Ergebnisse Reitturniere in Marbach, Nörten-Hardenberg, Warendorf, La Baule, Windsor...

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 10. bis 13. Mai in Nörten-Hardenberg

Großer Preis

1. Marcus Ehning (Borken) mit Copin van de Broy; 0/37,10

2.  Mario Stevens (Molbergen) mit Corlanda OLD; 0/37,55

3.  Jaime Azcarraga (MEX) mit Celsius; 0/39,35

Weitere Informationen unter escon-marketing.de

 

„Preis der Besten“ vom 11. bis 13. Mai in Warendorf

Dressur Junge Reiter

1. Charlott-Maria Schürmann (Gerde) mit Burlington; 148,527

2. Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Wolke Sieben; 144,789

3. Louisa Lüttgen (Kerpen) mit Diamantenbörse OLD; 138,737

Dressur Junioren

1. Vivien Niemann (Mannheim) mit Cipollini; 141,431

2. Maxi Kira von Platen (Wietze) mit Flamenco Girl; 140,225

3. Pia-Katharina Voigtländer (Berlin) mit Laetitian R; 138,077

Dressur Ponyreiter

1. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Deinhard B; 146,902

2. Anna-Christina Abbelen (Kempen) mit Dornik’s Donovan; 142,222

3. Lena Charlotte Walterscheidt (Mönchengladbach) mit Don Davidoff; 139,663

Springen Junge Reiter

1. Leonie Jonigkeit (Moringen) mit Candino; 107

2. Vanessa Borgmann (Wesel) mit Quismy des vaux; 106,5

3. Laura Jane Hackbarth (Brickeln) mit Tequila Sunrise; 102

Springen Junioren

1. Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Lava Levista; 137,5

2. Guido Klatte (Lastrup) mit Armitage; 128,5

3. Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit La Siena B; 122,5

Springen Ponyreiter

1. Justine Tebbel (Emsbüren) mit Patty; 92,5

2. Sophia Beckmann (Kalkar) mit High Dream N; 76 (1. Wert. 28/2. Wert. 48)

3. Julia Schacht (Osnabrück) mit  Tiara; 76 (34/42)

Springen Children

1. Marina Röhrig (Mülheim-Kärlich) mit Ladykiller; 102,5

2. Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Prescot; 95

3. Teike Carstensen (Sollwitt) mit Nintendo; 91,5

Vielseitigkeit Junioren/Junge Reiter

1. Pia Münker (Meerbusch) mit Louis M; 50,50 (Dressur 43,30/Springen 4/Gelände 3,2)

2. Christoph Wahler (Bad Bevensen) mit Welleby; 54,60 (50,60/4/0)

3. Josephine Wilms (Bergkamen) mit Corvette D; 58,10 (49,70/4/4,4)

Weitere Informationen unter www.preis-der-besten.de

 

Internationale Marbacher Vielseitigkeit

vom 10. bis 13. Mai

CIC***

1. Michael Jung (Horb) mit La Biosthetique Sam FBW; 29,50 (Dressur 29,1/Gelände 0,4/Springen 0)

2. Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo; 32,70 (32,70/0/0)

3. Ingrid Klimke (Münster) mit Tabasco; 32,90 (30,90/2/0)

CIC*

1. Michael Jung (Horb) mit Rocana FST; 35,30 (35,30/0/0)

2. Ingrid Klimke (Münster) mit Glenn Grant; 37,50 (37,50/0/0)

3. Andreas Dibowski (Döhle) mit Songline; 38,80 (37,20/1,6/0)

CCIP*

1. Leonie Leuwer (Königswinter) mit Camissa Nera; 43,70 (43,70/0/0)

2. Hanna-Lea Kehrer (Reutlingen) mit Cyrano; 47,00 (47,0/0/0)

3. Justine Lacroix (FRA) mit Piksou Perrochel; 49,90 (49,90/0/0)

Weiter Informationen unter www.eventing-marbach.de

 

Internationales Offizielles Springturnier

(CSIO***** TL)

vom 9. bis 13. Mai in La Baule/FRA

Nationenpreis

1. Belgien; 4 Punkte/Stechen 4/41,71

2. Niederlande; 4/4/44,16

3. Schweden; 5

4. Deutschland; 6 (Janne Friederike Meyer (Schenefeld) mit Cellagon Lambrasco/Hans Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Magnus Romeo/Thomas Voss (Schülp) mit Carinjo/Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Catoki)

Großer Preis

1. Nick Skelton (GBR) mit Carlo; 0/0/35,36

2. Philippe Le Jeune (BEL) mit Vigo D Arsouilles STX; 0/0/36,46

3. Ben Maher (GBR) mit Tripple X; 0/0/36,66

19. Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Catoki; 4/80,04

Weitere Informationen unter: Internet www.labaule-cheval.com

 

Internationales Offizielles Springturnier

(CSIO****/CSI JY)

vom 10. bis 13. Mai in Linz/AUT

Nationenpreis

1. Ukraine; 6 Punkte

2. Brasilien; 12

3. Canada; 16

5. Deutschland; 24 (Jörg Naeve (Bovenau) mit Calado/David Will (Pfungstadt) mit Don Cesar/Jan Wernke (Holdorf) mit Queen Mary/Max Kühner (Starnberg) mit Clintop)

Großer Preis

1. Matteo Giunti (ITA) mit Bambino van’t Zorgvliet; 0/54,47

2. Cassio Rivetti (UKR) mit Verdi; 4/48,41

3. Jose Reynoso Fernandes Braio; 4/49,78

Weitere Informationen unter: Internet www.linzerpferdefestival.at

 

Internationales Springturnier (CSI***/*)

vom 11. bis 13. Mai in San Giovanni/ITA

Großer Preis

1. Maria Moneta Luca (ITA) mit  Neptune Brecourt; 0/0/42,47

2. Paul Estermann (SUI) mit Castlefield Eclipse; 0/0/43,00

3. Massimo Tonali (ITA) mit Ala del Castegno; 0/0/43,79

13. Miriam Schneider (Herford) mit Aschenputtel; 0/4/46,45

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 10. bis 13. Mai in Lommel/BEL

Großer Preis

1. Dennis van den Brink (NED) mit Royal Dream; 0/0/43,33

2. Mark Bunting (GBR) mit UB One; 0/0/43,96

3. Guillaume Batillat (FRA) mit Chanel vh Lambroeck; 0/0/44,50

Weitere Informationen unter: Internet www.jumpinglommel.be

 

Internationales Springturnier (CSI***/**)

vom 10. bis 13. Mai in Drammen/NOR

Großer Preis

1. Jur Vrieling (NED) mit Vdl Bubalu; 0/0/36,30

2. Jenny Johansson (SWE) mit Sammy Joe SN; 0/0/37,93

3. Emma Emanuelsson (SWE) mit Titan; 0/0/38,20

25. Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby) mit RPM Canturado; 9/79,66

Weitere Informationen unter: Internet www.springtour.no

 

Internationales Fahrturnier (CAI-A)

vom 9. bis 13. Mai in Windsor/GBR

CAI-4-W

1. Ysbrand Chardon (NED); 130,56 (Dressur 39,81/Gelände 90,75/Hinderfahren 0)

2. Boyd Exell (AUS); 134,35 (38,40/86,95/9)

3. Theo Timmerman (NED); 143,94 (43,39/91,55/9)

CAI-2

1. Harry Verstappen (NED); 126,54 (Dressur 52,35/Gelände 74,19/Hindernisfahren 0)

2. Barry Capstick (IRE); 139,62 (49,54/75,82/14,26)

3. Beat Schenk (SUI); 139,79 (51,97/79,28/8,54)

...

16. Rainer Bruelheide (Halle); 194,20 (66,82/96,06/31,32)

CAIP-4

1. Bram Chardon (NED); 127,52 (Dressur 51,33/Gelände 76,19/Hindernisfahren 0)

2. Jan de Boer (NED); 142,00 (45,31/83,75/12,94)

3. Dieter Höfs (Weil der Stadt); 167,94 (76,54/86,19/5,21)

Weitere Informationen unter: www.rwhs.co.uk