Ergebnisse Sichtung Preis der Besten 2016 im Reitsportzentrum Damme

Wilhelm Winkeler und Skara setzten sich im Großen Preis in Damme an die Spitze. (Foto: Rüchel)

Manuel Feldmann überzeugend

Mit einem schönen Erfolg von Wilhelm Winkeler auf Skara im Großen Preis endeten die fünf Turniertage im Dammer Reitsportzentrum, deren Herausforderung die Sichtung zum „Preis der Besten“ für den Verband Weser-Ems war. Gucken und prüfen wo der Nachwuchs leistungsmäßig steht, das war die Aufgabe für Trainer und auch Eltern. Immerhin ist der „Preis der Besten“ in Warendorf eine der renommiertesten Nachwuchsprüfungen und Laufsteg für künftige Championate.

Vaske am Samstag top - Feldmann am Sonntag

Der 22 Jahre alte Henry Vaske aus Klein Roscharden ritt seinen Kollegen am Samstag mit Stakkato Spezial davon - bestes Beispiel für die Leistungsfähigkeit der Nachwuchsreiter aus dem Verband Weser-Ems. Vaske ist aus den nachwuchsklassen schon „herausgewachsen“. In der Junioren und Children-Altersklasse konnte - nicht zum ersten Mal Niclas Baule (Stadthagen) auf sich aufmerksam machen. Mit Quinaro SVM setzte er sich im M-Springen an der Spitze durch vor Marlena Wöstmann (Bad Laer) mit Henry und Vivien Lonnemann (Haren-Ems) auf Classic-Girl. In der Altersgruppe der Jungen Reiter konnte Manuel Feldmann (Isterberg) nachhaltig auf sich aufmerksam machen. Feldmann ist als Bereiter im Betrieb der Familie Heckmann tätig. Der 19-jährige saß im Sattel des elf Jahre alten Holsteiner Wallachs Limbo und wurde Fünfter in der abschließenden S*-Prüfung.

Gute Gastgeber

Das Reitsportzentrum Damme war magnetischer Anziehungspunkt für die besten Nachwuchsreiter des Landesverbandes. Peter Schmerling, Turnierleiter in Damme durfte sich über viele Komplimente und reges Interesse freuen: „Beide Nachwuchstrainer Jens Dummeyer und Rudi Stojlmeier waren an allen Tagen hier - hatten ja auch viel zu sichten.

Der Sport war sehr gut, alleine heute im S-Springen kamen 16 Paare fehlerfrei ins Ziel und  waren alle richtig schnell.“

Ergebnisübersicht Damme

5/1-1 Springprüfung Kl.L  Junioren/Children

1. Carla Winkelmann (Bohmte/RUFV Venne e.V./GER) auf Flyhigh Henry 0.00 / 52.96

2. Henrike Ostermann (Löningen/RV Löningen-Böen-Bunnen v.1927 e.V./GER) auf Carinjo 31 0.00 / 54.15

3. Lena Böning (Wallenhorst/RUFV Rulle/GER) auf Little Lilly 5 0.00 / 56.08

4. Lisa Hancke (Wiefelstede/RURV Rastede/GER) auf Batia 0.00 / 57.23

5. Mick Haunhorst (Hagen/Reit- u. Fahrv. Hagen St. Martinus/GER) auf Toscana 111 0.00 / 59.66

6. Thies Sander (Raddestorf/RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf/GER) auf Cirana Z 0.00 / 60.27

5/1-2 Springprüfung Kl.L   Junioren/Children

1. Luca Stuckenberg (Bramsche/RUFV Neuenkirchen/Bramsche/GER) auf Lotta 217 0.00 / 53.27

2. Marlena Wöstmann (Bad Laer/RU-FV.Bad Laer e.V./GER) auf Henry 291 0.00 / 54.50

3. Lea Kamphaus (Lohne/RSC Handorf-Langenberg e.V./GER) auf Sötje 0.00 / 56.23

4. Timo Malchus (Oelde/RV Geisterholz e.V./GER) auf Quintesse 3 0.00 / 58.19

5/2-1 Springprüfung Kl.L  Junge Reiter / Reiter LK 1+2

1. Jaqueline Bührmann (Friesoythe/RUFV Friesoythe/GER) auf Shutterfly's Sunshine 0.00 / 54.35

2. Franz Josef Krüer (Ibbenbüren/Reit-Sport-Club Buchenhof e. V./GER) auf Chianti Classica 2 0.00 / 54.90

3. Michael Heckmann (Isterberg/RUFV Isterberg e.V./GER) auf Crime Time 4 0.00 / 57.29

4. Max Goldammer (Beckum/RZFV Ennigerloh-Neubeckum e.V./GER) auf Carat 117 0.00 / 59.85

5. Jake Stephen Lambert (Steinfeld/RV Oldenburger Muensterland e.V/NZL) auf Carissima 24 0.00 / 60.76

6. Jens Rensen (Werlte/RUFG Falkenberg e.V./GER) auf Quatar 3 0.00 / 62.11

5/2-2 Springprüfung Kl.L  Junge Reiter / Reiter LK 1+2

1. Max Goldammer (Beckum/RZFV Ennigerloh-Neubeckum e.V./GER) auf Flo Bie 2 0.00 / 54.66

2. Franz Josef Krüer (Ibbenbüren/Reit-Sport-Club Buchenhof e. V./GER) auf Chianti de Lys 0.00 / 56.55

3. Isabel Heckmann (Bad Bentheim/RUFV Isterberg e.V./GER) auf Quicklebendig 0.00 / 58.41

4. Gerd Gerdes (Garrel/RV St. Hubertus Garrel e.V./GER) auf Graffiti 76 0.00 / 59.90

5. Jens Rensen (Werlte/RUFG Falkenberg e.V./GER) auf Self Control 3 0.00 / 61.07

6. Thilo Schulz (Mühlen/RV Oldenburger Muensterland e.V/GER) auf Sandano 2 0.00 / 63.10

5/3-1 Springprüfung Kl.L  Junge Reiter / Reiter LK 3-5

1. Anne Otten (Meppen/RFR Twist u.Umgebung e.V./GER) auf Lugia 2 0.00 / 55.80

2. Jacek Neidrowski (Visbek/RUFV Hausstette/POL) auf Lancarina CC 0.00 / 58.98

3. Mark Amelingmeyer (Osnabrück/PSV Hellern/GER) auf Cassis 66 0.00 / 59.96

4. Mariam Kienz (Mariental/RFV Helmstedt e. V./GER) auf Rascudo 0.00 / 61.05

5. Verena Scholtz (Cloppenburg/RUFV Cloppenburg/GER) auf Comtessa 105 0.00 / 61.59

6. Kai Gerloff (Prinzhöfte/RSV Schierbrok e.V./GER) auf Lasandra 11 0.00 / 61.92

5/3-2 Springprüfung Kl.L  Junge Reiter / Reiter LK 3-5

1. Anne Otten (Meppen/RFR Twist u.Umgebung e.V./GER) auf Stella Grande 0.00 / 56.47

2. Charlotte Heitzer (Bersenbrück/RUFV Rulle/GER) auf Cessna's Lucille 0.00 / 59.30

3. Mark Amelingmeyer (Osnabrück/PSV Hellern/GER) auf Little Rosi 0.00 / 61.04

4. Jasmin Lebert (Delmenhorst/RV Ganderkesee/GER) auf Loulu M 0.00 / 61.05

5. Anne Langer (Oldenburg/TG Bad Zwischenahn/GER) auf Cloud 10 0.00 / 61.71

6. Marleen Borgmann (Ankum/RUFV Ankum/GER) auf Amily Erdbeer 0.00 / 61.93

5/3-3 Springprüfung Kl.L  Junge Reiter / Reiter LK 3-5

1. Lisa Abrahams (Zetel/RUFV Knyphausen/GER) auf Queen Quiba 0.00 / 58.42

2. Annkathrin Heydenreich (Isernhagen/RFV Isernhagen/GER) auf Ilusion M 0.00 / 59.95

3. Julie-Marie Czekalla (Greven/RFV Greven e.V./GER) auf J.C. Cookiemonster 0.00 / 61.04

4. Charlotte Heitzer (Bersenbrück/RUFV Rulle/GER) auf Elana 22 0.00 / 61.27

5. Manuel Beeker (Haren/RFV Sögel e.V./GER) auf Sydney K 3 0.00 / 61.72

6. Janine Döring (Diepholz/RFV Aschen von 1924 e.V./GER) auf Bandit 434 0.00 / 62.01

8 Springprüfung Kl.S*

1. Henry Vaske (Halen/RG Klein Roscharden/GER) auf Stakkato Special 0.00 / 66.39

2. Mathis Schwentker (Mühlen/RV Oldenburger Muensterland e.V/GER) auf Chadiator 0.00 / 68.36

3. Patrick Bölle (Haselünne/RUFV Haselünne u.Umgb. e.V./GER) auf Cardinal de l'air 0.00 / 69.01

4. Jonas Vervoort (Steinfeld/Mühlen/RV Oldenburger Muensterland e.V/BEL) auf Bacentus 0.00 / 69.67

5. Heinrich Holtgers (Lastrup/RUFV Lastrup e.V./GER) auf Lady Gaga 18 0.00 / 69.98

6. Niclas Baule (Auetal/Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen/GER) auf Contessa 140 0.00 / 70.45

12 Springprüfung Kl.S*

1. Wilhelm Winkeler (Herzlake/RV Löningen-Böen-Bunnen v.1927 e.V./GER) auf Skara 4 0.00 / 60.02

2. Patrick Döller (Visbek/RV Oldenburger Muensterland e.V/GER) auf Cleo Grande 2 0.00 / 60.60

3. Mathis Schwentker (Mühlen/RV Oldenburger Muensterland e.V/GER) auf Chadiator 0.00 / 61.25

4. Jonas Vervoort (Steinfeld/Mühlen/RV Oldenburger Muensterland e.V/BEL) auf Bacentus 0.00 / 63.22

5. Manuel Feldmann (Thuine/RUFV Isterberg e.V./GER) auf Limbo W 0.00 / 64.86

6. Vincent Elbers (Garrel/RUFG Falkenberg e.V./GER) auf Santa Monica 40 0.00 / 65.08