Ergebnisse Springen CSN-B* CSNP-B Ebreichsdorf - MAGNA RACINO 06.-08.03.2015

Bravo Kamil Papousek und Jan Studnicka - Doppelsieg für Tschechien im MAGNA RACINO Grand Prix

Mit einem dreitägigen, nationalen Springturnier ging heute die MAGNA RACINO Indoor Saison zu Ende, denn im April geht es nach einem nationalen Springturnier mit der beliebten MAGNA RACINO Spring Tour los, die mit ihren fast 400.000 Euro Dotation drei Wochen lang internationalen Spitzensport verspricht.

Rund 400 Pferde waren nach Ebreichsdorf gekommen um Bewerbe von 95cm bis 1,40m zu absolvieren und Cavalino KH und David Glatz (ST) sorgten im lizenzfreien Springen (0,95m) mit einer Stilnote von 7,7 gleich für einen erfolgreichen Start in den Turniertag! Bei den Ponies (0,95m) siegte Zitnas Santorini unter Anna Ellend mit sehr guten 6,8 und in der Einlaufspringprüfung  (0,95m) gab es erfreulicherweise 17 fehlerfreie Runden zu bejubeln. Auch in den Prüfungen der Klasse A (1,05m) und L (1,10m) für 5-6-jährige Jungpferde wurden jeweils alle neun fehlerfreien Paare ex aequo auf Rang eins platziert.

In den beiden Abteilungen der Klasse A (1,10m) dominierten die Amazonen denn bei den R1 Reitern stand Lea Steinert (NÖ) auf Napoleon 24 auf Platz eins und in Abteilung zwei siegte Agnes Kereke (HUN) mit Combrio.

Die Springprüfung der Klasse L (1,20m) wurde ebenfalls in zwei Abteilungen ausgetragen und ein weiteres Mal gingen die Siege nach Niederösterreich und Ungarn. Raphaela Gross (NÖ) und ihr Arezzo Van De Wolfsakker triumphierten in der ersten Abteilung während Ilona Maszlag (HUN) auf Charneval in der Abteilung der R2 Reiter nicht zu schlagen war.

Caprice 2 und Nicole Mossier (St) standen auf Platz eins in der Standardspringprüfung der Klasse LM mit 1,25m.

Zwei Siege in Folge durfte Kamil Papousek (CZE) am Ende des Turnieres für die Tschechei verbuchen. Sowohl in der 1,30m LM als auch im abschließenden MAGNA RACINO Grand Prix stand der 38-jährige Tscheche bei der Siegerehrung ganz vorne. Auf dem 7-jährigen Oldenburger Flying siegte er im LM Springen mit fast drei Sekunden Vorsprung auf Alexandra Steiner (NÖ) und Fanatiker VH Dingeshof. Tobias Bachl (GER) belegte auf Igor Van De Heibos Platz drei in diesem Bewerb.

Im traditionellen MAGNA RACINO Grand Prix schafften es neben dem späteren Sieger Kamil Papousek, der als einziger fehlerfrei bleiben konnte, noch Jan Studnicka (CZE), Katharina Schiller (NÖ) und Monika Noscovichova ins Stechen. Mit dem schnellsten fehlerfreien vier Fehlerritt machte Jan Studnicka (CZE) dann den Triumph für Tschechien perfekt und belegte auf Corcovado Platz zwei vor Katharina Schiller (NÖ), die mit Robert Heinrich KvÖ zwei Abwürfe hatte.

Ergebnisse Springen CSN-B* CSNP-B Ebreichsdorf - MAGNA RACINO 06.-08.03.2015

19/1 Stilspringprüfung lzf 0.95 m

lizenzfrei

1 Cavalino KH - Glatz David (St) 7,70/52,83

2 Fly Over PZW - Szalay Jeanine (B) 7,50/50,44

3 Credo Star - Kunst Romana (St) 7,20/52,16

4 Cadeau - Moser Chiara (N) 6,60/41,35

5 Cora 26 - Kettner Katrin (B) 6,50/49,47

6 Snoopy - Caiado Beatrice (N) 6,00/47,65

 

19/2 Stilspringprüfung Kl. E 0.95 m

Ponies

1 Zitnas Santorini - Ellend Anna (W) 6,80/52,87

2 Leandros - Kroker Valerie (N) 6,50/52,53

3 Whisky 36 - Neuretter Fiona (N) 6,00/44,38

 

20/0 Einlaufspringprüfung Kl. A0 0.95 m

1 Salm - Pulsinger Roland (N) 0,00/0,00

1 Varazslo Walter - Endrödi Attila (HUN) 0,00/0,00

1 Stefi Grof - Kiss David (HUN) 0,00/0,00

1 Argentinus Son - Kensch Sophia (GER) 0,00/0,00

1 Quassel 2 - Blümel Julia (N) 0,00/0,00

1 Luigi K - Kubanova Katarina (SVK) 0,00/0,00

1 Icarus Van Het Kunselhof - Zehenthofer Julia (St) 0,00/0,00

1 L' Bunny - Bergelj Natasa (W) 0,00/0,00

1 California Girl - Schindler Verena (GER) 0,00/0,00

1 Controversial Sue - Koglin Raphaela (N) 0,00/0,00

1 Cassini Cassie - Dömse Bemce (HUN) 0,00/0,00

1 Cezar - Dömse Tamas (HUN) 0,00/0,00

1 Calito 2 - Kohlbacher Sabine (St) 0,00/0,00

1 Cote d'Azur 2 - Rosenkranz Saskia (St) 0,00/0,00

1 AWF Justine - Mitterbäck Katharina (St) 0,00/0,00

1 Viobantos - Bahr Britta (N) 0,00/0,00

1 Graf Radetzky - Pulsinger Roland (N) 0,00/0,00

 

21/2 Standardspringprüfung Kl. A 1.05 m

für 5-6jährige Pferde

1 Buschrose - Schönstetter Helmut (GER) 0,00/54,95

1 Grace Kelly PZW - Wessely Andreas (B) 0,00/56,13

1 Lady Chin Z - Seiser Astrid (N) 0,00/58,95

1 Ranja JW - Teklits Jacqueline (B) 0,00/56,79

1 Kwinten H - Zeller Claudia (St) 0,00/46,58

1 Fabelhaft 4 - Fehleisen Jenny (St) 0,00/52,50

1 Argentina - Schönstetter Helmut (GER) 0,00/56,35

1 Carreras - Pandza Marko (CRO) 0,00/59,64

1 Evita - Cibere Radovan (SVK) 0,00/55,37

 

22/1 Standardspringprüfung Kl. A 1.10 m

für R1 Reiter

1 Napoleon 24 - Steinert Lea (N) 0,00/53,84

2 Cassini Cassie - Dömse Bemce (HUN) 0,00/55,05

3 La Rochelle R - Klaghofer Theresa (N) 0,00/56,96

4 Aranygi Talizman - Kondor Hanna (HUN) 4,00/53,02

5 Tornado 55 - Instonajt-Brunner Joanna (N) 4,00/56,33

6 Impatico - Roubickova Anna (CZE) 4,00/57,52

7 Leona 7 - Orviska Sara Alexandra (SVK) 4,00/60,77

 

22/2 Standardspringprüfung Kl. A 1.10 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Combrio - Kerekes Agnes (HUN) 0,00/49,56

2 Bellisima NR - Roubal Nicole (N) 0,00/51,41

3 Loriot Z - Poschalko Nora (N) 0,00/53,75

4 Copilot 9 - Bahr Svenja (N) 0,00/53,77

5 Floris - Cibere Radovan (SVK) 0,00/54,83

6 Georgies Regeny Von Emil - Kiss Domenika (HUN) 0,00/56,05

7 Winnie 11 - Galler Marion (St) 0,00/57,50

8 Deklica - Scap Irina (SLO) 0,00/57,59

 

23/0 Standardspringprüfung Kl. L 1.15 m

für 5-6jährige Pferde

1 Jack Van't Kattenheye - Schönstetter Helmut (GER) 0,00/60,62

1 Lollita 9 - Schiemer Stefan (N) 0,00/62,40

1 Sonja - Herzog Zsolt (HUN) 0,00/61,58

1 F. Caycos - Ferenczi Zoltan (HUN) 0,00/56,89

1 Exclusive B - Fiserova Monika (SVK) 0,00/56,39

1 Freiin CR - Lipp Dagmar (N) 0,00/54,86

1 Argentina - Schönstetter Helmut (GER) 0,00/58,31

1 Captain Jack Sparrow 45 - Schiemer Stefan (N) 0,00/62,65

1 Be Happy - Holly Andrej (SVK) 0,00/61,34

 

24/1 Standardspringprüfung Kl. L 1.20 m

für R1 Reiter

1 Arezzo Van De Wolfsakker - Gross Raphaela (N) 0,00/52,42

 

24/2 Standardspringprüfung Kl. L 1.20 m

für R2/RS2 Reiter und höher

Geldpreis für 2. Abt.: EUR 130/100/90/70/50/50ff

1 Charneval - Maszlag Ilona (HUN) 0,00/49,01

2 Copilot 9 - Bahr Svenja (N) 0,00/49,38

3 Cimet 2 - Kribernegg-Heußerer Anita (St) 0,00/53,23

4 Carina - Minnozzi Alexandra (USA) 0,00/54,16

5 Mitosz - Nagy Rita (HUN) 0,00/54,52

6 Casper - Minnozzi Alexandra (USA) 0,00/54,62

7 Zarah 43 - Seidl Paula (St) 0,00/55,40

8 Ikke van stal cipa - Cibere Radovan (SVK) 0,00/56,37

9 Caillou - Mauer Laura (GER) 0,00/57,67

10 Maikira MKC - Lueger Michaela (St) 0,00/58,07

11 Le Roi - Kazda Kevin (B) 0,00/58,78

12 Larifari 2 - Dobretsberger Vinzenz (N) 0,00/60,00

13 Rozsa Volgy - Nemeth Bettina (HUN) 4,00/49,57

 

RS4 Wertung

4 Wavo Aquirado - Sulek Igor (SVK) 0,00/53,40

8 Batrichta - Kranz David (St) 0,00/54,96

9 Quitchella - Stöger Alfred (N) 0,00/55,11

11 Frisco - Papousek Kamil (CZE) 0,00/55,66

13 Ladina M - Hammer Markus (St) 0,00/56,57

 

25/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.25 m

1 Caprice 2 - Mossier Nicole (St) 0,00/60,43

2 Climax - Szentirmai Peter (HUN) 0,00/61,91

3 Love Loreley - Bachl Tobias (GER) 0,00/64,23

4 Canteloup - Pali David (HUN) 0,00/65,18

5 Chico 793 - Kucerova Katerina (CZE) 0,00/68,99

6 Wavo Profit - Sokolova Barbora (SVK) 0,00/69,57

7 Djumper - Studnicka Jan (CZE) 0,00/70,26

8 Champion de Luxe - Scheiblauer Simone (N) 0,00/70,94

9 Missy 4 - Wenzel Constanze (N) 0,00/71,31

10 Werlin - Brezovicova Jana (SVK) 0,25/72,06

11 Stella - Nemeth Georgina (HUN) 4,00/62,87

12 Sorry I'm a Lady - Kallischek Nicole (W) 4,00/64,30

13 Quayl - Naue Helena (St) 4,00/64,50

 

26/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.30 m

Geldpreis EUR 170/150/120/100/80/80/80/50ff

1 Flying - Papousek Kamil (CZE) 0,00/57,20

2 Fanatiker VH Dingeshof - Steiner Alexandra (N) 0,00/60,15

3 Igor Van De Heibos - Papousek Kamil (CZE) 0,00/60,86

4 Cicera de la Vayrie B - Bachl Tobias (GER) 0,00/61,23

5 Candyman 114 - Egger Stella (O) 0,00/61,73

6 Airport B D V Z - Mrowka Bogdan (N) 0,00/63,14

7 Queichtal - Gude Matthias (GER) 0,00/64,66

8 Missy 4 - Wenzel Constanze (N) 0,00/68,26

9 Castelan - Noskovicova Monika (SVK) 0,00/68,50

10 Cataleya - Zobl-Wessely Petra (W) 0,00/69,79

11 Cora D - Kottner Ewald (N) 4,00/61,68

12 Crocodile Dundee - Studnicka Jan (CZE) 4,00/62,33

 

27/0 Standardspringprüfung Kl. S* 1.40 m

MAGNA RACINO Grand Prix

Geldpreis EUR 700/500/300/200/100/100ff

1 Bel Canto Hradiste - Papousek Kamil (CZE) 0,00/42,00 (im Stechen)

2 Corcovado - Studnicka Jan (CZE) 4,00/42,54 (im Stechen)

3 Robert Heinrich KvÖ - Schiller Katharina (N) 8,00/45,69 (im Stechen)

4 Abanta v.d. Huiskens - Noskovicova Monika (SVK) -998,50/ (im Stechen)

5 Ria de Janeiro - Tschaitschmann Mario (K) 4,00/66,33

 

Foto von ©Manfred Leitgeb: MAGNA RACINO Grand Prix Sieger Kamil Papousek (CZE) ist auch immer gern gesehener Stammgast bei den MAGNA RACINO Freiluftturnieren