Ergebnisse Springen, Dressur, Voltigieren aus Doha, Paris und Wellington

 

Internationales Spring-, Dressur und Voltigierturnier

(CSI5*/CDI5*/CVI3*) vom 10. bis 15. März in Doha/QAT

Großer Preis

1. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chiara; 0/0/37,02

2. Gregory Wathelet (BEL) mit Sea Coast Forlap DC; 0/0/40,73

3. Nicola Philippaerts (BEL) mit Cortez; 0/4/36,20

Grand Prix

1. Nathalie zu Sayn Wittgenstein (DEN) mit Digby; 75,740

2. Lone Bang Larsen (DEN) mit Fitou L; 74,420

3. Patrick Kittel (SWE) mit Toy Story; 73,460

4. Isabell Werth (Rheinberg) mit Der Stern OLD; 71,440

Grand Prix Special

1. Melanie Hofmann (SUI) mit GB Cazzago C CH; 67,608

2. Joyce Heuitink (NED) mit Wup; 67,314

3. Anna Louise Ross Davies (GBR) mit Pegasus MK; 66,667

5. Peter Borggreve (Warendorf) mit Laureus NRW; 65,980

Grand Prix Kür

1. Nathalie zu Sayn Wittgenstein (DEN) mit Digby; 80,875

2. Lone Bang Larsen (DEN) mit Fitou L; 79,200

3. Patrick Kittel (SWE) mit Toy Story; 77,450

4. Isabell Werth (Rheinberg) mit Der Stern OLD; 75,075

CVI Herrn

1. Patrick Looser (SUI) mit Fabiola W/Longerführer Alexandra Knauf; 7,709

2. Erik Oese (Radebeul) mit Don de la Mar/Winnie Schluter; 7,646

3. Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Airbus/Irina Lenkeit; 7,347

CVI Damen

1. Simone Jäiser (SUI) mit Luk/Rita Blieske; 8,123

2. Kristina Boe (Hamburg) mit Don de la Mar/Winnie Schluter; 7,877

3. Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola W/Alexandra Knauf; 7,594

Pas de Deux

1. Jasmin Lindner und Lukas Wacha (AUT) mit KCM Vaultinghorses Bram/Mauritz de Vries; 9,177

2. Stefan Csandl und Theresa Thiel (AUT) mit KCM Vaultinghorses Bram/Mauritz de Vries, 8,394

3. Pia Engelberty (Köln) und Torben Jacobs (Düsseldorf) mit Triple/Meta Jans Rooijmans; 7,872

Team

1. VV Köln Dünnwald I mit Holiday on ice/Alexandra Knauf; 7,882

2. Neuss Grimmlinghausen mit Delia/Jessica Schmitz; 7,682

3. Harlekin (SUI) mit Pady de Jean Bel/Rita Blieske; 6,902

www.chialshaqab.com

 

Internationales Springturnier (CSI5*/U25)

vom 14. bis 16. März in Paris/FRA

Großer Preis

1. Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW; 0/0/37,59

2. Patrice Delaveau (FRA) mit Laconitino HDC; 0/0/37,62

3. Katharina Offel (UKR) mit Lacontino; 0/4/39,16

Finale U25

1. Louise Saywell (GBR) mit Hello Winner; 0/0/36,95

2. Jana Wargers (Emsdetten) mit Conret’s Dream; 0/0/37,58

3. Angelina Herröder (Büttelborn) mit Abc Trixi; 0/0/38,15

www.sauthermes.org

 

Internationales Spring und Weltcup-Dressurturnier

(CSI3*/CDI-W/1*) vom 11. bis 16. März in Wellington/USA

Großer Preis

1. Ben Maher (GBR) mit Urico; 0/0/41,01

2. Lauren Hough (USA) mit Ohlala; 0/0/41,255

3. Daniel Deusser (Mechelen) mit Fyloe vh Claeyssenhof

www.globaldressagefestival.com

www.equestriansport.com