo/NOR

Weltcup-Springen

1. Scott Brash (GBR) mit Hello Sanctos; 0/34,29

2. Steve Guerdat (SUI) mit Nino des Buissonnets; 0/36,52

3. Marcus Ehning (Borken) mit Copin van de Broy; 0/37,72

Großer Preis

1. Scott Brash (GBR) mit Hello Sanctos 0/34,06

2. Angelica Augustsson (SWE) mit Mic Mac du Tillard; 0/34,08

3. Harrie Smolders (NED) mit Emerald; 0/34,44

4. Partrick Stühlmeyer (Wallenhorst) mit Lord Lohengrin; 0/35,21

 

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 9. bis 13. Oktober in Birmingham/GBR

Großer Preis

1. Billy Twomey (IRL) mit Tinka's Serenade; 0/0/41,06

2. Cian O'Connor (IRL) mit Cooper; 0/0/46,99

3. Julien Epaillard (FRA) mit Qarat de la Loge; 0/4/37,32

...

17. Daniel Deusser (Wolvertem/BEL) mit Evita van de Veldbalie; 8/68,87

 

Internationales Jugendturnier (CSIJ/Y/U25/CSIOP)

vom 10. bis 13. Oktober in Chevenez/SUI

Großer Preis Children

1. Isabelle Straehuber (SUI) mit Maloubet de Vernay; 0/0/37,55

2. Lou Gautherat (FRA) mit Juniperus; 0/0/38,49

3. Maartje Verberckmoes (BEL) mit Cous Cous; 0/8/38,02

...

6. Maria Schuster (Pöttmes) mit Carlos; 5/70,36

Großer Preis Pony

1. Johanna Sixt (AUT) mit Lilly Vanilly; 0/0/33,09

2. Anna Carway (IRL) mit Crown Jewel; 0/0/36,38

3. Susan Fitzpatrick (IRL) mit Rock Dee Jay; 0/0/36,62

...

5. Justine Tebbel (Emsbüren) mit Okehurst Little Bow Wow; 0/0/36,96

Großer Preis Junioren

1. Simone Buhofer (SUI) mit Wimona; 0/0/33,06

2. Emilie Paillot (SUI) mit Robert le Dyable; 0/0/33,12

3. Marie Scharapan (SUI) mit Abby du Roi; 0/0/33,70

...

5. Philip Houston (Leichlingen) mit Kannella; 0/0/34,38

Großer Preis Junge Reiter/U25

1. Laetitia Du Couedic (SUI) mit Elisa; 0/0/49,74

2. Allesandra Bichsel (SUI) mit Orlando de la Provillo; 4/4/40,65

3. Gianluca Rohner (SUI) mit Tsarina II; 1/6/51,81

...

6. Lisa Huep (Bielefeld) mit Piko's Boy; 0/12/45,00

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*)

vom 10. bis 13. Oktober in Boekelo/NED

Nationenpreis

1. Deutschland; 148,60 (Peter Thomsen (Lindewitt) mit Horseware's Barny/Michael Jung (Horb) mit fischerRocana FST/Ingrid Klimke (Münster) mit Hale Bob/Julia Krajeweski (Warendorf) mit Lost Prophecy)

2. Großbritannien; 171,00

3. Irland; 222,00

CCI3*

1. Lizzie Brown (NZL) mit Henton Attorney General; 39,80 (Dressur 33,40/Gelände 2,40/Springen 4)

2. Peter Thomsen (Lindewitt) mit Horseware's Barny; 44,20 (43,00/1,20/0)

3. Mark Todd (NZL) mit Leonidas; 44,80 (43,60/1,20/0)

 

Internationales Ponydressurturnier (CDIP)

vom 9. bis 13 Oktober in Odense/DEN

Pony-Kür

1. Esmee Donkers (NED) mit Boticelli; 73,000 Prozent

2. Maike Mende (Nordwalde) mit Desert Rose, 72,792

3. Victoria E. Vallentin (DEN) mit 70,792