Ergebnisse Springen aus Linz: Sönke Kohrock (GER) hold sich den verregneten Gold Tour Sieg

34 Starterpaare trotzten dem Regen in Linz und gingen in der 1,45 m hohen Gold Tour an den Start. Am schnellsten konnte Sönke Kohrock (GER) den Parcours beenden. Ohne Fehler und in der Zeit von 73,57 Sekunden holte er sich den Sieg im Sattel von IWest Cascari.

 

© Krisztian Buthi: Sönke Kohrock und IWest Cascari

Rang zwei ging an Bronislav Chudyba (SVK) auf Quinsy, der ebenfalls ohne Fehler blieb und in der Zeit von 74,26 Sekunden ins Ziel kam. Rang drei sicherte sich ohne Fehler und in der Zeit von 76,79 Sekunden Lukasz Appel (POL) auf Zarco. Als bester Österreicher platzierte sich Fritz Kogelnig jun. (T) auf Qualino Z auf Rang fünf.

Die Bronze Tour ging in die Schweiz, Andreas Ott und Ekina van Het Ruiterhof sicherten sich mit 69,57 Sekunden den Sieg vor Gyula Szuhai (HUN) auf Centorito und Richard Murmann (GER) auf Tomms Campino H.

Der Sieg in der VIP-Tour ging an Nicole Pointner (OÖ) vor Oliver Ketter (OÖ) auf Crown and Coke und Sara Stern (GER) auf Carry Girl 3.

Kamila Badowska (POL) setzte sich auf Graf Pilox in der Junior/Young Rider Tour durch. Rang zwei sicherte sich Elin Ott auf Lorina V CH, Rang drei ging an Urszula Kalicinska (POL) auf Potomak. Die Children Tour ging souverän an Natalia Stecher (GER) auf Coulyn. Die junge deutsche Reiterin sicherte sich auf ihrem zweiten Pferd Golddust auch Rang drei. Merel Ott (SUI) platzierte sich mit Castella 54 auf Rang zwei.

Gold Tour, 1,45 m, Preis Amedia Hotels

1 KOHROCK Sönke, IWEST CASCARI, GER, 0, 73.57

2 CHUDYBA Bronislav, QUINSY, SVK, 0, 74.26

3 APPEL Lukasz, ZARCO, POL, 0, 76.79

4 AFFLERBACH Patrick, CASSITO 3, GER, 0, 77.21

5 KOGELNIG JUN. Fritz, QUALINO Z, AUT, 0, 79.89

6 PASSY William James, YIRRKALA CORTINA, AUS, 0, 81.04

7 SZUHAI Gyula, DR OKLUND, HUN, 1, 82.34

8 SPREHE Jörne, STAKKI'S JUMPER, GER, 1, 83.37

9 ROWLAND Alison, YALAMBI WALTZING MATILDA, AUS, 2, 88.08

10 LEWICKI Marek, ABIGEJ, POL, 4, 74.42

11 SCHMID Maximilian, CASSIA DE LYS 2, GER, 4, 75.55

12 RAISCH Matthias          ZYPRIA, AUT, 4, 76.44

 

Bronze Tour 1,20 m, Preis der Firma Power-Horse

1 OTT Andreas, EKINA VAN HET RUITERHOF, SUI, 0,00, 69,57

2 SZUHAI Gyula, CENTORITO, HUN, 0,00, 70,75

3 MURMANN Richard, TOMM S CAMPINO H, GER, 0,00, 71,08

4 BIELER Julia, KING LORDY, AUT, 0,00, 71,94

5 EUGSTER Manuel, N'OUBLIEZ JAMAIS, SUI, 0,00, 75,47

6 KOVÁCS Csaba, DIAMOND, HUN, 0,00, 78,16

7 ANANI Sabrina, TOBI 6, GER, 0,00, 81,60

8 FISCHER Elena STOCKINGER 2, , AUT, 0,00, 82,15

9 KOGELNIG JUN. Fritz, HG COOPER, AUT, 1,00, 87,33

10 SCHOENBERG Alexander, CASPAR 229, GER, 2,00, 90,10

11 WEINBERG Thomas, AIRFORCE 12, GER, 2,00, 93,48

12 WEINBERG Thomas DORIAN RED 2, , GER, 4,00, 65,20

 

VIP Tour.,1,15 m, Preis von Steckenpferd

1 POINTNER Nicole, COSY BOY, AUT, 0,00, 48,29

2 KETTER Oliver, CROWN AND COKE, AUT, 0,00, 49,16

3 STERN Sara, CARRY GIRL 3, GER, 4,00, 48,71

4 BILLHARZ Stephanie, CID Z, GER, 4,00, 55,41

5 LAHMER Caroline, PIALOTTA L, AUT, 8,00, 48,44

6 SCHÜTTE Rosanna, FUERST REINER 2, GER, 8,00, 57,52

7 JENNY Kurt, USAMBARA SPJ, AUT, zurückgetreten

8 JÄGER Vanessa, PANDORE DE BLINIERE, SUI, 4,00, 80,93

9 SCHINKINGER Philipp, MAC MEVES, AUT, 4,00, 85,12

10 STERN Sara, CANBERRA 24, GER, 8,00, 69,38

11 SCHOLLER Anna, NO MOTHER'S GIRL, AUT, 8,00, 72,22

12 LAHMER, Marlene, SCAMPOLO L, AUT, 10,00, 95,93

 

Junior/Young Rider Tour, 1,30/1,40 cm, Preis der Firma Pro Equus

1 BADOWSKA Kamila, GRAF PILOX, POL, 0, 73.19

2 OTT Elin, LORINA V CH, SUI, 0, 74.95

3 KALICINSKA Urszula, POTOMAK, POL, 0, 75.48

4 ORNAT Albert, WAREX PLEASURE, POL, 0, 77.64

5 MARGREITER Magdalena, COMTESE, AUT, 0, 78.56

6 SCHROT Rosa, TAKUMA T, AUT, 0, 78.74

7 SZLADEK Máté, BHERNA, HUN, 0, 79.75

8 ORNAT Albert, CAMILLO SON, POL, 0, 80.26

9 MARGREITER Magdalena, ZAUBERFEE 33, AUT, 4, 76.81

10 KUZBARI Zayd, CATANGO M, AUT, 4, 81.14

11 KOSTRZEWA Klara, WINA, POL, 4, 82.52

12 KOSTRZEWA Klara, QUELF D'OR, POL, 5, 87.74

 

Children Tour 1,20 m, Preis der Firma IHP*****

1 STECHER Natalia, COULYN, GER, 0, 64.21

2 OTT Merel, CASTELLA 54, SUI, 0, 71.09

3 STECHER Natalia, GOLDDUST 2, GER, 0, 72.08

4 OTT Merel, COPILOT, SUI, 0, 76.27

5 AFONINA Ekaterina-Victoriya, AGA FLAMENCO VON FEICHT, RUS, 4, 67.97

6 MALKOWSKA Anna, CASSIO, POL, 8, 80.01

7 POSPECH Daniel, UNWANTED, CZE, 11, 95.14

8 KROSHKO Daniil, REVERANSS, RUS, 12, 70.50

9 MINICHSHOFER Hannah, VICTORY, AUT, 12, 98.89