Ergebnisse, Sieger und Landesmeister Bad Segeberg 2016: „Ladies First“ beim Landesturnier

Evi Bengtsson

„Ladies First“ ist das Motto des Landesturnieres 2016 - zumindest in der „Herren“-Wertung der Springreiter. Aber es war nicht der Gentleman-Faktor, der am Ende ausschlaggebend war, sonders die überlegene Leistung von Evi Bengtsson und La Pasion de la Ulika. Für sie ist es der zweite Titelerfolg bei den Landesmeisterschaften in Folge: „Klar bin ich Happy.“ Die Titelverteidigerin hat auch viel Lob parat für den Veranstalter: „Der Platz ist super, die Parcours waren interessant, die Stimmung war hervorragend - ein schönes Turnier, eine bleibende Erinnerung.“ Der zweite Platz ging an Carsten-Otto Nagel und Womanizer, dritte wurden Niclas Aromaa und Chairman.

In der Damenwertung noch am letzten Tag abgefangen wurde die Hongkong-Chinesin Raena Leung - die Schülerin von Mike Patrick Leichle hatte zwei Tage überlegen im Parcours mit Folinde van het Slagershof dominiert. Am Ende aber war es ein Eintausendstel, das Berit Naeve aus Groß-Wittensee und Wyoming zum neuen Meisterpaar machte. Auch bei den Juniorinnen gab es einen Amazonen-Sieg: Teike Carstensen vom Reiterverein Obere Erlau war mit Zürich nicht zu schlagen. Für die 18jährige Schülerin aus Solwit ist es der erste Landestitel überhaupt. Ihre Schwester Beeke trat in denselben Prüfungen an, wurde am Ende Vierte - aber Konkurrenz gibt es zwischen den Beiden nicht: „Nein, wir reiten nicht gegeneinander, wir unterstützen uns eher.“ Neben dem Reiten steht bei der Siegerin in diesem Jahr die Schule im Mittelpunkt: „Abitur steht an - danach möchte ich mich ein Jahr auf das Reiten konzentrieren und dann studieren, vielleicht Sportmarketing“, kündigt sie an.

Einen Star hat Holsteins Junge-Reiter-Szene in diesen Tagen mit Sven-Gero Hünicke: mit seiner 10jährigen Hannoveraner-Stute Sunshine Brown gewann er den Titel - nur zwei Wochen nach dem er Deutscher Meister geworden war: „Ja, ich habe einen Lauf - eigentlich dachte ich, heute geht es daneben - es kann nicht auf Dauer so rund Laufen - aber am Ende wartet der oberste Platz auf dem Treppchen - ein sehr gutes Gefühl“, Er hat gerade seine Ausbildung zum Bereiter im Stall Witt auf Fehmarn begonnen und hat nur eine Hoffnung: „Na, das der Lauf noch ein wenig anhält.“

In der Dressur sicherte sich zum dritten Mal in Folge Wolfgang Schade den Meistertitel. Mit Dressman schaffte er 213,86 Punkte und wurde erneut mit der Schärpe ausgezeichnet. Der 49jährige Reitprofi aus Blankenese freut sich über den Erfolg. „Auf den Dressman ist Verlaß - mir macht das Reiten mit diesem Pferd - aber auch mit den Nachwuchspferden sehr viel Spaß - vor allem wenn sie alle so erfolgreich sind, wie hier.“ Das Landesturnier sieht er als Kristallisationspunkt für den Dressursport in Schleswig-Holstein: „Wir haben hier eine tolle Truppe zusammen mit Leuten wie Boeckmann, Schierloh, Schieber - und der Nachwuchs drängt nach: mit Paula de Boer, Fritzi Hahn und Franziska Schwiebert waren hier einige ganz starke Nachwuchsreiterinnen unterwegs.“ Auf den zweiten Platz kamen Martin Christensen und Bacchus von Worrenberg mit 209,53 Punkten. Auch für dieses paar gibt es Lob vom Meister: „Ganz starker Auftritt, das Paar passt - ich bin begeistert von dem Pferd.“ Auf den dritten Rang kamen Roland Metzler und Dante mit 205,48 Punkten.

Bei den Reitabteilungen siegten der Reit- und Fahrverein Großenwiehe mit Carolin Guddat bei den Junioren und der Reit- und Fahrverein Zarpen mit Herbert Spennemann bei den Senioren.

Positiv ist auch das Resümee der Veranstalter des 68. Landesturnier: „Ich kann mich nicht erinnern, das wir einmal am Stück so gutes Wetter bei unserem Turnierklassiker hatten“ freut sich Matthias Karstens: „Nicht nur die Turniertage selbst, sondern vor allem die Vorbereitung, die Tage, wo unsere vielen, vielen ehrenamtlichen Helfer dieses Turnier überhaupt erst möglich machen, kamen ohne Regen aus.“ Eine positive Wertung zieht auch Dieter Medow, Vorsitzender des Pferdesportverbandes Schleswig-Holstein: „Das Landesturnier ist immer auch eine Leistungsschau für unsere Verbandsarbeit - besonders gefreut habe ich mich über die Top-Leistungen bei den Junioren und Jungen Reitern, das ist ein Beweis, daß unsere Nachwuchsarbeit auf dem richtigen Weg ist. Und der Nachwuchs entwickelt seine eigenen Stars, mit denen die Fans jubeln, mitfiebern und mit ihnen nach dem Wettkampf auch feiern. Für mich ist jeder Sportler, der bei unserem Landesturnier startet, ein Sieger.“ Bemerkbar hat sich das Wetter auch bei der Besucherzahl gemacht: „Ohne das eine Abrechnung vorliegt - es mögen ein paar mehr gewesen sein, als die 10.000 im vergangenen Jahr - irgendwo zwischen 10.000 und 11.000 Besuchern mag sich das bewegen“, erklärt Dieter Medow.

Für einen hochemotionalen Moment sorgte Top- und Nachwuchsreiter bei der Verabschiedung von Detlef Peter, der den Reitsport und die Reitsportler in Schleswig-Holstein geprägt hat wie wenig andere und der sich in diesem Jahr in den Ruhestand verabschiedet. Für ihn gab es nicht nur anrührende Wort von Hinrich Romeike und Theresa Ripke; das bronzene Reiterkreuz auf den Händen von FN-Präsident Breido Graf zu Rantzau, sondern auch einen extra komponierten Song aus den Kehlen von mehr als 100 jungen Menschen, deren reitersicher Werdegang von Peper begleitet wurde. Ähnlich emotional war die Verabschiedung von Herbert Spennemann (Zarpen) der seit mehr als 50 Jahren Reitabteilungen beim Landesturnier vorstellt und in Zukunft seinen Ruhestand pur geniessen möchte.

In der Geschäftsstelle des Pferdesportverbandes Schleswig-Holstein beginnen ohne Pause die Vorbereitungen für das Landesturnier 2017 - dann die 69. Ausgabe. Im September werden sich dann wieder jede Menge „Sieger“ auf der Rennkoppel treffen. Vorher ist der Traditionsplatz des schleswig-holsteinischen Reitsport noch einmal Heimat für den Nachwuchs: vom 23. bist 25. September steht noch einmal Meisterschaftsflair beim Landes-Pony auf dem Programm.

Ergebnisse Meisterschaften:

60 Landesmeisterschaft Springen Große Tour Damen u. Herren Reiter

1. Evi Bengtsson (Itzehoe/RV Breitenburg e.V./GER) auf La Pasion de Caballo Ulika 0.00

2. Carsten-Otto Nagel (Norderstedt/RFV Stall Moorhof/GER) auf Womanizer 18 4.00

3. Niclas Aromaa (Nehmten/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./FIN) auf Chairman 20 5.75

4. Dirk Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Calmando 3 8.00

5. Philipp Schulze (Brande - Hörnerkirchen/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Calido 76 8.00

5. Eoin Ryan (Krummesse/RSV Krummesse eV/IRL) auf Nelson 235 8.00

61 Landesmeisterschaft Springen Damen

1. Berit Naeve (Breiholz/RV Am Wittensee/GER) auf Wyoming 193 0.00

2. Raena Leung (Schnarup-Thumby/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/HKG) auf Folinde van het Slagershof 0.00

3. Christina Kuhrt (Rellingen/Reit- & Turniergemeinschaft Friedri/GER) auf Silent Pepper 0.50

4. Cassandra Orschel (Henstedt-Ulzburg/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Acanthya 4.00

5. Svenja Herz (Norderstedt/RFV Stall Moorhof/GER) auf Alicia SN 4.00

6. Jule Lüneburg (Mettingen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Sternenbanner 3 4.00

62 Landesmeisterschaft Springen Junge Reiter/U25

1. Sven Gero Hünicke (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Sunshine Brown 0.00

2. Cedric Becat (Havekost-Ahrensbök/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./FRA) auf Catalux 0.00

3. Jesse Luther (Wittmoldt/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Zarin 43 0.00

4. Simon Heineke (Holm/RFV Stall Moorhof/GER) auf Qubo 4.00

5. Nina König (Tasdorf/RFV Husberg u.U./GER) auf Cremona 22 4.00

6. Insa Strothmann (Krummesse/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf Utah 17 4.00

63 Landesmeisterschaft Springen Junioren

1. Teike Carstensen (Sollwitt/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Zürich 4 0.00

2. Pheline Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Queen Windsor 0.00

3. Henry Delfs (Steinburg/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf D Consuela 0.00

4. Beeke Carstensen (Sollwitt/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Venetzia 0.00

5. Natalia Stecher (Nordhastedt/RTC Ditmarsia e.V./GER) auf Fürst Reiner 4.00

6. Linn Hamann (Ammersbek/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Alison By Cartoflex 8.00

65 Landesmeisterschaft Dressur Senioren

1. Wolfgang Schade (Hamburg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Dressman 55 213.86

2. Martin Christensen (Wedel/Stall Tannenhof e.V/DEN) auf Bacchus von Worrenberg 209.53

3. Roland Metzler (Seeth-Ekholt/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Dante 73 205.48

4. Sarah Joanna Boer-Stut (Rellingen/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Sternensturm CN 200.88

5. Paula de Boer (Pinneberg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Le Rouge 7 200.65

6. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Destino 59 199.74

66 Landesmeisterschaft Dressur Junge Reiter / U25

1. Ragna Mann (Huje/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Indian Queen 2 216.02

2. Franziska Schwiebert (Kattendorf/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Fuerst Rohan 212.79

3. Ninja Rathjens (Barmstedt/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Renoir 143 205.42

4. Jana Sabel (Timmendorfer Strand/Lübecker RV e.V./GER) auf Enjoy 70 203.04

5. Jana Christin Sönnichsen (Wobbenbüll/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Gorklintgards Hayden 202.39

6. Raika-Marie Rosch (Sandesneben/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Felicity D 135.09

67 Landesmeisterschaft Dressur Junioren

1. Emilia Josephina Jensen (Hoisdorf/PS Granderheide e.V./GER) auf Resümee 4 211.94

2. Vivien Koecher (Bokel/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Reine Freude 7 206.51

3. Antonia Heidorn (Schenefeld/RFV Lutzhorn e.V./GER) auf Ogardens Sandman 200.89

4. Alina Schrader (Hamburg/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Paola 239 199.27

5. Joanna Allmeling (Dassendorf/RFV Börnsen e.V/GER) auf Romario 57 197.91

6. Alina Lilly Granlien (Tangstedt/Hamburger Sport-Verein e.V./GER) auf Rosenstolz 92 193.38

Ergebnisse Dressur und Springen vom Sonntag Landesturnier Bad Segeberg 2016:

8/1 Reiter-WB - Teilprfg. JUN-Abtlg.-WK Prfg.5

1. Melanie Hornung (Barsbüttel/PS Granderheide e.V./GER) auf Graziana 31 8.70

2. Marie Holtfreter (Hamburg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Womanizer 9 8.40

3. Marisa Wirst (Hürup/PSG Flensburg-Land e.V./GER) auf Dinner for One 3 8.30

4. Carina Hägemann (Uetersen/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Der Kleine Darius 8.20

4. Ellen Rosemann (Bad Segeberg/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./GER) auf Don Wieger 8.20

6. Lina Oldsen (Galmsbüll/Ostermooringer RFV e.V./GER) auf Lavita 31 8.00

6. Antonius Marrancone (Grube/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Sailor's Blue 8.00

8/2 Reiter-WB - Teilprfg. JUN-Abtlg.-WK Prfg.5

1. Chiara Otho (Schenefeld/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Lacord 17 8.60

2. Tom Nikolas Körner (Pronstorf/RFV Schlamersdorf u.U./GER) auf Cashis 8.40

3. Anna Schröder (Bargteheide/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Lütt Beek Bella Anna 8.30

4. Louise Robinson (Brunsbüttel/Reit- u.Fahrverein Germ. Marne/GER) auf My Golden Spirit 8.20

5. Maria Wucherpfennig (Bargfeld-Stegen/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Sweet Sunshine 8.10

6. Janine Nele Christin Seidenberg (Trittau/RFV Rausdorf e.V./GER) auf Chacco Brown 2 8.00

39 Dressurpferdeprfg.Kl.L

1. Markus von Holdt (Heist/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Claretto 3 7.90

2. Susanne Horz Dr. (Flensburg/RV Gestüt Dreikronen e.V./GER) auf Die Lütte 3 7.80

3. Kim Sarah Kleis (Wiemersdorf/RFV Eichengrund-Lentföhrden/GER) auf D'Yarra 7.50

40 Dressurpferdeprfg. Kl.M

1. Kimberly Hinrichs (Rendsburg/RV St. Hubertus e.V. Rendsburg/GER) auf Louvito 8.10

2. Roland Metzler (Seeth-Ekholt/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Carantas 7.90

3. Vanessa Kempkes (Scheggerott/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/GER) auf Cortina E 7.80

4. Markus von Holdt (Heist/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Lütten Paul 7.70

5. Angela Jacobs (Marnerdeich/Reit- u.Fahrverein Germ. Marne/GER) auf All my Life 4 7.50

17 Dressurprfg. Kl.M-Kür** - 

3.Wert. SH/HH-Meistersch. Junioren

1. Emilia Josephina Jensen (Hoisdorf/PS Granderheide e.V./GER) auf Resümee 4 225.25

2. Vivien Koecher (Bokel/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Reine Freude 7 214.63

3. Antonia Heidorn (Schenefeld/RFV Lutzhorn e.V./GER) auf Ogardens Sandman 206.63

4. Alina Schrader (Hamburg/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Paola 239 201.50

5. Joanna Allmeling (Dassendorf/RFV Börnsen e.V/GER) auf Romario 57 200.38

6. Alina Lilly Granlien (Tangstedt/Hamburger Sport-Verein e.V./GER) auf Rosenstolz 92 186.25

20 Dressurprüfung Kl.S* - Kür –

3.Wert. SH/HH-Meistersch. JR/U2

1. Ragna Mann (Huje/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Indian Queen 2 222.50

2. Franziska Schwiebert (Kattendorf/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Fuerst Rohan 218.25

3. Ninja Rathjens (Barmstedt/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Renoir 143 214.63

4. Jana Christin Sönnichsen (Wobbenbüll/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Gorklintgards Hayden 209.25

5. Jana Sabel (Timmendorfer Strand/Lübecker RV e.V./GER) auf Enjoy 70 202.88

29 Dressurprfg.Kl. S*** - Grand Prix Kür –

3.Wert. SH/HH-Meister

1. Wolfgang Schade (Hamburg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Dressman 55 44.33

2. Martin Christensen (Wedel/Stall Tannenhof e.V/DEN) auf Bacchus von Worrenberg 42.33

3. Sarah Joanna Boer-Stut (Rellingen/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Sternensturm CN 42.06

4. Roland Metzler (Seeth-Ekholt/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Dante 73 41.68

5. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Destino 59 41.55

6. Paula de Boer (Pinneberg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Le Rouge 7 41.00

23 Springprfg.Kl.S* m.ST. –

3.Wert. SH/HH-Meistersch. Junioren

1. Teike Carstensen (Sollwitt/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Zürich 4 *0.00 / 31.40

2. Pheline Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Queen Windsor *0.00 / 31.45

3. Natalia Stecher (Nordhastedt/RTC Ditmarsia e.V./GER) auf Fürst Reiner *0.00 / 34.98

4. Linn Hamann (Ammersbek/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Alison By Cartoflex *0.00 / 35.04

5. Henry Delfs (Steinburg/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf D Consuela *0.00 / 35.46

6. Hannes Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Sunsalve *4.00 / 33.37

26 Springprfg.Kl.S* m.St. –

3.Wert. SH/HH-Meistersch. JR/U25

1. Sven Gero Hünicke (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Sunshine Brown *0.00 / 32.11

2. Simon Heineke (Holm/RFV Stall Moorhof/GER) auf Qubo *0.00 / 34.94

3. Nina König (Tasdorf/RFV Husberg u.U./GER) auf Cremona 22 *0.00 / 36.59

4. Insa Strothmann (Krummesse/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf Utah 17 *4.00 / 33.75

5. Cedric Becat (Havekost-Ahrensbök/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./FRA) auf Catalux *4.00 / 36.26

6. Johanna Weber (Bühnsdorf/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./GER) auf Catina M *4.00 / 37.32

37 Springprfg.Kl.S m.St.* -

3.Wert. SH/HH-Meistersch. Damen

1. Cassandra Orschel (Henstedt-Ulzburg/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Acanthya *0.00 / 44.69

2. Beritt Naeve (Breiholz/RV Am Wittensee/GER) auf Wyoming 193 *0.00 / 47.48

3. Raena Leung (Schnarup-Thumby/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/HKG) auf Folinde van het Slagershof *4.00 / 50.05

4. Svenja Herz (Norderstedt/RFV Stall Moorhof/GER) auf Alicia SN *4.00 / 53.93

5. Christina Kuhrt (Rellingen/Reit- & Turniergemeinschaft Friedri/GER) auf Silent Pepper 0.50 / 78.51

6. Jule Lüneburg (Mettingen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Sternenbanner 3 4.00 / 72.95

34 Springprfg.Kl.S m.St.*** -

3.Wert.SH/HH-Meistersch. Große Tour

1. Evi Bengtsson (Itzehoe/RV Breitenburg e.V./GER) auf La Pasion de Caballo Ulika *0.00 / 48.25

2. Niclas Aromaa (Nehmten/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./FIN) auf Chairman 20 *4.00 / 46.53

3. Jan Vehar (Lübeck/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./SLO) auf GK Let's Go *4.00 / 49.32

4. Carsten-Otto Nagel (Norderstedt/RFV Stall Moorhof/GER) auf Womanizer 18 4.00 / 80.73

5. Gordon Paulsen (Wöhrden/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Connor 37 4.00 / 83.21

6. Dirk Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Calmando 3 4.00 / 84.75

3 Springprüfung Kl. A** - Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1

1. Julia Bruhn (Leck/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Chakira B 0.00 / 56.35

2. Katharina Adam (Grammdorf/RFV Lensahn e.V./GER) auf Bellissima 37 0.00 / 56.50

3. Maite Hamdorf (Seedorf/RFV Schlamersdorf u.U./GER) auf Trinity 7 0.00 / 58.64

4. Martina Carstensen (Lütjenholm/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Viva Picoline 0.00 / 59.96

5. Annika Dräger (Reinfeld/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Tia Bonita 2 0.00 / 60.68

6. Johanna Kreutz (Flintbek/RSG Groß Buchwald/GER) auf Caleo 6 0.00 / 61.30

Fotos: Evi Bengtsson (Tierfotografie Huber)