Ergebnisse Springen CSN-B* CSNP-B Pferdesportpark MAGNA RACINO vom 01.bis 03.April 2016

Doppelsieger Mark Klus und Carison. © horsesportsphoto.eu

Nina Brand und ihr kongenialer Partner Calmé P sind immer für eine Top Leistung gut. © horsesportsphoto.eu

Doppelsieg von Marek Klus (CZE) im Racino Grand Prix zum Saisonauftakt – Nina Brand (NÖ) springt auf Platz vier

Der 31-jährige Tscheche Marek Klus ist  bereits Stammgast im Magna Racino Pferdesportpark. In der Früh stand er schon auf Le Carela in der 1,35 m Springprüfung mit mehr als zwei Sekunden Vorsprung auf Platz eins. Im Hauptspringen, dem Racino Grand Prix (1,40 m), schlug er dann gleich doppelt zu:  Nachdem es 18 Paare ins Stechen geschafft hatten, ging es dementsprechend rasant zu. Marek Klus holte sich mit seinem 8-jährigen Hannoveraner Carison und dem 9-jährigen Contendro I-Sohn Crado Von Wichenstein souverän einen Doppelsieg.  Als einziger schaffte er zwei Mal eine Zeit unter 38 Sekunden ohne Hindernisfehler und hatte daher doppelt Grund zum Jubeln. Platz drei ging nach Ungarn, an Zoltán Lazar auf Lacrima di Felicita. Die beiden machten ebenfalls keinen Fehler und benötigten 38,11 Sekunden bis ins Ziel.

Der Hannoveraner Hengst Calme P und die Niederösterreicherin Nina Brand retteten Österreichs Ehre mit zwei fehlerfreien Runden und Platz vier (0/38,78). Auf Rang fünf standen Sascha Kainz (NÖ) und Quasibobo (0/40,79) vor Alpenspan Teamreiter Gerfried Puck mit Dokio (0/41,15).

Auch in den beiden anderen Springprüfungen, die auf Platz eins ausgetragen wurden, dominierten heute (Sonntag, 03.04.2016) unsere ausländischen Gäste: Zala Stebljaj und Con Spirit siegten im 1,20 m Springen und Veronika Jelinkova und Forever aus Tschechien konnte im Standardspringen 1,30 m die österreichische Children Meisterin und R34-Teamreiterin Marie Christine Sebesta (W) auf Platz zwei verweisen.

Niederösterreich dominiert die Springprüfungen auf Turnierplatz zwei

Auf Platz zwei begann der Abschlusstag des Outdoor Opening Turnieres im Pferdesportpark in Ebreichsdorf aber mit Erfolgen für den RC Magna Racino, denn bei den Ponys konnte Paulina Stift auf Lord Foxxx beide Springprüfungen über 85 cm und 95 cm souverän gewinnen. Im lizenzfreien Stildspringen (0,95 m) gewann Natalie Pöchhacker (NÖ) auf Dino il Topolino vom RV Weigelsdorf mit einer Bewertung von 7,2.

Sowohl die Springprüfung über 1,05 m als auch über 1,15 m wurde in zwei Abteilungen, abhängig von der Lizenz des Reiters, ausgetragen. Bei den R1 Reitern konnten über 1,05 m Tamina Molzer (NÖ) und Beautiful Bright Eyes WE in 45,39 Sekunden gewinnen. Valerie Kroker und Leandros belegten erneut Platz zwei (0/50,14) für den RC Magna Racino. In der Abteilung für R2 Reiter siegte Nicole Ebner (W) auf ihrer 8-jährigen belgischen Warmblutstute Indiana W fehlerfrei in 52,09 Sekunden.

Über 1,15 m gab es anschließend ebenfalls zwei Sieger: Gregor Blaszczyk (B) pilotierte Quastor Des Roques fehlerfrei und unschlagbar schnell in 61,78 Sekunden über den Parcours und Dank Melanie Runtsch (NÖ) endete der Tag auf Platz zwei dann mit einem Sieg für Niederösterreich. Sie beendete den 1,1 5m hohen Parcours auf der 12-jährigen Abrek-Tochter Championesse H fehlerfrei in 55,32 Sekunden.

Ergebnisse:

24/0 Punktespringprüfung 1.35 m

1 Le Carela - Klus Marek (CZE) 55,00/53,11

2 Alaric Du Cuirassier - Kainz Sascha (N) 55,00/55,23

3 J'Adore Du Paly - Puck Gerfried (St) 55,00/57,65

4 Castro de la Bryere - Schranz Christian (N) 55,00/57,66

5 Cataleya - Zobl-Wessely Petra (W) 55,00/58,65

6 Quantums boy - Tanko Lana (SLO) 55,00/58,84

7 Sandino - Bratova Zuzana (CZE) 55,00/60,04

8 Cancun - Hladik Georg (N) 55,00/62,76

9 Camporado`s Son - Hajba Istvan (HUN) 55,00/63,20

10 Cooper - Laufer Maja (SLO) 55,00/66,70

11 Wladimir S - Pfingstl Katrin (St) 55,00/66,77

12 Cuela - Pfingstl Katrin (St) 55,00/67,13

25/0 Standardspringprüfung 1.20 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Con Spirit-U - Stebljaj Zala (SLO) 0,00/60,69

2 Casper - Lörincz-Veger Andrea (HUN) 0,00/63,50

3 Mishell DK - Graf Edina (HUN) 0,00/65,11

4 La Charite Z - Pfingstl Katrin (St) 0,00/66,58

5 Fáraó - Kis Bendeguz Dávid (HUN) 0,00/67,05

6 Chapman G - Robatsch Elisabeth (N) 0,00/67,23

7 Cup de Noir - Reistädter Jennifer (B) 0,00/69,28

8 Peer Gynt - Hinterndorfer Nicole (W) 0,00/69,39

9 Obora's Clayton - Fellner Marlene (W) 0,00/69,61

10 Kicsi-Boy - Fodor Nora (HUN) 0,00/70,33

11 Cash 1 - Zöcklein Eva (N) 0,00/70,84

12 Anonimusz - Puskas Anna Zsofia (HUN) 0,00/72,60

13 Bailando - Keller Salome (SUI) 0,00/73,33

14 Djerba - Bratova Zuzana (CZE) 0,00/73,44

15 Agropoint Cseri - Lukacs Zsofia (HUN) 0,00/75,19

16 Corona 2 - Magyer Natalie (N) 0,00/75,61

17 Carusso - Jelinkova Veronika (CZE) 0,00/75,67

18 Casual Guy - Kaltenbrunner Anna Sophia (N) 0,00/77,18

19 Kara Luna - Sebesta Marie Christine (W) 0,00/78,21

20 City Love - Laditsch Stefan (B) 0,00/78,27

21 SGH Querrer - Lang Istvan (HUN) 0,00/79,15

RS4 Wertung

2 Obora's Andre - Hubert-Chiche Charles (FRA) 0,00/60,95

4 Atena 2 - Drasler Aljaz (SLO) 0,00/64,17

9 Cunami - Zsolt Pirik (HUN) 0,00/68,78

13 Cassandra - Laufer Tomasz (SLO) 0,00/69,99

15 Burja - Drasler Aljaz (SLO) 0,00/70,45

16 Conchita 6 - Rösch jun. Michael (N) 0,00/70,65

18 Baileys - Virag Budai (HUN) 0,00/70,90

19 Cascarino 2 - Fischer Alfred (N) 0,00/71,35

20 Lady Calme P - Brand Nina (N) 0,00/72,07

26/0 Standardspringprüfung 1.40 m

RACINO Grand Prix

1 Carison - Klus Marek (CZE) 0,00/37,12 (im Stechen)

2 Crado Von Wichenstein - Klus Marek (CZE) 0,00/37,72 (im Stechen)

3 Lacrima di Felicita - Lazar Zoltán jun. (HUN) 0,00/38,11 (im Stechen)

4 Calme P - Brand Nina (N) 0,00/39,78 (im Stechen)

5 Quasibobo Z - Kainz Sascha (N) 0,00/40,79 (im Stechen)

6 Dokio - Puck Gerfried (St) 0,00/41,15 (im Stechen)

7 Chacco Blue Diamond - Stangelova Monika (SVK) 0,00/41,24 (im Stechen)

8 Corleone - Slavikova Jana (SVK) 0,00/43,07 (im Stechen)

9 Stand up 6 - Frischeis jun. Hans (N) 4,00/35,05 (im Stechen)

10 Coeur de Croatie - Gugic Denis (CRO) 4,00/37,65 (im Stechen)

11 Nausica Tame - Platzer Leonard (N) 4,00/39,51 (im Stechen)

12 Dunia La - Zelinkova Zuzana (CZE) 4,00/39,78 (im Stechen)

13 Eagel - Hanulay Juray (SVK) 4,00/40,08 (im Stechen)

14 Cheedy Blue - Hanulay Juray (SVK) 4,00/46,16 (im Stechen)

27/0 Standardspringprüfung 1.30 m

1 Forever - Jelinkova Veronika (CZE) 0,00/56,81

2 Carrion De Los Condes - Sebesta Marie Christine (W) 0,00/61,11

3 Jotter - Lazar Zoltán jun. (HUN) 0,00/63,23

4 Calmira JW - Rath Sabine (St) 0,00/65,11

5 Florence 9 - Brauneis Peter (N) 0,00/66,85

6 Siobhan Dream of Diamond - Schiller Katharina (N) 0,00/69,55

7 Cash 1 - Zöcklein Eva (N) 0,00/70,06

8 Chiara B - Festi Barbara (W) 0,00/70,20

9 Corregios Boy - Rösch Michael (N) 0,00/70,84

10 Ardzsenta - Lazar Zoltán jun. (HUN) 0,00/72,60

11 Can Do It 2 - Weinberger Kathrin (St) 0,00/73,03

12 Jilko Van Den Bosrand - Hladik Georg (N) 0,25/74,52

28/0 Pony Stilspringprüfung 0.85 m

1 Lord Foxxx - Stift Paulina (N) 7,50/70,27

2 Country Rose H - Jaritz Julia (N) 6,70/77,23

29/0 Stilspringprüfung 0.95 m

lizenzfrei

1 Dino il Topolino - Pöchhacker Natalie (N) 7,20/67,70

2 Desi 2 - Petronczki Sarah (B) 7,00/73,83

3 Pour mon Plaisir - Fux Katharina (N) 6,90/74,03

4 Diamond - Adler Hannah (N) 6,70/75,21

5 Rigoletta 6 - Greigeritsch Alina (N) 6,30/74,42

30/0 Einlaufspringprüfung 0.95 m

1 Captain Cook - Mayer-Leitzmann Carola (N) 0,00/83,08

1 Roxette 7 - Bottoli Elissa Valentina (W) 0,00/77,96

1 Centi - Riegler Viktoria (N) 0,00/76,52

1 Tocata Z - Spitzer Nora (N) 0,00/78,29

1 Raditea M - Gebhardt Kathrin (B) 0,00/77,34

1 Obora's Ellis - Oberngruber-Spenger Judith (N) 0,00/81,30

1 Moonlight 20 - Schreiner Birgit (N) 0,00/84,43

1 Babyblue - Magyer Werner (N) 0,00/81,45

1 Dieloma - Wink Francesca (B) 0,00/77,83

1 Kizzy Pleasure Van'T Asschaut - Semorad Pia Sophie (B) 0,00/76,46

1 Gubi - Kovacs - Schmidt Brigitta (HUN) 0,00/74,61

1 Dior - Csontos Lilian (HUN) 0,00/77,38

1 Domino J - Jaritz Julia (N) 0,00/68,66

1 Calino 2 - Prömer Patrick (St) 0,00/79,40

1 Carreras 2 - Fink Adriana (St) 0,00/78,16

1 Corde Blanche - Kocner Michael (N) 0,00/67,83

1 Baluka - Ellend Anna (W) 0,00/78,52

1 Billionaire Z - Preitensteiner Maria (N) 0,00/69,14

1 Amiga de la Luna - Kramberger Carina (N) 0,00/73,49

1 Ffos-Y-Ffin - Rockenbauer Lisa (N) 0,00/79,91

1 Lugatino - Großmann Gabriele (N) 0,00/77,27

1 Real Steel - Bottoli Elissa Valentina (W) 0,00/76,70

31/0 Pony Stilspringprüfung 0.95 m

1 Lord Foxxx - Stift Paulina (N) 8,20/71,77

2 Candy 19 - Wink Francesca (B) 7,60/76,17

3 Golden Joy H - Schöpf Jana (N) 7,50/77,86

4 Jaqueline 7 - Schützner Anna (N) 7,30/78,49

5 Snowflake Destiny - Richter Lara (N) 7,20/75,28

6 Harfa 2 - Purkarthofer Selina (N) 7,00/74,63

32/2 Standardspringprüfung 1.05 m

für 5-6jährige Pferde

1 Captain Cook - Mayer-Leitzmann Carola (N) 0,00/81,80

1 Lint - Zelinkova Zuzana (CZE) 0,00/75,29

1 Trust Me K - Kiss Ines (N) 0,00/73,35

1 Obora's Samuel - Hubert-Chiche Charles (FRA) 0,00/76,67

1 Galliano 5 - Korinek Cornelia (W) 0,00/71,64

1 Gina Rosina - Milesz Eszter (HUN) 0,00/78,14

1 Faith - Zobl-Wessely Petra (W) 0,00/76,84

1 Coltino - Zelinkova Zuzana (CZE) 0,00/74,03

1 Disco - Turdéli Andtea (HUN) 0,00/63,60

1 Carrado Mango - Lang Istvan (HUN) 0,00/67,06

1 Cimano - Kröll Christoph (St) 0,00/76,94

1 Aeronautica - Schranz Christian (N) 0,00/66,98

1 Kaprilli W - Robitza Marietta (N) 0,00/73,01

1 Kizzy Pleasure Van'T Asschaut - Semorad Pia Sophie (B) 0,00/64,42

1 Calira T - Zelinkova Zuzana (CZE) 0,00/70,38

33/1 Standardspringprüfung 1.05 m

für R1 Reiter

1 Beautiful Bright Eyes WE - Molzer Tamina (W) 0,00/45,39

2 Leandros - Kroker Valerie (N) 0,00/50,14

3 Costa Brava - Janik Anna (HUN) 0,00/50,24

4 Argentina 10 - Grubelnik Sabrina (St) 0,00/50,84

5 Cash Flow IV - Buchmayr Mia (N) 0,00/52,98

6 Cansas - Pernsteiner Julia (N) 0,00/54,18

7 Kolibri - Kramer Vivien (HUN) 0,00/54,83

8 La Bella Vita - Helm Tamara (N) 0,00/55,06

9 Harfa 2 - Purkarthofer Selina (N) 0,00/56,64

10 Tarantella - Manetti Laura (N) 0,00/57,27

11 Jamaica NG - Gretschi Nina (N) 0,00/57,29

12 Gubi - Kovacs - Schmidt Brigitta (HUN) 0,00/60,65

33/2 Standardspringprüfung 1.05 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Indiana W - Ebner Nicole (W) 0,00/52,09

2 Papp Laci - Kajtar Akos (HUN) 0,00/55,02

3 Image - Lazar Caroline (N) 0,00/59,52

4 Raphael - Graf Miklos (HUN) 0,00/60,66

5 Lanaken - Materova Denisa (CZE) 0,00/61,09

6 Moonlight 20 - Schreiner Birgit (N) 0,00/62,25

7 Cimbalom - Graf Edina (HUN) 0,00/62,34

8 Grace Kelly PZW - Wessely Andreas (B) 0,00/62,89

9 Guenther K - Klein Elisabeth (W) 0,00/64,74

10 My Cloudy Night - Schmol Marisa (N) 0,00/65,13

11 Ballentines NR - Roubal Nicole (N) 0,00/66,41

12 Stakkala - Schweiger Anita (N) 0,00/66,77

34/0 Standardspringprüfung 1.15 m

für 5-6jährige Pferde

1 Chester RH - Boros Zsuzsanna (HUN) 0,00/74,16

2 Wanda - Hubert-Chiche Charles (FRA) 4,00/56,72

2 Conteur - Stachl Daniel (W) 4,00/69,68

2 Galliano 5 - Korinek Cornelia (W) 4,00/77,54

2 Kisasszony - Milesz Eszter (HUN) 4,00/78,05

2 F.Diarolus - Ferenci Zoltan (HUN) 4,00/70,03

2 Candyman - Preseren Matevz Emil (SLO) 4,00/76,94

35/1 Standardspringprüfung 1.15 m

für R1 Reiter

1 Quastor Des Roques - Blaszczyk Gregor (B) 0,00/61,78

2 Little Lunatic 2 - Kremer Anna-Lena (O) 0,00/65,25

3 Jamaica NG - Gretschi Nina (N) 0,00/67,88

4 Singulord Joker - Bernáthová Kristína (SVK) 0,00/68,37

5 Ulwenia - Balhakova Lucie (CZE) 0,00/68,83

6 Cello 16 - Kramberger Sabrina (N) 0,00/72,52

7 Candylight - Humburg Nicole (N) 0,00/76,92

35/2 Standardspringprüfung 1.15 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Championesse H - Runtsch Melanie (N) 0,00/55,32

2 Copilot 9 - Bahr Svenja (N) 0,00/55,34

3 Charlotta - Wenzel Constanze (N) 0,00/56,81

4 Questo 4 - Steiner Jennifer (W) 0,00/59,45

5 Cora Du Rouet - Ebner Nicole (W) 0,00/59,51

6 Dallertien B - Rozmanec Rebeka (SLO) 0,00/65,24

7 Deklica - Scap Irena (SLO) 0,00/65,36

8 Pacor G - Katona Elisabeth (HUN) 0,00/66,63

9 Cora D - Ebner Anna (W) 0,00/66,97