Ergebnisse Springen, Dressur, Vielseitigkeit, Fahren aus Lanaken, Manerbio, Waregem, Baborowko, Lipica

Weltmeisterschaften Junger Springpferde vom 27. bis 30. September in Lanaken/BEL

Finale 5-jährige Springpferde

Gold: Con Cara (Holsteiner) v. Con Air - Franklin mit Toni Hassmann (Lienen); 0/0/37,27

Silber: Casuality (ZR) v. Cassini II - Chellano Z mit Pieter Clemens (BEL); 0/0/36,08

Bronze: Coursy (KWPN) v. Carthino Z - Guidam mit Gerben Morsink (NED); 0/0/36,71

 

Foto von FEI/Dirk Caremans : Die Holsteiner Stute Con Cara mit Toni Hassmann im Sattel – Siegerin bei den 5-jährigen Pferden bei den FEI World Jumping Championships for Young Horses 2012 in Lanaken/Belgien

Finale 6-jährige Springpferde

Gold: Gangster de Longchamps (BWP) v. Orlando - Sheyenne de Baugy mit Dayro Arroyave (COL); 0/0/40,58

Silber: Goya van de Begijnakker (BWP) v. Wandor van de Mispelaere - Palestro vd Begijnakker mit Charlotte Bettendorf (LUX); 0/0/40,69

Bronze: Carthagena (Oldenburger) v. Cornet Obolensky - Landor S mit Marlon Modolo Zanotelli (BRA); 0/4/39,10

Finale 7-jährige Springpferde

Gold: Chacciana (Oldenburger) v. Chacco-Blue - Andiamo Z mit Florian Meyer zu Hartum (Herfort); 0/0/40,54

Silber: Curley Sue (Bayern) v. Caretello B - Ladinos mit Rene Tebbel (Emsbüren); 0/0/41,13

Bronze: Argos (KWPN) v. Padinus - Concorde mit Mathijs van Asten (NED); 0/4/41,69

 

Internationales Springturnier (CSI***/YH*)

vom 27. bis 30. September in Manerbio/ITA

Großer Preis

1. Niklaus Rutschi (SUI) mit BB Casablanca; 0/0/40,79

2. Claudia Gisler (SUI) mit Touchable; 0/0/42,20

3. Fabio Brotto (ITA) mit New Zealand Delle Roane; 0/0/43,15

...

8. Andreas Brenner (Taching) mit Unesco; 4/0/40,80

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/*)

vom 27. bis 30. September in Waregem/BEL

CIC***

1. Kai-Steffen Meier (Waldbröl) mit TSF Karascada M; 61,30 (Dressur 53,70/Springen 0/Gelände 7,60)

2. Joris Van Springel (BEL) mit Limestone; 61,60 (45,60/8/8)

3. Megan Heath (NZL) mit St. Daniel; 61,80 (59,40/0/2,40)

CIC1*

1. Karin Donckers (BEL) mit Lamicell Charizard; 38,50 (38,50/0/0)

2. Jan van Beek (NED) mit Winston; 42,10 (42,10/0/0)

3. Karin Donckers (BEL) mit Lady Brown; 42,40 (42,40/0/0)

...

22. Robert Sirch (Fischen) mit Lennox; 53,20 (53,20/0/0)

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC**/*)

vom 28. bis 30. September in Baborowko/POL

CIC**

1. Janet Wiesner (Frankenberg) mit FST Golden Joy; 44,30 (Dressur 40,7/Gelände 3,6/0)

2. Johan Lundin (SWE) mit Fernet af Kreffe; 53,30 (46,5/2,8/4)

3. Kamil Rajnert (POL) mit Lassban Radovix; 55,20 (47,2/0/8,0)

CIC*

1. Zbigniew Talarczyk (POL) mit Bossier; 51,10 (47,1/0/4)

2. Agata Jodko (POL) mit Ebonit; 52,20 (45,8/2,4/4)

3. Kamil Rajnert (POL) mit Jak Chef; 52,70 (52,70/0/0)

...

7. Andreas Dibowski (Döhle) mit Nadzieja; 60,90 (52,90/0/8)

 

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 26. bis 30. September in Lipica/SLO

Zweispänner

1. Miroslav Matuska (SVK); 126,25 (Dressur 52,74/Marathon 68,26/Hindernis 5,25)

2. Szilágyi Zsolt (HUN); 127,28 (51,97/66,21/9,10)

3. Mitja Mahorcic (SLO); 138,54 (50,69/76,67/11,18)

...

6. Rainer Bruelheide (Halle); 158,62 (60,03/76,85/21,74)