Ergebnisse Springen, Dressur, Fahren, Voltigieren aus Offenburg, Weltcup Bordeaux, Graz

 

Internationales Springturnier Baden Classics (CSI2*)

vom 6. bis 9. Februar in Offenburg

Großer Preis

1. Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Carella; 0/0/35,72

2. Tobias Meyer (Löningen) mit Seal; 0/0/35,87

3. Janika Sprunger (SUI) mit Uptown Boy; 0/0/38,12

Internationales Weltcup-Springturnier und

Finale Weltcup Fahren und Voltigieren

(CSI5*-W/CAI-W/CVI-W) vom 7. bis 9. Februar in Bordeaux/FRA

Großer Preis

1. Guy Williams (GBR) mit Zaire; 0/0/33,88

2. Penelope Leprevost (FRA) mit Nice Stephanie; 0/0/34,90

3. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 0/0/35,73

Weltcup Springen

1. Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW; 0/0/35,45

2. Roger Yves Bost (FRA) mit Castle Forbers Myrtille Paulois; 0/0/35,66

3. Pius Schwizer (SUI) mit Toulago; 0/0/35,83

Finale Weltcup Fahren

1. Boyd Exel (AUS); Runde 1: 127,26 Punkte/Runde 2: 122,66 Punkte/ Gesamt 254,09

2. Daniel Schneiders (Petershagen); 127,30/124,81/254,78

3. Koos de Ronde (NED); 136,30/134,30/273,56

Finale Weltcup Voltigieren

Pas de Deux

1. Jasmin Lindner/Lukas Wacha (AUT) mit KCM Vaultinghorses Bram/Longenführer Maurits de Vries; 8,783 Punkte

2. Pia Engelberty (Köln)/Torben Jacobs (Düsseldorf) mit Danny Boy/Alexandra Knauf; 8,353

3. Evelyn Freund/Stefanie Millinger (AUT) mit Robin/Nina Rossin; 7,837

Herren

1. Nicolas Andreani (FRA) mit Quiece d’Aunis/Longenführer Marina Dupon Joosten; 8,826 Punkte

2. Jacques Ferrari (FRA) mit Poivre Vert/Francois Athimon; 8,563

3. Lukas Heppler (SUI) mit Luk/Rita Blieske; 8,219

...

5. Torben Jacobs (Düsseldorf) mit Flash Back/Alexandra Knauf; 7,817

Damen

1. Anna Cavallaro (ITA) mit Harley/Longenführer Nelson Vidoni; 8,522 Punkte

2. Simone Jaiser (SUI) mit Luk/Rita Blieske; 8,361

3. Esther Sneekes (NED) mit Nolan/Marjo Sneekes; 7,421

Internationales Springturnier (CSI3*/CSIU25)

vom 6. bis 9. Februar in Graz/AUT

Großer Preis

1. Thomas Frühmann (AUT) mit The Sixth Sense; 0/0/38,45

2. Max Kühner (Starnberg) mit Cornetta; 0/0/38,97

3. John Whitaker (GBR) mit Argento; 0/0/39,75

U25

1. Philipp Makowei (Gadebusch) mit Chantal; 0/0/33,78

2. Marcel Marschall (Altheim) mit Castigo della Caccia; 0/0/34,88

3. Cassandra Orschel (Henstedt-Ulzburg) mit Herzblatt; 0/0/35,07